28 Марта 2024

Четверг, 13:46

СОТРУДНИЧЕСТВО НА БЛАГОДАТНОЙ ПОЧВЕ

Азербайджан и Туркменистан нацелены на диверсификацию сфер двустороннего взаимодействия

Автор:

15.03.2020

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил официальный визит в Азербайджан. Если учесть, что за последние полгода туркменский лидер уже дважды посещает Баку, хотя Бердымухамедов не столь часто совершает зарубежные турне, становится ясно, какое место занимает Азербайджан в текущей внешней политике Ашхабада.

 

Основа диалога

Конечно, говоря о сотрудничестве между Азербайджаном и Туркменистаном, нельзя не отметить тот факт, что оно основано не только на экономической выгоде, но и на прочной культурно-исторической базе. Туркмены являются родственным азербайджанцам народом и вместе с турками составляют огузскую группу тюркской языковой семьи. Этническая и гуманитарная близость двух народов позволяет выделить гуманитарное направление взаимодействия в качестве отдельного, самостоятельного вектора в двусторонних отношениях. Неслучайно президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей приветственной речи несколько раз назвал туркменский народ братским, подчеркнув при этом, что в Азербайджане всегда радуются успехам соседнего государства. 

Если говорить об отношениях на самом высоком политическом уровне, то за последние годы состоялось несколько взаимных визитов президентов двух стран.  В 2008 и 2017 годах президент Туркменистана Г.Бердымухамедов дважды находился в Баку с официальным визитом, а в 2010, 2015 и 2019 годах состоялись его рабочие визиты в Азербайджан. Между тем не так давно, а именно 21-22 ноября 2018 года, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев находился с официальным визитом в Туркменистане. Поэтому нынешняя встреча двух лидеров характеризует не только и не столько интенсивность контактов, сколько свидетельствует о наличии серьезного нереализованного потенциала в двустороннем сотрудничестве. Как говорится, если есть интерес встречаться на самом высшем уровне, значит, он базируется на серьезной основе.

 

На взаимных интересах

На протяжении долгого времени, говоря о диалоге между Баку и Ашхабадом, наблюдатели делали основной акцент на взаимодействии в энергетической сфере. В частности, предполагалось, что одной из обсуждаемых тем в двусторонней повестке является тема прокладки Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря, соединяющего туркменский и азербайджанский берега и предусматривающего доставку туркменского газа в Европу. В то же время договоренности последних лет свидетельствуют о том, что стороны предпочитают концентрироваться на темах, связанных с развитием транспортного сообщения. Так и в этот раз - на туркмено-азербайджанских переговорах в Баку президент Гурбангулы Бердымухамедов призвал объединить усилия сторон в сфере транспорта, выработать общие подходы и приступить к проведению на международной арене согласованной транспортной дипломатии, предусматривающей активное взаимодействие со специализированными международными структурами. В частности, с Европейской экономической комиссией ООН, Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана, Международным союзом автомобильного транспорта и другими, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Стоит напомнить, что еще в марте 2019 года министры иностранных дел Грузии, Румынии, Азербайджана и Туркменистана на встрече в Бухаресте подписали декларацию о развитии транспортного коридора Черное море - Каспийское море. С целью развития маршрута предусматривалось создание рабочей группы экспертов, которая согласует технические аспекты, осуществит оптимизацию процедур, будет способствовать гармонизации тарифов и упрощению таможенных процедур.

Тогда же отмечалась важность развития транспортной, особенно морской, инфраструктуры четырех стран. 

 

Cоединяя два берега Каспия

К слову, и в Азербайджане, и в Туркменистане в последние годы была проведена широкомасштабная реконструкция портовой инфраструктуры. Сегодня и Международный торговый порт в Аляте, и порт Туркменбаши представляют собой весьма хорошо подготовленные площадки для приема и обработки грузов широкого профиля, что способствует превращению Азербайджана и Туркменистана в важные транзитные государства своего региона. По мнению самого туркменского лидера, географическое расположение двух стран обуславливает объективную необходимость тесного партнерства в этой сфере, которое должно опираться на выверенную стратегию по созданию комбинированных транспортно-транзитных коридоров между Азией и Европой. При этом туркменская сторона полагает, что такая стратегия должна предусматривать строительство новых магистралей с участием не только Туркменистана и Азербайджана, но и третьих стран.

