24 Апреля 2024

Среда, 13:55

ОСТОРОЖНО! НАЦИЗМ!

Год или два назад услышать такое от МИД России в адрес Армении даже не представлялось возможным

Автор:

15.05.2019

7 мая в МИД России был представлен доклад "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", где, в частности, утверждалось:  "Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом". 

За время своей деятельности журнал Region Plus неоднократно обращал внимание на проблему героизации фашистских приспешников в Армении и фактического превращения нацизма в официальную идеологию этой страны. А в течение последнего полугода издание опубликовало целую серию моих статей, основанных на рассекреченных документах советских спецслужб и доказывающих коллаборацию Г.Нжде со спецслужбами гитлеровской Германии. Эти публикации имели широкий резонанс в азербайджанской и международной прессе. Теперь же их справедливость получила подтверждение на официальном уровне в России, пусть даже это все было облечено в скользкие дипломатические фразы.

Для начала следует сказать, что в указанном докладе МИД России применительно к Азербайджану сформулированы четыре основных тезиса, очень позитивных, информативных и показательных. Первый - в Азербайджане практически нет проявлений неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Второй - руководство Азербайджана позиционирует страну как "государство толерантного проживания представителей различных наций и религий". Третий, сформулированный явно в преддверии Дня Победы над фашизмом: Азербайджан в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в победе над нацизмом, противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма разделяет подходы России. Четвертый - констатируется факт, что совершение преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджана рассматривается как отягчающее обстоятельство при выборе наказания. Иными словами, в деле борьбы с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии, позиции Москвы и Баку созвучны, тождественны и симметричны. Россия и Азербайджан в этом вопросе находятся по одну сторону баррикад, в одном лагере.

Помимо этого в МИД России особо подчеркнули, что в прошлом году Азербайджан поддержал резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". При этом, правда, умолчав - дипломатично или стыдливо, что в предыдущие годы он воздерживался при голосовании по этой резолюции ГА ООН, потому что с заявлением о позиции стран - членов ОДКБ по данному вопросу до или после голосования всегда выступала Армения. После чего проявлять солидарность с указанной резолюцией Азербайджан не мог себе позволить по вполне понятным геополитическим резонам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Сегодня российское внешнеполитическое ведомство признает, что Азербайджан - это культурное и в интеллектуальном, и в духовном отношении процветающее государство. Тогда как главная и единственная союзница России на Кавказе - Армения погрязла в национализме, шовинизме, ксенофобии и экстремизме. Словом, во всем том, что запрещено нормами международного права, хотя говорит об этом очень обтекаемо, используя дипломатические формулировки. Причем Баку неоднократно знакомил МИД России с копиями документов из Госархива Российской Федерации, которые четко указывали, что Гарегин Нжде был агентом СД - нацистской организации, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной, а потому является нацистским преступником. 

Конечно, признать этот факт в одночасье Москва не готова, так как это может вызвать очень нелицеприятный вопрос: а почему вы, зная об этом, безмолвствовали и молчаливо поддерживали все это время нацификацию Армении? Естественно, политическая элита России хочет обойти этот вопрос, и поэтому МИД выбрал обтекаемую формулировку: дескать, в отношении Нжде "имеется информация о его сотрудничестве с нацистами".

Применительно к Армении в докладе МИД России также уточняется, что в число политических организаций Армении националистической ориентации входит "Сасна црер", зарегистрированная как политическая партия осенью прошлого года. В основе ее идеологии - отказ от признания Республики Армения как "порождения преступного русско-турецкого сговора" (Московский договор, 1921) и борьба за "создание нового государства". "Заявленными целями партии являются "создание новой Армении", включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы "попранных российским колониализмом", и возвращения "армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян". Одновременно с этим в российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что в июле 2016 года сторонники этой партии провели вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в результате чего погибли двое полицейских. Однако, несмотря на это, на парламентских выборах в декабре прошлого года партия получила 1,82% голосов (от себя добавим, что как террористическая организация она вообще не должна была получать официальный статус политической партии, - но это, как говорится, уже сугубо внутреннее дело государства).

Год или два назад услышать такое от МИД России в адрес Армении даже не представлялось возможным, особенно в сравнении с Азербайджаном. До недавнего времени вообще не было никакой внятной реакции со стороны официальных структур России на вопиющие факты героизации нацизма в Армении. Особенно после установки памятника Нжде в Ереване и присвоения его имени, а также фашистского разведчика Дро ряду улиц и площадей армянской столицы и других городов этой страны. Без сомнения, многие помнят, как два с половиной года назад журналисты задавали вопросы официальному представителю российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой относительно установки памятника Нжде в центре Еревана. Помнят, как она сбивчиво вещала с трибуны о праве армян определять самим своих национальных героев из числа нацистских коллаборационистов. Сегодня же ситуация изменилась. Да, не радикально, как нам всем этого хотелось бы, но все же сдвинулась с мертвой точки. 

Я более чем уверен, что в Ереване сейчас испытывают определенный моральный и интеллектуальный шок от подобного заявления МИД России. Это ведь совершенно внятный сигнал политикам Армении и вообще всем армянам, что отныне для российского политического истеблишмента, даже самого проармянски настроенного, откровенно националистическая, языческая по идеологии в момент своего создания Республиканская партия - почти что фашистская структура, в сохранении которой в России уже никто не заинтересован. Фактически в глазах российской дипломатии она уже ничем не отличается от террористической по своему происхождению и откровенной экстремистской по идеологии партии "Сасна црер". Обе они, пусть и неявно, поставлены в один угол армянского политического поля. Этим заявлением Кремль, по сути, отдал экс-президентов Кочаряна и Саргсяна на политическое и правовое растерзание внутри Армении, что существенно облегчает задачу Пашиняна по денацификации своей страны. Об этом он говорил недавно во время официального визита в Германию, сравнивая в беседе с канцлером Ангелой Меркель внутриполитическую ситуацию в своей стране с ситуацией в Германии 1946 года, когда шли заседания Международного военного трибунала над нацистскими преступниками в Нюрнберге.

При этом надо понимать, что данное заявление российских властей - прозрачный намек нынешней политической элите Армении, позиции которой порой не находят понимания в Кремле. Он говорит о готовности пойти на контакты в полном объеме и на тех же основаниях, что были ранее, когда у власти в стране находился "карабахский клан", если Пашинян и его окружение окажутся способными очистить Армению от наиболее одиозных и радикальных структур. Речь в данном случае, безусловно, идет и о террористической группировке "Сасна црер", по сути детище самого Пашиняна, и о Республиканской партии, которая в настоящее время является его главным оппонентом. По факту Кремль предлагает создать в Ереване "китайскую ничью", когда с шахматной доски сбрасываются все фигуры и партия начинается заново, но с новым подбором политических игроков, которые переживут этот шатдаун. Москва предоставляет Пашиняну возможность без ее вмешательства и при молчаливом согласии зачистить от всякого рода радикалов политическое поле Армении, и нам в этом случае остается только ждать, хватит ли у него силы воли и ресурсов сделать это, как говорится, "без шума и пыли".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

327