26 Апреля 2024

Пятница, 07:08

НА ПУТИ К ВЕЛИКОЙ МИССИИ

Хосров бек Султанов был одной из ярчайших звезд на политическом небосклоне независимого Азербайджана

Автор:

01.06.2017

Очередная годовщина создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР) - первой республики на всем мусульманском Востоке и в тюркском мире - еще один повод вспомнить блестящую плеяду политических деятелей, юристов, экономистов, журналистов, просветителей и деятелей культуры, которые стояли у ее истоков. Среди них был и один из выдающихся деятелей АДР Хосров бек Султанов.

 

Один из создающих историю

Хосров бек Султанов родился 10 мая 1879 года в селе Гурдгаджи (одно из сел ныне оккупированного Арменией Лачинского района Азербайджана) Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии в семье Паша бека Султанова - представителя одного из самых знатных и состоятельных в крае семейств. Паша бек дал прекрасное образование своим сыновьям. Один из них - народный герой Султан бек оставил неизгладимый след в славной ратной истории нашего народа. Султан бек получил военное образование, но карьере в мундире предпочел помещичий образ жизни. Однако его интерес к военному искусству сохранился на всю жизнь. Для защиты фамильных угодий и богатств Султан бек содержал вооруженный конный отряд, потенциал которого очень пригодился в период АДР, вынужденной отражать военную агрессию со стороны соседней Араратской (Армянской) Республики (созданной, кстати, на исконных азербайджанских землях - в Иреване и его окрестностях).

Что же касается Хосров бека, то он по окончании Елизаветпольской (Гянджинской) гимназии поступил на медицинский факультет Одес-ского университета. Окончив его, Хосров бек стал врачом и не один год посвятил весьма успешной медицинской практике. Переломным в его жизни стал 1917 год - год падения российского царизма и начала революционных потрясений. Эти потрясения, равно и как последствия завершившейся спустя год - в 1918 году Первой мировой войны, сказались и на личной судьбе Хосров бека Султанова. Не говоря уже о судьбе его родины - Азербайджана, добившегося в этих чрезвычайно сложных исторических условиях восстановления своей независимой государственности.

В 1917 году Хосров бек вступает в ведущую партию азербайджанского национально-демократического движения - "Мусават". Благодаря личной харизме и политической смелости он вскоре превращается в одного из наиболее влиятельных деятелей партии. Это нашло свое отражение и в избрании Султанова во Всероссийское учредительное собрание в Закавказском избирательном округе по списку Мусульманского национального комитета и партии "Мусават". 

Во время формирования Закавказской федерации в начале 1918 года Хосров бек Султанов наряду с другими видными азербайджанскими политиками отстаивал интересы азербайджанского народа в Закавказском сейме.

28 мая бывшие представители азербайджанской фракции, образовавшие Национальный совет под председательством Мамедэмина Расулзаде, объявили о создании независимой Азербайджанской Республики. В числе 26 человек, подписавших историческую Декларацию о независимости, был и Хосров бек Султанов.

Таким образом, в судьбоносное время для нации, с трудом сдерживающей напор вступивших в схватку за ее природные богатства великих держав и тонущей в кровавом месиве террора армянских банд, лучшие сыны Азербайджана, решив провозгласить независимое государство, совершили, по существу, героический шаг. Благодаря их неимоверным усилиям азербайджанский народ доказал миру свое право на свободу и приверженность лучшим традициям Запада и Востока - идеям демократической государственности, республиканизма, прав человека, национальным и нравственно-религиозным устоям.

 

Министр двух кабинетов

Декларация о независимости Азербайджана явилась, собственно, первым конституционным документом в истории отечественного республиканизма. Она провозгласила, что "отныне народы Азербайджана являются носителями суверенных прав, и Азербайджан, состоящий из Восточного и Южного Закавказья, - полноправным, независимым государством". Формой политического устройства устанавливалась демократическая республика, гражданам которой, без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола, гарантировались все гражданские и политические права. Азербайджанская Республика выражала свое стремление к установлению добрососедских отношений со всеми участниками международного сообщества, и в первую очередь с сопредельными народами и государствами.

Одной из основных задач, стоящих перед государством, было создание сильной армии, способной обеспечить защиту от внешних вторжений. Ее реализация первоначально и была доверена Хосров беку Султанову, который стал военным министром в первом правительственном кабинете АДР.

