19 Апреля 2024

Пятница, 04:55

"СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"

Маир АББАСЗАДЕ: "Анонсированные президентом Ильхамом Алиевым реформы вступили в качественно новый этап"

Автор:

15.04.2019

Азербайджан с начала нынешнего года стал свидетелем масштабных реформ в экономической и социальной сферах. Отдельного внимания в числе прочих заслуживают меры по улучшению жизненных условий и материального благосостояния пострадавшего от армяно-азербайджанской войны населения. В частности, невиданные до сих пор масштабы приобрело строительство городков для вынужденных переселенцев, которые в результате армянской оккупации были обречены на невыносимые условия жизни.

Именно данной тематике мы и решили посвятить первое интервью рубрики "Парламентский час", в рамках которой вместе с депутатами азербайджанского парламента будем искать ответы на самые актуальные вопросы. 

Первым собеседником рубрики является депутат Милли меджлиса, член парламентских Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, а также Комитета по делам молодежи и спорта, директор Фонда социального развития вынужденных переселенцев Маир АББАСЗАДЕ.

- На днях в пригороде Баку состоялось открытие еще одного нового поселка для вынужденных переселенцев. Вообще, в последний год наблюдается интенсивность сдачи в эксплуатацию жилья для этой категории населения. Благодаря чему процесс получил такое развитие?

- В результате оккупационной войны, навязанной Арменией Азербайджану, наша страна оказалась лицом к лицу с проблемой более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Сразу с приходом к власти в 1993 году общенационального лидера  Гейдара Алиева правительство начало уделять большое внимание решению проблем этой категории населения в массе прочих социальных вопросов, которые накопились к тому периоду. В рамках имеющихся финансовых возможностей государство старалось делать все, чтобы поддержать пострадавших от войны людей. В последующем эта политика была успешно продолжена президентом Ильхамом  Алиевым при большой поддержке Мехрибан Алиевой, возглавляющей тогда Фонд Гейдара Алиева. В стране поэтапно были ликвидированы палаточные, финские городки. С экономическим развитием страны этот процесс принял более масштабный характер. Были приняты две государственные программы по решению социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев. На основе этих программ проводится огромная работа как по улучшению коммунально-бытовых условий, так и решению вопросов занятости, охраны здоровья этой категории населения. На сегодняшний день государство построило более 100 новых поселков, в которых размещены около 300 тысяч вынужденных переселенцев, и эта работа успешно продолжается. Государство создает условия для улучшения благосостояния людей. Этот процесс получил дополнительный импульс после назначения Мехрибан Алиевой вице-президентом страны. О многом говорит уже сам факт того, что первое свое совещание на посту первого вице-президента Мехрибан ханым посвятила проблемам вынужденных переселенцев. Инициативы государства нашли отклик и поддержку частного сектора, что также способствовало ускорению процесса строительства новых поселков для пострадавшего от войны населения.

Одним словом, если раньше новые поселки строились лишь Фондом социального развития вынужденных переселенцев за счет средств Государственного нефтяного фонда, то сегодня к процессу подключились также Фонд Гейдара Алиева и частный сектор. Это позволило в 2018 году обеспечить рекордное количество переселенцев новым жильем. И эта динамика будет расти. 

- Хотелось бы обратить внимание на статистику последнего года, чтобы сравнить масштабы этой работы… 

- Как отметил президент Ильхам Алиев, в 2018 году рекордное количество - 5800 семей переселенцев были обеспечены новыми квартирами. Это порядка 25 тысяч человек. Только в новом городке на территории поселка Кюрдаханы, открытие которого состоялось на днях, будут размещены 810 семей. Здесь построены также школа на 560 мест, детский сад на 280 мест, создана вся необходимая инфраструктура. В целом, в нынешнем году президентом страны поставлена задача обеспечить новыми квартирами   6 тысяч семей вынужденных переселенцев. Планируется строительство новых городков в бакинском поселке Пираллахи, на территориях Бейлаганского, Ширванского, Кюрдамирского, Гёйчайского, Гёйгёльского, Агджабединского, Физулинского районов. Некоторые из этих проектов уже на стадии строительства, и мы рассчитываем сдать их до конца года. 

Хотелось бы подчеркнуть, что сегодня азербайджанское государство находится рядом с пострадавшим от войны населением. Это показала и недавняя искренняя встреча Мехрибан Алиевой с группой инвалидов карабахской войны, которые при поддержке Фонда Гейдара Алиева были снабжены самыми современными протезами. С их помощью лишившиеся здоровья при защите территориальной целостности страны люди смогут вести полноценный образ жизни. 

