25 Апреля 2024

Четверг, 12:10

ТАКОГО В АМЕРИКЕ НЕ БЫЛО

Твиты Трампа, коронавирус и демократы сражаются друг с другом за страну

Автор:

15.03.2020

Несколько дней назад на публикациях, содержащих фото, видео или аудио, которые были «существенно изменены или сфабрикованы», Twitter стал помещать специальную метку manipulated tweet (манипулируемый твит). И первым сообщением, удостоившимся такой «чести», стала публикация президента США Дональда Трампа. На видео, которое он разместил, бывший вице-президент Джо Байден, борющийся за право участвовать в президентских выборах в ноябре этого года от Демократической партии, заявляет следующее: «Мы не можем победить на этих выборах, извините, мы можем только переизбрать Дональда Трампа». Откровенный намек на отсутствие когнитивных способностей у демократического политика. Байден «не знает, где он и что делает», насмехается над ним Трамп. Да у него «слабоумие», рассказывает всем личный адвокат президента Руди Джулиани.

Казалось бы, на видео Байден действительно делает странное заявление. Но есть одна проблема, на которую и указал Twitter, - сюжет обрезан так, чтобы выставить оратора в глупом положении. В действительности же сказано было следующее: «Мы можем переизбрать Дональда Трампа только в том случае, если позволим вовлечь себя во внутренние споры и взаимные обвинения».

 

Неожиданная победа

С 3 февраля в США проходят праймериз (внутрипартийные выборы) Демпартии, в которых определится соперник Дональда Трампа на президентских выборах. 

Довольно долгое время, с тех пор как в начале прошлого года демократы стали определять кандидатов на праймериз, основным претендентом на победу рассматривался представитель центристского, умеренно либерального крыла партии Джо Байден. Трамп также считал его самым серьезным соперником и пытался всеми правдами и неправдами опорочить его имидж перед избирателями. С весны 2019 года перед руководством Украины стали выдвигаться настойчивые требования возбудить уголовное дело против частной газодобывающей компании «Burisma» за то, что под видом зарплаты она давала взятки вице-президенту США через его сына Хантера Байдена.

Несмотря на то, что никаких доказательств коррупционной сделки так и не обнаружено и уголовное дело против «Burisma» не открыто, популярность Байдена, согласно многочисленным опросам, стала заметно снижаться. Более того, в первых же праймериз в трех штатах экс-вице-президент потерпел сокрушительное поражение, оказавшись на пятом месте после сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, мэра небольшого городка Саут-Бенд Пита Буттиджича, сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен и сенатора от Миннесоты Эми Клобушар.

Все опросы показывали, что Берни Сандерс должен победить. Все показатели говорили, что его номинация в качестве кандидата в президенты неизбежна. Закрепить его успех должен был супервторник 3 марта, когда праймериз проходят сразу в 14 штатах. 

Но случилось неожиданное. Такого еще не было в истории современной американской политики, чтобы кандидат, проигравший в Айове, Нью-Гэмпшире и Неваде, смог за один день так оглушительно разгромить оппонентов, победить в 10 штатах из 14 и стать лидером в гонке за номинацию.

Дальнейшие события, как считают американские эксперты, говорят о том, что демократы не стали повторять ошибку, которую совершили республиканцы в 2016 году. Тогда те не выходили из гонки, чем раздробили голоса, и, в конечном счете, победу одержал популизм Трампа. Демократы пошли другим путем. Они подавили свои собственные амбиции, снялись с выборов и объединились вокруг кандидатуры Байдена. Причем сделали это не только представители центристского блока - Эми Клобушар, Пит Буттиджич, миллиардер, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (которому не помогли траты в $500 млн.) и конгрессмен Бето О’Рурк, но и, что многих удивило, сенатор от Калифорнии Камала Харрис. Ее леволиберальная предвыборная платформа была близка по духу позиции Берни Сандерса и Элизабет Уоррен. Причем на первых этапах кампании Харрис выступала в роли самого ожесточенного критика Байдена. 

 

Остановить Трампа

Кандидатов осталось двое - Джо Байден и Берни Сандерс, если не считать упорную Тулси Габбард, которая, набирая в каждом штате менее одного процента голосов, не имеет ни малейшего шанса на успех, но пока не снимается с выборов.

Избирателям-демократам, многие из которых заявили, что в первую очередь мотивированы желанием выбрать кандидата, который может вновь объединить страну, больше импонирует центристская позиция Байдена, а не леворадикальная Сандерса. В победе Байдена над Трампом уверены 80% опрошенных, а сенатора из Вермонта - лишь 61%. 

Электорат Сандерса - это в основном молодежь до 31 года, которой импонируют обещания радикальных реформ. За Байдена голосуют люди среднего и старшего возрастов, афроамериканские избиратели и жители из пригородных районов с высшим образованием, не требующие сильных преобразований, но надеющиеся, что именно ему удастся остановить Трампа. 

