20 Апреля 2024

Суббота, 18:09

АРМЕНИЯ: СТРАНА РАЗРЕШЕННОГО НАЦИЗМА - ЧАСТЬ II

Как армянские националисты привлекали к себе внимание фюрера

Автор:

01.10.2018

Армянский национализм и его носитель - партия "Дашнакцутюн" до середины 1930-х годов воспринимались органами государственной безопасности СССР как идейные враги, но никак не идеологические противники, за которыми надлежало пристально наблюдать, но при этом не применять никаких коллективных или индивидуальных репрессий, пока ими не будет совершено что-либо противозаконное. Проще говоря, дашнаков держали под контролем, в отдельных случаях наиболее активных отправляли в ссылку или заключали в концентрационные лагеря Государственного политического управления (практика использования дарового труда заключенных в интересах народного хозяйства тогда еще не приобрела в Советском Союзе повсеместного размаха), видя в них скорее бунтарей и террористов, а не политических конкурентов в борьбе за умы людей (в этом качестве в то время в большей степени воспринимались всякая религия и любая церковь и священнослужители, против которых и была направлена вся мощь репрессивного аппарата органов госбезопасности).

О такой практике деятельности наглядно свидетельствует аналитическая записка председателя ГПУ Армянской ССР, комиссара госбезопасности 1-го ранга Арменака Абульяна, составленная в июле 1933 года. В ней совершенно определенно главной угрозой советской власти со стороны армянских националистов называлась "организация авантюр в виде переброски банд, главарей, имеющихся в достаточном количестве в Персии, к нам и в организации террористических актов в отношении отдельных представителей власти". На что-то более масштабное дашнаки считались непригодными. Документ официально назывался "Сравнительные данные наиболее важных пунктов решений XI и XII съездов партии "Дашнакцутюн" и имел самый высокий в то время гриф секретности: "Совершенно секретно. Хранить наравне с шифром". Это означало, что знакомиться с ним могли только руководящие сотрудники ГПУ и доводить из него сведения до оперативного состава только в том объеме, в котором это было необходимо для исполнения ими своих служебных обязанностей. Его копии были разосланы на имя председателей ГПУ Азербайджанской ССР, Грузинской ССР, а также Нахичеванской АССР. Они были обязаны сообразно полученным сведениям организовывать работу своих подчиненных на местах (один экземпляр этой аналитической записки хранится сегодня в фондах архива Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики). Правда, через год автор этой аналитической записки погиб при таинственных обстоятельствах - то ли разбился насмерть в автокатастрофе, то ли был застрелен в рабочем кабинете Лаврентием Берия, в то время первым секретарем Закавказского краевого комитета ВКП(б) и членом комиссии по разработке проекта Положения об НКВД СССР и Особом совещании НКВД СССР, на отчет к которому он приехал в Тбилиси.  

Из идейных в идеологических врагов для партии большевиков дашнаки превратились в 1933 году. Тогда Гарегин Тер-Арутюнян, более известный под партийной кличкой "Нжде", создал в Бостоне (штат Массачусетс, США) на учредительной конференции 16 июля организацию "Цегакрон", впоследствии переименованную в Федерацию армянской молодежи, переведя тем самым из плоскости теории в плоскость практики свою теорию об армянском арийстве. Практически в одно время с этим случились еще два события, внешне между собой ничем не связанные. Первое - 30 января лидер Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП) Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером Германии, второе - во Франции никому ни до, ни после этого неизвестный антрополог Ж.Монтадон заявил о существовании обособленной "арменоидной расы", такой же "древней", как и арийцы из расовой теории нацистов. Совпадение по времени трех этих событий не является случайным. Гарегин Нжде, прекрасно отдавая себе отчет в полном бессилии своих сподвижников в СССР и Турции, абсолютно осознанно создавал свою организацию в расчете на то, чтобы привлечь к себе внимание новоявленного фюрера германской нации, встать в ряды нацистов и использовать их военно-техническую мощь в интересах армянского национализма. Безусловно, он не был германским нацистом в буквальном смысле этого словосочетания, так как верил в господство не германской, а "арменоидной" расы, и лишь мимикрировал под нацизм, заполняя его внешнюю форму совершенно иным - "цегакронистским" - содержанием. Но от этого тождественность этих двух расовых теорий - нацизма и цегакрона - не утрачивает своей объективной реальности.

