29 Марта 2024

Пятница, 05:08

ЖИЗНЬ В ОБЛАКАХ

Создание Агентства инноваций и цифрового развития ускорит внедрение в Азербайджане элементов Индустрии 4.0

Автор:

01.11.2021

В последние годы в мире уделяется все больше внимания цифровой трансформации, предусматривающей внедрение современных IT-технологий в бизнес-процессы предприятий и финсекторы, а также в деятельность государственных и общественных организаций. Развитие этого важнейшего тренда всемерно поддерживается и в Азербайджане, где недавно указом главы государства были осуществлены кардинальные преобразования ведомства связи, при котором, в частности, создано Агентство инноваций и цифрового развития (АИЦР).

 

Новый тренд - новые цели

На заре своего развития процессы цифровизации подразумевали лишь повсеместное внедрение безбумажного документооборота, перевод ряда организационных механизмов в электронный формат. В настоящее время это понятие много шире, чем просто оцифровка, и предполагает фундаментальные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре, внешним коммуникациям. Цифровизация процессов управления, производства охватывает уже целые отрасли, качественно трансформируя промышленность, розничную торговлю, банковскую сферу, а также область государственного управления, меняя жизнь каждого человека и каждой компании. 

Эти процессы в той или иной степени протекают и в Азербайджане, где уже достаточно давно значительная часть госуслуг оказывается в электронном формате, внедрены механизмы цифровой подписи, оцифрованы услуги коммунального сектора, фискальной сферы. 

Определяющим фактором цифровой трансформации (digital transformation) общества являются ее темпы и полнота охвата интернет-услугами коммерческих структур и общественных институтов. И здесь Азербайджану еще предстоят существенные реформы, чтобы догнать наиболее передовые страны мира (США, ЕС, Китай) в соответствии с отраслевым индексом оцифровки McKinsey Glo-bal Institute. В частности, это касается развития ряда направлений, пока еще недостаточно представленных на местном рынке. Речь идет о внедрении искусственного интеллекта в управлении, роботизации производственных процессов, массовом использовании интернета вещей (IoT) в коммунальном и гражданском секторах, внедрении чат-ботов в электронной торговле, банковском и страховом секторах и т.д. 

Необходимость ускорения процессов цифровой трансформации в стране и новые задачи, вмененные ведомству связи, были сформулированы указом главы государства от 27 апреля 2021 года. Логическим продолжением данного тренда стал подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 октября этого года указ о некоторых мерах по совершенствованию управления в сфере цифровизации, инноваций, высоких технологий и связи. 

В частности, исходя из нового видения задач и целей ведомства связи, оно было переименовано в Министерство цифрового развития и транспорта. В его структуре созданы четыре агентства - юридических лиц публичного права, одним из которых стало Агентство инноваций и цифрового развития. В обязанности нового агентства входят задачи по организации, координации, осуществлению деятельности в области цифровой трансформации в Азербайджане. Агентству предстоит реализовать комплексные меры по поддержке научно-технической, инновационной деятельности и соответствующих опытов в области высоких технологий, развитию ядерных технологий, содействовать физическим и юридическим лицам в приобретении современных технологий и решений и т.д.

 

Госструктуры на пути к оцифровке

По мнению экспертного сообщества, новый указ главы государства станет очередным этапом процесса совершенствования сферы ИКТ в соответствии со «Стратегической дорожной картой по развитию телекоммуникаций и информационных технологий» (2016). Обновленной трактовкой стратегии станет выделение комплекса решений по digital transformation, инновационным научным исследованиям и стартап-проектам в отдельный пакет, реализовывать который предстоит АИЦР. Цифровая трансформация включает в себя полный перевод деятельности правительства в цифровой формат. При этом все государственные услуги предоставляются в электронном пространстве, также разрабатываются различные коммерческие цифровые продукты, автоматизируются бизнес-процессы. Словом, создается «цифровое общество», подготовленное и способное использовать открытые данные.

Примечательно, что шаги по цифровой трансформации активно проводятся и в рамках локальных проектов ряда госведомств. Так, созданный Государственной налоговой службой (ГНС) Совет цифровой трансформации приступил к разработке стратегии информационных технологий и цифровизации, а также новых стандартов. Цель - трансформация существующего электронного налогового администрирования в цифровое налоговое управление. Дан старт работам по обновлению электронного портала ГНС, совершенствованию Автоматизированной налоговой информационной системы и созданию мобильного приложения. 

В свою очередь созданный SOCAR Каспийский инновационный центр уже несколько лет занимается цифровой трансформацией в сегменте планирования, бурения и ввода скважин в эксплуатацию в других операциях по добыче нефти и газа. Аналогичные работы по цифровизации ведутся также в области переработки и сбыта продукции, в сфере охраны окружающей среды, безопасности труда, предотвращения аварий и т.д. В перспективе аналогичные шаги при поддержке АИЦР будут инициированы и в других госведомствах. 

