29 Марта 2024

Пятница, 17:00

"ЛАЧИН" НА ПЛАВУ

Рост грузоперевозок на Каспии стимулирует производство судов на Бакинском судостроительном заводе

Автор:

01.03.2019

Являясь ключевым узлом морских и сухопутных грузовых маршрутов в Прикаспийском регионе, Азербайджан изыскивает новые возможности для расширения транзитной перевалки грузов между Европой и Азией. Это обстоятельство стимулирует ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) наращивать потенциал своего грузового флота, размещая большую часть заказов по строительству судов на Бакинском судостроительном заводе (Baku Ship-yard). Так, на днях на судоверфи Baku Shipyard состоялась церемония спуска на воду нового танкера "Лачин" дедвейтом свыше 7,8 тыс. тонн. 

 

Новые проекты - новый потенциал

Совместные проекты Азербайджана и государств региона по расширению транскаспийских грузоперевозок - как традиционной перевалки нефти между портами Каспийского моря, так и стремительно возросших в последние годы перевозок контейнерных и других сухих грузов по коридору Шелковый путь - способствовали реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Проекты в рамках транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (ТРАСЕКА) предусматривают многократный рост грузоперевозок между портами Каспийского моря, в связи с чем за последние годы было осуществлено строительство нового порта в Туркменбаши и модернизирован казахстанский порт Актау. В Азербайджане также осуществлялась масштабная программа по формированию современной портовой инфраструктуры, усиливался потенциал грузового флота. 

"В стране осуществляется плановая работа по обновлению морского флота. Закупаются новые танкеры и паромы, обеспечивающие расширение мультимодальных перевозок в регионе Каспийского моря, а также в целом для увеличения объемов и упрощения морских перевозок", - сказал недавно министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде. Министр также отметил, что в этих же целях в октябре 2017 года была введена в строй железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, а в минувшем году осуществлен первый этап строительства Бакинского международного морского торгового порта в Аляте (в 2014 году введен в эксплуатацию паромный терминал, а в 2018-м - терминал Ro-Ro). В Алятском порту также создаются свободная экономическая зона и крупнейший в регионе логистический комплекс.

Важнейшим компонентом формируемой Транскаспийской системы перевалки грузов сегодня является Азербайджанское каспийское морское пароходство, обладающее самым многочисленным флотом на Каспии, состоящим из 270 судов различного типа, в том числе 51 грузового. В частности, нефтеналивной флот ЗАО, насчитывающий 22 танкера, способных перевозить порядка 7,5 млн. тонн нефти в год, сегодня - самый мощный на Каспии. Потребность в танкерной перевалке в ближайшей перспективе будет расти с учетом наращивания добычи нефти в Казахстане и Туркменистане в ближайшие 3-7 лет, что заметно увеличит объемы нефтяного транзита по территории нашей страны. 

"Нефтепроводы Баку - Тбилиси - Джейхан, Баку - Супса и Баку - Новороссийск имеют достаточные мощности для принятия дополнительных объемов, и эти свободные мощности вырастут в последующие годы. Все это позволяет говорить о больших перспективах дальнейшего роста нефтяных танкерных перевозок на Каспии в ближайшие годы", - полагает начальник отдела стратегического развития и инвестиционных проектов ASCO Тариель Мирзоев.

Это обстоятельство стимулирует пароходство модернизировать и наращивать свой нефтеналивной флот. При этом сегодня ASCO размещает заказы на строительство танкеров не за рубежом, а на введенном в эксплуатацию около пяти с лишним лет назад Бакинском судостроительном заводе, который за минувшие годы с успехом исполнил ряд заказов ASCO, а также нефтяного консорциума АМОК. Одновременно Baku Shipyard осуществляет поиск партнеров в динамично развивающемся Каспийском регионе для получения экспортных заказов на строительство и капитальный ремонт судов. Такие переговоры, в частности, ведутся с судовладельческими компаниями Казахстана и Туркменистана.

"Азербайджан продолжает наращивать потенциал морского грузового флота для осуществления грузоперевозок", - заявил в конце прошлого года министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. По словам министра, в 2019-2020 годах Baku Shipyard завершит строительство четырех судов, кроме того, в текущем году на заводе будут размещены дополнительные заказы на строительство еще четырех судов.

 

Уникальный танкер

В рамках этой программы на днях со стапелей судоверфи был спущен на воду новый танкер "Лачин", который будет введен в эксплуатацию в июне 2019 года. В настоящее время полностью завершено строительство корпуса судна, а завершающие работы по монтажу оборудования и некоторых палубных конструкций будут проводиться на причальном мосту. Спроектированный в Морском инженерном бюро Одессы танкер типа река-море при длине 141 и ширине 16,9 м обладает дедвейтом 7884 тонны при морской перевалке и 5455 тонн - в речном режиме. Скорость судна может достигать 10 узлов в час. Уникальность этого судна заключается в том, что оно может одновременно перевозить нефть и нефтепродукты, для чего в его корпусе имеется шесть изолированных грузовых танков общей вместимостью 9190 кубометров.

По заказу ASCO на судоверфи Baku Shipyard также ведется строительство второго танкера аналогичной серии с улучшенной конструкцией типа "Гянджа" (RST 12C), который планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Общая стоимость их составляет порядка $28 млн.

Примечательно, что в ходе церемонии спуска танкера на воду пароходство заключило новый контракт, пополнив портфель заказов Бакинского судостроительного завода соглашением на строительство еще двух танкеров со схожими характеристиками. Стоимость контракта оценивается в $33 млн., причем часть средств на строительство танкеров будет выделена правительством Азербайджана. Ожидается, что эти танкеры будут введены в строй в 2021 году.

