20 Апреля 2024

Суббота, 17:04

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ

В структуре несырьевого экспорта Азербайджана доминирует продукция ненефтяной промышленности

Автор:

01.10.2021

Завершились три квартала текущего года, когда большинство стран мира находилось под влиянием сложнейших факторов глобальной постпандемической реальности. 

Тем не менее для Азербайджана этот год однозначно проходит под знаком возрождения и подъема деловой активности. Масштабные антикризисные меры, восстановление инфраструктуры в Карабахском регионе, а также наметившаяся с весны благоприятная внешнеторговая конъюнктура помогли минимизировать последствия прошлогодней рецессии, обеспечив 3,6-процентный рост ВВП. В то же время ключевым маркером, определяющим позитивную динамику развития отечественной экономики, стали беспрецедентные темпы роста ненефтяного экспорта, в первую очередь поставки промышленной продукции. 

 

Триллионы ликвидности

Сегодня в экспертном сообществе нет единого мнения относительно причин столь быстрого восстановления внешнеторговых операций, статистика которых заметно опередила самые оптимистичные прошлогодние прогнозы. Вместе с тем большинство аналитиков связывают столь стремительное изменение баланса между растущим спросом и не всегда поспевающим за ним предложением беспрецедентными финансовыми мерами, предпринимаемыми с середины прошлого года в США, Евросоюзе, Японии и ряде других развитых стран мира. 

В частности, по оценкам Bloomberg, роль драйвера, повысившего динамику глобальной торговли, сыграли вливания нескольких триллионов долларов ликвидности от Федеральной резервной системы США, а также накачка финансами европейской экономики при сохранении предельно низкого уровня учетной ставки большинством центробанков развитых государств. Свою лепту внесли также принятые в Китае, Республике Корея и других странах Юго-Восточной Азии меры по наращиванию производства. Все это позволило раскрутить маховик экономики, способствуя резкому увеличению мирового спроса на сырье: прежде всего энергоносители, продукцию нефтехимии, цветной и черной металлургии, продовольствие, а также стройматериалы, микросхемы, оборудование и т.д.

С другой стороны, массовая вакцинация и снятие карантинных ограничений также увеличили глобальный спрос на поставки товаров и услуг. Причем из-за отстающего предложения все это обернулось беспрецедентным ростом цен на все виды сырья и полуфабрикаты. В итоге на порядок выросла потребность в поставках такой продукции из развивающихся стран. 

 

Фактор первый - энергетический

Наблюдаемая с начала марта благоприятная внешняя конъюнктура способствовала восстановлению базовых экспортных отраслей Азербайджана. В первую очередь это сказалось на увеличении прибылей от экспорта энергоресурсов, на долю которых в январе-августе текущего года пришлось порядка 87% всех внешних поставок. 

Следует отметить, что экспорт нефти, превысивший в январе-августе 18,8 млн. тонн, сократился на 9,5% относительно прошлогодних показателей из-за снижения добычи, а также обязательств страны по программе ОПЕК+. Однако в течение года эти потери во многом компенсировались высокими рыночными ценами, благодаря чему за те же восемь месяцев выручка от продажи нефти приблизилась к $8,5 млрд., что обеспечило 25,1-процентный рост доходов. 

Еще лучших показателей удалось добиться в сегменте поставок природного газа, электроэнергии и нефтепродуктов. Здесь зафиксированы рост объемов производства и поставок, а также увеличение доходов в связи с резким подорожанием энергетических продуктов. В итоге, согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе-августе Азербайджан экспортировал без малого 13,2 млрд. кубометров газа, что на 47,2% больше прошлогодних показателей. В стоимостном выражении поставки превысили $2,4 млрд., увеличившись на 38% по сравнению с соответствующими цифрами 2020 года.  

Подорожавшее нефтегазовое сырье взвинтило цены не только на топливо, но и на все виды продуктов нефтехимии, в том числе различные полимеры, метанол, карбамидные удобрения и другую производимую в Азербайджане экспортную продукцию. В результате поставки на внешние рынки отечественной нефтехимии в денежном выражении достигли $450 млн., обеспечив рост в 2,1 раза за восемь месяцев этого года. 

