20 Апреля 2024

Суббота, 03:04

ВЕРНО РАССТАВИТЬ ЦЕЛИ

Новый министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов о дальнейших планах в эксклюзивном интервью журналу «Регион плюс»

Автор:

01.11.2021

-Г-н министр, после назначения у вас были встречи в различных спортивных федерациях, вы наблюдали за тренировками дзюдоистов и борцов, общались с членами шахматного клуба «Вугар Гашимов» и т.д. Как оцениваете ситуацию со спортом в Азербайджане?

- Главное для развития спорта - это наличие инфраструктуры. В стране благодаря заботе государства и Президента Ильхама Алиева построены прекрасные спортивные комплексы. В качестве примера можно привести Дворец водных видов спорта и принимающий  международные футбольные матчи Бакинский олимпийский стадион. Отмечу высокий уровень материально-технической базы Республиканского комплекса стендовой стрельбы, к которому неоднократно обращались зарубежные спортсмены для прохождения учебно-тренировочных сборов. Это и  Национальная гимнастическая арена, которая восхищает всех спортсменов своей функциональностью, эргономичностью, эстетикой. Вы знаете, что для тренировок на этой арене в Баку приезжают атлеты из различных континентов, поскольку здесь созданы все условия, отвечающие самым высоким мировым стандартам.

Есть и определенные сложности - объективные и субъективные. Мы уже вступили в очередной олимпийский этап, и времени остается не столь много, поэтому есть необходимость в верной расстановке целей. Надеюсь, что справимся. Мы на этапе определения проблем и трудностей, которые и позволят принять эффективные решения.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с вами говорил о проблемах в спорте. Поделитесь, пожалуйста, своими взглядами на результаты Олимпиады в Токио, где азербайджанские спортсмены завоевали семь медалей, но ни одной золотой…

- Да, верно, г-н Президент сказал, что на Токийской Олимпиаде медали в основном завоевали опытные спортсмены. Мы уже начали работу на основе поручений главы государства и усиливаем  внимание к детскому спорту. Этой области уделяется незаслуженно мало внимания. Федерации в основном работают с национальными командами, но отбор и включение спортсменов также из детских школ, клубов должны стать системными, прозрачными, объективными и регулярными. Детский спорт очень важен в любом виде соревнований.

- До Олимпиады в Париже осталось менее трех лет. Удастся ли подготовить еще более сильную олимпийскую сборную?

- Прежде всего нам надо определить, в каких видах спорта есть шансы на медали. Лишь после этого должна быть подготовлена программа очередной Олимпиады. Основная борьба за лицензии начинается уже в 2022 году. Мы будем стараться сформировать максимально хорошую, эффективную команду. В некоторых видах спорта сейчас идет процесс смены поколений. Очень важно, чтобы молодые спортсмены за короткое время набрались опыта. Как отметил г-н Президент, произошел разрыв  между поколениями,  среди опытных спортсменов молодежи недостаточно. Сейчас изучаются причины слабого выступления молодого состава. Нельзя повторять эти же ошибки на очередной Олимпиаде.

- Можно сказать, что у большинства видов спорта есть свои тренировочные базы. В таком случае в чем вы видите основную проблему?

- В Азербайджане именно государство взяло на себя создание тренировочных баз и решение их основных материально-технических вопросов. Большое наследие досталось от I Европейских игр, в ходе подготовки к которым были построены отвечающие самым высоким требованиям стадионы, арены, комплексы. Кстати, с этими Играми связано и появление в  Азербайджане новых для нас видов спорта. Но новые виды спорта развить за 2-3 года практически невозможно. На мировых спортивных аренах выступают представители стран, десятки лет развивающих такие виды спорта, которые мы лишь начали осваивать. Поэтому в новых видах мы не можем требовать результатов в ближайшие годы. Сейчас наша большая задача - работа специалистов.

- В волейболе также есть базы, но национальный чемпионат не проходит. Нельзя назвать удовлетворительным положение в баскетболе и гандболе. Может, есть необходимость привлечения новых спонсоров в некоторые виды спорта?

