19 Апреля 2024

Пятница, 23:45

ЖЕРТВА «ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ»

Подробности нового «оружейного скандала» в Армении, в котором замешан премьер-министр

Автор:

01.03.2021

Торговля оружием - это большой и уважаемый бизнес, с триллионными оборотами, многомиллиардными контрактами и престижными выставками. Одна из них - IDEX-2021 прошла в Абу-Даби с участием около 900 ведущих компаний из 59 стран. Здесь были представлены 106 наименований вооружения и боеприпасы производства предприятий Министерства оборонной промышленности Азербайджана, беспилотные летательные аппараты, включая БПЛА Itigovan, минометы и т.д.

«Отметилась» на выставке и Армения, где уже давно обещают развить свой «военпром». Причем «отметилась» пустым стендом. И это при том, что, как отметили ереванские телеграм-каналы, «аренда стенда стоила немалых средств, затраченных из государственного бюджета. Виной всему оказалась катастрофическая некомпетентность армянского министерства высоких технологий и военной промышленности во главе с Акопом Аршакяном, которое не смогло рассчитать и организовать логистику выставочных образцов». Армянское вооружение по пути в Абу-Даби застряло в Москве. На что в Ереване ехидно заметили: «Технологическое ноу-хау пашиняновцев - закидывание противника буклетами». 

Но, похоже, настоящий «оружейный позор» Еревана вовсе не пустой стенд на выставке в Абу-Даби. 

 

Арест «оружейного барона»

В начале февраля в Армении СМИ сообщили о громком аресте: СНБ Армении задержала Давида Галстяна, «оружейного барона» местного пошиба, известного также как «Патрон Даво». Обвинение более чем серьезное. Как утверждает сторона обвинения, Давид Галстян, будучи председателем совета компании, зарегистрированной за рубежом, по предварительному сговору с директором той же компании с целью хищения средств в особо крупных размерах заключил с министерством обороны страны договор о поставках артиллерийских снарядов для пушек 1983-1986 годов. Снаряды были поставлены, но не соответствующие требованиям заключенного договора, а именно - для чешских пушек 1977 года. И как поясняли в СНБ, «поставленные снаряды по тактическим и техническим характеристикам существенно уступили тем, которые должны были быть поставлены. Этими снарядами невозможно было решить боевые задачи. В результате сделки компания Д.Г. получила 523 млн. драмов (порядка $1,08 млн.)». Сам Давид Галстян уверен, что на самом деле снаряды он поставил как раз те, какие требовались, - из него просто делают козла отпущения и пытаются превратить в одного из виновных в поражении Армении во Второй Карабахской войне. 

Примечательно, что по многим косвенным признакам Давид Галстян был «доверенным лицом» Никола Пашиняна в такой деликатной сфере, как торговля оружием, причем не всегда легальной. 

Как напоминают эксперты, еще в июне 2020 года Микаел Минасян, зять экс-президента Сержа Саргсяна и бывший посол Армении в Ватикане, выступил с сенсационным разоблачением. Он уверял, что Давид Галстян был главным исполнителем масштабной аферы с торговлей оружием, во главе которой стояли Никол Пашинян и члены его семьи. Так, оружие, которое на льготных условиях поставляла Армении Россия, «ближний круг» Пашиняна перепродавал в третьи страны. Афера, по словам Минасяна, вскрылась, Галстяну на 10 лет запретили въезд в Россию. А Пашинян переключился на другие страны, закупает в Иордании старые и непригодные комплексы «Оса АКМ» вместо модернизированных.

Наконец, уже во время Второй Карабахской войны Давид Галстян наряду с министром обороны Армении Давидом Тонояном и российским предпринимателем армянского происхождения Самвелом Карапетяном оказывается действующим лицом еще одной аферы. В Армению доставляют оружие под видом гуманитарной помощи. И это та самая «гуманитарная помощь», о которой в одном из своих интервью говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Армения недавно приобрела самолет, по нашей информации, за $30-40 млн. Его приобрели богатые армянские бизнесмены, проживающие в России, - Карапетян, Абрамян и другие. Они посылают армян из России в Карабах в качестве наемников. В то же время приобретение самолета Ил-76 позволило им контрабандным путем перевозить вооружение. В этом самолете были «Корнеты», противотанковое вооружение, си-стема «Игла». 

