26 Апреля 2024

Пятница, 00:37

АВТОГОЛ ОТ МХИТАРЯНА

Английский «Арсенал» пал жертвой армянских амбиций

Автор:

01.06.2019

В Баку прошло грандиозное спортивное мероприятие – финал Лиги Европы по футболу, в котором встретились английские клубы «Арсенал» и «Челси». Однако британские СМИ, не в пример своим футболистам, попытались испортить праздник еще до его начала, развязав беспрецедентную кампанию антипиара против Азербайджана. 

 

Истерия по-английски

Гневные окрики с Туманного Альбиона начались сразу же после того, как выяснилось, что в финале Лиги Европы сыграют две английские команды. Им бы радоваться: впервые за долгие годы родоначальники футбола получили чисто английские финалы сразу в двух крупнейших турнирах Старого Света. Ведь помимо бакинского противостояния в мадридском финале Лиги чемпионов тоже английские команды – «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Но не тут-то было. Британский МИД выступил с официальным предупреждением, что в Баку может быть «опасно по ночам». К странной прокламации дипломатического ведомства присоединились английские СМИ, используя малейшую возможность, чтобы очернить Азербайджан и его столицу. Причем в большинстве случаев обвинения были надуманными, не имеющими под собой никаких оснований. 

Порой градус истерии просто зашкаливал. Так, газета The Guardian посчитала, что поездка примерно 45 тыс. английских поклонников футбола на финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов в Баку и Мадрид приведет к выбросу самолетами более 35 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу Британии. «Лучше бы «Арсенал» и «Челси» играли в Лондоне», - резюмировало свой абсурд уважаемое издание. 

Тысячи полетов, совершаемых ежедневно над Англией, как бы не в счет: вред окружающей среде, по мнению газетных «гвардейцев», должны были принести именно самолеты, летящие в Баку. Хорошо, что британские самолеты заправляются не азербайджанским топливом (благо в Англии достаточно своих нефтяных компаний), иначе «смрад» от газетных страниц уж точно испортил бы экологию. 

Масла в огонь подлил тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, команда которого вообще-то должна была играть в Мадриде, а не в Баку. Немецкий специалист обвинил УЕФА в «безответственности» при выборе места финального поединка. 

«Не знаю, что эти ребята, которые принимают такие решения, ели на завтрак… Я понятия не имею, как туда добираться и есть ли в Баку регулярные рейсы. Нет вообще никакой ясности. Решения о проведении финалов должны быть гораздо более обоснованными и логичными. Это безответственно. Я не знаю, как они принимают такие решения», - сказал Клопп. 

Тренеру явно изменила память: в 2010 году он уже прилетал в Баку с дортмундской «Боруссией» и даже успел победить со своей командой местный «Карабах».

Да и сами команды-финалисты -«Арсенал» и «Челси» - уже прилетали в Баку в недавнем прошлом, а помимо них здесь играли такие знаменитые клубы, как «Атлетико», «Рома» и «Спортинг».  

Однако именно руководство «Арсенала» продолжило череду сомнительных претензий, заявив о «дороговизне и дальности поездки в Баку». Мол, многие болельщики клуба не смогут добраться до Баку и такая ситуация «неприемлема». УЕФА попытался успокоить руководство «канониров», заверив их, что эксперты организации решат все вопросы логистики и можно уверенно бронировать билеты на Олимпийский стадион в Баку. 

Боссы «Арсенала» благополучно ретировались, выпустив на острие атаки против Азербайджана своего армянского легионера Генриха Мхитаряна. 

 

Генрих «многострадальный» 

Игрок «Арсенала» и сборной Армении Генрих Мхитарян объявил, что не поедет на финальную игру в Баку «из соображений безопасности». И сразу же из уст «доброжелателей» вылился очередной ушат грязи на Азербайджан. «Попирание спортивных принципов», «армяноненавистничество», «ксенофобия» - это далеко не весь перечень виртуальных обвинений все той же английской прессы в адрес Баку. Британские журналисты почти искренне жалели Мхитаряна за то, что 30-летний армянский футболист пропустит, возможно, главный матч в своей карьере. Вспомнили и то, что Генрих рано лишился отца, испытал много трудностей в становлении карьеры, вынужден помогать своей семье, в которой является единственным кормильцем. По каплям в прессе создавался образ человека, которого жизнь обделила многим, а вдобавок еще и отняла заслуженный финал престижного турнира. Что сказать, Генрих Мхитарян ровно настолько же «многострадальный», насколько позиционирует себя современная Армения.

