20 Апреля 2024

Суббота, 12:05

ЛИТУРГИЯ ТРЕВОГИ В ГАНДЗАСАРЕ

Ереван пытается заглушить пиар-акциями голоса армян, заявляющих, что они не хаи и что население Армении и Нагорного Карабаха - этнически разные народы

Автор:

01.08.2017

Торжественная литургия по поводу 777-летия освящения церкви Св. Иоанна Крестителя в монастырском комплексе Гандзасар является неудачной попыткой взять под контроль ситуацию, когда армяне во всем мире в массовом порядке заявляют, что не являются хаями, как большинство населения Хаястана (Армении), заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" политолог Фуад Ахундов.

"Ведь это не круглая дата, чтобы так помпезно отмечать ее. Но цель очевидна - этим шагом армянские оккупанты пытаются представить "единство" армян, живущих в Армении и Нагорном Карабахе на фоне заявлений о необходимости разделения народа хаев и других народов, последователей армяно-григорианской церкви, так напугавших официальный Ереван. Причем эти заявления начинают носить массовый характер. Уже несколько армян за пределами Нагорного Карабаха, в том числе Артур Агаджанов и Филипп Экозъянц, выступили с заявлениями, а Эдуард Вартанов публикует масштабные исследования о том, что необходимо разделять хаев и тюрков-кипчаков, исповедующих армяно-григорианское течение. Раньше за такие исследования целый ряд ученых были расстреляны при Анастасе Микояне, и народ, проживающий в Карабахе, на Северном Кавказе и Дону заставляли говорить на правильном армянском языке. Но сейчас расстрелять можно только лишь в Нагорном Карабахе. В России уже иные цивильные порядки, нежели при Сталине и Микояне, не говоря уже о других странах. Поэтому приходится придумывать поводы для мероприятий, демонстрирующих показное "единство". Ведь это не Академия наук Азербайджана говорит о том, что далеко не все армяне - хаи, а сами же армяне начинают искать свои корни и понимать ложность постулатов армянской историографии. Кроме того, кровавые стычки между военнослужащими из Армении и призванными из Нагорного Карабаха армянами, которые после недавних побед азербайджанской армии еще более участились, всерьез напугали Ереван и вынуждают демонстрировать показное "единство". Хотя известно, что к армянам Нагорного Карабаха всегда в Армении относились как к перевертышам, так как в большинстве своем они представляют не народ хай, а являются тюрками-кипчаками, исповедующими армяно-григорианскую веру. И население Нагорного Карабаха под дулами автоматов вынуждено терпеть это высокомерное отношение. Более того, именно захватническая, фашистская идеология руководства Армении вынуждает жителей Нагорного Карабаха жить впроголодь, без надежды на день завтрашний", - отметил Ф.Ахундов.

При этом он отметил, что эту идею "единства" пытаются продвигать не в самой Армении, а на оккупированных азербайджанских территориях, в частности в Кяльбаджарском районе, который никак не относится даже к Нагорному Карабаху, а резолюция Совета Безопасности ООН требует безоговорочного освобождения этого района от армянских оккупантов.

"Подобными мероприятиями армяне пытаются ломать через колено официальную мировую историческую науку и признанное на самом высоком уровне международное право. Мало того, что Гандзасарский комплекс находится на оккупированных землях, так еще и исторически он никогда не относился к армянской церкви и хайскому народу. Гандзасар - памятник Албанской церкви. Академик Иосиф Орбели еще в 1919 году выпустил книгу "Надписи Гандзасара и hАвоцптука", в котором представил все ошибки и фальсификации надписей на стенах Гандзасарского комплекса. Сегодня нами выявлены многочисленные замены старых плит с надписями в Гандзасаре, осуществленные армянскими фальсификаторами", - сказал Ф.Ахундов.

По его словам, в главной надписи внутри Собора Святого Иоанна Крестителя в Гандзасаре выявлена полная титулатура албанских католикосов. "Речь идет о титуле: hayrapetuthetn nersisi aluanits katolikosi (патриарх Нерсес, католикос Албанский). И если здесь речь об Албании, то при чем здесь Армения? Именно перед этой надписью и стояли участники литургии, но почему-то в упор не видели, что в надписи нет слова "армянский", а есть "албанский". Да и вообще ни в одной надписи Гандзасарского комплекса нет ни одного упоминания Армении и армянской церкви, что подтверждает исследование Орбели. Но для армянских фальсификаторов ничего не стоит заменить плиты на стенах, а также собираться по таким сомнительным поводам, переиначивая все исторические и современные реалии", - отметил он.

"Напомним, что армяне претендуют не только на албанские церкви в Азербайджане, но и на грузинские. Вспомним список из 462 церквей на территории Грузии, которые Эчмиадзин представляет как армянские и предъявляет претензии на них к грузинскому правительству. Видимо, и в грузинских церквах армяне мечтают проводить, как в Гандзасарском комплексе, мероприятия "единения", - заключил Ф.Ахундов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

392


Актуально