- Мы должны подходить к решению системно и профессионально, разбираясь с причинами, выслушивая мнения специалистов. У нас была встреча в Федерации волейбола Азербайджана, и ее представители говорили о проблемах. Сейчас основные члены сборной выступают в иностранных клубах. Кроме того, существующего в стране количества клубов явно недостаточно - нет хорошей соревновательной среды. Молодые спортсмены получат возможность набраться опыта в случае увеличения их числа. 

В настоящее время мы заняты изучением и анализом всех видов спорта, решения не должны быть спонтанными, мы не должны полагаться на эмоции. Убежден, что принятые решения приведут к качественным изменениям в спорте.

- В последнее время много разговоров о легионерах. Каково ваше отношение к выступающим в  наших сборных легионерам?

- Спортсмены-легионеры есть не только в Азербайджане - их можно встретить и в соседних странах, в национальных командах большинства государств мира. Есть такие виды спорта, которые развиваются благодаря  привлечению легионеров. Они - пример для юных спортсменов. Но другое дело, что некоторые федерации злоупотребляют этой политикой. К примеру, некоторые спортсмены говорят, что могли бы попасть в национальную команду, но им не дали такой возможности. Все эти вопросы должны изучаться в комплексе - подготовка кадров, серьезная мотивационная работа и система выступления за сборную, формирование здоровой конкурентной среды, критериев отбора в сборную или национальный клуб, эффективное использование тренировочных залов и материальной базы спорта. И это будет изучаться.

- Фарид муаллим, невозможно не коснуться футбольной тематики. Вас часто видят на играх национальных команд, на стадионе во время матчей еврокубков. Что думаете о результатах в футболе?

- После моего назначения (министром. - Ред.) большинство адресованных мне вопросов касалось именно футбола. Я очень люблю футбол. Если бывает время, то обязательно поддерживаю вместе со своими детьми национальную команду, а также  наши клубы на матчах еврокубков. Несомненно, нас не может устроить положение дел в футболе - ведь нет желаемых результатов. Мы хотели бы, чтобы наша сборная выступала на европейских и мировых чемпионатах.

В последние годы отечественные клубы нас радуют. «Нефтчи», «Габала» в разное время выступали в Лиге Европы УЕФА. Последние восемь лет «Карабах» последовательно выступает в групповом этапе. Причем  клуб боролся и в Лиге чемпионов. Мы хотим, чтобы национальная команда выступала и на финальных этапах. Повторюсь, что в первую очередь надо изучить проблему. Полагаю, что основным препятствием является небольшое число команд в Премьер-лиге - их количество должно увеличиться. Моя первая встреча в должности министра была в Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Одной из проблем, обсужденных в национальной ассоциации, была именно нехватка команд. Рост числа клубов сыграет позитивную роль в развитии футбола. Но необходимо также  обсудить и принять решение о формировании самой системы. Министерство готово помочь АФФА в этом вопросе.

- На ноябрь намечены очередные выборы президента Международной федерации гимнастики. Ваша кандидатура как руководителя европейской гимнастики также выдвинута. Как идет избирательная кампания?

- Как вы знаете, в 2017 году я был избран президентом Европейской гимнастики (UEG). В этом году Федерацией гимнастики Азербайджана моя кандидатура выдвинута на должность главы Международной федерации гимнастики (FIG), объединяющей в своих рядах 152 страны. Из-за пандемии коронавируса невозможно проведение всех желаемых встреч. Но в рамках существующих  возможностей мы провели встречи с федерациями гимнастики других стран. Выборы состоятся 6 ноября в турецком городе Анталья. Я рад сообщениям о том, что наша избирательная кампания проводится в хорошем темпе. Как вам известно, деятельность президента UEG и FIG, а также членов исполнительного комитета основывается на добровольных принципах и не должна зависеть от занимаемых нами должностей. В то же время основная деятельность, несомненно, обогащает пониманием вопросов. Она позволяет использовать национальный опыт в международной деятельности и привносить успешные инновации в практику нашей работы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

159


Актуально