20 Апреля 2024

Суббота, 11:30

ПЕНСИИ, ПОСОБИЯ, КРЕДИТЫ

Президент Азербайджана инициировал новый революционный пакет социальных реформ

Автор:

01.03.2019

Не успел 2019 год начаться, как результаты инициированных правительством Азербайджана масштабных реформ дали о себе знать. Рост валового внутреннего продукта в первый же месяц этого года достиг примерно 3%. "Это самый высокий показатель за последние 2-3 года, свидетельствующий о том, что в 2019 году в Азербайджане будут обеспечены и продолжатся высокие темпы экономического роста", - заявил президент Ильхам Алиев на днях на совещании, посвященном экономическим и социальным вопросам.

 

Экономический рост

Как отметил глава государства, 2017 год был для Азербайджана в экономическом плане стабильным, в 2018-м же были проведены серьезные реформы. "В течение 2019 года будут продолжены и углублены экономические реформы", - заявил И.Алиев.

Он сообщил, что рост ненефтяного промпроизводства в январе составил около 14%, что "является одним из самых высоких показателей в мире". "Экономическая и макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильна. Курс национальной валюты также стабилен, инфляция на очень низком уровне. Это все показывает, что реформы дают хорошие результаты, и серьезные реформы в течение 2019 года обеспечат условия для прогресса, улучшения благосостояния населения", - сказал президент.

Таким образом, нет сомнений, что 2019-й будет кардинально отличаться от прежних лет с точки зрения социального развития, социальной защиты населения. В основе всех реформ, в том числе и экономических, лежит стремление государства решить насущные социальные проблемы граждан. Это и огромный пакет изменений в налоговой и таможенной политике, и новые льготы и преференции для частного сектора и т.д. В итоге все они положительно отражаются на поступлениях в госбюджет, что дает возможность серьезно увеличить доходы населения. 

"В январе 2019 года поступления в госбюджет по налогам и таможенным сборам превысили план. В частности, Минналогов обеспечило поступления сверх плана на 80 млн. манатов, Государственный таможенный комитет - более 20 млн. манатов. В целом, дополнительные поступления составили 105 млн.", - сказал И.Алиев.

Глава государства добавил, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана в январе текущего года также значительно увеличил свои доходы. "Дополнительные средства позволяют нам направлять их на улучшение социального благосостояния населения и на меры по укреплению социальной защиты, решение проблем, беспокоящих граждан. В целом, пакет социальных предложений охватывает порядка 2,2 млн. человек", - подчеркнул президент.

 

Решение социальных проблем

Только за минувшие месяцы президентом И.Алиевым был подписан целый ряд документов, инициирующих значительный рост минимальной заработной платы и минимальной пенсии - почти по 38%. Так, увеличение минимальной зарплаты со 130 до 180 манатов охватило 600 тыс. человек. "Однако эта цифра вовсе не может устроить нас. Поэтому были даны соответствующие указания о подготовке предложений, касающихся дальнейшего повышения минимальной заработной платы", - подчеркнул президент И.Алиев. 

Это же касается и минимальной пенсии, выросшей со 116 до 160 манатов, что улучшит пенсионное обеспечение 223 тыс. человек. Таким образом, сегодня по уровню минимальной пенсии Азербайджан занимает второе место в СНГ.

Были также увеличены стипендии около 100 тыс. студентов, повышены пособия по возрасту, для инвалидов, для детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, выплаты опекунам детей, потерявших родителей, соцвыплаты детям граждан, находящихся на срочной действительной военной службе, женщинам, имеющим более 5 детей, выплаты за рождение ребенка, пособия на погребение и т.д. В целом, эти повышения охватят 577 тыс. человек, на реализацию данных мер из госбюджета в текущем году будет выделено 400 млн. манатов.

Большой пакет социальных решений коснулся семей шехидов - это и перечисление единовременной выплаты в 11 тыс. манатов их наследникам (почти 12 тыс. 200 семей), и увеличение пособия для них с 242 до 300 манатов, и обеспечение их квартирами.

Также за короткие сроки реализуются широкомасштабные строительные программы, связанные с вынужденными переселенцами. "Если в прошлом году были построены квартиры и дома для 5900 семей переселенцев, то в нынешнем году новыми квартирами и домами будут обеспечены от 6 до 7 тыс. семей переселенцев", - отметил президент И.Алиев. Плюс к этому глава государства распорядился о 50-процентном повышении пособий для этой группы населения с 1 апреля 2019 года. 

Кроме того, за короткий срок будет решена одна из проблем, которая вызывала обеспокоенность граждан на протяжении многих лет, - вопрос документирования построенных в свое время, но по каким-то причинам не принятых официально многоквартирных зданий.

 

Анонс по проблемным кредитам

Также глава государства анонсировал решение еще одного очень важного вопроса для граждан страны, связанного с проблемными кредитами. "Уже более двух месяцев ведется работа над предложениями. Это не такой уж и простой вопрос. Решая данный вопрос, мы видим основную задачу в улучшении благосостояния граждан, снижении их финансовой нагрузки. Это следует воспринимать, в первую очередь, как серьезную социальную инициативу", - заметил президент И.Алиев.

Он считает, что вопрос может найти решение уже в ближайшем будущем, и Азербайджан продемонстрирует свое лидерство в решении и этой проблемы, покажет очень серьезный пример. "Нам известно, что в некоторых странах были приняты соответствующие решения, связанные с подобными шагами, однако они не были выполнены. То есть, здесь главным условием являются не добрые намерения, а проведение правильного анализа и выбор наиболее приемлемого варианта для граждан", - добавил глава государства. 

Словом, судя по всему, 2019 год будет полон приятных сюрпризов для граждан Азербайджана и серьезно изменит социально-экономическую ситуацию в стране.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

309


Актуально