Приведенные факты говорят о том, что Давид Галстян до последнего времени имел все основания считаться доверенным лицом Никола Пашиняна в такой деликатной сфере, как торговля оружием. 

Как же объяснить тогда его арест?

 

«Искупительная жертва»

Есть версия, что Никол Пашинян в нынешнем своем положении вынужден «бить своих», чтобы «чужие»… нет, не боялись, а слегка ослабили на него нажим. В нынешней ситуации у Пашиняна вариантов немного, и он на фоне натиска оппозиции вынужден демонстрировать готовность избавляться от слишком уж скомпроментированных фигур в своем окружении. Более того, арестованный Галстян, вполне возможно, был недалек от истины, когда заявлял, что его хотят сделать одним из главных виновников поражения Армении в Карабахе. Что, будем реалистами, тоже вполне традиционный ход. 

Удастся ли Пашиняну «отделаться только Галстяном»? Тем более что на него посыпался впечатляющий град обвинений. Никола Воваевича обвиняют в том, что именно он задумал отбить у Азербайджана высоту Лелетепе, освобожденную от армянских оккупантов еще в 2016 году. Он задумал операцию, которая закончилась полным провалом, не довел до конца план мобилизации и вообще послал на войну не военных, а добровольцев. Кроме того, его обвиняют и в том, что были закуплены истребители Су-30, которые оказались без вооружения. И, наконец, его жена Анна Акопян едва ли не пыталась командовать армянскими генералами, причем одного из местных военачальников как раз отстранили от должности после того, как его поведение не понравилось первой леди… 

В такой ситуации «жертва» в виде Давида Галстяна, скорее всего, мало что изменит.

 

Зачистка оружейной сферы

Впрочем, вполне возможно, что арест Давида Галстяна имеет совсем другое объяснение. Карабахская война закончилась для Армении впечатляющим разгромом. Что уже заставляет официальный Ереван искать варианты восстановления собственной армии. А это задача совсем непростая, причем во всем - от личного состава (что на фоне нынешнего массового бегства из Армении будет очень непросто сделать) до «матчасти», то есть вооружения. 

По самым скромным подсчетам, Армия Азербайджана уничтожила и взяла в качестве трофеев армянское оружие на общую сумму в $4,5 млрд. Серьезная цифра, особенно для Еревана с разваленной экономикой. Вынуть несколько миллиардов из кармана и закупить недостающее - нечего и думать. Тем более что есть острая необходимость в средствах для обустройства границ, выплаты инвалидам и семьям погибших.

В Ереване явно рассчитывают, как это было и до 44-дневной войны, получать оружие в подарок, на основе целевых кредитов или хотя бы по льготным ценам. А вот тут ее власти уже сталкиваются с необходимостью решить следующий, весьма щекотливый вопрос. Потенциальные поставщики оружия должны быть уверены, что оно, это самое оружие, не будет перепродано без их ведома. То есть, что с новыми траншами оружия не произойдет то же самое, о чем в своих разоблачениях как раз и рассказывал Микаел Минасян. 

И на этом фоне арест Давида Галстяна приобретает уже другое «прочтение». Армянские власти вынуждены «зачищать» свою оружейную сферу от сомнительных персон, чтобы восстановить что-то похожее на «кредит доверия» и вновь заполучить оружие. 

Впрочем, получится ли, вопрос пока что открытый. Просто потому, что для возвращения армянской армии хоть какой-то боеспособности потребуется слишком много денег. А результаты войны в Карабахе не позволяют надеяться, что эти вложения окупятся.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

203


Актуально