19 Апреля 2024

Пятница, 08:41

ЗОНА СВОБОДНОГО РЕЖИМА

Льготный режим в порту Алята позволит привлечь около $1 миллиарда иностранных инвестиций за несколько лет

Автор:

01.06.2017

Наиболее эффективным и апробированным в мире инструментом по привлечению инвестиций в транспортно-логистическую и производственную сферы считаются различного типа свободные экономические зоны. К их созданию приступил и Азербайджан: чуть более года назад президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в поселке Алят Гарадагского района Зоны свободной торговли (ЗСТ). Привлеченная к оказанию консалтинговых услуг по реализации проекта ЗСТ компания из ОАЭ DP World в настоящее время завершила подготовку правовой базы, генплана и ТЭО будущей ЗСТ. 

Впервые возможность создания в Азербайджане специальных экономических зон (СЭЗ) стала рассматриваться на государственном уровне со второй половины 1990-х годов. Наиболее серьезные исследования велись совместно с Программой развития ООН по созданию СЭЗ промышленного типа в промзоне Сумгайыта, ориентированной на производство и экспорт нефтехимической продукции. 

По прошествии полутора десятков лет эта идея обрела реальные очертания, но в несколько ином варианте: сегодня нефтехимический комплекс создается на базе Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП). Этот проект стал одним из компонентов реализуемой с 2009 года госпрограммы по созданию ряда разнопрофильных технопарков и промышленных кварталов. В последние годы эти кластеры выполняли роль аналогов классических промышленных СЭЗ: сюда за счет фискальных и тарифных преференций, льготной аренды производственных площадей и ряда других преимуществ постепенно привлекается местный и отчасти зарубежный капитал, способствуя формированию нового индустриального ядра в стране. 

В то же время, учитывая выгодное географическое положение Азербайджана и многомиллиардные инвестиции, вложенные в развитие транспортной инфраструктуры, правительство рассматривало варианты формирования в стране Зоны свободной торговли. 

Основное преимущество ЗСТ связано с их быстрой окупаемостью (по сравнению с производственно-индустриальными СЭЗ) при относительно незначительных страновых капитальных вложениях. А главное, согласно мировой практике, создание ЗСТ в кратчайшие сроки обеспечит привлечение значительного иностранного капитала в экономику Азербайджана.

Сегодня в мире насчитывается более 1000 специальных экономических зон, причем около трети из них - зоны свободной торговли, на которые приходится до 25% мирового товарооборота. В настоящее время в США насчитывается около 180 ЗСТ, в Европе - 150, Японии - 23, Китае - 14. Крупнейшие в мире ЗСТ созданы в Гонконге, Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах. В мировой практике известно множество примеров того, как зоны свободной торговли, такие, как, например, в Гонконге, Шэньчжэне или Джебель-али (ОАЭ), превращали эти города в центры притяжения для инвесторов всего мира и начинали приносить государству огромные доходы. 

К слову, в прошлом в Азербайджане уже рассматривались варианты создания транспортно-логистических хабов. В частности, подобные аналоги ЗСТ планировалось создать на территории Бакинского международного порта, в Международном аэропорту Гейдар Алиев в Бина, изучался также вариант свободных торговых депо на железной дороге. 

Однако наиболее перспективным был признан проект ЗСТ в новом порту "Ени Бакы" в поселке Алят, который вместе с железнодорожной магистралью Баку - Тбилиси - Карс (БТК) формирует удобный, скоростной и высококонкурентный сухопутно-морской маршрут на Великом Шелковом пути, соединяющем Европу с Азией. В этих целях на территории порта планируется создать крупнейший региональный логистический центр, рассчитанный на обслуживание 100 тысяч стандартных контейнеров и призванный способствовать развитию мультимодальных перевозок между портами Каспия.

Согласно разработанным ранее стратегическим дорожным картам развития национальной экономики, в Азербайджане начато формирование крупнейшего в регионе транспортно-логистического хаба. 

