25 Апреля 2024

Четверг, 17:08

ИНДИКАТОР БЛАГОПОЛУЧИЯ

Возможное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам подстегнет активность на рынке недвижимости

Автор:

15.07.2018

Облик Баку стремительно меняется, и столица вместо отживших свой эксплуатационный срок хуторов и пятиэтажек пополняется современными высотками. За исключением исторических мест столицы строительные краны можно увидеть в центральных и периферийных районах, где кипит работа, проводимая частными строительными компаниями. 

По данным Госкомитета по статистике, в целом по стране за январь-май 2018 года было сдано в эксплуатацию 640,8 тыс. кв. м жилья, что на 11,1 тыс. кв. м, или на 1,8%, больше аналогичного периода прошлого года. 

Отметим, что впервые за последние четыре года рост жилищного строительства был зафиксирован в 2017 году, когда стартовала практическая реализация Программы сноса и замены ветхого и отжившего эксплуатационный срок жилья, утвержденной решением №86 Кабинета министров Азербайджана от 25 февраля 2016 года. В минувшем году было введено в строй более 1,7 млн. кв. м жилплощади, что немногим превысило статистику 2016 года. Хотя, впрочем, и этот показатель ниже уровня 2013 года, когда в целом по стране было построено более 2,1 млн. кв. м жилплощади. Однако говорить о временах, когда объемы сдачи жилья достигали 4 млн. кв. м, пока рано. 

Несомненно, темпы строительства жилья зависят от того, насколько привлекателен данный сектор для деловых кругов. С учетом стимулирующих мер со стороны правительства в рамках вышеназванной программы по ветхому жилью деловые круги увеличили свои вложения в возведение жилых домов. 

По данным Госкомстата, инвестиции в основной капитал по итогам пяти месяцев текущего года составили 5,2 млрд. манатов, что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На данном фоне деловые круги в строительство жилья вложили 319,3 млн. манатов, что на 25 млн. манатов, или на 8,5%, больше аналогичного периода прошлого года. Напомним, что в 2017 году объем вложений в строительство жилья достиг 891 млн. манатов. 

Как известно, каждый вложенный в строительный сектор манат дает дополнительно 4 маната в смежных отраслях. Поэтому строительный сектор является важной отраслью с точки зрения создания дополнительных рабочих мест.

Рост платежеспособности населения - один из стержней развития жилищного строительства, так как деловые круги вряд ли будут согреваться мыслью о том, что их финансы "застынут" в бетоне.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, за январь-май 2018 года номинальные доходы населения выросли на 9,3%. С учетом обуздания темпов инфляции население получило возможность увеличить свои сбережения и направить часть доходов на улучшение жилищных условий. 

Председатель правления Общества оценщиков Азербайджана Нусрет Ибрагимов заявил, что благодаря росту жилищного строительства за последние годы цены не только не выросли, но и несколько снизились. В среднем стоимость жилья на вторичном рынке составила 1630 ман./кв. м, что на 6,16% ниже по сравнению с прошлым годом. На первичном рынке квадратный метр стоит в среднем 1221 манат, что ниже прошлогоднего на 5,94%. 

Взамен прослеживается рост цен на аренду жилья, что связано со сносом ветхой жилплощади и предоставлением строительными компаниями денежных компенсаций для снятия временного жилья владельцами снесенных квартир.

По расчетам Ибрагимова, в сравнении с прошлым годом активность населения на рынке недвижимости выросла на 8%. 

Отметим неоправданность прогнозов, что развитие туризма в стране может привести к закупке жилья иностранными, в частности арабскими, инвесторами. В Азербайджане иностранцам разрешается строить и владеть жильем, но земля под ним остается в собственности государства. Это в большинстве случаев не устраивает иностранных инвесторов.

Посему строительные компании и делают ставку на платежеспособность населения страны. Активность населения на рынке недвижимости может подстегнуть и снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, о возможности чего заявил председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов. 

Кстати, в мае 2018 года Кабинет министров значительно упростил требования к заемщикам по ипотечному кредитованию. Премьер-министр Новруз Мамедов подписал изменения, которые коснулись статей, определяющих условия предоставления ипотеки: "Подсчет ежемесячного совокупного дохода заемщика (заемщиков)" - изменились срок обязательного для заемщика стажа занятия предпринимательской деятельностью (снижен с 24 до 12 месяцев), а также совокупные доходы бизнесменов-плательщиков упрощенного налога, работающих в сфере услуг (верхний потолок их совокупного учитываемого дохода теперь установлен на уровне 70% от оборота, который ранее составлял 40%). Отметим, что по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда на 24 июня предоставлено 22 638 ипотечных кредитов на сумму 1,040 млрд. манатов.

Все прогнозы говорят о том, что в ближайшее время мировые рынки не будет лихорадить, как в прошлые годы, трехкратное падение цен на нефть. С другой стороны, правительством Азербайджана активно реализуются реформы в ненефтяном секторе, что уменьшит зависимость от нефтяных доходов. Это в конечном счете найдет отражение и в экономической стабильности Азербайджана, а соответственно, и росте жилищного строительства.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

352


Актуально