29 Марта 2024

Пятница, 02:37

«УВАЖАЕМАЯ ТЕТУШКА ЕВРОПА...»

Вето президента Франции на расширение ЕС подняло в регионе бурю негодования

Автор:

01.12.2019

«Уважаемая тетушка Европа, я пишу от имени ваших бедных двоюродных братьев с Западных Балкан: Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, Косово, Албании. Четырнадцать лет назад в Салониках нам торжественно пообещали, что однажды, в не слишком далеком будущем, нам всем будет разрешено переехать в ваш большой дом в Брюсселе и сесть на равных за вашим столом. Мы старались быть хорошими детьми, выполняли все ваши поручения. Но теперь понимаем, что вы на самом деле не хотите, чтобы мы присоединились. Тогда мы начали играть с такими плохишами, как Влад и Реджеп, и с этим новым оранжевым парнем Донни. Вы предупреждали нас держаться от них подальше, но в ваше отсутствие нам нужны друзья.

Вы снова и снова намекаете, что единственный способ привлечь ваше внимание - это сделать как можно больше неприятностей. И мы вполне способны создать хаос.

Не говори, что тебя не предупредили. С уважением, Западные Балканы».

Такое вот открытое письмо написал еще в 2017 году известный сербский журналист Деян Анастасиевич. Далее были новые обсуждения и новые условия… К примеру, Македонию заставили поменять свое название для того, чтобы не злить Грецию. Македония это сделала, несмотря на негативное к этому отношение в стране. Больше всех на этом настаивал президент Франции Эммануэль Макрон, обещая скорое членство в ЕС.

Но затем именно он в октябре 2019 года наложил вето на очередную попытку начать заключительные переговоры с Албанией и Македонией, которая теперь уже называется «Республика Северная Македония». Анастасиевич этого уже не увидел, скончавшись за полгода до того, иначе, вполне вероятно, написал бы новое письмо и причем более гневное. 

 

Опасный регион

Свое решение, фактически означающее прекращение расширения Евросоюза на неопределенное время, президент Франции объяснил тем, что ЕС и так сталкивается со слишком многими проблемами, чтобы впустить к себе государства из региона, еще не оправившегося от войн, которые велись в 1990-х годах и где борьба с преступностью и коррупцией не всегда эффективна.

Макрон полагает, что политические, экономические и социальные преобразования, необходимые для будущего вступления в Европейский союз, продвигаются у потенциальных кандидатов слишком медленно еще и потому, что ныне действующий механизм расширения ЕС неэффективен и его необходимо реформировать.

На предложения других членов ЕС вести переговоры с Северной Македонией и Албанией параллельно с реформами Макрон ответил категорическим отказом, заявив, что выступает против любых новых членов до завершения реформ в самом Евросоюзе.

 

Французские предложения

В настоящее время процедура вступления в ЕС имеет вертикальную структуру: сперва страны подписывают соглашение об ассоциации, затем им придается статус кандидата и, наконец, при единогласном одобрении всех стран ЕС начинаются основные переговоры о вступлении, в ходе которых страна-кандидат стремится привести свои национальные законы в соответствие с правилами ЕС. Как только это будет достигнуто, договор о присоединении ставится на одобрение Советом ЕС и ратификацию каждым из действующих членов союза. Весь этот процесс поделен на 35 тематических блоков - от согласования стандартов продуктов питания до вопросов внешней политики и безопасности. Как только кандидаты соглашаются провести необходимые реформы, они принимаются в качестве полноправных членов и получают доступ к европейским программам, а также к десяткам миллиардов евро в год в виде субсидий ЕС.

Французы же предлагают состоящий из семи этапов новый процесс с «жесткими условиями для эффективного сближения с европейскими нормами и стандартами» плюс возможность ЕС в любое время отказаться от переговоров о членстве, если страна-кандидат отступает от стандартов блока. Франция предлагает, чтобы кандидат, который более не отвечает определенным критериям или перестает выполнять обязательства, постепенно утратил ранее приобретенные права. В то же время страны-кандидаты по мере успешного проведения реформ в семь этапов могут получить доступ к избранным программам и фондам ЕС даже раньше, чем достигнут полного членства.