В частности, транспортный коридор Афганистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция (Lapis Lazuli) представляет собой наглядный пример такого сотрудничества.  Соглашение о его создании было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде в рамках 7-й министерской Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану. 28 ноября 2018 года в городе Туркменбаши состоялась международная конференция по транспорту, где основное внимание было уделено аспектам практической реализации данного коридора.

Надо отметить, что еще в декабре 2019 года в ходе прошедшей в Ташкенте встречи руководителей железных дорог Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана и Туркменистана было решено в течение первого квартала 2020 года запустить новый международный мультимодальный коридор. В ходе заседания установлены единые транзитные тарифные ставки и определены условия перевозки грузов по маршруту, обсуждена логистическая инфраструктура. Также стороны договорились о создании Координационного комитета в составе руководителей железных дорог стран-участниц. Визит президента Туркменистана в Азербайджан во многом способствует ускорению реализации данного маршрута.

 

Итоги и перспективы

Если обратить внимание на содержательную часть азербайджано-туркменской двусторонней повестки, то хорошо видно, что стороны нацелены на диверсификацию сотрудничества. Так, еще в сентябре прошлого года во время пятого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству было заявлено, что стороны рассчитывают на создание совместных предприятий различного профиля, осуществление обмена торговыми домами и создание туркмено-азербайджанского делового совета.

Примечательно, что в ходе того же заседания было отмечено, что соседствующие на Каспии Туркменистан и Азербайджан заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу своих энергоносителей в Европу. Было прямо заявлено, что углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к западному направлению через Каспий - благодаря строительству трубопровода протяженностью около 300 км по дну моря к берегу Азербайджана, откуда топливо может быть направлено в Турцию и далее в Европу.

В то же время данное заявление, скорее, отражает настрой сторон на сотрудничество в указанной сфере, нежели является практическим шагом на пути реализации самого проекта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно говорил, что официальный Баку не против использования его газовой инфраструктуры другими государствами для транзита газа. В то же время многое зависит от того, на каких условиях туркменская сторона договорится с потенциальными потребителями своего газа по цене и объемам поставок. Отметим, что стабильная транспортировка в последние годы туркменской нефти через Азербайджан свидетельствует о надежности именно азербайджанского маршрута поставок туркменских энергоносителей на внешние рынки. 

Важным итогом визита стало заключение соглашения о строительстве магистральной фиброоптической линии связи между двумя странами по дну Каспийского моря. Нелишне отметить, что прокладка данной магистральной линии, оператором проекта которой с азербайджанской стороны является «AzerTelecom», а с туркменской – «Туркментелеком», создаст новую платформу для сотрудничества двух стран. Прокладка кабеля внесет важный вклад в развитие телекоммуникационного сектора обеих стран и региона в целом.

Проходя по маршруту Сиязань - Туркменбаши,  магистральная линия будет способствовать созданию цифрового Шелкового пути между Европой и Азией. Этот проект позволит осуществлять интернет-трафик из Европы посредством Азербайджана и Туркменистана далее в Узбекистан, Афганистан, Пакистан и Индию. 

Подводя итоги визита, следует отметить, что хотя двусторонний товарооборот за 2019 год по сравнению с 2018-м увеличился более чем на 40%, уровень сотрудничества пока не отражает реального потенциала.

Для его повышения необходима активизация межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное шестое заседание которой намечено в текущем году. Несомненно, визит президента Туркменистана в Азербайджан будет способствовать наполнению ее деятельности конкретными предложениями по увеличению не только количественных, но и качественных показателей торгово-экономического партнерства, что отвечает не только интересам двух стран, но и поможет активизировать региональное сотрудничество в целом.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

256


Актуально