24 Апреля 2024

Среда, 17:18

В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

Повлияют ли санкции США относительно покупки иранской нефти на решение о сокращении нефтедобычи в рамках ОПЕК и ОПЕК+?

Автор:

01.06.2019

Заседания совместного министерского комитета по мониторингу выполнения сделки в рамках ОПЕК+ (JMMC) - всегда значимое событие для мирового энергетического рынка. Прошло совсем немного времени с момента мартовской встречи в Баку министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, обсуждающих благотворное влияние на рынок последнего соглашения по сокращению добычи нефти, как дальнейшая судьба этой сделки оказалась под вопросом.  

Напомним, что 7 декабря 2018 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн. баррелей в сутки (б/с) от уровня октября 2018 года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. б/с (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не-ОПЕК - на 400 тыс. б/с (на 2% для каждой страны).

 

«Да» как «нет»

Началось все с объявленного еще в конце апреля решения США не продлевать предоставленное до 2 мая 2019 года исключение из санкций на покупку иранской нефти в отношении восьми стран (Китай, Индия, Италия, Турция, Греция, Япония, Южная Корея и Тайвань). Таким образом, администрация Дональда Трампа решила свести к нулю экспорт иранской нефти, а это ни много ни мало примерно 1 млн. баррелей в сутки. Объявляя о своем решении, США одновременно заявили, что уход иранской нефти с лихвой возместят Саудовская Аравия и ОАЭ, с которыми якобы уже имеются соответствующие договоренности.  Если принять во внимание тот факт, что обе эти страны являются участниками сделки ОПЕК+, то согласие по наращиванию добычи для замены иранских поставок фактически означает их выход из соглашения в одностороннем порядке и сводит к минимуму вероятность его пролонгации до конца текущего года.    

Правда, Эр-Рияд незамедлительно поспешил объясниться в связи с заявлением Вашингтона, указав, с одной стороны, на полную готовность к замене иранских поставок собственными, а с другой - выразив решительную приверженность сделке ОПЕК+, действующей до июля. «Саудовская Аравия останется в сделке ОПЕК+ и не станет превышать свой лимит добычи нефти, хотя и готова пойти навстречу потребителям, в том числе заместив нефть из Ирана», - заявил министр энергетики этой страны Халид аль-Фалих.

Двойственную позицию саудитов можно понять. Конечно, доля уходящего с рынка крупного поставщика нефти – это весьма лакомый кусочек, который хотел бы заполучить любой уважающий себя производитель углеводородного сырья. Однако потребуется немало времени, чтобы рынок отреагировал на нехватку поставок из Ирана. А потому Королевству просто нет смысла раньше времени вызывать недовольство у коллег по ОПЕК+. Решение о продлении соглашения по сокращению добычи нефти на второе полугодие 2019 года предполагается принять на министерском заседании стран ОПЕК и не-ОПЕК в Вене 25-26 июня. И если к этому времени рынок почувствует острый дефицит сырья, то, само собой разумеется, продолжения уже не последует. 

Мировое энергетическое агентство (МЭА) считает, что нефть Ирана может быть заменена аналогичными марками из Саудовской Аравии, Ирака, России и ОАЭ. Для замены иранского конденсата на рынке хорошие возможности имеют Катар и Австралия. Индия с ее сложными нефтеперерабатывающими заводами может заменить иранскую нефть саудовской и иракской неф-тью аналогичного качества. «Корея является крупнейшим импортером иранского конденсата с месторождения «Южный Парс», предпочтительного сырья для своих нефтехимических заводов, и ей придется искать альтернативные поставки, которые, вероятно, будут более дорогими, а также покупать более тяжелую нафту», - отмечает МЭА.

 

Нефть и политика

Между тем официальный Тегеран, занимающий четвертое место среди стран - членов ОПЕК по объемам добычи нефти, совершенно не намерен добровольно сдавать свои позиции на нефтяном рынке. Иран в качестве ответных мер на действия США пригрозил перекрыть Ормузский пролив и тем самым воспрепятствовать экспорту нефти из района Персидского залива в случае создания помех для его собственных поставок. К слову, через пролив перевозится до 30% нефти из региона.

