18 Апреля 2024

Четверг, 04:18

ОТМЩЕН, НО НЕ ЗАБЫТ!

Победа Азербайджана в Отечественной войне стала достойным ответом на геноцид азербайджанцев в Ходжалы

Автор:

01.03.2021

Со дня Ходжалинского геноцида минуло 29 лет. В феврале 1992 года армянские оккупанты совершили самое чудовищное военное преступление за весь период почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий. Но сегодня историческая справедливость на нашей земле восстановлена. В результате 44-дневной войны, ознаменовавшейся Великой Победой Азербайджана, станет неминуемым и возвращение ходжалинцев на свою родную землю.

 

Пощады не было ни детям, ни женщинам, ни старикам

Геноцид в Ходжалы - одно из самых трагических событий в истории не только Азербайджана, но и всего мира.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР стерли с лица земли карабахский город Ходжалы. Пощады не было ни детям, ни женщинам, ни старикам... В результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, свыше 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.

Ходжалинская трагедия стала самым вопиющим преступлением армянских вооруженных сил за все время карабахского конфликта. Она относится к числу тех, которые совершались с целью уничтожения целого населенного пункта и истребления определенной группы людей исключительно по этническому принципу, да еще и с последующим глумлением над трупами. Трагедия заложила начало широкомасштабных захватов азербайджанских земель в Нагоpном Каpабахе и вокpуг него. Ценой жизней сотен несчастных ходжалинцев, уничтоженных только из-за своей национальной принадлежности, армянские агрессоры решили для себя важную стратегическую задачу, взяв под контроль Ходжалинский аэропорт и коридор, связывающий Аскеран и Ханкенди.

Коварство армянских агрессоров заключалось и в том, что уничтожение Ходжалы осуществлялось в момент, когда при посредничестве Ирана шли мирные переговоры. 25 февраля глава иранского МИД Али Акбар Велаяти проводил в Баку встречи с руководством Азербайджана, 27-го он собирался вылететь в Карабах, а затем посетить и Армению. Конфликтующие стороны договорились даже прекратить огонь с 27 февраля по 1 марта, чтобы начать новый раунд переговоров. Однако решив, что бдительность Баку усыплена, армянская сторона вознамерилась приурочить к трехдневному перемирию вероломную акцию истребления гражданского населения азербайджанского города.

Картина поля, усеянного растерзанными ходжалинцами, потрясла не только Азербайджан. «Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов», - писал французский журнал L'Eveneman. Влиятельная парижская газета Le Mond рассказывала про трагедию в Ходжалы: «Иностранные журналисты видели среди убитых людей женщин и трех скальпированных детей с вбитыми в них гвоздями. Это не «азербайджанская пропаганда», это - факт и действительность!» Лондонская Sunday Times констатировала: «Армянские солдаты уничтожили сотни семей». Газета Times с ужасом отмечала: «Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова».

Несколько позднее российский правозащитный центр «Мемориал» констатировал, что в ходе штурма Ходжалы действия армянских вооруженных формирований по отношению к мирным жителям этого города вошли в грубое противоречие с Женевской конвенцией, Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов. «Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне свободного коридора и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами», - подчеркивалось в докладе центра.

Ответственность за совершение Ходжалинского геноцида несет, прежде всего, военно-политическое руководство Армении. В книге британского журналиста Томаса де Ваала «Черный сад» нашло место откровенное признание третьего президента Армении Сержа Саргсяна в целенаправленном уничтожении армянскими вооруженными силами мирных жителей Ходжалы.

Уместно подчеркнуть в этой связи, что во главе Республики Армения стояли военные преступники, несущие прямую ответственность за организацию массового истребления жителей Ходжалы и других азербайджанских населенных пунктов. Именно они на протяжении почти 30 лет, вплоть до недавнего времени, держали под оккупацией пятую часть территории Азербайджана, совершили жесточайшие этнические чистки в отношении азербайджанского населения на захваченных землях.

