28 Марта 2024

Четверг, 19:22

ТЕНЬ ЭКОНОМИКИ

Минналогов Азербайджана: "Времена, когда ловили рыбу в мутной воде, закончились"

Автор:

01.03.2019

Миллионные потоки финансов, вращающихся в экономике вне официальной статистики, контроля фискальных служб и отдачи в госбюджет, - сегодня теневая экономика в мире набирает обороты, несмотря на усиленную борьбу с ней. Ее наличие не отрицается и в Азербайджане: удельный вес неформальных отношений между бизнесом и налоговыми органами в общем объеме экономики хоть и не достигает опасной черты, но служит поводом для серьезных беспокойств. 

Новые масштабные реформы в налоговой и социальной сферах, как утверждают в правительстве, направлены именно на построение прозрачных взаимоотношений с бизнесом и стимулирование роста добровольного выполнения обязательств перед госбюджетом. 

 

Начать с чистого листа

Чтобы хоть как-то обозначить возможные объемы теневой экономики в Азербайджане (точных данных, понятно, не существует), приведем несколько цифр. Только в минувшем году Министерство налогов Азербайджана выявило факты занижения оборота на сумму почти 1,3 млрд. манатов на крупных оптовых предприятиях, в сетях супермаркетов и частных клиниках. При этом большая часть сокрытого от налогов оборота - 0,9 млрд. манатов приходилась на долю оптовиков. Это лишь данные по некоторым сферам частного сектора. Добавим к этому миллионы манатов "левых" зарплат, от которых ни копейки не получает система социального страхования, бесчисленные попытки контрабандного ввоза товаров в страну - ситуация действительно требует принятия незамедлительных мер. 

По словам министра налогов Микаила Джаббарова, борьба с теневой экономикой - первостепенная задача на 2019 год, и все фискальные службы для этого будут действовать сообща. "Мы намерены строить отношения с бизнесом в горизонтальной плоскости, думаем начать все с чистого листа. Пока отклики положительные, поэтому мы думаем, что находимся на правильном пути", - отметил министр. 

В первую очередь здесь необходимо соблюдать справедливость - если предприниматель видит явные "поблажки" со стороны фискальных служб по отношению к своим конкурентам, ждать от него доверительного и честного отношения, конечно, невозможно. То есть порой складывается ситуация, когда честно работающий бизнесмен попросту теряет свою рыночную позицию перед конкурентом-"теневиком". Это приводит к массовому оттоку бизнесменов в нелегалы, что подпитывает и стимулирует неучтенную экономику, она разрастается и становится угрозой для экономического развития всей страны. 

Как отметил глава Минналогов, именно на ликвидацию этих негативных моментов и рассчитаны начатые с прошлого года реформы в фискальной сфере. "Мы дали предпринимателям время для восстановления системы учета, в некоторых секторах пришлось усилить контроль. Есть первые результаты - выросли объем учтенного оборота и, соответственно, поступлений по налогам, а также количество наемных работников. Если нам удастся полностью наладить систему официального оформления сделок между основными продавцами и покупателями на рынке, процесс "обеления" экономики будет носить кульминационный характер", - считает министр М.Джаббаров. 

Надо сказать, что налоговики сталкиваются с разными схемами уклонения от налогообложения - это и дробление бизнеса, и создание компаний-однодневок и т.д. Бороться со всем этим нелегко, приходится преодолевать явное недовольство и сопротивление. Есть предприниматели, которые предпочитают занять выжидательную позицию, надеясь, что процесс носит временный характер. "Времена, когда ловили рыбу в мутной воде, закончились. В деле прозрачности бизнес-отношений дороги назад нет. Примерные налогоплательщики заслуживают отдельного отношения, они могут воспользоваться законными льготами, и это предотвратит нечестную конкуренцию и сделает работу в законных рамках более прибыльной", - считает М.Джаббаров. 

 

Еще одна амнистия

Надо сказать, что международные финансовые институты также поддерживают стремление правительства Азербайджана вывести теневую экономику на "белый свет" без роста налогового бремени. Так, по словам главы представительства Всемирного банка Навида Хасана Нагви, удельный вес налоговых поступлений в прошлом году составил 14% от ВВП Азербайджана, что считается средним показателем в сравнении с другими странами, экономика которых базируется на доходах от экспорта природных ресурсов. "Но если мы сравним этот показатель со странами, прошедшими схожий исторический путь и институциональное устройство, то в Азербайджане налицо большие перемены. И если страна продолжит усилия по ликвидации неучтенной экономики, то результаты будут еще более внушительными", - отметил Н.Нагви.

