29 Марта 2024

Пятница, 04:35

МИР НА КАРАНТИНЕ

Человечество затаилось в ожидании конца пандемии COVID-19

Автор:

01.04.2020

Дома дети играют между собой в «коронавирус», где он есть зло, а белые человечки - добро. «Погибай, коронавирус», - говорит один из них, имитируя дезинфектора. «Все, я умер», - говорит другой, изображая летучую мышь. Родители хватаются за голову, отслеживая распространение пандемии COVID-19 в режиме реального времени, занимаясь со своими чадами уроками, ежедневно проводя дома генеральную уборку.   

Старшее поколение, кому далеко за 65, находится в пограничном состоянии между страхом и депрессией. Им хуже всех: прошлое, настоящее, будущее и между всем этим цифровая пропасть. Все, как в тех самых предположениях про гаджеты, в которых они заменяют собой реальный мир. Онлайн-обучение, онлайн-доставка, онлайн-кинотеатры, онлайн-экскурсии, онлайн-музеи, онлайн-выставки шедевров изобразительного искусства, онлайн-путешествия. Количество онлайн-ресурсов не счесть. Но если раньше все это сопутствовало реальной жизни, то сейчас цифровой мир превратился в реальность. Годами глобалисты пытались объединить мир, а коронавирус разделил его в считанные месяцы, распределив всех не только по домам и квартирам, но и по своим странам, погрузив его в кризис. 

 

#В режиме ожидания

«Коронавирус» - теперь это страшное слово знают в каждом доме, его употребляют и стар и млад. Одни верят в него, как в Бога, выходя на улицу только по необходимости, в полной «гигиенэкипировке». Другие продолжают сквозь строчки каждой новости искать след мирового заговора политических элит, пытаясь всеми правдами и неправдами выйти и хоть немного подышать свежим воздухом. И пусть не в парке - они тоже закрыты на карантин. Социальные сети пестрят шутками на тему коронавируса. Но то, что происходит, уже не вызывает смех. Потому что статистика - это жертвы и инфицированные. 

По состоянию на 30 марта, в 203 странах мира выявлено свыше 724 тыс. инфицированных коронавирусом, 34 тыс. человек погибли, 152 тыс. - вылечились. 

Кстати, Китай, откуда пошла по миру инфекция, уже с гордостью отрапортовал, что он пережил пандемию, и закрыл свои границы для других стран. 

В Азербайджане на указанную дату было зарегистрировано 273 факта заражения. 26 человек выздоровели, четверо скончались, 243 человека продолжают лечение в больницах особого режима, в различных зонах карантина размещены 4085 человек. В связи с выявлением новых случаев заражения было проведено около 30 тыс. тестов. 

 

#Сидим дома

Сегодня в Азербайджане, как и везде, мы становимся свидетелями мер, ставших необходимостью. Повсеместно ведется контроль над соблюдением населением требований особого режима карантина, введенного с целью защиты здоровья граждан. Помимо сотрудников полиции, к этой работе привлечены военнослужащие внутренних войск МВД. Закрыты школы и другие образовательные учреждения, крупные торговые центры, непродовольственные магазины, спортзалы, парикмахерские и другие объекты, предоставляющие услуги потребителям на местах, за исключением супермаркетов и аптек. Приостановлено обслуживание клиентов в заведениях общественного питания, ресторанах, кафе и чайных. Их владельцам предложено производить доставку на дом, а онлайн-продажам дано неограниченное разрешение. С целью снижения плотности людей вход на все бульвары, в парки и места отдыха запрещен, выход людей на улицы ограничен. Бакинское метро больше не перевозит пассажиров, а на улицах Баку и в других городах Азербайджана проводятся масштабные работы по дезинфекции. По радио, телеканалам, в интернете, общественном транспорте повсеместно звучат призывы соблюдать гигиену, носить на улице маски и перчатки. Введенные в стране меры, причем своевременные, положительно оцениваются Всемирной организацией здравоохранения.

 

#Боремся

Нам даны разум, сила и воля. И мы сопротивляемся. Ежедневно растет сумма добровольных пожертвований в Фонд по поддержке борьбы с коронавирусом в Азербайджане. Фонд создал президент Ильхам Алиев, сразу перечислив в него 20 млн. манатов из своего Резервного фонда, а также всю свою годовую зарплату. Вслед за ним своей заработной платой пожертвовала и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева. На призыв главы государства откликнулись десятки компаний и рядовых граждан. Тем самым, по состоянию на 31 марта, в фонде было аккумулировано более 100 млн. манатов. 

Пандемия COVID-19 столкнула мир не только с медицинским кризисом. В карантинной реальности пострадали различные сферы экономики, люди по всему миру остались без работы. Поэтому отдельным распоряжением президента Ильхама Алиева «О проведении мер по стабилизации экономики и повышению устойчивости к внешним шокам» уязвимым группам предпринимательства будет оказана финансовая помощь, предоставлены налоговые и другие льготы. На эти цели из госбюджета на 2020 год будет выделен 1 млрд. манатов.

