29 Марта 2024

Пятница, 16:41

ПООЩРЯЯ ЭКСПОРТ

Президент Ильхам АЛИЕВ: "Предприниматели несколько пассивны. Словно не заинтересованы в выходе на внешние рынки"

Автор:

15.07.2018

Внешнеторговый оборот Азербайджана вырос за первую половину текущего года на 35%. При этом экспорт увеличился на 34%, в том числе ненефтяной - на 20%. Положительное сальдо внешней торговли составило $4,2 млрд. "Это очень высокая цифра, которая еще раз показывает, что макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается", - заметил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам.

Он отметил, что правительство и впредь будет поощрять развитие экспортоориентированного производства в ненефтяном секторе. До сих пор по линии Национального фонда помощи предпринимательству (НФПП) на проекты местного бизнеса были выделены льготные кредиты на сумму 2,2 млрд. манатов. Еще 170 млн. манатов будет выделено на льготных условиях в нынешнем году. Предпринимателям даются также методические рекомендации, консультации. Вместе с тем пока не наблюдается достаточной отдачи от самих предпринимателей. "Могу сказать, что сегодня Азербайджанское государство больше предпринимателей стремится к увеличению экспорта ненефтяной продукции. Предприниматели несколько пассивны. Словно не заинтересованы в выходе на внешние рынки. Поэтому государство всю эту работу взяло на себя", - подчеркнул Ильхам Алиев. Заметим, что для продвижения товаров под брендом Made in Azerbaijan государством предпринимается ряд практических шагов, в том числе организуются экспортные миссии, при посольствах Азербайджана создаются торговые представительства, в ряде стран открыты торговые дома, компаниям-экспортерам оказывается содействие для участия в крупных международных выставках, по заказу экспортеров проводится исследование рынка зарубежных стран. 

Государство, как сообщил президент, намерено открыть еще десятки торговых домов Азербайджана за рубежом, чтобы помочь в продвижении отечественных товаров на внешних рынках. 

Поддержка экспорта азербайджанским правительством сулит стране не только дополнительные валютные поступления, но и открытие новых рабочих мест. Только в рамках проектов, реализованных за счет НФПП, в стране открыто 163 тыс. рабочих мест. 

Вместе с тем найти свою нишу на зарубежных рынках азербайджанской продукции непросто, даже при столь масштабной поддержке со стороны государства. В мировой торговле идет настолько высокая конкурентная борьба, что в последнее время все чаще нарушаются правила "честной игры". 

На фоне развертывания торговой войны между ведущими игроками рынка многие страны не только устанавливают высокие заградительные ставки на импорт той или иной продукции, но и идут на ослабление национальных валют для поддержки своих экспортеров. 

Но для Азербайджана путь дальнейшего ослабления национальной валюты неприемлем, в том числе потому, что это может повлечь за собой новый виток инфляции, а соответственно, и необходимость усиления государством социальной защиты уязвимых слоев населения. Да и объективных предпосылок для падения курса маната не наблюдается. 

Между тем нынешний курс маната к доллару и евро, а также поощрительные меры государства вполне позволяют азербайджанским экспортерам поддерживать конкурентоспособные цены на внешних рынках. 

Механизм поощрения физических и юридических лиц, занимающихся экспортом ненефтяной продукции, начал работать в соответствии с постановлением №401 Кабинета министров от 6 октября 2016 года. Согласно этому постановлению экспортерам определенной номенклатуры товаров из госбюджета выплачивается экспортное поощрение в размере 3% от таможенной стоимости экспортированной продукции. С учетом применяемых коэффициентов сумма экспортного поощрения может достигать до 6% включительно. А 25 июня 2018 года номенклатура продукции, к которой применяется механизм поощрения, была расширена. 

Как сообщил исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при Министерстве экономики Юсиф Абдуллаев, только в январе-июне 2018 года экспорт ненефтяной продукции по утвержденной Кабмином номенклатуре достиг $29,5 млн. Для сравнения, по итогам 2017 года объем экспорта этой категории товаров составил $30 млн. 

По состоянию на начало текущего месяца экспортерам ненефтяной продукции государством выплачено 5,3 млн. манатов. Интерес к этому механизму поощрения инвестиций заметно растет, что можно проследить по данным статистики последних лет. Так, если в 2016 году поощрительные выплаты экспортерам со стороны государства не превышали 250 тыс. манатов, то в 2017 году данная сумма выросла более чем в 10 раз, достигнув 2,9 млн. манатов. Уже за первую половину 2018 года экспортерам было выплачено 2,2 млн. манатов. Таким образом, в связи с ростом экспорта ненефтяной продукции и увеличением номенклатуры товаров в 2018 году объем выплат из государственного бюджета в рамках механизма поощрения экспорта вырастет в два раза по сравнению с предыдущим годом. В целом в госбюджете Азербайджана на текущий год на выплату поощрения экспортерам ненефтяной продукции предусмотрено 10 млн. манатов.

На состоявшемся 2 июля 2018 года заседании Клуба экспортеров Азербайджана предприниматели подняли вопрос дальнейшего расширения номенклатуры продукции, подпадающей под экспортное поощрение. По словам главы AZPROMO, сюда включается продукция, производство которой имеет потенциал для дальнейшего увеличения. В данном контексте Юсиф Абдуллаев не исключает вероятность дальнейшего расширения этой номенклатуры.  

Как видим, предпринимаемые правительством Азербайджана меры решают сразу несколько задач. Во-первых, поддержка местных экспортеров ускоряет процесс диверсификации национальной экономики.

Во-вторых, поощрение экспорта способствует расширению внутреннего производства, созданию новых перерабатывающих мощностей, увеличению площадей под выращивание овощей и фруктов. 

В-третьих, это означает открытие новых рабочих мест в регионах, что стимулирует отток населения из столицы в регионы. 

А самое главное, механизм государственного поощрения ненефтяного экспорта положительно сказывается на макроэкономической стабильности ввиду поступлений иностранной валюты, что не вызывает при этом снижения курса национальной валюты.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

373


Актуально