В прошлом году был подписан контракт с компанией из ОАЭ - DP World (Dubai Port World - крупнейший мировой портовый оператор), предусматривающий оказание консалтинговых услуг для создания Зоны свободной торговли в Азербайджане. "За прошедшее время DP World провела большую работу, которую можно поделить на три основных направления: подготовка генерального плана территории, разработка проекта закона "О Зоне свободной торговли", а также технико-экономическое обоснование проекта", - заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, добавив, что подготовленные компанией из ОАЭ предложения в ближайшее время будут представлены президенту Азербайджана. 

Создание ЗСТ в поселке Алят позволит довести объем транзитных грузоперевозок до 26 млн. тонн в год, считает представитель компании DP World Адыль аль Заруни. "Однако для этого Азербайджану необходимо предпринять ряд шагов: в первую очередь разработать единые тарифы для перевозки грузов, усовершенствовать и ускорить таможенные процедуры и систему контроля грузов", - отметил представитель компании из ОАЭ. В частности, специалисты DP World предлагают создать в Алятской ЗСТ независимую арбитражную систему, которая сможет ориентироваться не только на азербайджанское, но и на международное право. "Это может быть правовая система любого государства, выбранного сторонами при подписании соглашения. Это может быть правовая система как Азербайджана, так и, например, Великобритании", - отметил аль Заруни. По словам представителя DP World, в ЗСТ должны будут соблюдаться свои трудовые, экологические и инвестиционные режимы, разработан специальный механизм по фискальным и таможенным отчислениям.

Соблюдение этих требований превратит ЗСТ в Алятском порту в крупнейший хаб Прикаспийского региона, который будет обслуживать не только транзитные перевозки, но также позволит складировать и обрабатывать товары для их последующей реализации в третьи страны. Тем самым концепция Азербайджана относительно развития Зоны свободной торговли предусматривает повышение конкурентоспособности и создание дополнительной стоимости товаров. "Так, если грузовой контейнер направляется в Европу, наша концепция состоит в том, чтобы в ЗСТ в Аляте обработать этот груз, создать добавочную стоимость и экспортировать дальше. Это более инновативное решение в сфере грузоперевозок, оно способствует созданию добавочной стоимости в ненефтяном секторе", - полагает гендиректор ЗАО БММТП Талех Зиядов. 

Одновременно с разработкой законодательной базы, проекта и ТЭО будущей ЗСТ в Аляте осуществляются также меры по привлечению в зону потенциальных инвесторов и резидентов - транспортно-логистических компаний. Помощь в этом оказывает Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), подписавшая в декабре прошлого года с БММТП соответствующий меморандум. Специалисты ICD изучают потенциал порта и ЗСТ в поселке Алят и уже пригласили потенциальных инвесторов из Китая. Европейский банк реконструкции и развития также проявил интерес к финансированию этого проекта. В качестве резидентов ЗСТ могут быть зарегистрированы компании из Турции, Казахстана, российская логистическая компания Pony Express, в частности, не исключает варианта создания складских мощностей в ЗСТ в Аляте. 

"С приобретением статуса Зоны свободной торговли в проект ЗСТ за несколько лет можно будет привлечь около $1 млрд. иностранных инвестиций. Главная цель - создать понятные условия для иностранных инвесторов. Только в этом случае мы сможем добиться прямых инвестиций в Зону свободной торговли, создать там производственные мощности, наладить выпуск многих видов товаров под брендом Made in Azerbaijan, обеспечить тысячи трудящихся высокооплачиваемой работой", - полагает глава БММТП Талех Зиядов. 

В перспективе на территории ЗСТ возможна локализация промышленных кластеров в области нефтехимии, фармацевтики, легкой промышленности и т.п. Для формирования производственного компонента на территории ЗСТ планируется применить особую налоговую и таможенную политику: льготы могут распространяться на налог на прибыль, НДС, подоходный налог и, в частности, налог на имущество, могут быть отменены таможенные пошлины на ввоз комплектующих и сырья. Ра-зумеется, экспорт произведенной в ЗСТ продукции также будет регулироваться в льготном фискальном режиме.

Какой будет окончательная концепция развития ЗСТ в Аляте, станет ясно в ближайшем будущем: до конца текущего года планируется завершить все подготовительные работы и приступить к регистрации резидентов и потенциальных инвесторов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

412


Актуально