- В одном из своих интервью вы отметили, что Азербайджан в настоящее время переживает социальную революцию. О населении, пострадавшем от войны, мы поговорили. Какие революционные изменения происходят в прочих сферах социальной жизни?

- Ровно год назад, когда азербайджанский избиратель вновь наделил мандатом президента Ильхама     Алиева, он заявил, что страну охватит новая волна реформ во всех сферах. Глава государства анонсировал эти реформы еще до выборов. Он говорил, что будут применяться новые модели, новые формы управления, иные подходы к экономической, политической, судебно-правовой сферам. За этот год мы стали свидетелями множества решений по этим реформам. Важное и значимое место среди них занимают реформы в социальной сфере. Если обратим внимание на государственный бюджет 2019 года, то увидим, что примерно 40% его расходов направлены на социальные нужды. Они были заложены еще с минувшего года. Благодаря этому, начиная с января, в стране словно происходит социальная революция, координатором которой выступает сам президент. 

Как вы знаете, с нынешнего месяца размер минимальной заработной платы по стране доведен со 130 до 180 манатов. В натуральном выражении кому-то 50 манатов могут показаться незначительным ростом. Но в процентном соотношении 36-38% единовременного роста - довольно внушительный показатель. Это решение стало также посланием частному сектору, так как из 600 тысяч человек, охваченных данным решением, 200 тысяч работают в частном секторе. Кроме того, распоряжениями президента были повышены стипендии студентов, пенсии, на 50% выросли также ежемесячные пособия вынужденных переселенцев. Все это - лишь отдельные составные пакета социальных реформ. 

Отдельно хотелось бы коснуться другого. Известно, что в результате внезапного падения мировых цен на нефть, кризисных явлений в соседних государствах Азербайджан за последние годы пережил два этапа девальвации национальной валюты. Это стало причиной напряженности в отношениях между банками и их клиентами. У банков появился большой балласт в виде проблемных кредитов, у граждан - выросшие в результате девальвации долги. Поначалу ожидалось, что стороны смогут разобраться между собой, так как речь шла о частных сделках. Однако со временем стало ясно, что без вмешательства государства тут не обойтись. Таким образом, по поручению президента страны на урегулирование проблемных кредитов было предусмотрено выделить   1 милиард манатов. Это можно назвать пиком социально направленных решений президента в нынешнем году. Это позволит решить долговые проблемы граждан, улучшить показатели ликвидности в банковском секторе и восстановить пошатнувшееся доверие граждан к банкам. Решение проблемы ликвидности банков, в свою очередь, увеличит капиталовложения в реальный сектор и ускорит процесс создания новых рабочих мест. Поэтому я называю проводимые в стране социальные реформы революционными.   

Если вы обратили внимание, во всех указах и распоряжениях президента на их реализацию отводятся конкретные сроки. То есть анонсированные президентом Ильхамом    Алиевым реформы вступили в качественно новый этап. 

- Проще говоря, реформы социальной направленности трансформируются в новые экономические возможности? Как в таком случае эти реформы повлияют на международные рейтинги Азербайджана? 

- Как вам известно, форматом, собравшим вокруг себя экономическую и политическую элиту мира, является Давосский экономический форум. Им всегда поддерживались проводимые в Азербайджане экономические реформы. Наша страна занимает верхнюю половину рейтингов Давосского форума по различным показателям. Кроме этого с 2006 года Азербайджан включен в отчет Всемирного банка Doing Business. Если в первые годы нам приходилось довольствоваться 90-ми местами, то спустя 13 лет в результате проведенных реформ мы продвинулись вверх по рейтингу и в отчете Doing Business 2019 занимаем 25-е место среди 190 стран. Это очень важный отчет. В его подготовке участвуют известные экономисты мира, в нем разъясняется суть экономических реформ. Продвижение позиций в данном рейтинге говорит о том, что повышение экономических возможностей и, что важно, обеспечение прозрачности получают однозначно положительную оценку международных организаций. Большую роль в этом деле играет азербайджанский бренд ASAN. 

Словом, если, с одной стороны, сегодняшние социальные реформы служат интересам граждан, то с другой - обеспечивают рост экономических возможностей государства. Все это вкупе с реформами в налоговой и таможенной сферах, улучшением бизнес-климата и прочими решениями способствует улучшению позиций Азербайджана в будущих международных рейтингах.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

313


Актуально