20 Апреля 2024

Суббота, 05:45

ТАКТИКА В ДЕЙСТВИИ

Напряженность на нефтяном рынке сохраняется, но прогнозы оптимистичны

Автор:

15.01.2019

Начало нового года ознаменовалось для нефтяного рынка самым активным ростом цен с декабря 2016 года. Цена мартовских фьючерсов Brent повысилась на 3,4% - до $57,85 за баррель, WTI с поставкой в феврале также на 3,4% - до $48,69 за баррель. В первые дни 2019-го Brent подорожала на 10,8%, тогда как WTI - на 7,4% - самыми высокими темпами с июня. Способствовали росту, главным образом, спад производства нефти в Саудовской Аравии и Ливии, ожидания по сокращению запасов нефти в США и оптимизм по поводу торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, которые могут привести к ослаблению напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

 

К стабилизации цен

В целом напряженность на нефтяном рынке пока сохраняется на фоне сигналов по ослаблению экономического роста в Китае и ухудшению перспектив мировой экономики. Тем не менее сделка по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+, вступившая в силу с 1 января этого года, может подтолкнуть нефтяные цены к росту. Как известно, страны ОПЕК вместе с рядом стран, не входящих в картель, договорились сократить добычу на 1,2 млн. баррелей с уровней октября 2018 года, из них 800 тыс. баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тыс. - на страны, не входящие в организацию. Правда, это решение до конца декабря не изменило ситуацию к лучшему. Со дня заключения сделки (7 декабря) рынок нефти пережил несколько обвалов. 24 декабря котировки Brent опустились до рекордных $50,5 за баррель - впервые с июля 2017 года. 

И все же высока вероятность того, что фактическое сокращение нефтедобычи со стороны ОПЕК+ даст эффект и принесет некую стабильность на нефтяной рынок. Такого же мнения придерживается и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. "Трейдеры считают, что, возможно, будет снижение потребления нефти. Страны ОПЕК и крупнейшие страны не-ОПЕК своими энергичными мерами должны в январе, феврале и марте выпрямить ситуацию, вследствие чего цены на нефть могут стабилизироваться", - считает министр.

К.Бозумбаев также сообщил, что в январе ОПЕК+ выступит с неким заявлением для поддержки рынка. "Это может быть заявление о том, что участники сделки будут строго придерживаться своих обязательств. Есть вопрос доверия к соглашению от 7 декабря, потому что это тоже влияет на настроение трейдеров", - поясняет глава Мин-энерго.

Кстати, что касается самой сделки, то первоначально говорилось о снижении для каждой из стран ОПЕК добычи нефти на 2,5%, для стран не-ОПЕК - на 2%. Однако уже в третьей декаде декабря раскрылись интересные детали соглашения. В целом 24 страны - участницы ОПЕК+ в первом полугодии сократят добычу нефти на 2,65% от уровня октября 2018 года, при этом все члены картеля сократят добычу на 3%, а не входящие в организацию страны - не менее чем на 2%, причем Азербайджан и Оман - даже на 2,5% каждый.

Сокращение добычи нефти для большинства стран отсчитывается от уровня октября 2018 года, исключение составляют Кувейт и Азербайджан (отсчет будет вестись от показателя сентября), а также Казахстан, который будет считать сокращение добычи нефти от ноябрьского объема добычи. 

Для Азербайджана это означает, что страна с 2019 года снизит добычу на 20 тыс. б/с - до 776 тыс. б/с, хотя изначально предполагалось сокращение по отношению к показателю октября 2018 года до 763 тыс. баррелей. Несмотря на эту корректировку, не возникает и тени сомнения в том, что страна выполнит свои обязательства перед ОПЕК+. Азербайджан на протяжении двух лет существования соглашения между ОПЕК и не-ОПЕК исправно выполняет взятые на себя договоренности. 

Наибольшие объемы сокращения добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+ приходятся на Россию, Саудовскую Аравию, Ирак, ОАЭ и Кувейт. РФ при этом должна будет сократить добычу на 230 тыс. баррелей в сутки - до 11,191 млн. баррелей. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что этого показателя страна сможет достичь в течение первого квартала 2019 года.

