20 Апреля 2024

Суббота, 06:05

НЕПРОСТАЯ АТМОСФЕРА

Трамп подверг НАТО испытанию на прочность

Автор:

15.07.2018

Главным ньюсмейкером саммита НАТО в Брюсселе, вполне ожидаемо, стал президент США Дональд Трамп. Изначально все и так настраивались на встречу в непростой атмосфере из-за разногласий между США и странами ЕС в связи с решением Вашингтона выйти из иранской ядерной сделки, а также из-за введения американских пошлин на сталь и алюминий. Но вдобавок, уже в ходе самого саммита, Трамп настолько показательно выразил недовольство партнерами по Альянсу, что даже возникли опасения: в самом лучшем случае - за подписание итоговой декларации, а в худшем - дальнейшее пребывание США в этой структуре. В итоге ничего страшного не случилось: Североатлантический альянс по-прежнему самый мощный военный союз на планете, хотя американский президент и обнажил наиболее уязвимые натовские места. 

 

Заложница Германия

Наиболее неожиданным было то, как Трамп обрушился с критикой на Германию, за то, что она, по его мнению, через строительство "Северного потока-2" "попала в зависимость от России". Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку от побережья России через Балтийское море до Германии двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд. кубометров в год. Считается, что трамповская администрация выступает против этого проекта, прежде всего, по чисто экономическим причинам - США хотят сами экспортировать СПГ в Европу и конкуренты им вовсе не нужны. Именно поэтому Трамп больше всего возмутился тем, что Берлин "платит миллиарды" РФ за газ, строит "Северный поток-2", но при этом мало тратит на оборону в рамках НАТО, перекладывая все финансовое бремя на плечи Вашингтона, который выплачивает 90% взносов. Действительно, в 2017 году ФРГ купила нефть и природный газ из России на сумму 19,8 млрд. евро. 

"Предполагается, что мы защищаем вас от России, но почему тогда вы платите России миллиарды долларов за энергию? Почему страны - члены НАТО, а именно Германия, покупают столько энергоресурсов у России? Германия - заложник России. Потому что ФРГ избавилась от угольной промышленности, от атомных электростанций, но покупает много нефти и газа у России. Я считаю, что НАТО нужно обратить на это внимание", - прямо и без обиняков заявил Трамп на встрече с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом. 

Столтенберг пытался найти подходящие слова, говорил о том, что могут быть разногласия среди всех стран НАТО, но как показала история, они (т.е. натовские страны) "сильнее, когда все вместе, чем порознь". "Но как вы можете быть вместе, когда одна страна получает энергоресурсы от человека или группы, от которой вы пытаетесь защититься? Вы просто делаете Россию богаче", - снова эмоционально возразил Трамп. Столтенбергу осталось лишь сказать, что строительство газопровода - решение национальное и такие вопросы не в формате НАТО, и передать эстафету общения с Трампом канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. 

В результате в итоговой декларации отдельным пунктом появилось заявление, что определенные "события в энергетической сфере могут иметь значительные политические последствия и последствия для безопасности стран НАТО, а также затронуть наших партнеров". Однако никаких претензий к Берлину именно по поводу "Северного потока-2" в коллективном документе Альянса не содержится. Между тем Берлину слова Трампа наверняка будет трудно забыть. Как пишут многие западные СМИ, "манера", в которой был поднят вопрос о "Северном потоке", была для Германии - "самого богатого и мощного союзника Америки на континенте" - довольно грубой и оскорбительной. Даже если в словах Трампа и были свои логика и правда. 

 

Почем безопасность?

Логика там действительно есть. Трамп словно говорит своим европейским партнерам, что если помимо коллективных обязательств есть еще и личный бизнес, тогда и безопасность может рассматриваться как товар. Уж кому-кому, но успешному предпринимателю Трампу этого ли не знать. Глава Белого дома начал доносить свои претензии, как всегда, через Twitter, где заявил, что страны НАТО должны немедленно начать тратить на оборону 2% от своего ВВП. Дальше - больше. К журналистам просочились слухи, что Трамп хочет установить новый барьер - 4%. Официально этот вопрос не поднимался, но, судя по всему, стал главной темой встречи. Как и публикаций в СМИ. 