После отставки этого кабинета в середине июня 1918 года к работе приступил второй кабинет, который вновь возглавил Фатали хан Хойский. Новому правительству, несмотря на все внутри- и внешнеполитические трудности, удалось отстоять независимость Азербайджана, заложить основу экономического курса государства, начать процесс строительства национальной армии, в рамках которого было принято решение о создании первой войсковой части - Особого азербайджанского корпуса под командованием генерала Алиаги Шихлинского. Но главное - при поддержке войск союзной Османской империи АДР удалось освободить Баку от преимущественно дашнакской власти в лице Диктатуры Центрокаспия, заменившей еще в конце июля шаумяновскую клику Бакинского совета.

Во втором правительстве Хойского Хосров бек Султанов занял пост министра земледелия и государственных имуществ. Несомненно, в его назначении на эту должность в кабинете сказалась принадлежность Султанова к землевладельческим кругам. Значение самого министерства определялось тем, что Азербайджан являлся преимущественно крестьянской страной, и от того, насколько быстро и результативно будет разрешена земельная проблема, зависело отношение к АДР огромной массы в большей своей части обездоленного азербайджанского крестьянства.

Присущие Султанову решительность и твердость позволили в кратчайший срок сделать первые серьезные шаги на пути формирования аграрной политики независимого азербайджанского государства.

Между тем осенью 1918 года в жизни Азербайджана произошли серьезные изменения. Войска союзника Баку - проигравшей в мировой войне Османской империи покинули территорию Азербайджана после заключения 30 октября Мудрос-ского мира. В середине ноября сюда вошли английские войска, представлявшие победивший в войне блок Антанту. Английское военное командование во главе с генералом Томсоном вскоре убедилось, что правительство Хойского является единственной легитимной властью на территории Азербайджана.

Восстановивший свою деятельность в середине ноября 1918 года Национальный совет Азербайджана объявил об образовании азербайджанского парламента. Открытие высшего законодательного органа АДР, в котором были представлены практически все политические силы и национальные группы, состоялось 7 декабря 1918 года. Свое место в депутатском корпусе занял и Хосров бек Султанов.

26 декабря было учреждено третье правительство Фатали хана Хойского. Хосров бек Султанов не вошел в состав нового кабинета. Но, как показали последующие события, ему было уготовано исполнение совершенно уникальной миссии - защиты священного для каждого азербайджанца Карабаха от армянских агрессоров.

 

Генерал-губернатор Карабаха

АДР с самого начала своего существования была вынуждена отстаивать свою независимость и территориальную целостность. Но из всех внешних угроз лишь одна преследовала ее постоянно, отнимая неимоверно большие силы, изводившая государственные ресурсы и забиравшая тысячи жизней. Речь идет об агрессивной политике искусственно созданной на азербайджанских землях Армянской Республики, фактически продолжившей политику геноцида в отношении азербайджанского народа, начатую дашнако-большевистским Бакинским советом весной 1918 года.

Одной из мишеней армянских агрессоров являлась исконно азербайджанская область Карабах. Летом-осенью 1918 года территория Карабаха, входившая в Гянджинскую губернию, подверглась нападениям армянских вооруженных формирований, возглавляемых одним из наиболее злостных палачей - Андраником Озаняном. Было разрушено свыше 150 азербайджанских селений, часть их населения была уничтожена, большое количество беженцев спаслось от истребления в соседних областях и даже в Иране.

На чрезвычайном заседании азербайджанского парламента 20 декабря 1918 года премьер-министр Фатали хан Хойский заявил, что Андраник Озанян преследует "цель отторжения Зангезурского и Шушинского уездов от Азербайджана и присоединения их к Армении".

Принимая во внимание реальную опасность оккупации азербайджанских земель армянскими войсками, правительство Азербайджана 15 января 1919 года постановило создать Карабахское генерал-губернаторство, под юрисдикцию которого перешли Зангезурский, Шушинский, Джаванширский и Джабраильский уезды Гянджинской губернии. Генерал-губернатором был назначен Хосров бек Султанов.

Согласно докладу Министерства внутренних дел АДР, в качестве основных задач, стоящих перед Султановым на этом посту, были обозначены "борьба и полная ликвидация армянского движения, окончательное установление порядка, организация местной власти, организация продовольствия для беженцев и оказания общей помощи им, организация борьбы с эпидемиями как среди беженцев, так и среди коренного населения и, наконец, по успокоении, возвращение беженцев в их родные места".