Кроме того, заместитель директора по морским делам Иранской морской портовой организации Хади Хакшенас сообщил, что экспорт нефти и нефтепродуктов из Ирана продолжается, как и в предыдущие месяцы. Как утверждает чиновник, изменилась тактика министерства нефти в экспорте нефти и нефтепродуктов, и, «возможно, изменились направления нефтяных грузов из наших портов». «Все поставки нефти формально направляются в пункты назначения. Конечно, нельзя отрицать, что погрузка нефти и продуктов упала по сравнению с прошлым периодом, но отгрузка нефтяных грузов из наших портов определенно не прекратилась», - заявил он.

Ситуация в регионе Ближнего Востока еще больше накалилась в середине мая, когда в Ормузском проливе у побережья ОАЭ были обстреляны два танкера Саудовской Аравии, а днем позже вооруженные беспилотники подорвали нефтеперекачивающие станции нефтепровода Восток - Запад, по которому нефть из восточных провинций Королевства идет в порт Янбу. Атака вызвала пожар, причинивший незначительные повреждения одной насосной станции. В целом в инцидентах никто не пострадал, экспорт нефти из Саудовской Аравии не прекращался, тем не менее, Х. аль-Фалих сообщил, что судам был нанесен значительный ущерб. Эр-Рияд и Вашингтон связали атаки с Тегераном, несмотря на опровержения МИД этой страны.   

В условиях эскалации политической напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть эталонных марок ускорили свой рост - стоимость Brent превысила отметку в $73 за баррель, WTI достигла $63,30 за баррель. 

 

Неопределенности ОПЕК

Параллельно министры стран ОПЕК и не-ОПЕК 19 мая собрались в Джидде на 14-е заседание JMMC для обсуждения текущей ситуации на рынке нефти и уровня выполнения участниками соглашения своих обязательств по сокращению нефтедобычи. В ходе заседания выяс-нилось, что выполнение сделки ОПЕК+ в апреле составило 168%, а в целом с января 2019 года по апрель - 120%.

Тем не менее, комитет отметил наличие серьезных неопределенностей в виде торговых переговоров и геополитических проблем и по итогам заседания рекомендовал продолжить мониторинг и анализ нефтяного рынка. В частности, нефтяных запасов, чтобы подготовить необходимые рекомендации к следующему заседанию стран ОПЕК и не-ОПЕК в июне 2019 года, включая дальнейшие действия во второй половине 2019 года.

Министр энергетики России Александр Новак, подводя итоги встречи, отметил, что страны готовы продолжить совместную работу и во втором полугодии. «По каким параметрам, по каким цифрам - это уже уточним в июне месяце», - пояснил он. «Сделка показала себя очень эффективной. Мы достаточно хорошо прошли зимний период во время падения спроса, поэтому сегодня должны оценивать ситуацию, которая будет складываться по результатам первого полугодия, надо будет оценить итоги, а также рассмотреть прогнозы на второе полугодие», - сказал он.

Кстати, российский министр не исключил возможности наращивания объемов добычи в случае возникновения дефицита на рынке. «Многое зависит от спроса во втором полугодии. Летом возможен дефицит, если спрос вырастет как в предыдущие годы, он обычно растет относительно зимнего периода на 2 млн. б/с. Поэтому нужно будет смотреть внимательно и оперативно реагировать, чтобы не допустить дефицита. Один из вариантов, который может быть, - это постепенное наращивание добычи для того, чтобы обеспечить рынок согласно потребностям потребителей», - добавил он.

Х. аль-Фалих, в свою очередь, заявил о продолжающемся росте мировых запасов нефти, предложив участникам сделки ОПЕК+ сосредоточиться именно на снижении этого показателя.

