20 Апреля 2024

Суббота, 15:51

ТРЕХГОЛОВЫЙ ДРАКОН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Палестине и Израилю необходимо преодолеть три трудноразрешимых препятствия

Автор:

01.12.2018

Последнее обострение ситуации в секторе Газа вновь подняло тему арабо-израильского конфликта на верхние строчки ведущих информационных агентств мира. Десяток убитых и сотни раненых с обеих сторон - таков итог 3-дневной военной конфронтации. Но все могло бы закончиться еще хуже, решись Израиль на очередную крупномасштабную операцию против арабских радикалов.  

Напомним, что в ответ на убийство Израилем одного из командиров военного крыла ХАМАС организация начала ракетные обстрелы. Израиль в свою очередь применил боевую авиацию. Мир замер в ожидании очередной наземной операции ЦАХАЛ, когда неожиданно пришло известие о перемирии, заключенном при посредничестве Египта. Но почему Израиль не стал проводить зачистку и где вообще корни арабо-еврейских противоречий?

 

Кроты-убийцы

Помимо прочих проблем, главная угроза для израильтян сейчас исходит именно из сектора Газа. На протяжении последних 17 лет отсюда по Южному Израилю выпущено более 15 тыс. ракет и мин, убивших и ранивших сотни мирных жителей. За эти годы "Кассамы" и другие арабские ракеты стали более навороченными и расширили свой радиус до 20 км. Однако "нувориш" от этого не стал более точным: 80% всех ракет падают где-то в пустыне. За годы обстрелов Израиль, помимо воздушных налетов, провел уже, как минимум, три наземные операции в секторе Газа. Вторгаясь сюда, ЦАХАЛ захватывает всю жизненно важную инфраструктуру арабского анклава, разрушает места произведения пусков ракет, перерезает пути снабжения, но не может захватить лидеров ХАМАС: наиболее радикальные исламисты уходят глубоко под землю, в заранее вырытые бункеры и тоннели. История повторяется раз за разом: после очередного перемирия и ухода израильтян боевики выползают из-под земли и достают свои "Кассамы". И Израиль никак не может найти панацею от этой болезни. Медикаментозная картина напоминает острый гайморит, когда после вырезания полипов на их месте вырастают новые. Может быть, из-за этой причины Израиль и не решился на новую наземную операцию. 

Все это повлекло за собой уход с поста министра обороны Авигдора Либермана - лидера русскоязычной половины населения страны. Известный своей радикальной позицией, политик был сторонником широкомасштабной военной операции против ХАМАС. 

"Перемирие не может быть истолковано иначе, как капитуляция перед террором", - заявил Либерман, уходя в добровольную отставку. 

ХАМАС ответил примерно в том же ключе: "Отставка Либермана символизирует слабость Израиля перед палестинским сопротивлением". Сейчас "кроты" активно укрепляют свои позиции в секторе Газа и наращивают сотрудничество с другой террористической организацией - "Хезболла". 

 

Нетаньяху против Либермана

Меж тем Либерман увел с собой из правящей коалиции управляемую им партию "Наш дом - Израиль" и призвал к внеочередным выборам в Кнессет. Это могло бы привести к существенным изменениям в политическом раскладе страны. Еврейское население требует от властей долговременного решения проблемы ХАМАС и для этого готово голосовать хоть за самого черта. На этом фоне Нетаньяху решил довести до конца свою линию, направленную на сближение с арабским миром. После визита в Оман следующим на пути главы еврейского государства стоит Бахрейн, который ему предстоит посетить в ближайшее время. Из канцелярии премьер-министра уже дали понять, что визит "является началом новых отношений и указанием на то, что мы на правильном пути, чтобы исправить историю". Укрепление отношений Израиля с арабским миром, помимо прекращения спонсирования террористов, может дать и дополнительные преференции в виде антииранской карты. В монархиях Персидского залива растет недовольство экспансионистской политикой Ирана, и здесь внезапную "арабскую любовь" Нетаньяху склонны воспринимать как отличный противовес давлению иранцев. 

  

Палестина как объект международного права

Еще одним мусульманским государством, имеющим близкие отношения с Израилем, является Азербайджан, и это несмотря на то, республика поддерживает стремление палестинского народа создать собственное государство. Прошедшее недавно в Баку заседание палестинских послов - лишнее тому доказательство. Принцип "деоккупации территорий", заложенный в Женевской конвенции и подтверждаемый резолюциями ООН, - главный фактор, сближающий обе страны.

Если во время провозглашения в 1988 году "Государства Палестина" оно являлось государством без территории (вся территория страны находилась под контролем Израиля), то уже в 1993-м Израиль согласился передать Западный берег реки Иордан и сектор Газа под управление вновь создаваемой Палестинской национальной администрации. Автономия продлилась без малого 20 лет: в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН предоставила Палестине "статус государства-наблюдателя при Организации". Это решение и факт наличия своего флага, герба, гимна, исполнительной, законодательной власти и военизированных структур делают Палестину субъектом международного права. Между тем ООН рассматривает палестинские территории как "оккупированные" Израилем, поскольку страна не обладает реальным суверенитетом по всему периметру своих границ. Де-факто вооруженные силы Израиля (ЦАХАЛ) контролируют большую часть территории Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, а в секторе Газа всерьез и надолго обосновались боевики ХАМАС, практически не признающие ни Израиль, ни центральное правительство Палестины в Рамалле. В состоянии постоянной внутренней и внешней угрозы молодое государство налаживает экономическую и общественно-политическую жизнь в стране, а также ведет успешную работу по своему признанию на внешнеполитической арене. 

