20 Апреля 2024

Суббота, 05:27

ГОЛОСОВАНИЕ ОТ ПРОТИВНОГО

Ко дню избрания нового президента Украина подходит в полном разброде мнений и настроений

Автор:

15.02.2019

Граждане Украины 31 марта должны будут определиться с новым президентом. Впрочем, скорее всего понадобится второй тур, ведь за менее чем два месяца до дня голосования однозначного фаворита нет. Основная борьба разворачивается между действующим президентом Петром Порошенко, ветераном украинской политики Юлией Тимошенко и шоуменом Владимиром Зеленским. Соцопросы и моделирование первого и второго туров выдают разные результаты (имеет значение регион, где проводились опросы), отдавая лидерство то Тимошенко (центр "Социс"), то Зеленскому (центр "Социологический мониторинг", группа "Рейтинг", Украинский институт социальных исследований им. А.Яременко, компания Info Sapiens). Не отстает от них и Порошенко (Киевский международный институт социологии, Международный институт социологии, Центр Разумкова), временами даже обгоняя Тимошенко. Эксперты предсказывают, что во втором туре в случае пары Порошенко - Тимошенко победит, скорее всего, Тимошенко, но против Зеленского шансы Тимошенко уже значительно уменьшаются. 

 

"Армия, язык, вера"

Если удастся остаться на еще один президентский срок, Петр Порошенко пообещал вступление в Евросоюз и НАТО, превращение Украины в "великую европейскую державу счастливых людей" и "глобального аграрного лидера", развитие IT-сектора и туризма, индустриализацию и рост прямых иностранных инвестиций, инфраструктурные проекты. Вместе с тем Петру Порошенко на выборах не благоприятствуют ряд обстоятельств, в числе которых эксперты отмечают экономический упадок, коррупцию, снижение уровня жизни, высокие налоги и тарифы на услуги ЖКХ. В 2018 году госдолг Украины составил $78,3 млрд. По информации главы МИД Павла Климкина, ежегодно из Украины за границу выезжает около 1 млн. граждан, в основном в поисках заработка. И если ситуация не изменится, ООН предупреждает, что уже к 2050 году население Украины сократится на 18%. Оппоненты также напоминают, что действующий президент еще в ходе предыдущих, победных для себя выборов в 2014 году уже обещал, что украинцы будут "жить по-новому". Причем, по их мнению, у Порошенко была возможность проявить себя не только за президентский срок, но и гораздо раньше - на должностях секретаря Совбеза, главы совета Нацбанка, главы МИД, министра экономики и торговли. 

Да и сам действующий президент в своей предвыборной риоторике больше сосредоточился на том, что относит к своим достижениям, - национальной безопасности, сохранении украинского языка, вопросах новой украинской церкви. На улицах украинских городов развешаны плакаты, подписанные фамилией президента и гласящие: "Армия, язык, вера". 

Порошенко уверен, что в условиях конфликта на юго-востоке страны "тема войны и мира - одна из главных на выборах, потому что народ будет выбирать не просто президента, но и верховного главнокомандующего". Президент подчеркивает, что именно за время его пребывания у власти украинские ВС прибавили в мощи и сегодня являются одними из самых сильных на Европейском континенте. В эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV 4 февраля Порошенко даже заявил, что не только "НАТО нужно Украине, а Украина нужна НАТО", потому что "на сегодняшний день абсолютное большинство украинских генералов и старших офицеров имеет боевой опыт, учиться у них приезжают эксперты и военные со всего мира". В этом кроется ясный месседж для избирателей - нынешний верховный главнокомандующий именно тот, кто может нынешнее положение армии обеспечить и поддерживать, а значит, эффективно противостоять сильному внешнему неприятелю - России. Конечно, в этом отношении Порошенко пытается найти золотую середину, понимая, что не может злить радикально настроенный электорат, но также и осознавая, что многие украинцы "устали от войны". Поэтому он иногда говорит о необходимости хотя бы "холодного мира" с Москвой. Вообще же в своих предвыборных обещаниях и заявлениях украинский президент довольно часто упоминает президента РФ. Так, во время форума, на котором Порошенко заявил о выдвижении на второй срок, на экранах показывали плакат с российским и украинским президентами, который сопровождался подписью "Либо Порошенко, либо Путин". Или в уже упомянутом интервью ICTV Порошенко заявил, что высшей оценкой его труда как президента и в первую очередь как верховного главнокомандующего стало утверждение Путина, что в России будут "счастливы любому кандидату, только не Порошенко". "Не дождетесь", - добавил глава Украины. Именно на противодействии влиянию России основываются и два других главных достижения Порошенко - утверждение независимой от РПЦ Православной церкви Украины и усиление позиций украинского языка в СМИ и образовании в противовес русскому. 

