29 Марта 2024

Пятница, 14:00

ПУТЬ К ИСЦЕЛЕНИЮ

Азербайджан возрождает традиции оздоровительного туризма

Автор:

15.01.2019

Высокие темпы реформ в туристической сфере Азербайджана в последние годы превращают этот сегмент в один из лидирующих в ненефтяном секторе экономики. В том числе идет процесс развития различных сегментов туристической индустрии, создания под них качественной инфраструктуры и грамотного кадрового потенциала. 

Одним из приоритетных направлений, привлекающих интерес иностранных туристов в Азербайджане, является оздоровительный туризм, в котором также наблюдается оживление на фоне реформ.

 

Второе дыхание

Не секрет, что медицина играет важную роль в индустрии международного туризма. Люди издавна предпринимают поездки для того, чтобы избавиться от своего недуга в других странах. Причем касается это не только жителей государств с низким уровнем развития социальных услуг - в богатых странах медуслуги порой настолько дороги, что их гражданам легче получить аналогичное лечение в другой стране. Есть и географические мотивации - нужные для выздоровления климатические условия, наличие лечебных источников минеральной воды и т.д. 

В условиях глобализации здравоохранения как одной из отраслей экономики все больше стран инвестируют в медицинский туризм. Они готовят высококлассных специалистов в лучших медицинских школах мира, строят комфортабельные клиники, оборудованные новейшими технологиями. Такая политика позволяет пациентам - гостям этих стран не только решать свои проблемы со здоровьем, но и одновременно отдыхать, знакомиться с местными достопримечательностями и т.д. Причем оздоровительный туризм предполагает относительно длительное пребывание туристов в стране, поскольку лечебные процедуры на этих курортах длятся 12, 18, 21 и даже 28 дней.

Как известно, в Азербайджане возможностей для развития оздоровительного туризма достаточно. Страна всегда славилась великолепными здравницами, к которым относятся Нафталан, Дуздаг, Галаалты, Истису и т.д., бывшие некогда очень популярными на всем постсоветском пространстве. Конечно, они и сегодня привлекают людей, желающих поправить свое здоровье, но качество и объемы предоставляемых услуг в них пока далеки от желаемого. И это несмотря на то, что в последние годы только в Нафталане построено несколько современных оздоровительных комплексов. 

По мнению специалистов, есть также необходимость в совершенствовании кадрового потенциала и инфраструктуры в этой области. Все эти вопросы нашли свое отражение в новой Стратегии развития туризма, разработанной Государственным агентством по туризму. 

По словам президента Ассоциации оздоровительного и термального туризма Азербайджана Руслана Гулиева, в рамках стратегии будет начато восстановление лечебных курортов и санаториев, пользовавшихся когда-то большой популярностью на постсоветском пространстве, чтобы при помощи использования инноваций и маркетинговых кампаний добиться нового потока туристов в страну. "На начальном этапе важно создание совершенной карты очагов оздоровительного туризма, включающей такие центры термального и оздоровительного туризма, как Нафталан, Дуздаг, Истису, Галаалты и т.д. На следующем этапе планируется совместно с Национальной академией наук Азербайджана, Институтом курортологии Министерства здравоохранения и другими структурами выявить источники лечебных водных месторождений и создать в этих местах соответствующую туристическую инфраструктуру путем привлечения местных и иностранных инвесторов", - отметил Р.Гулиев. 

Раньше в Азербайджане было больше оздоровительных мест, сегодня же в стране насчитывается около 10 лечебных курортов и 30 предприятий. По словам эксперта, планируется анализировать положительный и отрицательный опыт различных стран в сфере создания модели развития оздоровительного туризма, чтобы выработать азербайджанскую модель, которая будет имплементирована на местный рынок.

Число туристов, посетивших в прошлом году только Нафталан, составило почти 50 тыс. человек, что на 30% больше прежних показателей. Причем первые три места в рейтинге туристов, посетивших Нафталан, занимают Россия, Казахстан и Узбекистан. 