Трампа никто не поддержал, потому что такая планка просто нереалистична: хотя решение о 2% было принято еще в 2014 году на саммите НАТО в Бухаресте, но по оценке на июнь 2017 года, из 29 членов блока новых стандартов придерживаются только США, Греция, Великобритания, Эстония, Румыния и Польша. То есть о 4% не стоит даже как-то и заикаться. При этом многие наблюдатели отметили, что, пытаясь добиться максимальной экономической выгоды для своей страны, американский президент рискует усилить накопившееся напряжение между США и ЕС. Предпринимательский подход Трампа нарушает самый главный натовский принцип - единство. Так, бывший американский посол в Москве Майкл Макфол заявил, что СССР и Россия за 70 лет нанесли НАТО меньше ущерба, чем Трамп за 18 месяцев пребывания на посту президента США. Экс-госсекретарь США Джон Керри прямо сказал, что "странные и контрпродуктивные" высказывания Трампа на саммите НАТО "разрушают репутацию США в мире". "Это было позорно, пагубно и идет вразрез с нынешними интересами США", - написал Керри в Twitter. В свою очередь председатель Совета ЕС Дональд Туск напомнил американскому президенту, что именно в сфере безопасности не все можно измерить деньгами, и что солдаты ЕС вместе с американцами находятся в Афганистане.

В конце концов, Трамп, как и ожидалось от него, подтвердил приверженность Вашингтона Альянсу. Но опять-таки в своей манере. "США по-прежнему очень сильно привержены НАТО. В том числе об этом свидетельствуют дополнительные взносы, которые мы сделали. Мы дополнительно внесли еще 33 миллиарда долларов", - напомнил глава Белого дома в ходе пресс-конференции. 

 

Четыре по тридцать

Много места в итоговой декларации НАТО было уделено России, хотя в этом отношении ничего нового не появилось. Альянс считает, что "Россия бросает вызов основанному на правилах международному порядку, нарушает международное право, ведет провокационную военную деятельность, пытается подорвать натовские институты и посеять разобщенность". При этом все обвинения оказались, с одной стороны, смягчены заверениями в готовности к диалогу с Москвой, а с другой - подкреплены шагами, направленными на ее военное сдерживание. Речь идет о разворачивании натовских войск рядом с российскими границами теперь по новой программе "Четыре тридцатки". Суть ее в увеличении готовности натовских сил и создании к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 эскадрилий, которые "в случае чего" оперативно будут развернуты в течение 30 дней. Кроме того, члены Альянса договорились о создании двух новых командных центров (в США и Германии), а также об увеличении мобильности ВВС. К этому следует добавить обещание усилить присутствие ВМС НАТО в Балтийском и Черном морях. 

Из других итогов стоит отметить, что НАТО вновь поддержала Украину в ее стремлении присоединиться к организации, а насчет Грузии было отмечено, что она "располагает всеми практическими инструментами для подготовки к будущему членству". Йенс Столтенберг лично заявил, что "Грузия станет членом НАТО". Впрочем, сроки названы не были. Чьи шансы на вступление в Североатлантический союз самые конкретные - так это Македонии, "как только будут выполнены условия соглашения, предусматривающего урегулирование вопроса с названием этой страны". Члены НАТО также подтвердили принципы коллективной обороны, не исключив, что могут применить его и в случае "гибридной войны", утвердили адаптированную структуру командования, создание центра киберопераций. По просьбе иракского правительства и в координации с международной коалицией было принято решение создать в Ираке учебную миссию, увеличить помощь афганским силам безопасности, предоставив больше инструкторов и финансовую поддержку.

Примечательно, что итоговая декларация саммита была подписана уже в день его открытия. Возможно, европейские лидеры боялись, что в голову Трампу могут прийти еще какие-то другие причины. По сути, можно, сказать, что брюссельская встреча завершилась ничьей. Трампу не удалось ничего добиться от своих европейских союзников, денежный вопрос не решен, но финальный документ вышел довольно значимым, где вроде бы присутствуют и конкретные действия, и планы. Ну и, конечно, участники НАТО отметили, что Альянс "един, как никогда раньше".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

341


Актуально