25 Апреля 2024

Четверг, 13:50

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ

Правящая партия Турции проиграла на выборах ряд ключевых городов, но сохранила за собой 56% муниципалитетов страны

Автор:

01.04.2019

Муниципальные выборы в Турции стали важным политическим событием и серьезным экзаменом лично для главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана и его сторонников. Как первая избирательная кампания в стране после получения Эрдоганом широких полномочий по итогам прошлогодней президентской гонки выборы в местные органы власти засвидетельствовали, в сущности, ту степень народной поддержки, которой пользуется в настоящий момент президент Турции.

 

"Союз народа" против "Союза нации"

В муниципальных выборах участвовали кандидаты от 12 политических партий. Однако наиболее влиятельные из этих сил объединились в двух политических блоках. Основанная и управляемая самим Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития (ПСР) составила вместе с Партией националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели "Союз народа" (Cumhur Иttifakы). Ведущие оппозиционные организации - Республиканская народная партия (РНП) и Хорошая партия (Iyi Parti) объединились в блоке "Союз нации" (Millet Иttifakы).

Примечательно, что в поддержку "Союза нации" выступила и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН), отказавшаяся выдвигать своих кандидатов в трех крупнейших городах Турции - Стамбуле, Измире и столице Анкаре. Впервые открыто поддержав ведущие оппозиционные силы Турции, ДПН сконцентрировала свои агитационные усилия в районах, населенных преимущественно курдами, юго-востока страны.

Основной расчет оппозиционеров делался на растущее недовольство электората ухудшающейся экономической конъюнктурой. Примерно с середины прошлого года турецкая экономика переживает рецессию, показателями которой является 20-процентный рост инфляции на фоне уровня безработицы 13.5%. Правда и правительство Эрдогана не сидит сложа руки и предпринимает шаги в стремлении защитить население, особенно его малоимущие слои, от последствий ценового кризиса.

В предвыборный период правящая сила пыталась также переключить внимание избирателей с экономических проблем на не менее животрепещущие вопросы безопасности, территориальной целостности государства, а также на религиозные темы. В частности, Эрдоган регулярно напоминал об угрозе со стороны запрещенных в стране курдских организаций и даже предупредил о карательных мерах в отношении любого муниципального чиновника, причастного к терроризму. Глава турецкого государства отличился и знаковым заявлением культового характера - о необходимости возвращения музею Айя-София статуса мечети, которую можно будет посещать бесплатно.

Однако груз экономических проблем, затрагивающих жизненные интересы простых граждан, и нарастающее давление со стороны оппозиции, особенно сил, отстаивающих незыблемость идеалов основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка и обвиняющих ПСР в стремлении положить конец кемалистским устоям государства, определенно ослабляли позиции эрдогановской партии. Некоторые эксперты даже предрекали ей проигрыш, особенно в ключевых городах страны. Подобная перспектива обусловила значительное обострение внутриполитической борьбы.

 

Воля народа

Итак, обнародованные турецким Центризбиркомом предварительные итоги выборов, явка на которые составила 83,8%, указывают на победу ПСР. Сформированный правящей партией "Союз народа" заручился поддержкой 51.62%, а оппозиционный "Союз нации" - 37.56% избирателей. 

Сразу после завершения голосования президент Эрдоган выступил перед своими сторонниками в Анкаре и заявил, что ПСР победила на муниципальных выборах. По его словам, представители ПСР возглавят около 56% всех муниципальных органов страны.

Между тем в самой Анкаре правящая партия, контролировавшая власть в столице на протяжении почти четверти века, потерпела поражение. Здесь победу празднует кандидат в мэры от РНП Мансур Яваш, которого поддержали 50.6% избирателей. Судя по всему, кемалисты добились успеха еще в 19 провинциях, среди которых Измир, Анталья, Мерсин, Эскишехир. Прокурдская ДПН, как и ожидалось, победила в некоторых юго-восточных провинциях, в частности Диярбакыре, Мардине, Ване. А за кандидатов ПНД, которая за последние годы прочно утвердилась в ранге союзницы правящей партии, проголосовали в 12 провинциях, в том числе Эрзинджане, Кастамону, Манисе.

Самая ожесточенная политическая схватка развернулась в Стамбуле, где кандидата от ПСР, экс-премьера и экс-спикера парламента Бинали Йылдырыма с мизерным перевесом в сотые доли процентов переборол представитель "Союза нации" Экрем Имамоглу. Конечно, окончательные данные еще могут преподнести сюрприз, однакот скорее всего представитель оппозиции все же отпразднует победу.

 

"Мы двинемся в путь с новой энергией"

Сразу после муниципальных выборов президент Турции напомнил, что до 2023 года в стране уже не будут проходить никакие избирательные кампании. Тем самым он дал понять, что выборы не станут отнимать сил и времени у его правительства и, в преддверии 100-летия Турецкой Республики (будет отмечаться как раз в 2023 году), власти займутся "улучшением жизни граждан".

Однако не меньший интерес вызывает дальнейшая внешняя политика правительства Эрдогана, которое, если судить по предварительным итогам муниципальных выборов, в очередной раз получило вотум доверия со стороны большей части народа. Одним из наиболее актуальных является вопрос о дальнейшем развитии турецко-американских отношений, переживающих в последние годы критические, по сути, времена. Вот и в ходе последних предвыборных баталий Эрдоган позволил себе ряд заявлений, осуждающих политику Запада, прежде всего США. Так, турецкий лидер обвинил Соединенные Штаты в провоцировании экономического кризиса в его стране в прошлом году. По словам Эрдогана, за августовскими манипуляциями 2018 года на валютном рынке Турции стоят попытки ряда стран Запада, главным образом США, оказать давление на Анкару.

Судя по всему, Эрдоган решительно настроен, наперекор интересам Вашингтона, развивать стратегическое сотрудничество с Россией. В частности, Турция намерена довести до логического завершения сделку с Москвой по закупке ракетных систем С-400.

Еще один показатель непреклонности Анкары - ее политика на пространстве все еще продолжающейся сирийской войны. Успех "Союза народа" на муниципальных выборах означает продолжение реализуемой ПСР и одобряемой со стороны ПНД политики Турции, направленной на подавление террористической активности курдских организаций, пользующихся прямой военной, политической и финансовой поддержкой Запада.

В канун муниципальных выборов Эрдоган открыто заявил, что Турция намерена решать сирийский вопрос "на поле", а не за столом переговоров. Следует думать, что турецкий лидер готов санкционировать новую операцию против курдских сил на севере Сирии. На это указывают и его слова о том, что с понедельника 1 апреля, то есть сразу после завершения голосования, "мы двинемся в путь с новой энергией".

К слову сказать, в канун выборов министр обороны Турции Хулуси Акар принял участие в открытии центра по управлению планируемой операцией в районах Сирии к востоку от реки Евфрат, а турецкая военная авиация наносила удары по объектам террористической "Рабочей партии Курдистана" на севере Ирака. Так что Турция продолжает работать над преодолением угроз ее безопасности, чему, по идее, обещает способствовать и отсутствие в ближайшие четыре года выборного ажиотажа.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

279


Актуально