20 Апреля 2024

Суббота, 12:55

ВЕКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ

Политики и эксперты Азербайджана и России обменялись мнениями о перспективах сотрудничества

Автор:

01.03.2019

25-26 февраля в Баку прошла традиционная российско-азербайджанская конференция, посвященная укреплению сотрудничества между двумя странами. Четвертый год подряд в столицу Азербайджана приезжают известные российские политики, депутаты, общественные деятели, члены экспертного сообщества. Вместе с азербайджанскими коллегами они ищут наиболее приемлемые пути развития двустороннего сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности, намечают векторы социокультурной интеграции двух народов. 

Проведение конференции является инициативой российской НПО "Институт политических исследований". По словам руководителя этой организации, известного политолога Сергея Маркова, проведение конференции поддерживается президентами Азербайджана и России. Он же отметил, что отношения между странами развиваются в положительной динамике и на сегодняшний день могут являться примером для подражания. 

Для участия в конференции в Баку прибыли представители различных профильных комитетов Госдумы РФ - депутаты Ирина Роднина, Оксана Пушкина, Дмитрий Савельев, Денис Парфенов, Алексей Журавлев, Людмила Козлова, Виктор Зубарев, Татьяна Цыбизова, Михаил Емельянов, а также представители экспертного сообщества.

Если в прошлом году конференция была посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, то в этом году делегаты вели дискуссию вокруг темы "Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего". 

 

Общее прошлое

Оно, по мнению участников конференции, основывается на положительных моментах истории двух народов. Конечно же, в первую очередь были отмечены участие в Великой Отечественной войне и великий общий вклад народов в дело победы над фашизмом. 

Руководитель Русской общины Азербайджана, депутат Милли меджлиса Михаил Забелин рассказал собравшимся о восстановлении в Азербайджане традиционных связей с Россией после правления националистов. "Пытались закрыть русские школы, да и много чего происходило тогда. Но после того как Гейдар Алиев стал президентом, всплыла память совместного прошлого. Гейдар Алиев почувствовал веление народа, который требовал восстановить наши совместные исторические даты. После этого мы снова стали отмечать праздник 9 Мая", - сказал Михаил Забелин.

Традиции интернационализма азербайджанцев также подчеркнула член Совета Федерации РФ, уроженка Баку Людмила Козлова: "Баку всегда был интернациональным городом. Русские, азербайджанцы, евреи - мы все жили дружной семьей. Именно на традициях дружбы надо воспитывать нашу молодежь. Я очень рада, что, по сути, то самое отношение к русским здесь не изменилось". 

Заместитель директора Института политических исследований, координатор Группы друзей Азербайджана Дарья Гревцова отметила такой положительный фактор, как подключение Баку к российской общественной инициативе "Бессмертный полк". 

 

Общее настоящее

Реальная современная повестка дня для двух государств довольна широка. Это и глобальные экономические проекты, и международные транспортные коридоры, и сотрудничество в энергетической сфере. На углубляющееся военно-техническое сотрудничество Азербайджана и России обратил внимание присутствующих военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. По его словам, Азербайджан сегодня является крупнейшим покупателем российского оружия, но есть и обратная сторона медали. 

"С одной стороны, мы содействуем процессу модернизации азербайджанской армии - поставляем самое современное оружие. С другой - деньги (от продажи оружия), которые получают наши предприятия оборонно-промышленного комплекса, позволяют производить модернизацию, вести новые разработки и быть конкурентоспособными на мировом рынке вооружений", - отметил эксперт. 

Он предложил также проведение совместных учений между военными ведомствами двух стран, например на Каспии. 

"Не надо забывать, что Россия и Азербайджан - это крупнейшие поставщики углеводородов. Экспорт нефти и газа и их переработка дают существенные поступления в бюджеты наших стран. Это вопрос не только энергетической безопасности Евросоюза, но и вопрос финансово-экономической устойчивости Азербайджана и России", - заметил Игорь Коротченко. 

Помимо этого российские участники конференции отметили поддержку Азербайджана в сложное для России время на международных площадках. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов рассказал о сотрудничестве азербайджанской и российской парламентских делегаций, в частности, на заседаниях Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), где впервые генеральным секретарем международной организации стал азербайджанец Асаф Гаджиев.

"В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) мы тоже тесно сотрудничали. Очень ценим поддержку азербайджанской стороны при остановке полномочий России в ПАСЕ - лишение права голосования. Мы помним великолепное выступление тогда азербайджанского коллеги. Как-то в этот момент не оказалось на заседании представителя Армении, позиционирующей себя как ближайшего союзника России в Закавказье. Мы не услышали голоса этой страны", - напомнил Михаил Емельянов. 

Он также призвал азербайджанскую сторону активнее участвовать в заседаниях Азиатской парламентской ассамблеи. 

В свою очередь сопредседатель межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан, депутат Милли меджлиса Али Гусейнли поблагодарил российских коллег за поддержку азербайджанской позиции во всех международных организациях. 

"Эта наша парламентская дипломатия является примером дружбы. У нас есть четкое направление, четкая позиция, и мы можем договориться даже по спорным вопросам", - отметил Али Гусейнли. 

 

Общее будущее

Многие участники конференции в своих выступлениях отмечали общность целей, вытекающих из интересов обеих стран. По общему мнению, финансово и ресурсно обеспеченные страны стоят перед угрозами и подвергаются мощному давлению извне. Характер стратегического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, направленный на благо народов, определяет вектор отношений на ближайшее будущее. 

Член комитета Госдумы РФ по энергетике Виктор Зубарев отметил практическую интегрированность энергосистем Азербайджана и России, положительную тенденцию развития смежных сфер, особенно различных транспортно-логистических схем. 

"Нас особенно интересует будущее транспортного коридора Север - Юг. Бакинский международный морской торговый порт и зона свободной торговли, которая будет здесь организована, - это перспектива нашего сотрудничества. Потенциал сотрудничества огромен, и в этом наша сила", - заявил депутат. 

Заведующий сектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов обратил внимание на необходимость реализации новых общих проектов, которыми потом могли бы гордиться обе стороны. Он также предложил активнее сотрудничать в информационной сфере. 

"Сейчас все ускоряется, особенно в информационном поле, и нам надо выстраивать определенные конструкции, чтобы быть готовыми ко всяким провокациям. Информационные войны - они такие же горячие, как и другие войны", - отметил Фуад Ахундов. 

Депутаты Госдумы РФ Оксана Пушкина и Ирина Роднина предложили развивать неправительственную женскую дипломатию как способ предотвращения войн, углубления взаимных благотворительных и гуманитарных проектов. 

Политики и эксперты Азербайджана и России обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сферах медицины, образования, спорта, туризма, молодежных программ, которые могли бы еще крепче связать дружественные народы. Большое внимание делегаты конференции уделили нагорно-карабахскому конфликту и путям его мирного урегулирования.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

335


Актуально