«Мы должны продолжать путь, начатый два с половиной года назад. На рынке сейчас деликатная ситуация - перебои в поставках, санкции, с другой стороны - запасы растут. В целом моя рекомендация коллегам будет сделать акцент на снижении запасов нефти до необходимого уровня, чтобы успокоить потребителей», - сказал министр. 

Пo cлoвaм Х. аль-Фалиха, ocнoвным вapиaнтoм, кoтopый oбcуждaлcя нa зaceдaнии миниcтepcкoгo мoнитopингoвoгo кoмитeтa OПEK+, былo вoзмoжнoe пpoдлeниe oгpaничeний дoбычи вo втopoй пoлoвинe 2019 гoдa.

 

За пролонгацию

Азербайджан выступает за пролонгацию соглашения в рамках ОПЕК+. Министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов, отвечая на вопрос, нужно ли продлевать сделку после июня, ответил: «Считаю, что да». «Сотрудничество в течение двух лет доказало свою состоятельность, и результаты налицо на сегодняшний день. Я думаю, что это сотрудничество должно быть продолжено», - сказал П.Шахбазов.

По мнению министра, основную поддержку нефтяному рынку в настоящее время могут дать именно страны ОПЕК+ для обеспечения баланса и сохранения цен на уровне, приемлемом для производителей и потребителей. «Именно благодаря сотрудничеству в рамках ОПЕК+ рынок нефти не столкнулся с кризисом в условиях ослабления темпов развития мировой экономики, торговых ограничений на глобальном нефтяном рынке, геополитической нестабильности и роста коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР», - подчеркнул П.Шахбазов.

Кстати, сам Азербайджан только в апреле достиг 100-процентного выполнения своих обязательств в рамках соглашения ОПЕК+, сократив добычу до 683 тыс. б/с при требуемых 776 тыс. (на уровне сентября 2018 года. - R+). В целом в январе-апреле 2019 года среднесуточный объем добычи нефти в стране составил 770 тыс. баррелей, а уровень выполнения сделки - в среднем 130%. 

Казахстан, являющийся одним из членов JMMC, также выступает за продолжение сотрудничества в формате ОПЕК+. При этом готов обсуждать возможные изменения в условиях соглашения по снижению добычи нефти. С таким заявлением выступило министерство энергетики этой страны. Ведомство считает, что принятие новых условий сделки может быть продиктовано прогнозом мировой добычи и потребления нефти на второе полугодие 2019 года.

Аналитики агентства Fitch считают, что ОПЕК+ может компенсировать выпадающие поставки нефти из Ирана, сохранив принятую общую квоту без изменений. «Это может быть эффективно достигнуто за счет наращивания добычи в рамках существующих квот или перераспределения квот», - отмечает агентство.

Тем не менее, Fitch полагает, что во второй половине 2019 года странам ОПЕК+, особенно Саудовской Аравии, сократившей добычу больше всех, все же потребуется несколько увеличить ее для удовлетворения глобального спроса, но этот процесс будет постепенным. «Это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, произошедшей в прошлом году, когда Саудовская Аравия, Россия и другие страны увеличили добычу после объявления о введении санкций против Ирана, а США неожиданно сообщили о послаблениях в рамках этих санкций. Это привело к профициту и падению цены Brent до $50 за баррель к концу года», - пишет агентство.

Кроме того, по оценке Fitch, в качестве быстрого решения ОПЕК+ может прибегнуть к использованию своих резервных мощностей, объем которых в апреле составил около 2-2,5 млн. баррелей в день. 

До следующей министерской встречи еще достаточно времени, в течение которого ситуация на мировом рынке нефти может существенно измениться, особенно если учесть, что рынок этот на данный момент больше подвержен влиянию политических событий, нежели экономических факторов. Однако, учитывая позиции участников сделки ОПЕК+, можно предположить, что соглашение будет продлено, но, скорее всего, в обновленном виде.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

248


Актуально