28 Марта 2024

Четверг, 17:45

ЗНАКОВЫЕ ЦИФРЫ

Министр экономики РФ: «Рост товарооборота с Азербайджаном на 30% - один из самых сильных показателей для России»

Автор:

15.12.2019

В последний год Азербайджан и Россия переживают очередную фазу подъема межгосударственных и экономических отношений. За годы независимости оба государства прошли огромный путь, достигнув многократного роста взаимной торговли и развития инвестиционной активности. Причем вместе с ростом взаимной торговли страны поступательно увеличивают объем взаимных инвестиций и выказывают готовность участвовать в ряде совместных региональных проектов. 

И, судя по итогам последнего визита в Баку российской делегации во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным, представители правительственного сектора и, разумеется, деловые круги выражают взаимное желание вывести двусторонние торгово-экономические связи на качественно иной уровень развития. 

 

23-процентный рост товарооборота

Итак, уходящий 2019 год оказался достаточно успешным с точки зрения развития экономических взаимоотношений между Азербайджаном и Россией. Как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, «мы завершаем год с хорошими результатами по увеличению товарооборота. Это отрадно, потому что товарооборот растет из года в год и как бы труднее уже наращивать существующий потенциал, поскольку база растет. Тем не менее мы видим результаты активного взаимодействия, которые выражаются и в росте товарооборота, также и в росте инвестиций», - добавил он.

Отметим, что если в 2018 году товарооборот между нашими странами вырос на 19%, то по итогам 10 месяцев текущего года - уже на 23%. При этом в Азербайджане работают 950 компаний с российским капиталом, общий объем инвестиций РФ в экономику Азербайджана на сегодня достиг $4,9 млрд., в свою очередь наша страна инвестировала в экономику России $1,2 млрд. 

«Мы перешагнули планку товарооборота в $2,5 млрд. Ожидается, что по итогам 2019 года показатели приблизятся к $3 млрд. Это знаковые цифры», - заявил в Баку замминистра экономразвития России Азер Талыбов.

А сам министр М.Орешкин на встрече с президентом И.Алиевым подчеркнул, что если посмотреть на текущие цифры и сравнить товарооборот и динамику в обратном направлении, у России, например, с ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, товарооборот несколько сокращается. «Поэтому, действительно, с Азербайджаном рост около 30%. На самом деле - один из самых сильных показателей вообще с какой бы то ни было страной. Действительно, база, может быть, была не такой высокой, и первые действия, которые мы в рамках межправкомиссии, с моими коллегами совершали и убирали барьеры, открывали рынки, это все позволило очень серьезно подняться и показать такие неплохие результаты», - отметил российский министр.

На сегодня развитие экономических отношений осуществляется в рамках «дорожных карт», и, судя по итогам, формат выбран весьма удачно. 

Отметим, что в рамках декабрьского визита состоялось заседание азербайджано-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, на котором вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев и Михаил Орешкин подписали еще две программы по сотрудничеству в 2020-2022 годах - в сфере АПК, а также туризма и протокол по итогам заседания.

Между тем, как отметил президент И.Алиев, во время визита в ноябре 2019 года в Москву первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой было согласовано расширение списка «дорожных карт», которые бы охватывали новые сферы. «Это очень важно с учетом того, что реализация «дорожных карт» уже приносит хорошие результаты. Поэтому добавление новых направлений в этот список, конечно же, это логическое продолжение нашего сотрудничества», - подчеркнул президент Азербайджана.

В этой связи уже в декабре в Баку между экономическими ведомствами двух стран был подписан Протокол намерений, предусматривающий развитие сотрудничества в области инноваций и человеческого капитала. Согласно протоколу, в течение трех месяцев будет разработана еще одна «дорожная карта» по сотрудничеству в сфере инновационного развития и цифровой экономики, рассчитанная до 2024 года. Более того, в рамках сотрудничества в этом направлении наши страны создадут совместную экспертную группу, Центр инноваций, науки и технологий в Азербайджане, изучат возможность организации Совместного венчурного фонда.

Кстати, как продолжение следует отметить, что уже договорились о сотрудничестве операторы спутниковой связи двух стран - ОАО «Азеркосмос» и RSCC. Они будут совместно использовать возможности космических спутников Azerspace-1, Azerspace-2, а также спутников RSCC серии «Экспресс-АМ», которые обеспечивают устойчивое покрытие также территорий стран СНГ.

