20 Апреля 2024

Суббота, 15:32

БОЛЬШЕ ЮМОРА И МЕНЬШЕ ПОЛИТИКИ

Xотя до заветного кресла Зеленскому осталось совсем чуть-чуть, мало кто видит его в качестве реального политика, а не актера, исполняющего эту роль

Автор:

01.04.2019

Как и предсказывали данные многочисленных соцопросов и экзит-поллов, во второй тур президентских выборов в Украине прошли шоумен Владимир Зеленский (около 30% голосов) и действующий лидер Петр Порошенко (около 16% избирателей). Занявшая третье место Юлия Тимошенко (около 13%) итогами была явно ошарашена и даже поначалу заявила на брифинге, что во второй тур выходит именно она, а не Порошенко, и поэтому не исключено, что результаты будут оспариваться ею в суде. На четвертом месте оказался глава "Оппозиционного блока" Юрий Бойко (более 11%), на пятом - лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (более 7%). Всего в выборах участвовали 39 кандидатов. Явка избирателей составила 63,52%. Крупных нарушений в ходе голосования отмечено не было. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Это были вторые по счету президентские выборы в Украине после Евромайдана. Можно сказать, что они отмечены явным снижением российского фактора (предвыборная кампания уже не строится на жестком противоречии - "за" и "против" Москвы) и довольно низким интересом со стороны Запада (возможно из-за того, что там на повестке дня свои важные новости, такие, например, как очень нервный Brexit). Внутри самой же страны наблюдается сильный рост неприятия традиционных элит, что стало просто лейтмотивом всей предвыборной кампании. Однако самая главная "изюминка" украинских выборов президента в 2019 году - это, конечно, появление внесистемного и нетипичного кандидата - Владимира Зеленского. По крайней мере до первого тура он не стремился контактировать с журналистами, а вместо предвыборных митингов фактически проводил стендапы и шоу-программы. 

Зеленский назвал результаты голосования 31 марта "первым шагом к большой победе". По словам шоумена, ему изначально было все равно, с кем из действующих политиков он продолжит борьбу: "Нам не о чем говорить со старой властью". Общее мнение, почему Зеленский из первого тура вышел победителем, - Украина устала от тяжелых и серьезных вещей - от революций, войн, социальных потрясений. Так что телепродюсер, похоже, нашел правильную формулу, выступая с девизом "больше юмора и меньше политики". Зеленский строит предвыборную кампанию на основе образа своего персонажа Василия Голобородько из популярного телесериала "Слуга народа", где учитель становится президентом, и если актер победит, это будет ощутимым опровержением серьезных предвыборных теорий из учебников по политологии. Зеленский признается, что его вдохновляют президенты Бразилии и Франции Жаир Болсонару и Эммануэль Макрон, но его самого на Западе все чаще сравнивают с таким же внесистемным Дональдом Трампом - они оба пришли из бизнеса, у них были свои телешоу и их обещания можно назвать "популизмом 2.0". Хотя глава Белого дома далеко не так голословен, как пытаются представить его противники.   

Впрочем, президентская программа Зеленского, конечно, действительно крайне расплывчата - он призывает ввести практику всеобщих референдумов, говорит о налоговой амнистии, необходимости реформ в здравоохранении и, самое главное, лишении чиновников судебной неприкосновенности. Xотя до заветного кресла Зеленскому осталось совсем чуть-чуть, все же мало кто видит его в качестве реального политика, а не актера, исполняющего эту роль. Также высказывается мнение, что в случае победы шоумена у Москвы и Киева появится шанс возобновить диалог. Но и тут то же самое: исходя из всех предыдущих высказываний Зеленского, трудно понять, какую линию он выберет в вопросе сложных взаимоотношений с Москвой. Петр Порошенко продолжает обвинять своего главного соперника в связи с опальным олигархом Игорем Коломойским. То, что Коломойский поддерживает Зеленского (а заодно и Тимошенко), не скрывалось с самого начала. Именно на телеканале Коломойского "1+1" и появился этот самый "слуга народа" Голобородько, ставший президентом. Что касается самого Коломойского, то самое главное, что нужно знать про этого бизнесмена, - он является личным, политическим и экономическим противником Петра Порошенко, который в свое время уволил его с поста губернатора Днепропетровской области и национализировал его банк. 

В свою очередь Петр Порошенко назвал первый тур беспрецедентным и пройденным тестом на европейскость Украины - по его словам, голосование прошло свободно и в полном соответствии со стандартами ОБСЕ. Похоже, что и результатами действующий президент остался вполне удовлетворен - по крайней мере высказал уверенность, что они являются большим шагом к победе. Порошенко также поблагодарил своих сторонников за то, что они помогли ему "сорвать план Москвы", потому что там "точно не хотели видеть его во втором туре". На этом фоне он продолжает акцентировать свою опытность в политике, отметив, к примеру, что президенту Украины придется вести переговоры с Владимиром Путиным, а не с Максимом Галкиным (намекая этим на актерское прошлое Зеленского). Порошенко также подчеркивает, что вывел на новый уровень украинскую армию для защиты от российской агрессии и уверенно ведет Украину в ЕС и НАТО. Сейчас главное для Порошенко - оттянуть голоса молодых людей. Именно к ним он и обратился: "Я понял мотивы вашего протеста. Я вас услышал. Прошу, услышьте и вы меня. Все, что мы делали в течение пяти лет, - для будущих поколений". Наряду с этим, по мнению украинских экспертов, действующий глава государства умело использует административный ресурс, у него есть поддержка многих губернаторов и мэров, силовиков. Как заявил представитель избирательного штаба Порошенко Олег Медведев, "есть те, которые проголосовали "по приколу" и "не по приколу". "Те, которые хотели проголосовать "по приколу", все иссякли. Теперь борьба будет тех, кто "не по приколу", и мне кажется, что в этой борьбе как раз у Порошенко шансов больше, чем у Зеленского", - считает Медведев.

Ну а что же Тимошенко? Мнения экспертов сходятся - против нее сыграло ее же собственное политическое прошлое. Тем не менее, у Тимошенко еще будет шанс проявить себя в ходе выборов в Верховную раду 27 октября. Есть и те, кто считает, что Тимошенко может объединиться с Зеленским и стать ему кем-то вроде наставника, хотя сам шоумен такой расклад категорически отрицает. Но сейчас действительно многое будет зависеть от того, кого поддержат оказавшиеся на третьем и четвертом местах кандидаты.

Самое же главное ждет Украину уже после второго тура. Если победит Порошенко, ему придется многое сделать, чтобы поднять свой рейтинг и повысить доверие людей к власти. Зеленскому же в случае победы придется, конечно, труднее. Это сейчас он имеет возможность демонстративно сторониться политики, но, став президентом, он уже не будет иметь такого выбора. Придется договариваться и с международными кредиторами Украины (которых, как Голобородько в сериале, уже не пошлешь "к черту"), и с политической элитой, и с теми же олигархами. Успех Зеленского во многом будет зависеть от того, какую команду он соберет вокруг себя. Хотя в этом же будет таиться и главная опасность - учитывая его неопытность в политических делах при слишком сильном, влиятельном и искушенном окружении, сколько на посту президента останется самого Зеленского и не превратится ли это в некое коллективное правление? 

В любом случае, следующему президенту Украины придется решать множество трудных, порой слишком противоречивых вопросов. Сейчас Украина - одна из беднейших стран в Европе, и в такой ситуации консолидация власти и решение внутренних разногласий для того, чтобы разобраться с самыми насущными экономическими вопросами, имеют первостепенное значение.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

300


Актуально