Более 70 лет продолжается арабо-израильское противостояние в Палестине. Урегулирование конфликта "обломало зубы" видным политикам мирового уровня, а конца-края ему еще не видно. И неудивительно, ведь для достижения более или менее устойчивого мира необходимо преодолеть три трудноразрешимых препятствия.

Во-первых, это проблема незаконных вооруженных формирований, то есть вопрос безопасности как еврейского, так и арабского государства. Не секрет, что с самого первого дня арабо-израильского противостояния радикальные исламские группировки ставили перед собой единственную цель - не допустить существования еврейского государства на территории Палестины. За последние 70 лет успехи израильского оружия и отсутствие былого единства в арабском мире несколько остудили горячие головы радикалов. Теперь даже у самых непримиримых не вызывает сомнения факт того, что еврейское государство состоялось и никуда из святых земель уходить не собирается. Более того, израильтянам удалось поссорить между собой две ведущие военно-политические силы палестинского народа - ХАМАС и ФАТХ. Противостояние этих организаций чуть не вылилось в 2007 году в открытую гражданскую войну. Признанная во многих странах мира террористической организацией, ХАМАС полностью контролирует сектор Газа и имеет сильное влияние на Западном берегу реки Иордан. Используя социальные проблемы арабов, ХАМАС пустила корни во все сферы жизни страны. Военизированное крыло организации - "Бригады Изеддина аль-Кассама" вкупе с другими радикалами торпедируют мир с Израилем: устраивают атаки на блок-посты ЦАХАЛ, совершают различные террористические акты, обстреливают ракетами территорию еврейского государства. Не имеющая собственной армии Палестина пока не в состоянии бороться с террористами. Это значит, что пребывание израильской армии на палестинских территориях вполне закономерно, а срок их вывода трудно определим. 

Вторая проблема - израильские поселения на Западном берегу реки Иордан и беженцы. После войны 1967 года Израиль решил укрепить свое влияние на этих территориях и начал строительство еврейских поселений. На сегодняшний день число поселений возросло до 50, а население их превысило полмиллиона человек. Так как жить во враждебно настроенном окружении согласен далеко не каждый израильтянин, население поселений здесь на 90% состоит из еврейских радикалов - хасидов. Они считают Западный берег реки Иордан святыми землями Древней Иудеи и Самарии, где жили и проповедовали большинство еврейских пророков. И большая часть усилий ЦАХАЛ направлена на защиту этих анклавов на палестинских землях. Израиль также не считает нужным решать вопрос палестинских беженцев, возникший еще со времен Войны за независимость. Беженцы, размещенные в основном в Иордании и Ливане, за "мирные" годы разрослись, и их численность перевалила за 5 млн. человек. Возвращение такого количества арабов в Израиль резко изменит демографическую ситуацию в стране, поэтому настрой израильского руководства вполне понятен. Между тем несколько резолюций ООН по поводу урегулирования арабо-израильского конфликта прямо говорят о возвращении беженцев на родную землю и сносе всех еврейских поселений на Западном берегу Иордана. 

Третьей проблемой арабов и евреев является спор вокруг аль-Кудса - Иерусалима. Палестина провозглашена светским государством со столицей в Восточном Иерусалиме. Для мусульман всего мира Иерусалим - это священный город, место, где по преданию вознеслась в Рай душа пророка Мухаммеда. Все радикальные исламские группировки главной своей задачей видят именно освобождение аль-Кудса - третьей главной святыни мусульман. С другой стороны, и для евреев Иерусалим является священным городом, духовную связь с которым они поддерживали все 2000 лет изгнания. Разделение города на Западный и Восточный произошло по итогам все той же Войны за независимость 1947-48 годов. После Шестидневной войны 1967 года Израиль установил единоличный контроль над Иерусалимом, а в 1980 году объявил его "единой и неделимой столицей Израиля". ООН признала такое решение незаконным и призвала мировое сообщество вывести свои посольства из города. Недавняя попытка президента США Дональда Трампа перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим спровоцировала массовые протесты палестинцев и гибель нескольких десятков человек. На сегодняшний день Израиль отказывается предоставить палестинцам право даже на половину священного города, ссылаясь на общественное мнение, - 67% израильтян считают Иерусалим своей "единой и неделимой столицей". Немаловажную роль здесь играют и соображения безопасности: восточная часть города находится на возвышенности: для потенциального стрелка большая часть города как на ладони, в том числе Котель - главное место поклонения евреев всего мира. 

Вариантов решения проблем, связанных с урегулированием арабо-израильского конфликта, предостаточно. Надежды на мир здесь связаны уже даже не со здравым смыслом, а больше с быстро меняющейся геополитической конфигурацией.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

361


Актуально