29 Марта 2024

Пятница, 19:19

ВОСЬМОЙ ЛИДЕР

После практически 30 лет все ветви власти в Исламской Республике Иран переходят в руки консерваторов

Автор:

01.07.2021

Очередные президентские выборы в Иране, прошедшие 18 июня, выиграл Сейид Ибрагим Раиси. Его победа изначально предсказывалась многими экспертами, а предшествовавшая дню выборов череда событий явно указывала на то, что кресло президента Исламской Республики Иран (ИРИ) займет шестидесятилетний глава судебной власти страны.

Уже позади избирательный процесс, в результате которого Ибрагим Раиси был всенародно избран восьмым по счету президентом страны, существенно опередив своих соперников по гонке с 62% голосов при 48-процентной явке избирателей. Основной соперник от реформаторов - бывший председатель Национального банка Абдул Насер Хеммати получил всего 2,4 млн. голосов, что в 7 раз меньше, чем у Раиси.

Как сообщалось ранее, восьмой президент Ирана представляет консервативное крыло политической власти страны. Теперь, впервые за почти 30 лет, все ветви власти в Иране сосредоточены в руках консерваторов. Кстати, и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи, и Ибрагим Раиси являются потомками пророка Мухаммеда, что позволяет называть их сейидами.

До этого все ветви иранской власти (правительство, парламент и судебная власть), как правило, делились между условными реформаторами и условными консерваторами. В настоящее время консерваторы, взявшие под контроль 70% законодательного собрания на прошедших 21 февраля парламентских выборах, добились и поста президента. Можно с уверенностью сказать, что ближайшие годы станут периодом независимого правления в Иране сторонников консервативной линии. Это важно для нынешнего иранского правительства по ряду причин, к которым мы еще вернемся.

 

Кто он?

Новый президент Ирана Сейид Ибрагим Раиси, или Ибрагим Раис ас-Садати, родился 14 декабря 1960 года в городе Мешхед в семье священнослужителя. После первоначального образования в Мешхеде Раиси переехал в Кум, где получил религиозное образование от известных шиитских богословов. В некоторых источниках Раиси упоминается как худжат аль-ислам, а в других его титул значится более высоким званием аятоллы.

Примкнув к протестам против шаха во время учебы в Куме, Ибрагим Раиси был в близких отношениях с революционным духовенством. Этим и объясняется его приход в судебную систему после победы исламской революции.

В начале своей карьеры Раиси работал в поселке Месджид Сулейман, что в провинции Абадан. Однако в последующие годы он быстро продвигается по служебной лестнице. В 1981 году становится прокурором в городе Карадж недалеко от Тегерана, а затем в Хамадане. Был назначен заместителем прокурора Тегерана в 1985 году, а четыре года спустя - прокурором Тегерана.

В 1994 году Раиси возглавил Главное инспекционное управление ИРИ. Проработав на этой должности десять лет, в 2004 году Раиси был назначен заместителем председателя Верховного суда страны. В 2012 году был также избран судьей расположенного в Куме религиозного суда Ирана - органа, уполномоченного судить только религиозных деятелей страны.

С 2014 года Раиси занимал пост генерального прокурора Ирана. Два года спустя решением верховного руководителя Али Хаменеи Раиси был назначен главой Фонда Астани Кудси Разави. Более известный среди населения как Боньяд, фонд является одной из крупнейших религиозных организаций в Иране и на Ближнем Востоке благодаря многомиллиардному бюджету, производственным объектам, больницам и агентствам по оказанию помощи.

Во время проходивших в 2017 году выборов Раиси выставил свою кандидатуру на пост президента страны, но уступил Хасану Рухани, а два года спустя был назначен главой судебной системы Ирана. Это свидетельствовало об особой поддержке и доверии ему верховного руководителя ИРИ. Известный своим жестким характером, Раиси часто критиковал правительство, когда занимал высокие государственные должности. Вскоре после назначения председателем Верховного суда решением Раиси по подозрению в коррупции был арестован Хусейн Феридун, брат действующего президента Хасана Рухани.

В ноябре 2019 года правительство США добавило Ибрагима Раиси в санкционный список. Восьмой президент Ирана входит в близкое окружение верховного духовного руководителя страны, а также известен как консерватор и сторонник жесткой линии против Запада. Международные правозащитные организации обвиняют его в сопричастности к массовым казням представителей оппозиции в 1988 году и в его жесткой позиции по отношению к протестам после президентских выборов 2009 года.

 

Какими будут отношения между Ираном и США?

Этот вопрос сейчас интересует многих. А именно, как Ибрагим Раиси будет действовать после Хасана Рухани, подписавшего ядерную сделку с США и поддерживающего соответствующую внешнеполитическую линию?

