26 Апреля 2024

Пятница, 01:34

СУПЕРЗВЕЗДА НА МЕКСИКАНСКОМ НЕБОСКЛОНЕ

С приходом к власти Обрадора завершился почти столетний период однопартийного правления страны

Автор:

15.07.2018

После двух неудачных попыток стать президентом Мексики (в 2006 и 2012 гг.) Андрес Мануэль Лопес Обрадор, или АМЛО, как большинство в Мексике его называют по заглавным буквам имени, 1 июля одержал сокрушительную победу над своими соперниками. Кроме того, его Движение национального возрождения (исп. Movimiento Rege-neracion Nacional, Морена) получило большинство в нижней палате парламента и половину мест в Сенате, а также большую часть руководящих постов в тех регионах и городах, где проходили местные выборы.

О широкой популярности Лопеса Обрадора, даже о некой коллективной эйфории в стране, необычной по отношению к мексиканским политикам, говорит хотя бы тот факт, что на протяжении всей предвыборной кампании (с сентября 2017 г.) самым популярным хэштегом в социальных сетях был #AMLOVE. Воскресная газета "Миленио", влиятельное мексиканское издание, ранее не замеченное в особой расположенности к какому-либо избранному президенту страны, на следующий день после голосования вышла с передовицей под названием "Лопес Обрадор, Суперзвезда", где, в частности, было отмечено: "Начался особый период нашей истории - период мира, гармонии и надежды".

Правда, слово "начался" не совсем верно. Согласно Конституции страны, инаугурация президента состоится через пять месяцев, лишь   1 декабря. Основной закон Мексики частично скопирован с американского, где между выборами и инаугурацией президента когда-то было даже более пяти месяцев. Затем в США присягу перенесли с 30 апреля на 4 марта (1801 г.) и в итоге остановились на 20 января (1981 г.). В Мексике же на протяжении десятилетий власть была в одних руках - Институционно-революционной партии (ИРП), и вопрос о сокращении переходного периода никого не интересовал. Однако в ходе реформ 2014 года решено было все-таки сократить с 2024 года переходный период до трех месяцев. Так что Лопес Обрадор - последний мексиканский президент, которому придется ждать своей инаугурации пять месяцев.

 

Жить небезопасно

Мексиканцы верят, что с приходом АМЛО завершился почти столетний период однопартийного правления ИРП, рожденной в горниле революции и гражданской войны 1910-1920 годов, когда была свергнута 30-летняя диктатура Порфирио Диаса и разразилась кровопролитная гражданская война, унесшая почти 2 млн. жизней из 15-миллионного (на то время) населения Мексики.

Из прогрессивного движения, некогда защищавшего конституционные завоевания революции, ИРП со временем превратилась в неповоротливую, насквозь коррумпированную гигантскую бюрократическую машину. Она сохраняла за собой влияние в стране и в период с 2000 по 2012 год, когда президентами страны становились представители оппозиционной Партии национального действия (ПНД). В 2014 году нынешний президент Мексики Энрике Пенья Ньето (ИРП) то ли в шутку, то ли всерьез заявил журналистам, что коррупция - это часть ДНК мексиканцев и ее не уничтожить. Как бы в подтверждение его слов в том же году разразился громкий коррупционный скандал, в котором были замешаны жена президента и его ближайшее окружение.

Какие бы серьезные экономические реформы ни проводились в стране, в том числе по привлечению иностранного капитала, поощрению частного предпринимательства и повышению жизненного уровня населения, две проблемы Мексики - коррупция и наркоторговля сделали эту страну одной из самых небезопасных для проживания. По итогам прошлого года мексиканский город Лос-Кабос занял первое место в списке из 50 самых опасных городов мира. В этом списке еще 11 мексиканских городов. 

На протяжении десятилетий власти пытаются бороться с преступностью в стране, а она только растет. В 2006 году организованной преступности была объявлена настоящая война с привлечением армии и тяжелого вооружения. Продолжается она и по сегодняшний день. Война унесла уже более 200 тыс. жизней,      30 тыс. пропали без вести. С каждым годом число жертв становится все больше. 2018 год исключением не будет. Около 95% всех преступлений и более 98% убийств остаются нераскрытыми.

На каждых президентских выборах кандидаты не скупятся на обещания роста экономики и социальных благ, но проблемы коррупции и организованной преступности обходят стороной. Они не знают, как с ними справиться, поэтому предпочитают молчать.

И вот на фоне этого молчания ярким контрастом стали обещания Лопеса Обрадора покончить с двумя самыми серьезными проблемами страны. Как результат - его победа с подавляющим преимуществом в 53% с лишним. 

Победа тем более весомая и обнадеживающая, что сражаться членам коалиции Морена пришлось не только с политическими оппонентами, но и криминальными. Многочисленные бандитские группировки в надежде сохранить свое влияние на протяжении всей предвыборной кампании расправлялись с "несговорчивыми" кандидатами, большинство из которых были сторонниками АМЛО. Не менее 145 политиков были убиты за это время, в том числе кандидаты в мэры городов, в губернаторы и в депутаты парламента. Убийства политиков не прекращались даже непосредственно в день выборов. 

 

Обещания

Сражаясь за власть, Лопес Обрадор дал народу, пожалуй, самое громкое обещание за всю современную историю Мексики - выработать программу чуть ли не четвертой исторической трансформации страны. Ее предшественниками были десятилетняя война за независимость с Испанией, начавшаяся в 1810 году, отвоевание независимости республики от посягательств Франции в 1867-м и революция 1910 года.