Завершение переговоров на каждом из этапов откроет возможность участвовать в соответствующих программах ЕС, быть связанным с определенной отраслевой политикой и при необходимости извлекать выгоду из определенного целевого финансирования, утверждает Париж. Например, пройдя первый этап - приведение своей правовой системы в соответствие с европейской, кандидаты смогут принять участие в сотрудничестве судебных органов ЕС в Гааге. Второй этап охватывает такие области, как образование, молодежь, культура, телекоммуникации, энергетика и окружающая среда. Его прохождение открывает доступ к так называемой научной грантовой программе Horizon 2020 и участие университетов в программе обмена студентами Erasmus. На этапе, охватывающем экономические и финансовые вопросы, есть шанс стать членом банковского союза ЕС. На этапе по подключению к единому рынку - приобретение права на многомиллиардные субсидии из различных фондов структурных реформ.

Один из главных принципов французского предложения касается критериев перехода от одного этапа к другому. Подчеркивается, что они могут основываться на показателях, установленных Европейским союзом и другими международными организациями, такими как Совет Европы, ГРЕКО и ОЭСР.

Сторонники предложений Макрона нашли в них следующие положительные стороны. Во-первых, считают они, если позволить кандидатам постепенно присоединяться к политике ЕС, момент фактического вступления станет менее жестким и даже пугающим, в том числе и для государств-членов. Во-вторых, постепенное вступление позволило бы странам-кандидатам «практиковать членство», например, принимая участие в работе совета без права голоса.

 

Важнее обещаний

Помимо Франции о возможной преждевременности приема в ЕС Албании говорят и лидеры некоторых других стран - к примеру, Швеции и Нидерландов. Однако на вето против Северной Македонии с раздражением отреагировали практически все остальные члены Евросоюза.

Сдающий свои полномочия президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал такое решение «серьезной исторической ошибкой», объяснив это тем, что «если мы хотим, чтобы нас уважали, мы должны выполнять свои обещания». Ведь на протяжении десятилетий Брюссель повторял как мантру, что для всех, кто соответствует критериям ЕС, двери в союз будут открыты. Теперь же выясняется, что внутренние реформы Евросоюза важнее обещаний.

По мнению оппонентов Макрона, чем дольше будет тормозиться процесс расширения ЕС, тем сложнее будет поддерживать мотивацию для столь необходимых реформ на Балканах. Чем выше уровень неопределенности в намерениях ЕС в отношении стран региона, тем слабее будут рычаги влияния ЕС на эти страны для борьбы с преступностью и коррупцией, преодоления дальнейшего отставания демократических реформ. Вполне открыто звучат опасения, что ситуацией не замедлят воспользоваться Россия, Китай, Турция и страны Персидского залива для расширения своего влияния на Балканах.

Было вполне предсказуемо, что лидеры Северной Македонии и Албании также будут возмущены очередным отказом принять их в кандидаты на вступление в ЕС. Они тут же заявили, что Евросоюз обрекает их на риск усиления национализма и свертывание экономических реформ. 

В Северной Македонии провал в переговорах привел к объявлению досрочных парламентских выборов, которые назначены на 12 апреля следующего года. Премьер страны Зоран Заев был вынужден уйти в отставку из-за неспособности его правительства сдержать обещания о начале процесса вступления в ЕС. Он выразил обеспокоенность тем, что рост националистических настроений в обществе может привести к тому, что договор с Грецией, согласно которому Македония, под давлением Греции и других стран ЕС, пошла на непопулярный среди населения шаг по переименованию страны, может быть пересмотрен.

 

Нет доверия

Сейчас перед Евросоюзом стоит сложная задача по восстановлению разрушенного доверия и правдоподобного образа европейского пути для претендентов. Многие в Европе согласны, что изменения на этом пути необходимы, но подход Франции к этой проблеме, считают они, поставил под угрозу будущее европейского проекта. 

Лидеры ЕС договорились, что Еврокомиссия до января 2020 года на основе предложений Франции и других стран разработает рекомендации к предполагаемым реформам процесса вступления в ЕС, чтобы снова вернуться к голосованию по Северной Македонии и Албании в мае на саммите ЕС - Западные Балканы. 

Однако в условиях, когда гарантии, данные ЕС странам региона, больше не вызывают доверия, труднее будет преодолевать разногласия и идти на компромиссы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

284


Актуально