 

Частные инициативы

Перспективы цифровой трансформации частных структур в Азербайджане также достаточно высоки. Согласно недавним исследованиям компании PwC, охватившим свыше 120 компаний различного профиля, порядка 60% руководителей местного бизнеса планируют инвестиции в цифровую трансформацию (внедрение искусственного интеллекта, робототехники и иных IT-технологий), а 67% из них в качестве приоритета обозначили повышение квалификации кадров. 

Наиболее высокие темпы внедрения цифровых технологий и решений наблюдаются в финансовом секторе страны. Это финтехрешения и механизмы е-банкинга, а также цифровые платежные услуги. При поддержке Центробанка ведется разработка платформы Open Banking, а также формируется рассчитанная до 2026 года дорожная карта, посредством которой планируется внедрять механизмы открытого банкинга во всех кредитных структурах страны. Фундамент всех этих преобразований основан на цифровизации общества. 

Другим важнейшим направлением цифровой трансформации Азербайджана должна стать программа Azerbaijan Digital Hub, реализуемая компанией AzerTelecom. Она предусматривает построение Цифрового шелкового пути (Digital Silk Way), а также модернизацию внутренней телекоммуникационной инфраструктуры в соответствии со стандартами развитых стран мира. Проект предполагает создание в нашей стране крупнейшего в регионе Data-центра с предоставлением его ресурсов на внешнем рынке, что превратит страну из импортера в экспортера цифровых услуг. Тем самым будет создана база для развития ряда направлений Индустрии 4.0. 

Важнейшим вектором деятельности АИЦР также обозначено дальнейшее укрепление стартап-экосистемы в стране за счет реализации масштабных проектов, нацеленных на будущее, привлечение в эту сферу инвестиций и формирование благоприятных условий для здоровой конкуренции. В частности, действующим при ряде вузов, Национальной академии наук и госведомствах инкубационным и акселерационным центрам, школам программирования и ряду других профильных приватных структур будет оказана техническая, консультационная и финансовая поддержка. В текущем году в этом плане уже наметился также ряд других позитивных шагов. Поддержка инновационному бизнесу оказывается и путем фискальных преференций. Получившие стартап-сертификаты субъекты малого и среднего бизнеса освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога по доходам от инновационной деятельности сроком на три года.

 

Международный тандем

Наметилась также тенденция расширения международного сотрудничества в сфере развития стартап-экосистемы, где наибольшую активность проявляет Турция. При поддержке Министерства промышленности и технологий этой братской страны в будущем году планируется создать совместный турецко-азербайджанский технопарк, ориентированный на реализацию инновационных проектов. Агентство инноваций Азербайджана и турецкий технопарк GOSB также планируют совместную реализацию программ акселерации и трансфера технологий. Речь идет о планах по созданию «умных» сел и городов, развитии сегмента возобновляемых источников энергии, внедрении энергосберегающих технологий и компонентов IoT в коммунальном хозяйстве, промышленности, а также в развитии электронного сельского хозяйства. Одно из первых начинаний такого рода уже стартовало в селе Агалы Зангиланского района, в том числе при поддержке турецких компаний. Турецкие партнеры готовы обеспечить и финансовую поддержку местным инновационным структурам. Первым шагом здесь стало решение турецкого венчурного фонда Boğaziçi Ventures выделить $5 млн. на акселерацию азербайджанских стартап-проектов. А в середине сентября была подписана дорожная карта азербайджано-турецкой рабочей группы в сфере цифровой трансформации, а также развития человеческих ресурсов. Азербайджано-турецкое сотрудничество, безусловно, поможет решению задач Агентства цифрового развития и инноваций, в том числе в реализации концепции цифровой трансформации страны, сотрудничеству в сферах кибербезопасности, защиты личных данных, развитии проекта «Правительственное облако» и т.д. 

Техническая, консультационная, грантовая поддержка азербайджанским стартапам поступает и по другим направлениям. Так, компания Microsoft оказывает помощь в сфере цифровых знаний, программирования, системной интеграции, расширяя возможности местных стартаперов участвовать в проектах Силиконовой долины и т.д. Собственный проект поддержки реализует и компания BP-Azerbaijan, запустившая несколько модулей обучения, тренингов и консультаций для студентов, поддерживающая стартап-бизнесы возможностью посещения ведущих инновационных центров мира. В свою очередь недавно «Азербайджанская инвестиционная компания» заключила соглашение с крупнейшей в мире израильской венчурной инвестиционной компанией OurCrowd, что расширит доступ азербайджанских стартапов к капиталу и возможностям коммерциализации своих разработок. 

Таким образом, деятельность Агентства инноваций и цифрового развития в сочетании с инициативами госструктур, частного сектора и перспективой расширения международного партнерства позволит ускорить процессы цифровой трансформации Азербайджана.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

131


Актуально