 

Здравница круглый год

Здесь надо отметить, что именно оздоровительное направление является ключевым звеном для выполнения задачи превращения Азербайджана в страну с круглогодичным, а не сезонным посещением туристов. Кроме того, это поможет перенаправить в аналогичные здравницы внутри страны и самих азербайджанских туристов, которые сегодня для поддержания здоровья едут на различные зарубежные курорты. 

Так, в прошлом году граждане Азербайджана потратили за рубежом более $1,5 млрд., причем по большей части именно на посещение курортов и санаториев. Особой популярностью у азербайджанцев пользуются здравницы Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, термальные и лечебные центры Украины и России. Более того, по имеющимся данным, 80% лечащихся в санаториях Трускавца - граждане Азербайджана. Большое число наших соотечественников можно встретить в Карловых Варах, Минеральных Водах, Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, где они проходят продолжительное лечение. В последнее время наши сограждане стали проявлять интерес даже к отдыху и лечению в Сингапуре и Малайзии, Центральной и Латинской Америке, где совмещают участие в красочных фестивалях и спортивных состязаниях с прохождением медицинских исследований.

"Естественно, мы заинтересованы развивать все виды внутреннего туризма, что, возможно, сократит число выезжающих за пределы страны туристов, но это будет несущественное изменение, так как люди всегда стремятся к новым впечатлениям и в туристические места, где ранее не бывали. К тому же мы не можем направить людей, желающих отдыхать за границей, в регионы Азербайджана", - отметил Р.Гулиев.

Что касается специализированных санаториев и отелей, содержащих СПА-салоны и лечебницы, то сегодня в стране все пятизвездочные отели предоставляют услуги СПА, включая отели в Губе и Габале. Что касается четырехзвездочных, то здесь около 70% отелей предлагают данные услуги. Специалисты считают, что для развития внутреннего туризма необходимо построить больше бюджетных отелей и выявить новые возможности термального и оздоровительного туризма, создать в этих местах новые лечебницы, повысить уровень обслуживания и добиться соответствия цены и качества предоставляемых услуг. К примеру, в Галаалты, который подходит для сравнения с Трускавцом, функционирует пятизвездочный отель, но нет бюджетных отелей, а их создание позволило бы существенно развить курортную линию в этом регионе.

Но есть и обратный пример. В таких странах, как Германия, Израиль, США, Чехия, Венгрия, где лечебный туризм развит издавна, курорты также не всегда доступны в ценовом плане. В Азербайджане цены на оздоровительных курортах типа Нафталан или Дуздаг, в зависимости от категории, составляют всего 35-100 манатов в день на одного человека. В эту стоимость входят трехразовое питание, проживание в номере и лечение. Правда, есть необходимость в организации досуга туристов, приезжающих на лечение, и в данном направлении ведется работа. 

Согласно новой Стратегии развития туризма, после 2020 года Азербайджан будет представлен всему миру как новый туристический центр. А в 2025 и в последующие годы наша страна должна войти в первую двадцатку стран - лидеров в этой сфере. 

По мнению Р.Гулиева, чтобы достичь этих целей, государственная политика поощрения и субсидий, как и налоговые реформы, должна быть продолжена, так как это будет способствовать развитию предпринимательской деятельности в области туризма. 

Параллельно необходимо провести маркетинговые исследования на туристических рынках, в первую очередь соседних стран, а также в Европе и Азии, чтобы определить, какие услуги можно успешно внедрить и развивать в Азербайджане. 

В завершение отметим, что даже в условиях финансового кризиса в мире медицинский туризм развивается и приносит прибыль. И с каждым годом он оказывает все большее влияние на национальные системы здравоохранения и деятельность страховых компаний, которые все чаще предпочитают оплачивать лечение клиентов в зарубежных клиниках. Соответственно акцент на этот сегмент в новой Стратегии развития туризма вселяет надежду, что в ближайшие годы курорты и здравницы Азербайджана будут развиваться столь же стремительно, как и весь турсектор в целом.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

303


Актуально