Ведь это не тот Генрих, который, поправ спортивные принципы, практически в открытую поддерживал сепаратистов Карабаха, ежегодно посещая оккупированные земли Азербайджана. Это не тот Генрих, который делал щедрые пожертвования в фонды «азатамартиков» - армянских боевиков, на руках которых кровь сотен безвинных жителей Карабаха азербайджанской национальности. Не тот это Генрих. Этот Генрих – «многострадальный». 

Азербайджанское государство приняло во внимание «нечеловеческие страдания» армянского футбольного дарования. Несмотря на то, что незаконное посещение оккупированных азербайджанских земель автоматически заносит Мхитаряна в «черный список» нежелательных в Азербайджане лиц, ему лично были даны беспрецедентные гарантии безопасности. 

Единственное, что оставалось Генриху - приехать в столь нелюбимый им Баку, дабы явить миру добрую волю как один из главнейших принципов спорта. 

Но господин Мхитарян решил политизировать вопрос и после недолгой паузы окончательно отказался ехать в Баку. Не желая снизойти до футбольных болельщиков, желающих увидеть его игру, он доказал свою спортивную некомпетентность, и не факт, что набрал на этом политические баллы. Ведь в век информационных технологий сложно «утаить шило в мешке». Комментарии футбольных фанов в соцсетях говорят сами за себя: быть носителю имени английских королей в скором времени низложенным с трона. 

Армянские спортсмены не раз принимали участие в состязаниях, проходящих в столице Азербайджана. Буквально за несколько дней до финала Лиги Европы в Баку приехали на чемпионат Европы по аэробной гимнастике брат и сестра Гарсеван и Духик Джаназяны - в составе сборной России. Они выступали на Национальной гимнастической арене - от нее рукой подать до Олимпийского стадиона, где прошел финал Лиги Европы по футболу. На этом же стадионе летом 2015 года шли спортсмены сборной Армении на Европейских играх - под своим флагом. На I Европейских играх в Баку выступили 25 армянских спортсменов. Если к этому числу добавить еще и сопровождающих лиц - тренеров и прочих членов делегации, получается, что десятки армянских спортсменов неделями жили и гуляли в столице Азербайджана. Причем в полной безопасности?! 

Также напомним урок этики от президента Азербайджана Ильхама Алиева в дни соревнований. Ильхам Алиев лично наградил украинского спортсмена армянского происхождения Геворга Манукяна. Не это ли послание доброй воли миру, которое важнее всяких формальных гарантий безопасности.

Да, Азербайджан и Армения - в состоянии войны, Армения оккупирует 20% территории Азербайджана. Но официальный Баку всегда предоставляет гарантии безопасности любому армянскому спортсмену, желающему принять участие в соревнованиях в Азербайджане, и продолжает следовать неоднократно заявленному принципу «Спорт - вне политики».

Комментируя ситуацию телеканалу CNN, министр спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил, что страна предоставила Мхитаряну все необходимые гарантии. «Большие гарантии? Что вы имеете в виду, говоря большие? Больше, чем 100 процентов? Мы сделали все необходимое и предоставили все возможные и невозможные гарантии. Мы что, должны были послать за ним частный самолет и сопровождать его двумя боевыми F-16?» - сказал он.

Выходит, на самом деле Мхитарян - всего лишь жертва армянских амбиций. Он, в свою очередь, принес в жертву этим амбициям и английский клуб. Видимо, важнейший для родного «Арсенала» матч показался Мхитаряну не особенно важным. Некрасиво! Не та это история, которую должны передавать из поколения в поколение болельщики «Арсенала». И такой гол игрока «Арсенала» в свои ворота будет очень непросто «отыграть». 