"Мы должны постоянно обновлять свой флот, чтобы обеспечить постоянное развитие в условиях высокой конкуренции, - сказал глава ASCO Рауф Велиев. - Спущенный на воду танкер "Лачин" - это часть политики по превращению Азербайджана в ключевой логистический центр региона". По словам председателя ЗАО, последние пять лет пароходство продолжало процесс обновления флота, приобретя 20 новых судов различного типа. А до 2025 года ASCO планирует закупить свыше 50 судов, среди которых грузовые и пассажирские суда, паромы, танкеры, катера и др. 

С учетом того, что большая часть этих судов будет построена в Азербайджане, на ближайшую перспективу Baku Shipyard не грозит простой. Так, в текущем году ASCO планирует заключить контракты на строительство новых судов, в том числе таких, как 100-тонное грузоподъемное крановое судно, 50-тонный паром на понтонах, 120-тонное вспомогательное судно для установки якорей и т.д.

За последние четыре года в силу сложных политических пертурбаций и изменившихся экономических приоритетов в акватории Каспийского моря, где еще недавно доминировали танкерные перевозки, стала складываться принципиально новая ситуация. Существенно возрос спрос на перевалку сухих, контейнерных и автомобильных грузов из Китая, Турции, Центральной Азии и Европы. Этот процесс идет по нарастающей. В частности, в 2018 году объемы перевалки контейнеров через Бакинский международный морской торговый порт достигли 20,6 TEU (двадцатифутовый эквивалент), что свидетельствует о росте на 45,3% по сравнению с предыдущим годом. 

Данное обстоятельство заметно увеличило потребность в паромах и судах типа Ro-Ro, и сегодня Азербайджан и другие страны региона активно развивают это направление. Часть из них уже строится на Бакинском судостроительном заводе. Речь идет о двух новых комбинированных судах типа Ro-Pax/паром серии CNF 18C, спроектированных при поддержке украинского ООО "Морское инженерное бюро". Суда Ro-Pax/паром дедвейтом 5540 тонн, длиной 154,5 и шириной 17,7 м максимально адаптированы для эксплуатации в условиях Каспийского моря. В зависимости от характера груза они смогут брать на борт 56 железнодорожных цистерн либо 46 полувагонов или 44 грузовых вагона, а палубные отсеки вместят 100 пассажиров. Заказчиком новых судов Ro-Pax/паром является Каспийское пароходство, заключившее контракт на их строительство (общая стоимость $82 млн.) в 2016 году. "Ожидается, что первое судно будет спущено на воду в сентябре 2019 года, второе - в январе 2020 года", - сказал недавно Р.Велиев.

 

Стабильный портфель заказов

Можно не сомневаться, что деятельность Бакинского судостроительного завода будет столь же продуктивна в обозримом будущем: стабильный портфель заказов на нефтеналивные суда и различного типа сухогрузы будет обеспечен благодаря планам государств Прикаспийского региона и Евросоюза расширять объемы транзитной грузоперевозки. Об этом, в частности, зашла речь в ходе официального визита в Баку делегации Европейской комиссии по транспорту и мобильности во главе с генеральным директором Хенриком Хололеем. 

Уникальное географическое положение Азербайджана, ставшего своеобразным мостом для динамично увеличивающихся объемов перевозок между Европой и Азией, крайне важно для Евросоюза, высоко оценивающего возможности созданной в стране транспортной инфраструктуры. По словам Х.Хололея, Бакинский международный морской торговый порт в Аляте, железнодорожный коридор Баку - Тбилиси - Карс превратили Азербайджан в международный транспортный хаб, который обеспечивает мультимодальную транспортировку грузов между Европой и государствами Центральной Азии и Китаем. 

"Азербайджанское каспийское морское пароходство является самой крупной компанией-перевозчиком в регионе и играет важную роль в транспортировке грузов между Азербайджаном и Казахстаном. В январе текущего года было принято важное решение о расширении трансъевропейской транспортной сети (TEN-T ) за пределы Евросоюза, в направлении стран "Восточного партнерства", в том числе и до Азербайджана. Это решение было принято на законодательном уровне и предусматривает сотрудничество в сфере финансов: принят инвестиционный план, в рамках которого для Азербайджана были определены шесть проектов, в финансировании которых примут участие международные финансовые институты. Здесь речь идет о создании логистических центров и расширении порта Алят в рамках последующих этапов", - отметил Х.Хололей. Выдвинутые Еврокомиссией транспортные проекты для Азербайджана предусматривают инвестиции на общую сумму 1,1 млрд. евро, их реализация планируется в рамках "Индикативного плана действий по инвестированию в транспортную сеть TEN-T", подготовленного ЕС совместно со Всемирным банком. В этот план включены проект по созданию пяти логистических центров (369 млн. евро), создание зоны свободной торговли в поселке Алят (410 млн. евро) и модернизация железной дороги Восток - Запад (328 млн. евро). Первые два проекта предлагается профинансировать на основе государственно-частного партнерства, а третий - за счет средств международных финансовых организаций.

Таким образом, поддержанные ЕС проекты по модернизации транспортной инфраструктуры Азербайджана для расширения грузоперевозок в рамках коридора Запад - Восток, а также участие страны в маршруте Lapis Lazuli, нацеленном на наращивание транзита из Афганистана, станут весомой основой для дополнительной загрузки грузового флота ASCO, строительство и модернизацию судов которого обеспечит судоверфь Baku Shipyard.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

276


Актуально