25 Апреля 2024

Четверг, 18:56

НЕФТЯНАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

SOCAR расширит свой бизнес за рубежом

Автор:

15.02.2019

Компания SOCAR продолжает политику экспансии за рубеж. В настоящее время доходы, полученные на внешних рынках, превосходят выручку компании внутри страны. 

"Одной из основных целей, поставленных перед нами главой государства, являлось снижение зависимости от одного вида товара. С этой целью SOCAR, значительно диверсифицировав свой бизнес-портфель, вложила инвестиции в новые сферы и новые страны, начала открывать глобальные рынки. В результате сегодня она стала одной из ведущих мировых энергетических компаний и глобальным брендом Азербайджана", - отмечает президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. 

 

Новый бизнес в Турции

Как известно, основной объем зарубежных инвестиций SOCAR направлен на реализацию проектов в Турции и портфель проектов в этой стране постоянно пополняется. Буквально в январе наступившего года компания закрыла вопрос о приобретении турецких активов крупнейшей германской энергетической компании EWE AG. Согласно достигнутой между сторонами договоренности SOCAR приобрела управляющую операциями EWE AG в Турции компанию EWE Turkey Holding и входящие в нее структуры. EWE Turkey Holding действует на турецком рынке с 2007 года в сферах энергетики, распределения газа и телекоммуникации через компании Bursagaz, Kayserigaz, Enervis, EWE Enerji и Millenicom.

Кстати, EWE Turkey Holding посредством Bursagaz и Kayserigaz является четвертым крупнейшим в Турции поставщиком природного газа. На конец 2017 года годовой оборот компании составил 2,4 млрд. турецких лир (около $0,7 млрд.) Приобретение EWE Turkey Holding принесет SOCAR добавочную стоимость в сфере распределения газа и обеспечит прямой выход на конечного потребителя.

"SOCAR на турецком рынке с 2013 года занимается оптовой продажей 1,2 млрд. кубометров газа в год. Приобретение бизнеса по распределению газа завершит цепочку наших инвестиций в Турции: производство - транспортировка - распределение", - считает Ровнаг Абдуллаев, говоря о значимости этой сделки. 

При этом президент SOCAR намекает, что компания не намерена останавливаться на достигнутом и продолжит оценку других возможностей на турецком рынке. Тем более что результат успешной деятельности налицо. Трансанатолийский газопровод, введенный в строй в июне 2018 года, уже поставил на турецкий рынок более 1,1 млрд. кубометров газа.  

НПЗ STAR, введенный в строй в октябре прошлого года, с этого месяца задействован на полную мощность и уже поставил свою первую продукцию - 1303 тонны нафты - на нефтехимический комплекс Petkim Petrokimya Holding. Успешно продолжается и эксплуатация крупнейшего в Эгейском регионе контейнерного терминала Petlim, ветряной электростанции мощностью 51 МВт в провинции Алиага.

Наметился прогресс и в вопросе строительства в Турции нового нефтехимического комплекса. К реализации проекта SOCAR хочет привлечь британского энергетического гиганта - ВР. Стороны 20 декабря 2018 года подписали "Договорные принципы по оценке планов создания совместного предприятия для строительства в Турции нефтехимического комплекса мирового масштаба и управления им". 

Напомним, что речь идет о создании в районе Алиага предприятия по производству 1,25 млн. тонн в год очищенной терефталевой кислоты (PTA), 840 тыс. тонн параксилола (PX) и 340 тыс. тонн бензола. Комплекс планируется ввести в строй в конце 2022 года. Инвестиции в проект оцениваются в $1,8 млрд. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято до конца текущего года.

"В случае реализации проекта это будет самый крупный в Западном полушарии комплекс с интегрированным производством PTA, PX и бензола и самой большой платформой BP по производству ароматических углеводородов после открытого компанией в Чжухае (Китай) предприятия 20 лет назад", - утверждает главный управляющий директор подразделения ароматических углеводородов BP Global Луис Сьерра.

Руководитель SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов ожидает, что строительство нового нефтехимического комплекса позволит Турции ежегодно покрывать дефицит текущего счета на $6 млрд.

"SOCAR и BP планируют привлечь к реализации проекта еще одного инвестора, доля которого может составить 10-15%. Данный вопрос прояснится к концу этого месяца", - отметил З.Гахраманов.

 

Зарубежное продолжение карбамидного бизнеса

Помимо вышеуказанных секторов SOCAR также нацелена на вхождение на турецкий рынок сбыта минеральных удобрений. Толчком к этому шагу, видимо, послужил ввод в эксплуатацию в январе текущего года первого в Азербайджане завода по производству карбамида - SOCAR Carbamide. Годовой объем производства на заводе составит 650-660 тыс. тонн карбамидной продукции, 70% которой планируется поставлять на турецкий рынок. Ежегодные доходы завода SOCAR Carbamid от экспорта готовой продукции прогнозируются в объеме до $160 млн.