Прибыв в Шушу 12 февраля 1919 года, Хосров бек Султанов приступил к исполнению своих обязанностей. Его брат, Султан бек, предоставил в распоряжение карабахского генерал-губернатора часть своих вооруженных формирований. Правительство выдало этим силам жалование на месяц вперед. В то же время и сам Хосров бек приступил к организации нерегулярных конных отрядов.

Усилия генерал-губернатора вскоре увенчались успехом. Несмотря на то, что 21 марта военные силы дашнакской Армении захватили Аскеранский переход, азербайджанские войска под командованием Хосров бека Султанова в сражении 30 мая разбили агрессоров и вернули под контроль азербайджанского государства Ханкенди и Шушу.

В начале лета 1919 года дашнакское правительство Армянской Республики спровоцировало новый виток кровопролитного конфликта, снабдив армянскую общину Нагорного Карабаха большим количеством оружия. 4-5 июня в ходе столкновений с армянами погибли несколько солдат азербайджанской армии. Генерал-губернатор Султанов предпринял жесткие меры для пресечения армянских акций. Он выдворил за пределы Карабаха членов Армянского национального совета, выступавших за отторжение от Азербайджана и присоединение края к Армении, после чего относительный порядок в регионе был восстановлен. Вместе с тем Султанов издал приказ, в котором говорилось, что всякие преступления против личности и имущества самих армян будут караться по всей строгости законов военного положения.

Генерал-губернатор отправился в армянские кварталы Шуши, население которой встретило его с приветственной речью. Представители карабахских армян заявили о признании ими власти азербайджанского правительства, а также выразили уверенность в том, что азербайджанские власти примут все меры для предотвращения дальнейших эксцессов и установления добрососедских отношений между мусульманами и армянами Карабаха. В ответной речи Султанов указал, что на государственность может претендовать только та власть, для которой не существует национальных различий, и азербайджанское правительство, став на путь разрешения серьезных государственных задач, в основу своей работы положило равенство всех граждан перед законом.

Вскоре азербайджанское правительство добилось признания своего суверенного права над Карабахом, включая и Зангезурский уезд, со стороны английского военного командования. А 15 августа 1919 года армянская община Нагорного Карабаха на своем седьмом съезде согласилась на создание национально-культурной автономии армянской части населения Карабаха в составе Азербайджана. Таким образом, неустанная и целеустремленная деятельность Хосров бека Султанова на посту карабахского генерал-губернатора увенчалась утверждением права Азербайджана над своей исторической областью.

23 ноября 1919 года в Тифлисе между Азербайджаном и Арменией было заключено соглашение, согласно которому стороны обязались прекратить все происходящие между ними вооруженные столкновения, открыть дороги, ведущие в Зангезур, и решить все спорные вопросы, включая вопрос о границах, мирным путем. 14 декабря 1919 года открылась армяно-азербайджанская мирная конференция, которая подтвердила решение ноябрьского соглашения о мирном урегулировании спорных вопросов.

Однако Армения с целью захвата Зангезура и Карабаха вскоре вероломно нарушила условия заключенного мира. Более чем 10-тысячное регулярное войско армян прошло через Зангезур в Карабах, уничтожая на своем пути азербайджанские селения. Как заявило азербайджанское правительство, с конца ноября 1919 года по январь 1920 года в Зангезуре было уничтожено 40 мусульманских селений.

В начале 1920 года генерал-губернатор Карабаха Хосров бек Султанов в целях защиты населения края предпринял ряд серьезных мер. Он увеличил численность азербайджанских вооруженных формирований в стратегически важных пунктах и организовал вооружение местного населения. 

19 февраля Султанов категорически потребовал от Армянского национального совета Карабаха немедленно решить вопрос "окончательного вхождения Карабаха в Азербайджан как неразрывной экономической его части".

Однако в ночь с 22 на 23 марта, когда азербайджанцы праздновали Новруз, армянские вооруженные формирования нанесли удар по азербайджанским гарнизонам в Аскеране и Ханкенди. В телеграмме на имя министра внутренних дел АДР генерал-губернатор Султанов сообщал: "23 марта армяне с двух с половиной часов ночи внушительной силой совершили нападение в Ханкендах на нашу войсковую часть. Одновременно армяне начали нападения в Шуше. Нападения отражены, в окрестностях идут перестрелки. Шуша бомбардируется из Шушикенда. Телеграф Агдам - Шуша прерван".

