29 Марта 2024

Пятница, 16:21

ВЫБОРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ

Сценарий мирной и цивилизованной смены власти в Казахстане очень важен для всех соседей

Автор:

15.06.2019

Казахстан избрал нового президента. Набрав 71% голосов, Касым-Жомарт Токаев принял присягу 12 июня и вступил в должность. Второе место на выборах занял кандидат от оппозиции Амиржан Косанов, набравший 16,23% голосов избирателей. «Бронза» досталась кандидату от партии «Ак жол», депутату нижней палаты парламента, первой и пока единственной женщине-кандидату в президенты Дании Еспаевой. Ей избиратели отдали 5,05% своих голосов.

Явка на выборах составила 77,4%, сообщил на брифинге член Центризбиркома республики Ляззат Сулеймен.

Нынешние выборы стали первыми, в которых не принял участия Нурсултан Назарбаев.  Возглавлявший Казахстан почти 30 лет, отец нации - «Елбасы» в марте сложил полномочия президента. Временно исполняющим обязанности президента страны стал Токаев, который до этого возглавлял Сенат (верхнюю палату) парламента. Его кандидатура на пост главы государства была выдвинута правящей партией по предложению Назарбаева. Новому президенту Казахстана - 65 лет. Его отец Кемель Токаев был известным в Казахстане писателем. Токаев - выпускник МГИМО, по окончании которого работал в советских посольствах в Сингапуре и Пекине.

В 1992 году его назначили замминистра иностранных дел Казахстана, а в 1994-м он возглавил МИД республики. В 1999 году стал заместителем премьер-министра, а затем и премьер-министром Казахстана. Этот пост он занимал до 2002 года, затем подал в отставку и вернулся в МИД, где снова занял должность главы ведомства, на которой оставался до 2007 года. Был генеральным секретарем Конференции по разоружению ООН. С 2013-го по март 2019 года являлся председателем Сената парламента Казахстана.

По мнению местного политолога Талгата Калиева, важным фактором победы Токаева стала поддержка Назарбаева. «Он стал гарантом стабильности, гарантом того, что хуже не будет. За время независимости в стране сформировались в целом стабильные, безопасные для жизни условия, люди боятся это потерять. Запросы на новые позитивные изменения, безусловно, есть, но народ не хочет, чтобы они проходили радикально, и опасается нестабильности, в том числе внутри элит», - отмечает политолог.

В ходе итоговой пресс-конференции Токаев обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед ним как перед президентом. «Коррупция - это большое зло, которое приходит очень легко, но искоренить его очень сложно. С этим общественным злом мы как общество должны вместе бороться», - поделился избранный президент планами на предстоящий президентский срок. Он призвал все политические силы в стране наладить диалог и объявил о создании комитета общественного доверия, в который войдут представители различных кругов общества, где все смогут обмениваться мнениями.

«Преемственность - это эффективное продолжение курса «Елбасы» на новом этапе развития страны. Это укрепление независимости, суверенитета и национальной безопасности. Это стабильность, гражданский мир и согласие. Это динамичная экономика и сильная социальная политика. Моя задача - рост доходов и повышение качества жизни граждан страны», - говорил Токаев.

Следует отметить, что Токаев не только бывший глава Сената, но и один из авторов внешнеполитической доктрины Казахстана.

По мнению политолога, члена общественного совета города Алматы Марата Шибутова, «внешняя политика Казахстана вряд ли претерпит серьезные изменения. Перемены начнутся во внутренней политике». В первую очередь, по его мнению, следует ожидать либерализации президентского курса и расширения полномочий парламента.

Сценарий мирной и цивилизованной смены власти очень важен для всего региона и, как минимум, двух мировых игроков - России и Китая. В безболезненной передаче власти и стабильном развитии Казахстана заинтересован и Азербайджан. Будучи соседями по Каспию, Казахстан с Азербайджаном объединяют не только общие культурные корни, история, но и эффективное сотрудничество в рамках крупных региональных и двусторонних проектов, взаимодействие и поддержка в различных международных организациях.

Иностранные наблюдатели в целом положительно оценили организацию выборов, заявив, что не усмотрели на них серьезных нарушений. «Выборы открывают новый этап строительства государства», - заявил в ходе брифинга наблюдатель от Польши, бывший вице-премьер Януш Пехочиньский.

Однако миссия наблюдателей от ОБСЕ традиционно выступила с критикой хода избирательного процесса, отметив «пренебрежение основными правами, включая аресты мирных протестующих, и многочисленные нарушения в ходе голосования в день выборов», и в целом охарактеризовала прошедшие выборы как «едва ли демонстрирующие уважение к демократическим стандартам», при этом не менее традиционно высказав свою унылую озабоченность.

Тем не менее, есть несколько моментов, которые делают прошедшую кампанию уникальной для казахстанской политической практики. 16% голосов, которые получил кандидат от внесистемной оппозиции, лидер национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» («Судьба нации») Амиржан Косанов, - своеобразный рекорд. До сих пор никому из соперников власти не удавалось привлечь к себе столько симпатий. Однако, по мнению политолога Талгата Калиева, разрозненность оппозиции является одним из главных факторов, почему конкурентам было сложно противостоять Токаеву. Прозападного ультра-националиста Токаева не поддержал другой критик власти - беглый казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов. Предприниматель выступал против нелегитимных, по его мнению, выборов и критиковал Косанова за участие в них. Опальный экс-министр Аблязов проживает во Франции, где получил политическое убежище, ведет YouTube-канал, в котором призывал людей бойкотировать выборы и выходить на митинги. Однако его поддерживает очень незначительная часть казахстанского общества, ибо многие помнят «подвиги Аблязова» в экономической сфере.

И все же, на наш взгляд, главная причина, по которой Касым-Жомарту Токаеву удалось заручиться голосами подавляющего большинства казахстанских избирателей, - поддержка гражданами стабильности и преемственности власти в стране.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

275


Актуально