Правда, до сих пор четкой программы действий у АМЛО, кажется, нет, но это не мешает его сторонникам верить в то, что он способен кардинально изменить ситуацию в стране.

К примеру, он обещает полностью искоренить коррупцию, и не каким-то комплексом мер, а лишь личным примером - наполовину сократив зарплату себе и госчиновникам, отказавшись от проживания в президентском дворце, передав его под Центр искусств, распродав президентские самолеты и вертолеты, а также автомашины, и т.д. Коррупция будет искоренена, "потому что президент не будет коррумпирован, - все время повторяет Лопес Обрадор. - У нас не может быть богатого правительства и бедных людей. Мы собираемся снизить зарплату тем, кто на вершине, чтобы мы могли повысить зарплату тем, кто внизу". Однако скептики сомневаются в том, что чиновники, которым урежут зарплаты, перестанут брать взятки.

"Я не хочу ходить в окружении телохранителей. Я хочу, чтобы вы позаботились обо мне, чтобы люди заботились обо мне", - сказал как-то на митинге АМЛО. "Актом абсолютной безответственности" назвал такое высказывание эксперт Центра политических исследований Хосе Креспо. "Это элементарная демагогия говорить: "Я, как и все, у меня нет никаких привилегий", в то время как он не просто обычный гражданин, а глава государства, от которого зависят стабильность в стране и верховенство закона".

Сокращения преступности на 50% АМЛО намерен добиться не силовыми методами, а путем диалога, к которому намерен привлечь и Папу римского. Он даже готов ради диалога пойти на такой решительный шаг, как амнистия для преступников, не участвовавших в террористических актах, чтобы предоставить им возможность начать новую жизнь. По мнению Лопеса Обрадора, его предшественники избрали неверную стратегию борьбы с преступностью, полагаясь только на силовые методы. Надо искоренять "саму причину, из-за которой возникают незащищенность и насилие", - считает он, убеждая, что "самый эффективный и гуманный способ борьбы с этими бедствиями - борьба с неравенством и нищетой".

Большое воодушевление у населения вызвали его обещания предоставить фермерам центральных штатов бесплатные удобрения, дешевое топливо и установить минимальные ценовые гарантии для производителей сельскохозяйственной продукции. Эти действия, считает он, помогут оживить экономику сельских районов, обеспечить людей работой и остановить эмиграцию в США.

 

А есть ли план?

Многие скептически относятся к его планам по увеличению пенсионных пособий для престарелых и инвалидов, стипендий для студентов, а также возрождению систем здравоохранения и образования, так как он рассчитывает осуществить все это за счет сбережений, полученных в результате победы над коррупцией и урезания государственных расходов.

Других источников нет, что признает и сам Лопес Обрадор. Хотя федеральный бюджет на 2019 год будет принят уже в его президентство    (15 декабря) и под контролем парламента, большинство в котором за сторонниками Движения национального возрождения, что-либо изменить в нем для выполнения предвыборных обещаний вряд ли удастся.

Администрация Пеньи Ньето уже приняла обязательства по расходам и доходам в 2019 году, плюс федеральный дефицит резко увеличился в первом полугодии этого года благодаря широкой и расточительной программе по борьбе с бедностью, которую инициировала правящая ИРП ради победы на выборах. Поскольку Лопес Обрадор обещал сократить дефицит бюджета, ему будет трудно найти деньги для финансирования своих социальных программ. Если же он решится на увеличение расходной части бюджета, песо может среагировать отрицательно, и это повлечет за собой неконтролируемую инфляцию в стране.

Настороженно следят за высказываниями избранного президента и международные инвесторы, вложившие за последние десятилетия в Мексику сотни миллиардов долларов. Ведь он время от времени заявляет то о желании национализировать жизненно важные отрасли экономики страны, то аннулировать невыгодные для страны контракты или заняться регулированием цен для того, чтобы не допустить обнищания народа. Руководители таких компаний, как AT & T, Ford, GE, Boeing и Delta, которые вложили значительные средства в Мексику, сейчас в замешательстве, не зная, что их ждет в следующем году.

И все же против всех скептических высказываний в отношении будущего президентства Лопеса Обрадора есть один, но очень веский аргумент - его успешный опыт управления столицей страны Мехико в течение пяти лет, с 2000 по 2005 год. 

Осуществленные им инновационные социальные и культурные программы, успешные инвестиции в реконструкцию городской транспортной инфраструктуры и другие проекты завоевали ему широкую популярность в стране. Критики осуждали его проекты, называя популистскими, но в то же время копировали их в других частях страны.

Когда же в 2004 году Лопеса Обрадора пытались осудить по сфабрикованному делу о коррупции, в надежде на то, что удастся его устранить как соперника на предстоящих в 2006 году президентских выборах, более миллиона жителей Мехико вышли на улицы города в поддержку своего мэра. И отстояли. Все обвинения с него были сняты.

Чтобы искоренить коррупцию и победить мафию, лишь красивых идей недостаточно. Стране нужны сильные государственные институты, независимые суды и бдительная пресса. Коалиции Морена, которая представляет собой пеструю смесь из членов Компартии и консервативной евангелической партии "Социальная встреча", лидеров не всегда чистоплотных профсоюзов, бывших аппаратчиков ИРП и ПНД, а также других разношерстных политиков, предстоит в первую очередь за оставшиеся месяцы выработать четкую программу действий, которые позволят реализовать громкие обещания их лидера. Любовь толпы непостоянна, и из "суперзвезды" Лопес Обрадор легко может превратиться в предателя нации, если его громкие заявления окажутся всего лишь пропагандистскими трюками.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

339


Актуально