 

Oh my God

Решение Г.Мхитаряна не ехать в Баку многие пользователи социальных сетей по всему миру встретили неоднозначно. Информированные болельщики обвинили его в попытке извлечь политическую выгоду. Большинство отметило, что армянские спортсмены уже неоднократно посещали Баку и им здесь ничего не угрожало. Не остались в стороне и многие знаменитости. Не без иронии прокомментировал такой «ход» армянского спортсмена легенда английского футбола Гарри Линекер, оставив в соцсетях коротенькое послание: Oh my God.  

Нападки чопорной английской прессы тоже не остались без внимания обычных граждан и знаменитостей из разных стран, когда-либо посещавших Баку. Так, бывший футболист «Арсенала» Робер Пирес опроверг высказывания о том, что до Баку трудно добраться, а также то, что в нашем городе небезопасно: «По моему мнению, Баку не так далек от Лондона, как пишут. Туда можно долететь на самолете за пять часов. Я был здесь раньше. Не может быть речи о том, что Баку - опасный город».  

Бывший игрок сборной Ганы и лондонского «Челси» Майкл Эсьен обратился к английским фанам, отметив, что Баку светлый город с миролюбивыми жителями: «Приезжайте в Баку утром, позавтракайте, а вечером посмотрите финал Лиги Европы». 

Бывший тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс также сказал, что ему сложно понять, почему британские медиа развернули такую клеветническую кампанию против финала в Баку. 

«Мне очень жаль, что Мхитарян пропустит финал. Мне сложно разобраться, что способствовало принятию им такого решения. Учитывая, что я хорошо знаком с Азербайджаном, не думаю, что у него могли возникнуть здесь проблемы с безопасностью», - добавил специалист.

Юрий Семин, известный российский тренер, не один год проработавший в Баку, камня на камне не оставил от спекуляций в адрес Баку:

«В Азербайджане живут честные, трудолюбивые люди, которые очень любят футбол и, кроме того, очень любят принимать гостей. Если вы будете вести себя культурно, вежливо и адекватно, вас с удовольствием будут приглашать в гости и угощать невероятно вкусными блюдами, причем совершенно бесплатно». 

А лучшим «бальзамом на раны» азербайджанских болельщиков футбола стал месседж игрока «Арсенала» турецкого происхождения Месута Озила: «Братья-азербайджанцы! Мы сделали это - мы в финале! Увидимся в Баку».

 

Азербайджанское гостеприимство

Еще за месяц до финальной игры Лиги Европы Баку переключился на ритм большого футбольного праздника. На улицах и площадях города были вывешены многочисленные баннеры, атрибуты УЕФА и предстоящего сражения за Кубок Лиги Европы.  

День и ночь на улицах азербайджанской столицы проходили различные акции и флешмобы. Так, АФФА организовала интересную кампанию с участием актеров в костюмах известных английских персонажей: среди «двойников» можно было увидеть Шерлока Холмса, Чарли Чаплина, Джеймса Бонда и Фредди Меркьюри. Туристы окружали их со всех сторон, чтобы сфотографироваться на фоне местных достопримечательностей. 

Футбольные болельщики из Англии и других стран стали подтягиваться в Баку уже за неделю до финала. Жители столицы с интересом наблюдали за иностранцами, беззаботно загорающими топлес на бакинском бульваре. Гости отвечали им взаимными улыбками. Не было ни одной жалобы от гостей столицы и наоборот – только восторженные отклики в соцсетях. 

Иначе и быть не могло, ведь вопросам организации, встречи и размещения команд и фанатов, обеспечения безопасности и другим важным моментам в Азербайджане уделяется большое внимание.       

Все инстанции и службы Баку - от Международного аэропорта Гейдар Алиев до персонала гостиниц, кафе и баров - прекрасно справились с большим наплывом туристов. Впрочем, это и неудивительно. 

Азербайджан регулярно принимает на своей территории ответственные международные состязания по самым разным видам спорта. Среди их участников бывают и представители Армении, и этнические армяне. И ни разу не было зарегистрировано ни одного инцидента. До сегодняшнего дня страна становилась местом проведения таких крупных международных мероприятий, как «Формула-1», Европейские игры, «Евровидение-2012», Исламские игры солидарности. Английское дерби с участием команд «Арсенал» и «Челси» просто не могло выбиться из этого почетного ряда, что и было подтверждено на практике.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

274


Актуально