В свою очередь правительство заявляет о планах по усилению работы по защите прав налогоплательщиков, для чего даже будет создан отдельный Институт налогового омбудсмена, что автоматически повысит ответственность самих налоговиков за принимаемые решения. 

Вместе с тем в мировой практике для "обеления" экономики очень популярен еще один инструмент - налоговая амнистия. Совсем недавно - в 2017 году в Азербайджане уже была внедрена подобная мера, которая предусматривала списание процентов, начисленных за неуплату долга, и части финансовых санкций. И Минналогов в рамках закона о частичной налоговой амнистии списало почти 72 тыс. налогоплательщиков долгов по процентам и финансовым санкциям на общую сумму более 743 млн. манатов.

Однако предприниматели считают, что этот процесс можно было бы продолжить и расширить. Так, по мнению президента Американской торговой палаты в Азербайджане Нурана Керимова, это внесло бы значительный вклад, в частности, в вопрос регистрации предприятий и раскрытия активов.

Как оказалось, этот вопрос все еще стоит на повестке дня Минналогов, но пока идет изучение зарубежного опыта, положительных и неудачных примеров последствий данного шага. 

Впрочем, налоговых перемен на этот год пока хватает. Как сообщалось ранее, с 1 января 2019 года в Азербайджане вступили в силу 240 изменений в Налоговый кодекс, которые существенно меняют налоговое законодательство. И пока далеко не все налогоплательщики смогли разобраться и адаптироваться к ним, а платить налоги и отчитываться за них надо. Все это также создает некоторую нервозность в отношениях бизнес - государство. Поэтому предприниматели резонно просят фискальные ведомства впредь о столь масштабных переменах объявлять заранее. "Парламент принял изменения 30 ноября 2018 года, утверждены они были 20 декабря 2018 года и вступили в силу с 1 января 2019 года. Это очень короткий срок и бизнес не успевает адаптироваться к изменениям своевременно", - считает Н.Керимов.

 

Инвестиционная привлекательность

Кстати, легче всех из этого огромного потока изменений бизнесом освоена отмена подоходного налога для наемных работников частного сектора (за исключением нефтегазового). Благодаря ей число заключаемых трудовых договоров уже в первые месяцы 2019 года существенно выросло. По словам министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиля Бабаева, только за январь текущего года было заключено примерно 20 тыс. новых трудовых договоров. "Эти данные меняются ежедневно. Каждый день добавляются новые и аннулируются старые договоры. В целом мы считаем, что увеличение минимальной зарплаты, применение льгот в частном секторе, расширение охвата системы занятости и применение многих других инструментов играют важную роль как в легализации рынка труда, так и в увеличении числа трудовых контрактов", - сказал С.Бабаев.

Легализация трудовых отношений - еще один важный инструмент для "обеления" экономики. И в конечном счете цель всех реформ - облегчить предпринимательству деятельность в стране, создать равные и благоприятные для всех субъектов бизнеса условия. Тогда результаты предпринимаемых в последние годы попыток повысить инвестиционную привлекательность экономики будут еще более заметными. Как отметил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, в результате проведенных реформ по итогам 2018 года доля частного сектора в ВВП достигла 84%, 76% занятости приходится на частный сектор. И налоговые реформы способствуют росту этого показателя. "Согласно недавнему опросу по оценке бизнес-среды в Азербайджане, проведенному Европейским союзом, на вопрос "Вложили бы вы инвестиции в Азербайджан?" 66% респондентов ответили положительно. При этом 89% опрошенных заявили о планах расширения своей деятельности в Азербайджане в ближайшие 1-2 года или же сохранения этой деятельности на стабильном уровне", - подчеркнул глава Минэкономики.

То есть любые налоговые перемены имеют эффект "круговорота" в экономике, ведя либо к ее подпитке, либо к "засухе". В данном случае вывод "из тени", несомненно, только усилит экономический потенциал страны, послужит существенному росту как ВВП, так и возможностей государственного бюджета.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

279


Актуально