Еще одна безусловно сильная сторона нынешнего президента - поддержка высокопоставленных сторонников. Так, поддержать Порошенко на форум пришли предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский Епифаний, многие министры, премьер-министр, генпрокурор Юрий Луценко, депутаты, бизнесмены, экс-президент Виктор Ющенко, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ветераны войны в Донбассе.

 

"Былое величие, сила, честь и правда"

Уже в третий раз на штурм президентского кресла отправилась один из лидеров "оранжевой революции", опытный украинский политик Юлия Тимошенко. Она выдвинулась от своей партии "Батькивщина" и сейчас за все время своей карьеры ближе всего к тому, чтобы стать первой в истории женщиной - президентом Украины. Объявление о том, что бывшая премьер-министр намерена баллотироваться на высший пост, проходило практически по американским стандартам - в большом зале, украшенном в цвета национального флага, и с командой сторонников, среди которых оказались первый президент Украины Леонид Кравчук, бывший глава неканонического Киевского патриархата Филарет, заочно также поучаствовали бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и бразильский писатель Паоло Коэльо.

Предвыборная программа Тимошенко называется "Новый курс", где говорится о желании вернуть Украине ее "былое величие, силу, честь и правду". Для чего, по замыслу Юлии Владимировны, например, нужно создание всего нового - общественного договора, экономического курса, стратегии мира, конституции. Еще Тимошенко (уже традиционно для большинства украинских политиков) обещает бороться с коррупцией и вступить в НАТО и ЕС. Что касается экономики и социальных проблем, то и тут набор обещаний в принципе довольно стандартный: поднять зарплаты и пенсии в три с половиной раза, сравняв их с польскими (и тем самым вернув в страну тысячи гастарбайтеров), создать программу микрокредитов без залога под низкий процент, снизить тарифы на коммунальные услуги и т.д. "Я много чего в своей политической жизни видела, но того, до какого состояния сейчас доведены люди, я не видела никогда", - сетует Юлия Владимировна. Но при этом в ее обещаниях нет никакой конкретики и реальных предложений. Например, из каких средств будет подниматься зарплата, откуда возьмутся рабочие места для тысяч вернувшихся на родину гастарбайтеров, какой будет схема снижения цен на коммунальные услуги? Нет четкого плана и по поводу российско-украинских отношений.

Тем не менее у Тимошенко много шансов выйти во второй тур, ведь она кажется самым опытным и уверенным в себе политиком из всего списка кандидатов. Но станет ли она в итоге победителем? Так же, как и в случае с Порошенко, к ней у избирателей накопилось немало претензий. Она их заработала на различных государственных постах в прошлом - депутатом Верховной рады, дважды премьер-министром. В то же время, как показывают опросы (группа "Рейтинг"), примерно половина украинцев считает, что в правительстве должны работать новые люди, без негативного опыта работы на руководящих должностях, не замеченные в коррупции и злоупотреблениях. Но и с последним у Тимошенко далеко не все в порядке - в 2001 году она была арестована по обвинению в "контрабанде российского газа" и провела в тюрьме 42 дня, а в 2011-м ее осудили на семь лет по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Правда, дело называли политическим, и в 2014 году после смены власти в Украине Тимошенко была освобождена и снова вернулась в политику. Насколько успешно - мы скоро узнаем.

 

"Слуга народа"

Это только на первый взгляд кажется, что высокий рейтинг шоумена Владимира Зеленского является неожиданностью. На самом деле все закономерно и вполне объяснимо. Его сторонники - это ярые противники Тимошенко, Порошенко и всех остальных кандидатов. То есть по сути вместо имени Зеленского в избирательные бюллетени могла бы быть включена графа "против всех", и результат был бы примерно такой же. Так, согласно результатам исследования центра "Социологический мониторинг", группы "Рейтинг", Украинского института социальных исследований им. А.Яременко и компании Info Sapiens, представленным 4 февраля, наибольшее количество опрошенных выразили поддержку Владимиру Зеленскому - 21,9% (Тимошенко - 19,2%, Порошенко - 14,8%). 

