20 Апреля 2024

Суббота, 12:37

ЭТОТ ДАЛЕКИЙ, ДАЛЕКИЙ МИР

США признали законными еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. Что дальше?

Автор:

01.12.2019

Ситуация в регионе палестино-израильского конфликта подошла к критической черте. Возможность достижения хоть какого-то прогресса в урегулировании одной из самых болезненных проблем мировой политики, можно сказать, окончательно уперлась в тупик после решения администрации США относительно еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

 

Заявление Помпео

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео обнародовал решение администрации президента Дональда Трампа о признании еврейских поселений на Западном берегу Иордана законными с точки зрения международного права. Тем самым Белый дом пересмотрел прежнюю позицию США, в частности, позицию предыдущей администрации во главе с Бараком Обамой, согласно которой поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме признавалась идущей вразрез с международным правом.

Суть проблемы заключается в том, что Израиль установил контроль над Западным берегом реки Иордан, восточной частью Иерусалима и принадлежащими Сирии Голанскими высотами в результате Шестидневной войны 1967 года. Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, создание Израилем поселений на подконтрольном Тель-Авиву палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, не имеет юридической силы и является одним из главных препятствий на пути к достижению палестино-израильского урегулирования на основе «принципа двух государств для двух народов».

Конкретно по поводу поселенческой деятельности Израиля на Западном берегу (израильтяне называют его Иудеей и Самарией) следует сказать, что сейчас в этом регионе существует около 120 крупных и мелких еврейских поселений, в которых живут свыше полумиллиона израильтян. Между тем поселения не считаются частью Израиля с точки зрения не только международного, но и даже внутреннего законодательства, в отличие от Восточного Иерусалима или Голанских высот. 

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, по-своему трактуя отношение Женевской конвенции 1949 года, запрещающей заселение оккупированной территории гражданами оккупирующей страны, к реалиям ближневосточного конфликта. С точки зрения Израиля еврейские поселения на Западном берегу нельзя считать незаконными, так как государства Палестина никогда не существовало, а непосредственно территории Западного берега никогда не обладали суверенитетом и не принадлежали после падения Османской империи никакой суверенной державе. Однако подобная трактовка не устраивает ООН, ряд стран мира и, разумеется, самих палестинцев, считающих строительство еврейских поселений на Западном берегу частью «оккупационной» политики Израиля. Поэтому вполне ожидаемой стала реакция центров международной политики на пересмотр позиции США по данному вопросу. 

"Мы продолжаем придерживаться давней позиции ООН, по которой строительство и расширение израильских поселений идет в нарушение международного права. Изменение политической позиции одного государства не меняет ни существующее международное право, ни его толкование Международным Судом и Советом Безопасности ООН", - передает Euronews слова представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

Евросоюз также охарактеризовал действия Израиля как противоречащие международному праву и призвал его прекратить любую поселенческую деятельность на оккупированных территориях. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини назвала поселенческую деятельность Израиля "незаконной с точки зрения международного права, подрывающей жизнеспособность решения о сосуществовании двух государств и перспективы прочного мира".

С отдельным совместным заявлением выступили Бельгия, Франция, Германия, Польша и Великобритания, однозначно подтвердившие, что по-прежнему считают поселенческую деятельность Израиля незаконной.

Не обошел ситуацию своим вниманием и Ватикан, подвергший критике изменение позиции США по вопросу поселенческой деятельности Израиля на палестинских территориях. Святой Престол подтвердил свою приверженность принципу «двух государств для двух народов» как единственному способу добиться окончательного урегулирования векового конфликта.

В заявлении главы МИД России Сергея Лаврова выражается обеспокоенность в связи с отказом США от обязательных решений СБ ООН относительно необходимости прекращения поселенческой деятельности Израиля. По его словам, заявление госсекретаря США Майка Помпео по израильским поселениям прямо противоречит соответствующим решениям международного сообщества и заводит ситуацию в тупик.

Резко осудила заявление главы Госдепартамента США и Турция, считающая главной целью строительства еврейских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме легализацию оккупации палестинских земель. «Мы отвергаем заявление США по поводу незаконных еврейских поселений, которое ни во что не ставит международное право и права палестинцев», - подчеркнул пресс-секретарь администрации президента Турции Ибрагим Калын.