Выяснилось также, что многие из сторонников Байдена являются независимыми или умеренными республиканцами, поддерживавшими в прошлом таких кандидатов, как Джон Маккейн и Митт Ромни. Они не хотят переизбирать Дональда Трампа и готовы перейти на другую сторону, чтобы проголосовать за умеренного демократа. 

Эти избиратели могут оказать поддержку демократам в 14 так называемых «колеблющихся» штатах (где нет преимущества ни у одной из партий), таких как Мичиган, Пенсильвания, Аризона или Северная Каролина, на всеобщих выборах. Их численная мощь была в полной мере продемонстрирована 3 марта в Вирджинии и Техасе, где явка избирателей была на 74% и 87% выше, чем четыре года назад (в праймериз может участвовать любой желающий, а не только зарегистрированный демократ). В целом в Айове явка избирателей-демократов была ниже, чем в 2016 году, но резко возросла (на 38%) в округе Даллас, который всегда считался прореспубликанским. И все они в подавляющем большинстве проголосовали за Джо Байдена.

Опросы показали, что эти избиратели хотят не социалистическую революцию, которую обещает Сандерс, а просто демократа, который прекратил бы нынешний хаос и раскол страны. К примеру, Майкл Тейлор, республиканский мэр города Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган, проголосовавший за Трампа в 2016 году, сообщил The Chicago Tribune, что он чувствует, что «Байден - кандидат, который может объединить всех демократов» и «обратиться к умеренным и республиканцам, таким, как я, которые не хотят видеть Трампа еще четыре года». 

После еще одного своего поражения 10 марта на праймериз, прошедших в шести городах, Сандерс вынужден был согласиться, что он проигрывает Байдену именно с позиций конкурентоспособности с Трампом.

«Множество людей мне говорят, что им нравится моя платформа, но они собираются голосовать за Джо Байдена, потому что считают, что Джо - лучший кандидат на победу над Дональдом Трампом, -  признал он. - Излишне говорить, что я категорически не согласен с этим утверждением, но именно этому сегодня верят миллионы демократов и независимых граждан».

 

Бомба замедленного действия

Некоторые политологи в США полагают, что Берни Сандерс для демократов - это бомба замедленного действия, которая и при победе, и при поражении в демократических праймериз снижает возможность демократов победить Трампа в ноябре.

Исторически так сложилось, что соперники, несмотря на все эмоции предвыборной борьбы в праймериз, пожимали друг другу руки, и проигравшая сторона делала все возможное, чтобы объединить партию вокруг победителя. Как только борьба заканчивалась, проигравший понимал, что теперь надо сражаться за интересы политической партии, а не свои личные. 

Хиллари Клинтон, проиграв в 2008 году Бараку Обаме, активно задействовала весь клинтоновский политический аппарат для поддержки его на выборах. В 2016 году Берни Сандерс ничего не сделал, чтобы объединить партию, консолидировать своих сторонников вокруг Клинтон.

И результат не заставил себя ждать. Согласно Newsweek, 12% избирателей Сандерса проголосовали за Трампа, 10% - за другого кандидата (не Клинтон), а около 5% вообще не пошли голосовать. Именно эти избиратели помогли Трампу победить в колеблющихся штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания.

Если победит Байден, то многие сторонники Сандерса не пойдут за него голосовать. Согласно опросам, приблизительно 20% сторонников сенатора от Вермонта готовы проголосовать за Трампа, если он не будет номинантом от демократов.

 

Третий участник праймериз

Демократические праймериз будут проходить до июня. У этих выборов еще может быть много неожиданных поворотов. Но с голосованием в таких штатах, как Флорида и Джорджия, в конце этого месяца ситуация, скорее всего, ухудшится для Сандерса. 

Вдобавок ко всему вспышка коронавируса привела к отмене всех очных встреч с избирателями, что для популиста, коим, без сомнения, является Сандерс, смерти подобно. Остается только общение через экран телевизора или по радио. Но и тут не все гладко. С американских экранов в эти дни не сходит тема о коронавирусе, а все остальные новости либо связаны с ним, либо идут чуть ли не бегущей строкой. А тут еще опросы, проведенные Edison Research, показали, что быстро распространяющийся вирус, на фоне бездействия нынешней администрации, помог повысить привлекательность бывшего вице-президента Джо Байдена среди избирателей обеих партий.

Для выдвижения кандидатом в президенты от демократов на национальном съезде партии, который пройдет 13-16 июля, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1991 делегата. Согласно последним прогнозам, к концу сезона праймериз у Байдена будет 1738 делегатов, у Сандерса - 1363. Явного фаворита пока нет. А значит, внутренние споры и взаимные обвинения еще могут иметь место.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

272


Актуально