Зеленский известен как сооснователь стендап-шоу "Квартал 95", продюсер популярного в Украине и России сериала "Сваты", герой комедий "Любовь в большом городе" и "8 первых свиданий" и ныне самого рейтингового в Украине сериала "Слуга народа". Именно образ героя Василия Голобородько из "Слуги народа" Зеленский беспощадно эксплуатирует в своей предвыборной кампании. Бывший школьный учитель, президент Голобородько - всенародный любимец, неподкупный, честный, принципиальный, хотя наивный и ничего не понимающий в политике. Он не знаком с теориями международных отношений и явно не читал Макиавелли, но зато говорит, как герой из советских учебников: "Поступать нужно так, чтобы потом не было стыдно смотреть детям в глаза. Ну и родителям. Ну и всем вам, конечно же". Экранная выдумка странным образом вплелась в реальную жизнь, и сейчас по всей Украине красуются билборды с надписями: "Следующий президент. Слуга народа", рекламирующие то ли сериал, то ли Зеленского, а может, и все сразу. На сериальный сюжет был похож и сам момент выдвижения Зеленского. Телеканал "1+1" показал выступление шоумена-политика с соответствующим заявлением вместо новогоднего обращения Порошенко. Этот канал, кстати, принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, ныне проживающему в Израиле бывшему губернатору Днепропетровской области, который находится в очень сложных отношениях с действующим президентом, и поэтому Зеленского называют ставленником Коломойского. Экс-губернатор явно готов на многое, чтобы убрать Порошенко из президентского кресла, хотя Зеленский утверждает, что его и Коломойского связывают чисто рабочие отношения.  

Предвыборная кампания Зеленского очень креативная, но состоит сплошь из общих обещаний и критики - в эдаком кухонном стиле. Например, он собирается построить украинцам такую "Украину мечты", где каждая молодая семья спокойно сможет позволить себе построить загородный дом, а люди будут получать пенсии размером в десять раз больше, чем нынешние. По поводу Крыма и Донбасса Зеленский собрался проводить с Путиным публичные переговоры и результаты представить на всеобщее голосование. О своей предвыборной кампании шоу-политик снимает реалити-шоу, а в социальных сетях разместил видео о наборе в свою "Зе! Команду" (но только тех, кто никогда не занимался политикой). "Мы напишем мою программу вместе, всей страной. Потом найдем пути решения всех проблем. А затем воплотим их в жизнь", - говорит то ли Зеленский, то ли Голобородько.

Несмотря на популизм и абсурдный стиль и поведение, Зеленский обладает харизмой и в принципе говорит то, что люди хотят услышать (неважно, насколько это можно воплотить в реальности). Он действительно как отдушина для тех, кто устал от "старых" политиков, и поэтому так популярен. Но эксперты высказывают опасения, что электорат Зеленского может просто не прийти на избирательные участки - ведь одно дело смотреть сериал или реалити-шоу в интернете и совсем другое - выйти в выходной день из дома. К тому же, с другой стороны, непричастность шоумена к власти и политике может обернуться против него. Ведь в деле реального, а не киношного управления страной неопытность вряд ли можно назвать преимуществом. Пока сложно точно предугадать, что в итоге сыграет за или против Зеленского.  

 

Неправильное направление

Что касается других политиков с наиболее обещающими рейтингами, то кандидатом русскоязычного юго-востока в украинских СМИ называют Юрия Бойко от "Оппозиционной платформы - За жизнь". За него готовы проголосовать более 10% избирателей. Бойко предлагает наладить добрососедские отношения с Россией, утвердить внеблоковый статус Украины, снизить тарифы на услуги ЖКХ. Кстати, моделирование второго тура показало, что в паре Бойко - Порошенко действующий президент лидирует с очень небольшой разницей (23% против 21%). За бывшего министра обороны Украины, либерала Анатолия Гриценко выступают 8,4% опрошенных, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 6,5%. Всего же ЦИК зарегистрировал 44 кандидата, что является рекордом за все время проведения президентских выборов.

Таким образом, к президентским выборам Украина подходит с полным разбродом мнений и настроений. И самое тревожное в этом то, что многое делается "от противного". Не только рейтинг Зеленского показатель того, насколько устали украинские избиратели, но на самом деле многие сторонники Порошенко - это те, кто ни при каких обстоятельствах не хочет видеть у власти Тимошенко, - и соответственно наоборот. Так что выборы в Украине вряд ли пройдут спокойно. На начало февраля в связи с нарушениями было возбуждено уже более 20 дел, а Петра Порошенко обвинили в подкупе избирателей на сумму два миллиарда гривен (около $74 млн). 

Между тем опрос, проведенный силами центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им. А.Яременко, компании Info Sapiens и группы "Рейтинг", показал: почти 70% респондентов считают, что Украине нужен лидер, который способен объединить, примирить и успокоить общество. И более половины опрошенных выразили неготовность участвовать в акциях протеста по отстаиванию своих прав и интересов...



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

311


Актуально