20 Апреля 2024

Суббота, 01:19

ТРАМП ПРОТИВ КЛИМАТА?

Выход из Парижского соглашения ничего, кроме экономических и репутационных потерь, США не принесет

Автор:

15.06.2017

Решение о выходе США из Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата Дональд Трамп объяснил заботой о будущем страны и его народа. Ведь, по мнению президента, соблюдение условий этого договора может обойтись Америке потерей 2,7 млн. рабочих мест к 2025 году, снижению заработной платы, закрытию заводов и существенному экономическому спаду. "Я был избран, чтобы представлять граждан Питтсбурга, а не Парижа", - объяснил он.

Трамп не первый год называет научные выводы об изменении климата "фальшивыми". Он однажды даже предположил, что концепцию потепления выдумали китайцы, желающие затормозить рост американской промышленности.

Еще во время предвыборной кампании, обещав выйти из Парижского соглашения, Трамп первые 4 месяца колебался в своем решении, что объясняется жесткой борьбой среди его ближайших советников. Сторонниками выхода из соглашения являются главный стратег Белого дома Стивен Бэннон и глава Агентства по защите окружающей среды Скотт Прюитт. Их главными оппонентами выступают директор Национального экономического совета Гэри Кон, госсекретарь Рекс Тиллерсон и дочь президента Иванка Трамп.

И все же Трамп остался верен своим обещаниям. Его не смогли переубедить ни многочисленные демонстрации протеста по всей стране, ни обращения представителей бизнеса, ни уговоры родной дочери, ни даже Папа римский Франциск, подаривший ему свою энциклику о необходимости охраны природы. 

Борьба с наследием администрации Обамы началась сразу после инаугурации. Первым делом был аннулирован указ экс-президента США, который изменение климата называет угрозой для безопасности страны. Отменено около десятка мер, направленных на сокращение вредных выбросов в атмосферу. Снят мораторий на разработку новых месторождений угля. 

Затем сокращено на 31% финансирование Агентства по охране окружающей среды и существенно снижен уровень господдержки дальнейших научных исследований в области климата.

Министерствам и агентствам разослано поручение выявить причины, сдерживающие добычу всех энергоносителей на территории США, и принять меры по их устранению. 

"Моя администрация заканчивает войну против угля", - заявил американский президент.

 

Что такое Парижское соглашение?

В ноябре 2016 года вступило в силу соглашение по борьбе с изменениями климата, которое поддержали 195 стран.

Научные исследования показывают, что если выбросы углекислого газа в мире не прекратятся, средняя температура будет расти, что приведет к повышению уровня Мирового океана вплоть до 80 см, наводнениям, засухе, эпидемиям, нехватке продовольствия и т.д. 

Главная цель соглашения - попытка сдержать до 2100 года повышение средней температуры на планете в пределах 1,5-2 градуса по Цельсию по отношению к средней температуре доиндустриальной (вторая половина XIX века) эпохи. Каждая страна самостоятельно определила план по сокращению вредных выбросов в атмосферу. США заявили минус 26-28% к 2025 году по сравнению с уровнем 2005 года. 

Без маленьких хитростей, конечно, не обошлось. Так как жестких условий нет, каждая страна для отсчета взяла год, когда у нее были самые большие промышленные выбросы в атмосферу. США - 2005 год, Россия - 1990-й, Япония - 2013-й и т.д. Китай поступил совсем хитро - посчитал выбросы на единицу ВВП и у него получилось снижение аж на 60%!

Каждые пять лет нормы будут ужесточаться. А в перспективе с 2050-2100 годов ограничение выбросов углекислых газов должно достигнуть уровня, который деревья, почва и Мировой океан смогут переработать естественным образом. 

Индустриально развитые страны решили также выделить до 2020 года $100 млрд. развивающимся странам на решение проблем экологии. Администрация Обамы обязалась предоставить на эти цели $3 млрд., из которых $1 млрд. сразу был перечислен в Фонд зеленого климата. Второй по сумме взнос сделала Япония - $1,5 млрд. Германия выделила около $1 млрд.

И хоть взнос США является самым крупным, он лишь одиннадцатый по соотношению к численности населения страны. Первая по этому показателю Швеция, обязавшаяся предоставить $581 млн. Это составляет около $60 на человека, что в шесть раз превышает такое же соотношение в США.

Азербайджан, как участник Парижского соглашения, также взял на себя ряд обязательств. К 2030 году планируется довести долю термальной, солнечной и ветровой энергии в стране до 30%. Практически все тепловые электростанции переведены на использование газа. 

По словам министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова, Азербайджан старается снижать вредные выбросы в атмосферу примерно на 4-5 млн. тонн ежегодно в качестве своего вклада в совместные усилия по ограничению роста температуры в пределах 2 градусов. 

 

Задержка на 4 года

Заявляя о выходе из Парижского соглашения, Трамп пообещал начать переговоры о повторном вступлении "на условиях, честных для США".

Однако не все так просто, как представляется президенту США. По словам Кристиан Фигуэрес, бывшего исполнительного секретаря Конвенции ООН по климатическим изменениям, "это многостороннее соглашение. Ни одна страна не может в одностороннем порядке изменить его условия".