В феврале 1992 года вооруженная до зубов и  поддержанная весомой военной мощью извне Армения рассчитывала, что Азербайджан, совершенно не подготовленный к ведению широкомасштабной войны и дезориентированный внутренней политической борьбой, сдастся на милость организаторам ходжалинской бойни и смирится с потерей Карабаха. Однако Азербайджан не просто выстоял в навязанной ему войне, но и со временем превратился в самое сильное государство на Южном Кавказе. Армения же, упорствующая в своем нежелании добровольно уйти с захваченных азербайджанских земель, обрекла себя на сокрушительное поражение.

Терпение Азербайджана имело свои границы, и с 27 сентября по 9 ноября 2020 года была осуществлена контрнаступательная операция Вооруженных сил Азербайджана. В результате освободительной войны был положен конец оккупации земель, восстановлена территориальная целостность Азербайджанской Республики. «Железный кулак» Азербайджанской Армии сразил всю армянскую оккупационную армию, ликвидировав, в том числе, и целый ряд военных преступников, ответственных за совершение Ходжалинского геноцида. Великая Победа Азербайджана в 44-дневной войне дает уверенность в том, что недалек и день возрождения из пепла и руин Ходжалы, возвращения в свой родной город оставшихся в живых ходжалинцев и их потомков.

 

Мир должен признать геноцид азербайджанцев

Однако восстановление исторической справедливости ничуть не снимает актуальность признания Ходжалинского геноцида в международном масштабе и привлечения к ответственности всех виновников этого военного преступления.

Трагедия в Ходжалы получила политико-правовую оценку на государственном уровне в Азербайджане еще в феврале 1994 года, когда Милли Меджлис принял специальное постановление «О дне Ходжалинского геноцида», в котором были подробно изложены причины события и названы его виновники. Впоследствии Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценил Ходжалинскую трагедию как «незаживающую боль нашего народа, геноцид, совершенный по отношению к нашему народу, величайшее преступление прошлого века».

Однако преступления Армении против азербайджанского народа все еще не получили должного осуждения со стороны мирового сообщества. Тем не менее, все большее число людей во всем мире узнают правду о зле, совершенном в Ходжалы армянскими палачами. И все чаще из самых разных стран раздаются голоса с требованием признать Ходжалинский геноцид как одну из самых ужасных трагедий, пережитых человечеством в ХХ веке, и воздать его виновникам заслуженное наказание.

Парламенты целого ряда стран приняли документы о признании Ходжалинской трагедии как геноцида азербайджанцев. В последнее время увеличилось и число штатов США, законодательные органы которых приняли резолюции, посвященные Ходжалинскому геноциду.

Безусловно, самым важным событием в контексте международного признания Ходжалинской трагедии явилось принятие Парламентской ассамблеей Организации Исламская конференция (ОИК) специальной резолюции. В ней трагедия названа «преступлением против человечности», «геноцидом, осуществленным армянскими вооруженными формированиями в отношении мирного азербайджанского населения». Резолюция была выдвинута в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» (Justice for Khodjaly), инициатором которой является генеральный координатор по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИК Лейла Алиева. Значение данного документа обусловлено тем, что принявшая ее Парламентская ассамблея ОИК объединяет четверть парламентов мира и является самой крупной межпарламентской структурой.

Наконец, отдельно стоит сказать и о том, что Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 года пришел к важному заключению в отношении совершенного в Ходжалы преступления. Он квалифицировал действия тех, кто осуществил вторжение, как «особо тяжкие деяния, которые могут быть равнозначны военным преступлениям или преступлениям против человечества». Азербайджанский народ никогда не забудет Ходжалинский геноцид. Память о жертвах этого военного преступления, совершенного армянскими оккупантами в феврале 1992 года, всегда будет не просто напоминанием о свершившейся трагедии, но и настойчивым призывом, предупреждением о недопустимости повторения подобного злодеяния на нашей земле. Залогом же этого являются и всегда будут наше сильное независимое государство и его доблестные Вооруженные силы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

182


Актуально