Наконец, вполне предсказуемой была и реакция Лиги арабских государств, резко осудившей решение Соединенных Штатов как «попытку узаконить израильское колониальное управление».

Однако почему США, осознанно вступая в противоречие с мнением ООН и подавляющего большинства стран мира, приняли решение пересмотреть свою позицию относительно еврейских поселений?

 

Мотивы Трампа

За последние полтора года администрация Трампа отличилась рядом знаковых решений, свидетельствующих о переводе ближневосточной политики США, ранее фокусировавшейся на поддержке безопасности Израиля, в плоскость открытого и демонстративного признания последствий политики еврейского государства в отношении Палестины. Первым подобным шагом стало признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей Государства Израиль. Затем последовало признание Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами, являющимися, согласно международным правовым документам, территорией Сирии.

Решение о признании «законной поселенческой деятельности» Израиля связывают, прежде всего, с поддержкой Дональдом Трампом израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которому по итогам вот уже вторых за этот год выборов никак не удается создать правую коалицию. Мотивы этой поддержки можно объяснить и ослаблением позиций Нетаньяху на фоне предъявляемых ему обвинений в коррупции. Между тем сам израильский премьер весьма воодушевился пересмотром американской политики по вопросу еврейских поселений. Поддержав представленный в Кнессет законопроект, распространяющий суверенитет Израиля на еврейские поселения на территории Иорданской долины, Нетаньяху признал: «У нас не было возможности так расширить наши территории с момента окончания Шестидневной войны. И я сомневаюсь, что будет еще такая возможность в ближайшие полвека».

Однако только ли дружеским содействием объясняется принятие администрацией Трампа целого ряда откровенно произраильских шагов? Многие эксперты, в том числе в самих США и Израиле, увязывают их с внутриполитическими соображениями нынешнего главы Белого дома. Вспоминается в этой связи высказывание 33-го президента США Гарри Трумэна, который сразу после объявления независимости Израиля в 1948 году признал его со словами: «У меня нет арабов-избирателей, а вот евреи-избиратели у нас очень влиятельные люди».

Конечно, фактор многочисленной и влиятельной еврейской диаспоры в США также в определенной степени объясняет стремление Трампа угодить амбициям Израиля. Тем более что сам он как глава администрации республиканцев, традиционно более чуткой к требованиям еврейских лоббистов, подвергается мощному давлению со стороны демократов, грозящих президенту даже процедурой импичмента. Связь Трампа с еврейской диаспорой очевидным образом присутствует и посредством его зятя и одновременно старшего советника - Джареда Кушнера, выходца из семьи ортодоксальных иудеев. К слову, Кушнер хоть и является одним из авторов несостоявшейся «сделки века» - так называемого плана Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, который предусматривал, в частности, выделение $50 млрд. инвестиций в экономику Палестины, Египта, Иордании и Ливана, - считается одним из крупнейших американских спонсоров израильских поселений на Западном берегу Иордана.

Но существует еще один фактор, который может объяснить причину последовательно принимаемых Трампом произраильских решений. Немалую часть его сторонников составляют христиане евангелических конфессий, влияние которых на нынешнюю американскую администрацию столь велико, что израильская газета The Jerusalem Post не без досады констатирует: Трампа больше волнует Средний Запад, чем Ближний Восток, поэтому он и заботится о сохранении своей базы - из «апокалиптически настроенных евангелистов-христиан». Собственно, одним из наиболее влиятельных евангелистов является госсекретарь Майк Помпео, который и озвучил отказ Вашингтона признавать международно-правовые документы, касающиеся еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Евангелисты поддерживают Израиль, веря, что существование этого государства есть исполнение библейских пророчеств о конце света. Известный евангелистский пастор Майкл Эванс назвал заявление Помпео свидетельством Соединенными Штатами «законности Библии в отношении Израиля», то есть подтверждением того, что Иудея и Самария были обещаны евреям.

С учетом этого неудивительно, что Трамп, не скрывающий намерений выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2020 года, всячески старается  угодить  произраильским требованиям американских евангелистов, 81% которых голосовали за нынешнего главу Белого дома в 2016 году.