Давно замечено, что армянские авторы или деятели, вводя в научный или политический оборот какое-то слово на армянском языке, стараются не переводить его значение на другие языки. Поэтому сегодня мало кто знает, что означает партийная кличка Гарегина Тер-Арутюняна "Нжде", которая буквально переводится как "человек, покинувший родину ради заработка": в современной интерпретации - "гастарбайтер", в более грубой форме - "бродяга", "перекати-поле". Аналогичная ситуация складывается вокруг слова "цегакрон", которое одно время являлось и названием организации Гарегина Нжде, и обозначением, своего рода квинтэссенцией его теории. Сегодня армянские политики и журналисты стремятся замолчать или интерпретировать в свою пользу истинное значение этого слова, пытаясь давать ему наиболее благозвучные аналогии из самых разных языков. Между тем современники Нжде, жившие в середине прошлого столетия, воспринимали и переводили его значение иначе.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде Народного комиссариата внутренних дел СССР хранится ряд документов с допросами пленного солдата германской армии, который проживал до Второй мировой войны в Австрии, армянина из Шемахи Петера Камсаракана (Камсаракяна). Это бывший агент Главного управления имперской безопасности нацистской Германии (РСХА), лично принимавший активное и непосредственное участие в вербовке лидеров армянских националистов в странах Европы для службы Третьему рейху. Судьба и показания этого человека станут темой одной из наших последующих публикаций, а сейчас мы только отметим, что во время допросов сначала сотрудниками Главного управления контрразведки СМЕРШ, а затем - следователями НКВД и МВД СССР он неоднократно и совершенно определенно переводил название организации "Цегакрон" как "Расисты". Таким образом, Нжде близок Гитлеру хотя бы тем, что также создал теорию расового превосходства, однако представителей не арийской, а "арменоидной" расы. Так что власти и руководители органов государственной безопасности СССР прекрасно знали, что Нжде не просто приспешник нацизма, но и один из главнейших интерпретаторов его идеологии для народов Советского Союза. Поэтому об освобождении его после смерти Сталина, а также посмертной реабилитации вопрос никогда не поднимался, по крайней мере на уровне общественной дискуссии.

В своих показаниях Петер Камсаракан (Камсаракян) очень подробно рассказал о том, как он лично по прямому указанию оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Хеттля, уполномоченного РСХА в Австрии, осуществлял вербовку Нжде и других его идеологических последователей на службу нацистской Германии. Об этом очень красноречиво свидетельствует цитата из документа:

"…Он заявил мне, что хотел бы установить контакт с теми армянами, которые стоят за гитлеровскую Германию. Я сообщил Хеттлю, что среди армян, проживающих в Вене, которые занимаются мелкими коммерческими делами, подходящих людей для получения интересующей его информации или для политического сотрудничества нет, но мне известны среди армян, занимающихся политической деятельностью, проживающий в Софии генерал Нжде, создавший свою организацию фашистского типа под названием "Расисты", и один из руководителей партии дашнаков Аршак Джамальян, проживавший в Париже.

Я тогда же сообщил Хеттлю, что Нжде убежденный сторонник Германии, на которого, по моему мнению, можно было бы абсолютно положиться, что он, как и дашнаки, настроен определенно антисоветски. Хотя дашнаки ориентировались все время на Запад, то есть на Англию и Францию, можно предположить, что при сложившемся ныне положении они пойдут на сотрудничество с нами, то есть с Германией. Веря в могущество и будущность Германии, я считал, что сотрудничество армян с ней будет определенно выгодным и дашнакам, и "Расистам", а антисоветская позиция этих партий казалась для меня достаточной гарантией такого сотрудничества". Комментарии, как говорится, излишни.

Для советских спецслужб и правоохранительных органов австрийский армянин Петер Камсаракан (Камсаракян) был очень важным и ценным источником информации, поэтому его дело курировал лично министр внутренних дел СССР генерал-полковник С.Н.Круглов. 18 ноября 1948 года за его подписью была составлена под грифом "Совершенно секретно" справка, адресованная на имя И.В.Сталина, В.М.Молотова, Л.П.Берии и Г.М.Маленкова (позднее, 1 декабря, со справки была снята еще одна копия для генерал-лейтенанта госбезопасности А.З.Кобулова, начальника Управления "С" МГБ СССР), что указывает на крайне высокий уровень секретности данного документа. Фактически о содержании задокументированных показаний Камсаракана и вообще о его физическом существовании знали только высшее политическое руководство СССР и несколько руководящих, оперативных и технических сотрудников советских органов государственной безопасности. В фондах ГАРФ этот документ обнаружил и ввел в научный оборот доктор исторических наук, профессор Джамиль Гасанлы.

Справка за подписью министра внутренних дел СССР генерал-полковника С.Н.Круглова от 18 ноября 1948 года содержала в себе следующие сведения о сотрудничестве спецслужб Третьего рейха и армянских националистов: "...Дашнаки собирают во всех странах, где они имеют свои комитеты, интересующую немцев информацию. Это относилось, прежде всего, к Советскому Союзу, странам Центральной Америки и Англии. В особо важных случаях дашнаки обязаны поддерживать непосредственный контакт с немецкими представителями в этих странах". "Помимо сбора разведывательной информации дашнаки по поручению немцев занимались нелегальной продажей в Румынии на протяжении лета 1940 года бриллиантов и других драгоценностей, добытых немцами путем ограбления частных лиц и фирм в Голландии" (в данном случае речь шла о нелегальной продаже ювелирных украшений, экспроприированных нацистами у нидерландских евреев-ювелиров). "Дашнаки передали немцам и свои пожелания. Суть их сводилась к тому, чтобы в случае войны с СССР создать в составе Германии армянское государство, где бы правительственной партией являлись дашнаки. При этом, помимо присоединения армянских районов Турции, на востоке Армения должна быть расширена за счет Нагорного Карабаха, на севере - за счет присоединения Борчалинского района Грузии". Фактически дашнаки были готовы создать для гитлеровцев на Южном Кавказе рейхскомиссариат по примеру тех, которые были образованы нацистами на других оккупированных территориях. С той лишь разницей, что в других регионах Европы они насаждали силой свою теорию ра-сового превосходства арийцев, тогда как в Армении их уже ждали подготовленные в идеологическом плане потенциальные функционеры оккупационного режима, уже являвшиеся носителями нацистско-расистской идеологии цегакрона.