Для пресечения армянской агрессии правительство Азербайджана направило в край 20-тысячный корпус, возглавляемый генерал-майором Габиб беком Салимовым. В течение почти всего апреля 1920 года азербайджанская армия освобождала Карабах от армянских вооруженных формирований. В освобождении Карабаха и усмирении армянских банд огромной была заслуга и генерал-губернатора Хосров бека Султанова. Его последовательная политика, направленная на утверждение суверенного права Азербайджана над своими исконными землями, стала одним из залогов успешных боевых действий национальной армии.

 

Навечно в памяти

Однако армянская агрессия и направленная на ее пресечение переброска лучших военных сил АДР в западные области страны позволили XI армии советской России беспрепятственно перейти границы Азербайджана и двинуться в направлении Баку. Несмотря на признание де-факто своей независимости на Версальской мирной конференции, АДР вынуждена была прекратить свое существование 27-28 апреля 1920 года. Лидеры независимого Азербайджана предпочли принять большевистский ультиматум о сдаче власти, нежели ввергнуть свой народ в пучину заведомо обреченного, чреватого массовыми жертвами сопротивления всесокрушающей на своем пути внешней силе. Отдав АДР в жертву с точки зрения тактической перспективы, ее руководство, тем не менее, ушло с политической сцены с осознанием исполненной миссии стратегического значения - нация и государственность Азербайджана были сохранены! Азербайджан, пусть и формально, но остался жить на политической карте, и в тот сложнейший исторический момент это было самое большее, на что могли рассчитывать "отцы"-основатели Азербайджанской Демократической Республики, преданной закланию и врагами, и друзьями.

После установления в Азербайджане Советской власти Хосров бек Султанов, благодаря рекомендациям хорошо знавшего его большевистского деятеля Чингиза Ильдырыма (командующего Красным флотом Советского Азербайджана, а затем народного комиссара по военным и морским делам в первом правительстве Советского Азербайджана), был назначен председателем Шушинского революционного комитета. Но задача, которую ставил перед собой бывший генерал-губернатор Карабаха, оставалась неизменной - защита азербайджанского населения от армянских банд.

Понимая, какую опасность представляют братья Султановы для торжества "армянского дела", армянские политики пытались вызвать по отношению к ним недоверие со стороны большевистского правительства. Хосров бек был обвинен в связях с мусаватистами и арестован. Выйдя вскоре на свободу, он осознал невозможность своего дальнейшего пребывания в советском Азербайджане.

В 1923 году Хосров бек Султанов навсегда покидает родину. Начинается эмигрантский период его жизни. Он проживает в Турции, Иране, Франции, Германии, где работает профессором в Медицинском университете Германии. Живя во Франции, Хосров бек в 1926 году стал одним из создателей журнала "Прометей", который издавали эмигрантские организации народов Кавказа и Украины. По некоторым данным, в 1926 году он прибыл из Парижа в Иран, где содействовал организации тегеранской и тебризской ячеек партии "Иттихад". Руководителем тегеранской ячейки он назначил Ашур бека Исабейли, а тебризской - своего брата Искендер бека Султанова, проживавшего в эмиграции в Иране.

В 1936 году Хосров бек Султанов окончательно поселился в Турции. В этой стране он и провел остаток своих дней. Его жизнь прервалась в 1943 году. Могила Хосров бека Султанова находится на кладбище Ферикёй в Стамбуле.

Но память о Хосров беке Султанове, как и об Азербайджанской Демократической Республике, одним из создателей которой он был, всегда будет жить в народе, в наших сердцах. Поскольку эта память - частица непоколебимой и неугасимой азербайджанской идеи. 

 

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики 

28 мая 2018 года исполнится 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики - первой парламентской республики на мусульманском Востоке.

В соответствии с распоряжением, с целью достойного проведения 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, в исключительной степени обогатившей летопись национальной государственности, 100-летний юбилей создания АДР будет широко отмечаться в республике на государственном уровне.

Кабинету министров поручено подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики.

Милли меджлису рекомендовано провести специальное заседание в связи со 100-летним юбилеем создания парламента Азербайджанской Демократической Республики.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

509


Актуально