Это наша с вами борьба с пандемией коронавируса - не эфемерная, а реальный здравый подход. Защищая друг друга, мы защищаем самих себя.

К соблюдению карантинных правил и чрезвычайной ответственности неоднократно в своих обращениях призывал глава государства Ильхам Алиев. Президент особо подчеркнул, что речь идет о вопросе национальной безопасности. А первая леди, первый вице-премьер Мехрибан Алиева заметила, что еще год назад мир полагал, что эпоха пандемий, неизвестных доселе опасных заболеваний, уносящих человеческие жизни, осталась в прошлом. Что современный уровень развития бионауки, медицины, фармацевтики, технологий, а также уровень коллективного интеллекта человечества застраховали нас от определенных сюрпризов. Однако действительность оказалось иной. «Мир стоит перед лицом глобального вызова». И для того, чтобы наша страна вышла из этой ситуации с наименьшими потерями, Мехрибан ханым призвала строго следовать правилам карантинного режима. «Рекомендации (Оперативного штаба при Кабмине. - R+) носят ситуативный характер и меняются по мере расширения базы данных. Одно очевидно - строгое соблюдение мер предосторожности, личная ответственность и организованность являются безусловными мерами для защиты себя и окружающих. Прошу всех беречь своих старших», - подчеркнула первый вице-президент Азербайджана. 

В рамках усовершенствования инфраструктуры медицинских учреждений и усиления их материально-технической базы, а также формирования медицинских учреждений особого режима президент и первая леди приняли участие в открытии крупного медицинского учреждения «Yeni klinika» в Баку. Временно в учреждении, рассчитанном на 575 коек, будут проходить лечение больные с тяжелыми симптомами коронавируса.

 

#Повышенное внимание

Мы не хотим жить в таком мире. Следовательно, необходимо придерживаться правил, чтобы все это, наконец, закончилось. Это невероятно, но факт: чтобы сберечь близких, следует меньше с ними контактировать. Особенно когда речь идет о людях в возрасте и со слабым иммунитетом. Именно им новый коронавирус угрожает в первую очередь. От осознания одного этого факта многие из них находятся сейчас в подавленном эмоциональном состоянии. И даже небольшая простуда вызывает у них страх. 

Как говорит психолог Афаг Бабаева, в настоящее время мы должны регулярно общаться с нашими старшими по видеосвязи. Подбадривать, беседовать о необходимости принятых мер, стараться шутить и говорить о чем-то хорошем. «Взрослое поколение должно ощущать эту точку опоры, и в сложившихся обстоятельствах им будет легче пережить самоизоляцию». И если это возможно, необходимо их научить пользоваться различными обучающими онлайн-ресурсами: чтение книг, рукоделие, кулинария и пр. 

К поддержке пожилых и одиноких сразу подключились такие социальные службы страны, как ASAN Хidmət, DOST и другие.  Во всех соответствующих сервисах созданы «горячие линии». 

 

#Мы все-таки один мир

Нам, азербайджанцам, к трудностям не привыкать. Мы пережили развал СССР, перестройку, тотальный дефицит продуктов, лихие 90-е, навязанную Арменией карабахскую войну. Старшее поколение жило в годы Второй мировой войны. Немного успокаивает то, что, в отличие от стран Европы и США, в которых, к несчастью, наблюдается мощный разгул пандемии, в нашей стране ситуация лучше и наблюдается меньшая подверженность людей панике. У нас нет пустых полок в супермаркетах, аптеках, не ощущается нехватка продуктов питания, причем не только первой необходимости. Правда, есть дефицит спирта и защитных масок - спрос на эту продукцию вырос как в целом в мире, так и в Азербайджане. При том, что производители работают в 24-часовом режиме. Если в предыдущие годы в Азербайджане 500-600 тыс. масок раскупали в течение месяца, то в настоящее время этого количества хватает на три дня. В 2018-2019 годах в год реализовывалось около 5-6 млн. масок, в этом году только за последний месяц эта цифра достигла 3,5 млн. С целью эффективного использования запаса масок в стране в первую очередь ими обеспечиваются врачи и больные, сотрудники полиции, Минобороны, Пограничной службы и таможни. Каждый день по стране распределяется и поступает в продажу примерно 150-200 тыс. масок, импортируется 500 тыс. и поступит еще 1,5 млн. В связи с необходимостью принято решение с апреля начать производство масок, причем используемое сырье для них будет освобождаться от таможенных пошлин. На начальном этапе планируется выпускать 90 тыс. масок в день, а в дальнейшем - увеличить этот объем до 200 тыс. в день. Этого должно хватить населению страны с 10-миллионным населением. Для удовлетворения потребностей в медицинском спирте уже задействованы шесть новых производителей. Сегодня объем 96-процентного остатка спирта составляет 1,5 млн. литров в стране, что позволяет удовлетворить совокупную потребность в нем в несколько раз. 