 

Сделка будет продлена

Выводы относительно эффективности сделки ОПЕК+ делать преждевременно. В конце февраля - начале марте этого года в Баку планируется провести заседание Совместного мониторингового комитета ОПЕК и не-ОПЕК, который обсудит ситуацию на нефтяном рынке и меры, необходимые для восстановления баланса, достигнутого летом 2018 года. Точная дата встречи будет еще согласована. 

В апреле страны ОПЕК+ соберутся вновь, чтобы опять же оценить ситуацию на рынке нефти и сделать необходимые поправки в соглашение о сокращении добычи. Тем не менее ряд экспертов уже сейчас считают, что продолжения не последует. 

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, напротив, полон уверенности в том, что сделка ОПЕК+ будет продлена. Аргументирует свое мнение глава саудовского минэнерго тем, что странам ОПЕК+ требуется больше времени для достижения результата по балансировке рынка нефти. "Мы встретимся в апреле, и я уверен, что мы продлим его. Сделка ОПЕК+ позволит достичь баланса на рынке нефти в 2019 году", - цитирует агентство Bloomberg слова аль-Фалиха.

Солидарны с ним и аналитики Rystad Energy, полагающие, что сделку ОПЕК+ необходимо продлить до конца года, поскольку сокращения добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки будет недостаточным для обеспечения устойчивого и незамедлительного восстановления цен на нефть. "Добыча ОПЕК должно оставаться на 700 тыс. б/с ниже оговоренной цели в 31,8 млн. б/с до конца 2019 года для восстановления баланса на рынке и возвращения котировок в район $70 за баррель", - отмечается в отчете Rystad Energy.

Аналитик Citigroup Эд Морс полагает, что страны ОПЕК+ будут вынуждены сокращать добычу вновь и вновь из-за США. "Сделка ОПЕК+ приведет к сокращению запасов и росту цен на нефть, что подтолкнет США и другие страны к увеличению добычи. Повышение производства американской нефти приведет к росту запасов, и страны ОПЕК+ вновь соберутся для того, чтобы принять решение о снижении объемов добычи. И такая ситуация будет повторяться из раза в раз", - считает эксперт. По его оценке, Штаты начнут наращивать добычу и экспорт, когда цены достигнут $70-75 за баррель.

По мнению российского министра энергетики, влияние новой договоренности ОПЕК+ на мировой рынок нефти можно будет оценить не ранее января-февраля 2019 года. Говоря о результативности сделки ОПЕК+, он указал на то, что за два года действия этого соглашения РФ "дополнительно заработала $120 млрд." 

А.Новак, как и его саудовский коллега, считает, что кооперация нефтедобывающих стран в любом случае продолжится, поскольку соглашение "показало свою эффективность", хотя пока сложно предсказать срок его действия. "Цена нефти значительно упадет, если отпустить добычу, предоставив странам полностью использовать свой потенциал", - указывает он.

 

Экономика не без политики

Кстати, создания отдельной организации для сотрудничества стран ОПЕК и не-ОПЕК не планируется, все ограничится принятием добровольной хартии. Документ на 90% готов, остались отдельные нюансы, требующие уточнения. 

"В декларации будет прописан некий механизм взаимодействия: как мы будем собираться, обсуждать и принимать совместные меморандумы и резолюции. Присоединение идет на добровольной основе: присоединились, договорились - работаем, кто не договорился, не присоединился, тот может не участвовать в сделке. Это такая общественная неформальная организация", - пояснил А.Новак.

На самом деле формирование новой организации нефтедобывающих стран может повлечь за собой серьезное ослабление, а то и развал ОПЕК, которая и так систематически подвергается нападкам со стороны внешних противников, а политические противоречия между членами организации постоянно нарастают. 

Серьезным ударом по имиджу картеля стал уход из ОПЕК Катара, аргументировавшего свой шаг намерением сосредоточиться на газовых проектах. Если учесть характер взаимоотношений Дохи и Эр-Риада, решение катарцев покинуть картель, где явное лидерство за саудитами, вполне естественно и отнюдь не стало неожиданностью. При таком раскладе уход Катара случился бы рано или поздно. 