Схожие процессы наблюдались и в секторе генерации электроэнергетики: многократно подорожавшие цены на газ - базовое топливо для выработки электричества на ТЭС - качественно изменили спрос на экспортируемую электроэнергию как в Европе, так и ряде соседних регионов. Если год назад электроэнергетический экспорт в Азербайджане ощутимо снизился, то за восемь месяцев 2021 года страна увеличила поставки электроэнергии на 17,1%, экспортировав 971,9 млн. кВт.ч. 

Тем самым фактор подорожания энергоресурсов оказал весомое влияние на внешнеторговый оборот Азербайджана: за восемь месяцев его совокупные объемы достигли $20,3 млрд. с ростом на 22,4%. Одновременно увеличилось положительное сальдо страны во внешней торговле - за отчетный период оно составило $5,6 млрд., что на 75,1% больше прошлогодних показателей.  

 

Фактор второй - несырьевой экспорт

Необходимо также особо подчеркнуть, что в отличие от чисто сырьевого нефтегазового экспорта поставки продукции нефтехимии и электроэнергии относятся к сегменту промышленного производства. Тем самым речь идет об увеличении экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, а это и является одной из главных целей реформ правительства, прилагающего усилия к построению нового несырьевого индустриального кластера. 

Именно эти цели преследует программа по наращиванию производства переработанной аграрной и промышленной продукции в агропарках, технопарках, промышленных кварталах и создаваемой Алятской СЭЗ. По оценкам правительства, за счет развития перерабатывающего и индустриального кластеров уже через пять лет годовой экспорт ненефтяных товаров удвоится, достигнув $4 млрд. 

Следующая целевая задача - устойчивый выход на рынки дальнего зарубежья, в том числе государств Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, ЕС, что позволит довести долю переработанных продуктов до половины совокупного экспорта уже к 2030 году. 

Это крайне сложная, но в то же время востребованная задача. Азербайджан заинтересован в росте валютных поступлений от несырьевого экспорта, так как через 10-15 лет возрастет необходимость компенсировать будущие потери доходов от поставок энергетических ресурсов. По мнению экспертов, по мере реализации глобального энергетического перехода, массового внедрения альтернативной энергетики, электрического, водородного и иного «зеленого» транспорта спрос и цены на традиционные энергоносители, прежде всего на нефть, заметно снизятся. 

Поэтому, упреждая возможные риски, Азербайджан поэтапно перестраивает экономику и торговлю под будущий спрос. В реализации этих важнейших задач наблюдается заметный прогресс. Так, например, объем экспортированной ненефтяной продукции с начала 2021 года чуть возрос и в настоящее время составляет почти 13% от совокупного экспорта страны. В частности, за восемь месяцев текущего года зафиксирован 37-процентный рост ненефтяного экспорта, приблизившегося к отметке в $2 млрд. 

Ну а самое главное, меняется традиционная структура несырьевого экспорта, в первую очередь за счет роста роли ненефтяной промышленности. Если несколько лет назад на аграрную отрасль приходилось 2/3 объема ненефтяного экспорта, то сегодня едва достигает 1/3. То же самое с поставками свежей плодоовощной продукции - менее 1/4 всей ненефтяной внешней торговли. Сложившаяся ситуация отчасти объясняется фитосанитарными и иными ограничениями в России - главном рынке сбыта для отечественного агропрома.

На этом фоне, согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в сегменте экспорта ненефтяной промышленной продукции зафиксирован многократный рост. Особенно радует статистика по части переработанной аграрной и промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. В частности, за семь месяцев текущего года экспорт сахара увеличился в 2,3, хлопка-волокна - в 2,8, черных металлов и изделий из них - в 2,4 раза и т.д. Словом, налицо заметный рост номенклатуры вывозимых за рубеж полуфабрикатов и готовой продукции. 

Статистика близящегося к завершению 2021 года также дает основание утверждать, что в преодолевающей прошлогоднюю рецессию азербайджанской ненефтяной экономике наблюдаются качественные изменения и смена приоритетов. Азербайджанские предприятия отходят от сырьевой зависимости и увеличивают поставки переработанной продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

142


Актуально