Кроме того, согласно условиям Парижского соглашения, письменное уведомление о желании его покинуть можно подать лишь по истечении трех лет с даты вступления в силу этого документа, то есть не раньше 4 ноября 2019 года. Состоявшимся выход будет считаться еще через год, в ноябре 2020 года, что попадает на следующие президентские выборы в США. 

То есть формально Соединенные Штаты не только не могут выйти из соглашения в течение всего первого президентского срока Дональда Трампа, но обязаны выполнять его условия. 

 

Планы слегка "ослабнут"

Активная разработка сланцевого газа и стремительное развитие альтернативной энергетики все настойчивей вытесняют с рынка угольную промышленность. 

Угольные шахты закрываются не столько из-за директивных распоряжений властей, сколько по причине своей неконкурентоспособности. В альтернативной энергетике уже занято больше людей, чем в традиционных угольной или нефтяной отрасли. Более 60% всех новых объектов электроэнергетики в стране - ветровые или солнечные электростанции.

У каждого города и штата в стране своя стратегия развития и свои бюджеты. Они мало зависят от федеральных властей в этом плане. Спрос населения на возобновляемые источники энергии растет, и местные администрации не могут этого не учитывать. Лидер в этом отношении - Калифорния, поставившая своей целью стать первым штатом в США без промышленных и транспортных выбросов углекислого газа.

Таким образом, по мнению экспертов, действия Вашингтона не сильно скажутся на ситуации в угольной промышленности страны и приведут лишь к незначительному "ослаблению" планов по сокращению выбросов - с обещанного уровня минус 26-28% до минус 20-22%.

Доля Соединенных Штатов в общемировом загрязнении воздуха составляет более 16%. Лидер в этом плане КНР с 28%. Однако выбросы углерода в США на душу населения остаются значительно выше, чем у Китая, Индии или Евросоюза.

Кроме того, во временном исчислении Соединенные Штаты сожгли уголь, нефть и природный газ несравненно больше, чем любая другая страна мира. Потому многие в стране и за ее пределами считают моральным долгом для США участвовать в Парижском соглашении.

Тем более что выход из него, кроме экономических и репутационных потерь, ничего не принесет.

В экономическом плане - это вероятность создания таможенных барьеров для товаров из США, уже не говоря о том, что люди во всем мире в знак протеста могут и отказываться приобретать многое, что производится в этой стране. Ну и транснациональным компаниям по-прежнему необходимо следовать все более строгим законам о выбросах, которые принимаются другими странами независимо от местонахождения их штаб-квартиры.

Урон политическому имиджу может оказаться еще более серьезным. Желающих занять лидирующие позиции США в мировой политике долго искать не придется. Евросоюз, Китай и Индия уже заявили о своих глобальных амбициях.

 

Нельзя игнорировать

Почти 70% американцев, причем это большинство отмечалось в каждом из 50 штатов, поддерживают Парижское соглашение по климату и только 13% против. Таковы результаты опроса, проведенного Йельской программой по климатическим изменениям.

С ноября прошлого года по всей стране не утихает волна маршей протеста против намерений Трампа препятствовать общемировой тенденции по защите окружающей среды.

За Парижское соглашение - даже сырьевые компании. ExxonMobil, Chevron, General Electric, Coca-Cola, Google, Intel, сеть отелей Hilton, Nike, Mars и многие другие деловые гиганты возмущены действиями Трампа. Руководители 217 инвестиционных компаний, в совокупности управляющих капиталом в $15 трлн., выступили с открытым письмом, в котором заявили: "Будучи долгосрочно ориентированными инвесторами, мы считаем, что смягчение изменений климата является ключевым для сохранения наших инвестиций". Предприниматели считают неверными утверждения Трампа о том, что меры по охране окружающей среды приводят к потере рабочих мест.

Что любопытно, даже американские угольные компании утверждают, что Парижское соглашение может стать их лучшим форумом для защиты своих глобальных интересов. В открытом письме Трампу Колин Маршалл, глава американской угольной компании Cloud Peak Energy, подчеркнул, что производители угля "не могут игнорировать мнение двух третей жителей Америки, которые уверены в изменении климата и в зависимости этого процесса от выбросов в атмосферу углекислого газа". 

Сразу после объявления о выходе США из Парижского соглашения три штата - Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон заявили о создании Американского климатического альянса (United States Climate Alliance) - коалиции, цель которой - реализация взятых страной обязательств по сокращению выбросов углерода. О серьезности намерений говорит тот факт, что первые два штата составляют четвертую по величине экономику в мире. 

Координатором альянса выступает Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка, а ныне специальный посланник генерального секретаря ООН по вопросам климатических изменений.

Пока в коалиции 13 штатов, 190 городов, более 80 университетов и более ста компаний. Их число растет каждый день. В числе присоединившихся и город Питтсбург, заботой о котором Трамп объяснил свои действия. Ему ответил мэр города Билл Педуто: "Я могу уверить вас, что мы будем продолжать справедливое дело Парижского соглашения. Это необходимо для нашего народа, нашей экономики, нашего будущего".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

379


Актуально