"Наше решение о выходе из ОПЕК, надо полагать, было принято не только из тех соображений, чтобы сфокусироваться на добыче газа или нефти (естественно, мы в первую очередь газодобывающая страна), но было вызвано и тем, что ОПЕК постепенно становится инструментом в руках узкой группы стран, хотя должна служить интересам всех ее участников в равной степени", - рассказал "Интерфаксу" посол Катара в России Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя.

Дипломат отметил, что, по его личному мнению, "ОПЕК становится политизированной организацией", и примером тому служит недавнее падение цен на нефть. "Я бы не исключал связи между падением цен на нефть и убийством журналиста Хашкаджи, саудиты могли спровоцировать это падение в угоду американцам, особенно президенту Трампу", - пояснил он.

"Наша доля в корзине ОПЕК была самой маленькой - всего около 650 тыс. баррелей. При этом мы являемся крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа, и именно на этом мы сосредоточим наши усилия, как и заявлял министр энергетики Катара Саад аль-Кааби", - подчеркивает посол.

Уход Катара из ОПЕК не оказал серьезного влияния на рынок нефти, учитывая скромный вклад страны в общую добычу картеля. Однако за ним могут последовать и другие, чьи интересы пойдут вразрез с решениями организации. Правда, по мнению экспертов, вероятность ухода из картеля крупных производителей нефти, таких как Иран или Ирак, в ближайшее время не столь высока. Сообща странам - членам ОПЕК проще оказывать влияние на рынок. 

 

Спрогнозировать непрогнозируемое

Что касается будущего цен на нефть, то, как показывает опыт последних лет, невозможно спрогнозировать непрогнозируемое, особенно на год вперед и, в особенности, на товар, биржевая стоимость которого может в момент подскочить или упасть только от эскалации напряженности в том или ином регионе или на заявлениях одного из лидеров мировых держав. 

И все же, по мнению 13 представителей инвестиционных банков, участвовавших в опросе, нефть марки Brent в 2019 году будет в среднем стоить немногим более $69 за баррель, североамериканская WTI - чуть более $63 за баррель. 

Аналитики Jefferies ожидают, что Brent будет в среднем стоить $65,75 за баррель, WTI - $56,75 за баррель. Citi прогнозирует среднюю цену на Brent в 2019 году на уровне $60 за баррель, WTI - $49 за баррель.

Эксперты UBS прогнозируют, что цены на нефть марки Brent в 2019 году вернутся в диапазон $70-80 за баррель благодаря договоренностям ОПЕК+. Прогноз строится на том, что крупнейшие страны-производители послали "сильный сигнал", взяв обязательства по обеспечению баланса на глобальном рынке. При этом предложение нефти в 2019 году может снизиться, поскольку добыча в Иране и Венесуэле в ближайшие месяцы, вероятно, продолжит уменьшаться.

По прогнозам Standard Char-tered, добыча ОПЕК в январе составит 31,7 млн. б/с, и любое дальнейшее сокращение производства в Иране и Венесуэле в 2019 году, скорее всего, переведет рынок из состояния умеренного профицита к умеренному дефициту.

"2019 год для нефтяного рынка будет не менее сложным, чем 2018-й, в том числе из-за того, что мировая экономика теряет темпы роста, что может ослабить спрос", - отмечает глава отдела исследований сырьевого рынка в Com-merzbank AG Ойген Вайнберг. Вместе с тем он считает, что в 2019 году ОПЕК+ все же удастся восстановить равновесие спроса и предложения на нефтяном рынке. 

"Сочетания сокращений ОПЕК+, ограничений нефтедобычи в Канаде и дальнейшего снижения иранского экспорта в связи с санкциями должно быть достаточно, чтобы вернуть запасы в развитых странах до уровня ниже среднего показателя за пять лет", - утверждает нефтяной аналитик Jefferies Джейсон Гаммел.

Как видно, в целом прогнозы не пессимистичны, даже, напротив, во многом положительны для нефтедобывающих стран, в том числе и Азербайджана. Но насколько они оправдаются с учетом непредсказуемости нефтяного рынка, все же покажет время.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

350


Актуально