Однако самое интересное в контексте нашей публикации в последнем абзаце данного документа, который гласил: "Показания Камсаракана и его роль в привлечении дашнаков к сотрудничеству с немцами подтверждается допрошенным МВД СССР осужденным лидером армянских эмигрантов Тер-Арутюняном, известным под кличкой "Нжде", содержащимся во Владимирской тюрьме МВД СССР". В данном случае важно не то, что показания одного армянского пособника германского нацизма перепроверялись путем допроса другого, - это совершенно обыденная практика работы спецслужбы любой страны мира. Здесь важно другое: Гарегин Нжде признал, что он и его товарищи по партии "Дашнакцутюн" сознательно и целенаправленно сотрудничали с нацистами, начиная с 1940 года. Что название его организации "Цегакрон" переводится с армянского языка как "Расисты", а его однопартийцы пособничали с гитлеровцами не только в плане военной и экономической разведки, но и в сбыте или легализации имущества жертв Холокоста. Иными словами, Нжде сам подтверждал, что является сторонником германского нацизма, его идеология цегакрона является откровенно расистской, а сам он есть не кто иной, как военный преступник.

В связи с приведенным выше следует еще раз напомнить, что высшее политическое руководство СССР пятьдесят лет назад прекрасно знало, хотя ныне в России уже совершенно не помнят, что Гарегин Тер-Арутюнян, он же "Нжде" или "Гастарбайтер", являлся не просто пособником германского нацизма, но и интерпретатором его расовой теории применительно к армянам. То есть был популяризатором и пропагандистом идей нацизма. Поэтому очень удивляет, что политическая элита России недавнюю установку памятника Нжде в Ереване считает "внутренним делом Армении", хотя по факту это является одной из новых форм героизации нацизма и расизма. Что никак не совместимо с положениями резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2013 года "Борьба с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". 

Помимо этого сам факт наличия в Ереване памятника Гарегину Нжде противоречит базовому принципу Декларации ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятой в Дурбане (Южная Африка) 31 августа -   8 сентября 2001 года. В преамбуле этого документа говорится, что "расизм, расовая дискриминация, ксенофобия и связанная с ними нетерпимость, и особенно расизм и расовая дискриминация, представляют собой серьезные нарушения всех прав человека, препятствуют их полному осуществлению и отрицают очевидную истину о том, что все люди рождены свободными и равными в достоинстве и правах, а также являются препятствием для дружественных и мирных отношений между народами и нациями и относятся к числу глубинных причин многих внутренних и международных конфликтов, включая вооруженные конфликты, и вытекающего из них насильственного перемещения населения". Героизация личности и откровенно расистской теории цегакрона Нжде и превращение последней в официальную государственную идеологию Республики Армения противоречат также практически всем положениям Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №2106 от 21 декабря 1965 года.

Армения сегодня, находясь в окружении многонациональных государств - Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции, является моноэтнической страной, более 90% населения которой этнические армяне. Наличие в стране сильно арменизированных национальных меньшинств - айсоров и езидов - никак не противоречит официальной государственной идеологии цегакрона. С позиции учения об "арменоидной" расе представители этих народов также относятся к ней, что полностью исключает внешнее противоречие между формой и содержанием. А если все это суммировать с закрытием в Армении всех русских школ, изгнанием из страны всех представителей тюркских народов, то совершенно определенно можно говорить о том, что Армения - это страна не только разрешенного нацизма, но и победившего расизма.

Российским властям пора задуматься о том, что нельзя постоянно кивать только в сторону Украины или Прибалтики, протестуя против героизации нацизма в этих странах, и при этом абсолютно безразлично закрывать глаза на аналогичные действия в Армении. Особенно при наличии в российских архивах документов, прямо указывающих на нацистский и расистский характер учения цегакрона Гарегина Нжде. Памятник Нжде, говоря языком юридической науки, есть разновидность той самой аморальной практики, которая способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости - с ней надо покончить. Удивление официального представителя российского МИД Марии Захаровой, выразившееся в фразе: "Для нас не понятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о бессмертном подвиге армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны" на брифинге 10 июня 2016 года, абсолютно в этом случае неуместно. Памятник Нжде - это памятник победившему в Армении нацизму, а поэтому он, как и всякий другой образ прославления человеконенавистничества, должен быть снесен.

(Продолжение в следующем номере)



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

393


Актуально