Во время выборов в Иране при посредничестве Евросоюза в Вене велись ядерные переговоры между Ираном и представителями стран «шестерки». Однако судьба переговоров по ядерной программе Ирана до сих пор весьма сомнительна. Во время своей первой пресс-конференции после выборов Раиси на вопрос «Готовы ли вы встретиться с президентом США, если санкции будут сняты», ответил отрицательно.

В то же время новоизбранный иранский президент призвал руководство США придерживаться выполнения обязательств по ядерному соглашению, подписанному в 2015 году своим предшественником, и отменить санкции. Он также подчеркнул, что два основных условия Вашингтона по ядерной сделке - прекращение производства баллистических ракет и помощи вооруженным группировкам на Ближнем Востоке - неприемлемы.

По сути, подобное заявление от консервативного президента было ожидаемо, поскольку в том же ключе и по этому же вопросу ранее озвучил свою позицию верховный руководитель Ирана. И аналогичная позиция Раиси вполне естественна. Однако это заявление также означает, что Вашингтону не светит достижение соглашения с Тегераном в ближайшее время, так как последний не примет два упомянутых выше основных условия США по новой ядерной сделке.

Напомним, что эти же условия были выставлены перед Ираном еще в 2018 году, в бытность президента США Дональда Трампа, который и вовсе отказался от ядерной сделки, вместо этого подписав новые санкции против Тегерана. По мнению многих наблюдателей, именно эти два вопроса больше всего беспокоят Вашингтон в отношении ядерной программы ИРИ. Однако для консервативных кругов Ирана помощь вооруженным исламистским группировкам за рубежом является одним из основных лейтмотивов идеологии распространения революции. По этой причине кажется невероятным, что консервативное крыло иранских политических деятелей, в частности верховный руководитель Хаменеи, откажется от этой позиции.

После этого переговоры между Вашингтоном и Тегераном могут продолжаться только по ядерной проблеме. А здесь время покажет, насколько довольным итогами переговоров останется Вашингтон.

 

Новый верховный лидер

Впрочем, новоизбранного президента ИРИ ждут нелегкие дни. У консерваторов были особые основания остановить свой выбор именно на Раиси, так как ближайшие годы могут оказаться решающими для Ирана. Речь идет о возможности избрания нового верховного лидера страны. Именно для осуществления такого перехода правительство Ирана, скорее всего, и выбрало Раиси в качестве президента, который является одним из возможных кандидатов на должность верховного духовного руководителя Исламской Республики. Но даже если этого не произойдет, президенту, возможно, придется организовать выборы первого лица страны. Иными словами, передачу религиозно-политической власти лучше поручить глубокому знатоку исламского права, человеку из судебной власти и лояльному представителю консервативной революционной идеологии.

Но Ибрагим Раиси сталкивается с серьезными трудностями в осуществлении этой миссии и выходе из нынешней сложной ситуации в целом. В результате жестких санкций США иранская экономика сильно пострадала, а курс национальной валюты резко упал. Ухудшилось социально-экономическое положение населения. Этим объясняется и низкая явка (48% в целом по стране, а в некоторых регионах, в том числе в Тегеране, еще ниже) на выборах. Правда, Раиси, как и его предшественник Рухани, не обещал большого экономического роста вроде прямой финансовой помощи населению, стабилизации обменного курса местной валюты и т.д. Но в любом случае все понимают, что если экономический застой не будет преодолен и социальная ситуация не улучшится в ближайшие два года, консервативное крыло власти в лучшем случае потеряет престиж. Более того, возрастут риски, связанные с ростом общественного недовольства и массовых протестов. Поэтому главной целью президента Раиси сейчас является улучшение социально-экономической ситуации в стране в ближайшие месяцы. А для этого он, вполне вероятно, начнет с той области, которую знает лучше всего, - борьбы с коррупцией. На ближайшее будущее выполнение этой задачи будет иметь существенное значение для подавления социально-экономического недовольства среди населения и предотвращения «распила» бюджета. В ходе предвыборных дебатов Раиси делал упор именно на этот аспект своей будущей деятельности в качестве президента страны.

Кроме того, сделав ставку на развитие местного производства и выход на новые рынки сбыта в качестве ключевого приоритета экономического развития страны, иранские консерваторы направят часть своих усилий на улучшение отношений со странами Южного Кавказа, особенно с Азербайджаном. Весомой причиной тому также является рациональный взгляд на осуществляемые в регионе экономические проекты, включая строительство Международного транспортного коридора «Север-Юг», а также участие иранских компаний в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. В новой военно-политической реальности, складывающейся на Южном Кавказе, Тегеран захочет сблизиться с Анкарой и Баку, включившись в совместные экономические проекты вместе с этими давними союзниками.

Конечно, при президенте-консерваторе отношения Ирана с Израилем могут стать еще более напряженными, что отразится на ситуации в регионе в целом. Но больше всего проявят себя упомянутые выше прагматические экономические интересы и новые реалии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

160


Актуально