Наконец, отказом от признания незаконными еврейских поселений Трамп, скорее всего, стремится также свести на нет последствия решения Европейского суда о специальной маркировке товаров, произведенных на оккупированных Израилем территориях. Целью этого решения является правильное информирование потребителей, которые должны делать продуманный выбор «не только на основе медицинских, экономических, экологических и социальных факторов, но и на основе этических соображений». Маркировка означает также, что на продукцию, произведенную в еврейских поселениях, не распространяются соглашения между Израилем и ЕС о таможенных льготах. Что же касается США, то, отказавшись признать еврейские поселения оккупированными территориями, они практически подтвердили свою ранее озвученную позицию на решение Евросуда. Как было сказано в заявлении Госдепа, Соединенные Штаты бескомпромиссно выступают против «экономического давления, изоляции и других попыток делегитимации Израиля». Не случайно глава МИД Израиля Исраэль Кац, приветствуя новую позицию американской администрации по еврейским поселениям, отметил, что она является «надлежащим ответом на решения Евросуда и попытки бойкота Государства Израиль».

 

Вражда продолжается

Каковы могут быть последствия признания Вашингтоном законности еврейских поселений на Западном берегу Иордана?

Прежде всего де-факто и де-юре (в контексте существующего международного права) последние шаги США ничего не меняют. Даже израильское издание Haaretz признает, что новое решение Трампа не делает еврейские поселения законными. Однако проблема в том, что подобные меры все же могут обернуться лишением перспективы для самого урегулирования палестино-израильского конфликта.

Весьма показательное мнение выразило катарское агентство Al Jazeera: дальнейшая аннексия Израилем Западного берега приведет к тому, что урегулирование на основе принципа «двух государств» больше не будет жизнеспособным и вероятность создания независимого и нераздробленного палестинского государства будет похоронена. Многие известные эксперты, в частности немецкий политолог Петер Каперн, также говорят о безнадежном положении Палестины в условиях, когда Израиль, пользуясь американской поддержкой, постепенно аннексирует земли на правом берегу Иордана, а другие мировые центры, прежде всего Европа, не готовы решительно поддержать Палестину, ограничиваясь лишь обвинениями в адрес США и Израиля.

Но что значит безнадежность Палестины в контексте попыток урегулирования конфликта? Прежде всего то, что сам процесс урегулирования оказался на грани окончательного краха. Руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас не зря назвал слова госсекретаря США «последним гвоздем в гроб мирного урегулирования».

Как известно, большая часть международного сообщества выступает за урегулирование конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов», то есть мирного сосуществования израильского и палестинского государств. Одним из условий мирного сосуществования должно стать прекращение израильской оккупации, включая вывод еврейских поселений с территории Западного берега. Решения же американской администрации отвергают, по сути, возможность реализации принципа «двух государств для двух народов» как единственно возможного, по мнению большинства мирового сообщества, пути урегулирования конфликта.

Президент Трамп преподносит свои шаги как стремление «приблизить мир», поскольку позиция предшествующих президентов, особенно Барака Обамы, выступавших против еврейских поселений на Западном берегу, не способствовала продвижению мирного процесса. Однако приблизят ли мир решения нынешней администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля, Голанских высот - суверенной территорией еврейского государства, строительство еврейских поселений - законным актом? Вопрос, что называется, риторический, поскольку пока мир наблюдает лишь отсутствие какого-либо переговорного процесса между Израилем и Палестиной, существенное ухудшение отношений между Палестиной и США, а также радикализацию все большего числа палестинцев. Последние осознают, что теперь, после признания Штатами последствий израильской оккупации, сам Израиль ни за что не откажется добровольно от этой политики.

Стоит ли удивляться тому, что вскоре после громкого заявления Майка Помпео вновь пролилась кровь в регионе палестино-израильского конфликта. Палестинцы провели День гнева в знак протеста против признания администрацией США законности еврейских поселений. В Рамалле, Хевроне, Шхеме, Бейт-Лехеме, Туль-Кареме, Газе произошли кровопролитные столкновения демонстрантов с израильскими пограничниками. Израильтяне и палестинцы продолжают жить во вражде и безысходном противостоянии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

300


Актуально