 

#В одном мире

Мир - единый организм. COVID-19 продемонстрировал нам, насколько в нем все взаимосвязано. Сейчас Китай, переживший эпидемию, выражает готовность предоставить свою помощь другим странам в борьбе с распространением пандемии. Такое предложение поступило и Азербайджану. Так, государственный советник КНР, министр иностранных дел Китая Ван И направил министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову телеграмму, в которой выразил благодарность нашей стране за поддержку Китая в борьбе с эпидемией. Теперь Китай готов оказать поддержку Азербайджану. И в рамках своих возможностей наладить тесные связи для пресечения пандемии и обмена опытом по контролю над заболеванием, а также медицинского лечения. «Мы верим, что азербайджанская сторона в короткие сроки устранит угрозу заражения, и отношения между Китаем и Азербайджаном получат новый и еще больший импульс для развития», - говорится в телеграмме.

В целях борьбы с коронавирусом помощь Азербайджану оказали и США, несмотря на то, что эта страна сама столкнулась с массовым распространением коронавируса. Госдепартамент и Агентство по международному развитию США (USAID) выделили официальному Баку $1,7 млн. Эти средства должны быть направлены на разработку лабораторных систем, повышение активности в обнаружении новых фактов инфицирования и проведение контрольных работ, а также для повышения поддержки технических специалистов и эффективности коммуникаций в рисковых условиях. За последние 20 лет США выделили только медицинской сфере Азербайджана около $41 млн. 

Свою лепту внесла и Россия, передав нашей стране 70 наборов тест-систем для лабораторной диагностики коронавируса. РФ стремится оказывать максимально возможную помощь странам-партнерам в его диагностике. В этой связи Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека передала соответствующие тест-системы для проведения более 100 тыс. исследований на COVID-19 в 13 государств, включая страны - члены Евразийского экономического союза, СНГ, Иран, Монголию и КНР. 

От оказания помощи не остается в стороне и сам Азербайджан. Для борьбы с коронавирусом $5 млн. наша страна передала соседнему Ирану. Тегеран поблагодарил Азербайджан и другие государства за эту поддержку. Иран также получил помощь от Китая, Турции, ОАЭ, Германии, Великобритании, Катара и России. 

 

#Вакцина

Сейчас во многих странах с передовой медициной ведутся научные исследования по разработке вакцины от COVID-19. Но произойдет это не так быстро. Основа медицинской системы всех ведущих стран мира - это доказательная медицина. Это означает, что определенный препарат или курс лечения прошел все необходимые лабораторные исследования, клинические тестирования и в течение многих лет доказал свою эффективность. Выпуск новых лекарств на рынок - очень длительный и сложный процесс. Многолетние научные исследования, проверки на животных и только потом - разрешение испытывать новый препарат на людях. Для этого нужно несколько групп волонтеров, а затем - определенное время, чтобы оценить, насколько препарат действенный и не вредит ли он организму человека.  

То же касается производства вакцины от COVID-19. Сейчас ее поиском занимается более полусотни фармацевтических и исследовательских компаний. Еще почти 20 - работают над разработкой лекарств. Недавно в США впервые протестировали вакцину на людях, но на быстрый результат надеяться не приходится. Чтобы создать вакцину, нужно полтора года и около $2 млрд. только для одной компании. Даже если процесс запуска максимально ускорить, это все равно будет продолжаться, как минимум, год. Да и то только в случае, если испытания будут успешными. Отдельный вопрос - будут ли способны фармацевтические компании выпустить достаточное для всего мира количество вакцин. Все расчеты показывают, что пандемию коронавируса не остановить. Ее надо только переждать. Но есть один интересный факт. В Австралии начались масштабные тесты на 4 тыс. человек вакцины БЦЖ, которую мы все автоматически получаем в младенчестве, - обязательная вакцинация со времен СССР (такой шрамик на предплечье). Сегодня это, возможно, главная надежда в мире остановить коронавирус. Если испытания подтвердят действенность БЦЖ, пишет «Нью-Йорк таймс», возможно, это объяснит низкие цифры заболеваемости в странах постсоветского пространства. БЦЖ - единственная доступная противотуберкулезная вакцина. Эта вакцина относительно безопасная, недорогая и требует лишь одной инъекции. Несмотря на недостатки, вакцинация БЦЖ в большинстве эндемичных стран рассматривается в качестве жизнесберегающего и важного элемента стандартных мер по борьбе с туберкулезом.

 

#Лето

Но пока надо ждать. И сидеть дома, уделяя максимум внимания своим близким, оказывая поддержку пожилым, соблюдать гигиену и беречься. Будем ждать смело, с надеждой на лучшее, с надеждой на летние отпуска, ведь туристические агентства еще не стали возвращать «жаркие» туристические путевки. Человечество пережило немало еще более серьезных катаклизмов, войн, боли и разрушений. Мир переживет и это.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

261


Актуально