И скорее всего для обеспечения экспорта этой продукции в Турцию, а затем и в другие страны SOCAR Turkiye Enerji и решила создать совместное предприятие с турецкой компанией Gubretas (Gubre Fabrialari Turk A.S.), поставляющей удобрения на нужды сельскохозяйственного сектора Турции. Компания обеспечивает турецких потребителей более чем 100 видами своей продукции посредством 2800 пунктов дистрибуции.

SOCAR Turkiye Enerji и Gubretas 31 января 2019 года подписали письмо о намерениях для начала процесса обсуждений возможности потенциального партнерства и создания СП на паритетных началах - 50 на 50%.

"Создание СП нацелено на импорт карбамида у производителей нефтехимической продукции и прочих производителей, расположенных в географической близости, для их дальнейшей реализации на внутреннем рынке Турции и экспорта на зарубежные рынки", - поясняет Gubretas.

В силе остаются и планы SOCAR по вхождению на рынок розничной торговли нефтепродуктами. Конкретики в этом вопросе никакой нет, помимо того, что компания изучает возможность приобретения в Турции сети из 600-700 автозаправочных станций (АЗС).

"Сейчас SOCAR осуществляет операции, можно сказать, на всех континентах, доходы, полученные на внешних рынках, уже превосходят доходы внутри страны… Наши получившие широкий размах международные экономические операции в различных странах усилят экономическую и политическую независимость нашей страны, еще более укрепят ее международные позиции", - заявил президент SOCAR в интервью госагентству АЗЕРТАДЖ.

 

От Румынии до Узбекистана

Помимо турецкого рынка Госнефтекомпания также изучает возможность расширения бизнеса и в Румынии. Здесь компания уже развернула широкую сеть из 41 АЗС под брендом SOCAR, вложив в ее создание с 2011 по 2017 год около $80 млн. Теперь компания предлагает румынской Romgaz партнерство для участия в операциях по добыче нефти и газа в Черном море. Подобная заинтересованность со стороны представителей SOCAR была выражена в ходе визита генерального директора румынской компании Адриана Волинтиру в Баку в январе текущего года. 

От сотрудничества Romgaz, видимо, отказываться не планирует, но взамен предлагает партнерство в проектах SOCAR по добыче газа в Азербайджане на суше и шельфе Каспийского моря. Как будут дальше развиваться события в этом направлении, покажет время, поскольку стороны решили продолжить обсуждения для конкретизации интересов. Тем не менее руководитель румынской компании не скрывает, что партнерство с SOCAR в крупных проектах откроет Romgaz "дорогу для экспансии на международные рынки".

"Организация партнерства с такой компанией, как SOCAR, с перспективой расширения для нас представляет важность потому, что это принесет большие выгоды не только Romgaz, но и энергетическому сектору и национальной экономике Румынии в целом. Romgaz стремится расширить свою деятельность на внешнем рынке, изучив новые возможности и определив оптимальные и эффективные пути расширения", - указывает А.Волинтиру.

На богатый опыт SOCAR и BP в области разведки нефтегазовых месторождений рассчитывает и Узбекистан. Правительство этой страны даже организовало специальную встречу с представителями двух компаний для обсуждения дальнейших направлений расширения сотрудничества. Ее итогом стало предложение от узбекской стороны компании SOCAR в партнерстве с BP изучить возможности совместной геологоразведки трех инвестиционных блоков Устюртского региона для поиска нефти и газа. Инициатива вызвала встречный интерес, что подразумевает продолжение диалога в этом направлении.

"Партнерство с компаниями SOCAR и ВР является приоритетным для нефтегазовой промышленности Узбекистана. В числе актуальных вопросов - привлечение прямых иностранных инвестиций без участия третьих сторон. Исходя из этого, представителям данных компаний было предложено рассмотреть возможности совместного геологического изучения Араломорского, Самско-Косбулакского и Байтерекского инвестиционных блоков Устюртского региона", - отмечает "Узбекнефтегаз", подводя итоги встречи.

Кстати, фундамент сотрудничества между  SOCAR и "Узбекнефтегазом" был заложен еще в мае 2016 года подписанием Меморандума о сотрудничестве в сфере разведки и разработки нефтегазовых месторождений и в других потенциальных сферах для развития энергосектора.

Годом позже, уже в мае 2017 года "Узбекнефтегаз", BP и SOCAR подписали два меморандума, направленных на совместное проведение геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Узбекистана, а также разработку месторождений.

Участие в зарубежных проектах по разведке и добыче углеводородных ресурсов является частью стратегии развития SOCAR, рассчитанной на период 2015-2025 гг. Грамотно организованный маркетинг и эффективная оценка рисков помогут компании сделать правильный выбор, а крепкое финансовое положение, высокий кадровый потенциал и богатый опыт - его реализовать. В конечном счете участие в зарубежных проектах открывает перед SOCAR большие возможности и для увеличения доходов, и для наращивания запасов нефти и газа, особенно с учетом естественного падения нефтедобычи на месторождениях в Азербайджане.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

286


Актуально