 

Традиционные и новые сферы

Что касается более традиционной сферы, по которой взаимодействие не прекращалось практически даже в трудные первые годы независимости, сельского хозяйства, то, по утверждению вице-премьера Шахина Мустафаева, сейчас стоимость поставок азербайджанской сельхозпродукции на российские рынки составляет около $600 млн. в год. Но есть возможность, как минимум, удвоить этот показатель. «С этой точки зрения применение современных технологий в налогово-таможенной сфере имеет очень важное значение», - сказал Ш.Мустафаев. В настоящее время, по его словам, российские органы могут в электронном виде отслеживать товары из Азербайджана, однако есть необходимость и в цифровизации вообще всех процедур, всех параметров отношений. «В этом заинтересованы обе стороны», - добавил вице-премьер.

М.Орешкин же сообщил, что стороны в декабре подпишут комплексную программу (на 2020-2022 гг.) взаимодействия по сельскому хозяйству, нацеленную, в том числе, на увеличение товарооборота в данной сфере.

В этой связи работа по созданию эффективной и качественной инфраструктуры на российско-азербайджанской границе является одной из основных задач экономической составляющей отношений. «Скоро должно завершиться строительство моста через реку Самур, что отразится на двусторонней торговле и удобном передвижении людей», - добавил М.Орешкин. 

Отметим, что в рамках визита российской экономической делегации в Баку были открыты новые совместные предприятия, которые могут пополнить список «традиционных» сфер азербайджано-российских экономических отношений. 

Так, на территории Пираллахинского промышленного парка введено в эксплуатацию СП по производству лекарств R-Pharm, в создание которого было вложено порядка $80 млн. Годовая производственная мощность завода составит 22,5 млн. упаковок, или 500 млн. штук таблеток и капсул. В целом на начальном этапе на заводе будет производиться 89 наименований лекарственных препаратов. Производимая продукция будет экспортироваться в Грузию, Иран, Турцию, Германию, Швейцарию, Украину, страны Центральной Азии.

Другой весьма амбициозный проект - создание вертолетного сервисного центра на территории аэропорта «Забрат». В первые годы в центре планируется ремонт 4-6 вертолетов в год, с последующим наращиванием производственных мощностей до 8-10 вертолетов. Проект будут реализовывать компания AZAL и холдинг «Вертолеты России». «Современный сервисный центр сможет обеспечить в стране всестороннюю техническую поддержку эксплуатантов и высокий уровень летной годности российских вертолетов марки «Ми». Эта работа ведется в рамках стратегии авиационного кластера госкорпорации «Ростех», которая предусматривает расширение сети сервисных центров в регионах присутствия и комплексное сопровождение поставляемой техники на протяжении всего жизненного цикла», - отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Предполагается, что «Вертолеты России» будут владеть 25% уставного капитала сервисного центра. Соответствующий договор купли-продажи российская и азербайджанская стороны планируют заключить в первом квартале 2020 года. При этом центру будут переданы технологии, позволяющие предоставлять услуги по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов российского и советского производства, говорится в сообщении российской компании.

В сентябре следующего года в Азербайджане начнется также производство автомобилей «Газель». Как заявил замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов, на предприятии в год будет производиться 1 тыс. автомобилей различных модификаций: «Газель», «Газель-Next», «Газель-Бизнес» и спецтехника. Стоимость завода составляет 14 млн. манатов, при этом инвестиции в проект осуществит азербайджанская сторона.

«Создание совместных предприятий дает возможность выхода на рынки третьих стран, и здесь промышленная кооперация начинает играть абсолютно по-новому, это дает для всех сторон еще больший потенциал», - считает российский замминистра А.Талыбов. 

Взаимодействие между бизнесменами двух стран осуществляется в рамках азербайджано-российского делового совета, в который входят 145 компаний и организаций. «В течение 2019 года мы провели 6 заседаний делового совета, а его состав расширился. В начале следующего года мы проведем первое заседание делового совета в новом составе», - сказал председатель правления совета Самед Гурбанов на очередном его заседании в декабре.

Вместе с тем обе стороны отмечают необходимость «двигаться дальше». И правительства обеих стран, судя по заявлениям их представителей, настроены решительно в преодолении преград и проблем, возникающих на пути предпринимателей. А потому в будущем году в экономических отношениях можно ожидать новые рекорды и «сильные показатели».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

226


Актуально