29 Марта 2024

Пятница, 20:00

СТАВКА НА НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Победа Муктады ас-Садра и Мухаммеда аль-Халбуси на парламентских выборах может стать сигналом перехода Ирака в новую эпоху

Автор:

01.11.2021

Высшая избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты досрочных парламентских выборов, прошедших 10 октября этого года. На пресс-конференции в Багдаде глава организации сообщил о завершении процесса ручного подсчета голосов на 3681 избирательном участке, итоги которого совпали с результатами электронного голосования.

 

Победители и недовольные

По предварительным подсчетам, победителем всенародного голосования стал «Альянс за реформы» («Са’ирун») во главе с духовным лидером Муктадой ас-Садром, получив 73 места в парламенте страны.

Распределение депутатских мандатов среди основных партий и блоков выглядит следующим образом. У партии «Такаддум» («Прогресс»), руководимой бывшим спикером парламента, суннитским политиком Мухаммедом аль-Халбуси, 37 мандатов. Независимые кандидаты взяли 35, Демократическая партия Курдистана (ДПК) во главе с Масудом Барзани - 33, коалиция «Государство закона», возглавляемая бывшим премьер-министром страны Нури аль-Малики, - 33 мандата. Альянс «Фатх» во главе с лидером коалиции «Силы народной мобилизации» Хади аль-Амири и коалиция «Курдистани», куда входят Патриотический союз Курдистана (ПСК) под предводительством Б.Талабани и Движение за перемены («Горран»), получили по 16 мандатов.

У остальных политических движений относительно небольшое количество голосов. 

Одновременно с этим на севере страны прошли парламентские выборы, организованные администрацией Иракского Курдистана. По их результатам ДПК получила 33,  ПСК - 16, движение «Новое поколение» - 9, Партия исламского единства - 4, «Группа справедливости Курдистана» («Комал») - один депутатский мандат.

Итоги выборов вызвали серьезные дискуссии как в Ираке, так и за его пределами. На фоне протестов и недовольства населения в течение последних двух лет явка на нынешних выборах составила всего 41%. Это объясняется снижением общественного доверия к выборным органам и правительству. Между тем главной темой обсуждений являются результаты самих выборов. Как и в 2018 году, коалиция Муктады ас-Садра и в этот раз заняла первое место по предварительным подсчетам, увеличив количество депутатских мандатов с 54 до 73.

Удачно прошли также выборы для партии прогрессистов Мухаммеда аль-Халбуси, одного из самых ярких молодых политиков Ирака, получившей 37 мест в парламенте страны.

Несколько проигравших на выборах шиитских политиков выступили с совместным заявлением о фальсификации выборов. Но, по всей видимости, подавляющее большинство довольны итогами голосования.

 

Особенности выборов

Отметим, что количество избирателей в Ираке составляет почти 25 млн. при населении 40 млн. человек. Однако в выборах участвовали немногим более 10 млн., что считается довольно низким показателем. Причем он самый низкий с момента вторжения в Ирак в 2003 году.

Последние парламентские выборы в 329-местный высший законодательный орган Ирака проводились в 2018 году. Тогда «Са’ирун» Муктады ас-Садра получил 54 депутатских места. За ним следовала коалиция «Хашд аш-Шааби» с 42 мандатами. Но поскольку попытка сформировать новое правительство, как обычно, провалилась, благодаря личному обращению аятоллы Али аль-Систани, который занимает особое место в иракской политике, у руля страны встало технократическое коалиционное правительство во главе с Адилем Абдул-Махди.

Однако в октябре 2019 года в связи с недовольством населения безудержной коррупцией, социальными услугами, нехваткой питьевой воды и электричества начались акции протеста против кабинета Абдул-Махди. Хотя основные лозунги негодующих жителей страны свидетельствовали об их возмущении качеством социальных услуг и коррупцией, за протестными акциями явно прослеживалась связь с соперничеством между США и Ираном. Так, позднее в протестах зазвучала антииранская риторика. А ведь антииранские настроения в Ираке и то, что страна фактически стала полем битвы для иностранных держав, в последние годы тревожат и возмущают многих, среди которых большое число шиитских политиков.

Новое правительство, сформированное в феврале 2020 года после протестного движения, так и не смогло изменить ситуацию в стране. Избранный премьер-министром бывший министр безопасности Ирака Мустафа аль-Казими стремился больше показать себя в региональной политике, оставив внутренние проблемы нерешенными. В связи с этим его правительство вынуждено было объявить о проведении новых выборов.

Таким образом, на прошедших     10 октября парламентских выборах    V созыва за 329 депутатских мест (320 выделены под выборы, а 9 - для представителей меньшинств. - R+) боролись 109 политических партий и 3249 кандидатов, представленных в составе 21 коалиции и независимыми кандидатами.

Примечательно, что на этих выборах произошло поражение «Хашд аш-Шааби», считающейся близкой к Ирану. Возглавляемый Хади аль-Амири альянс «Фатх» получил лишь 16 парламентских мест (42 на предыдущих выборах). Хотя коалиция бывшего премьер-министра страны и еще одного проиранского политика Нури аль-Малики увеличила количество мандатов с 25 до 33, в целом этот результат говорит о серьезной потере для проиранских сил в Ираке. В частности, для «Хашд аш-Шааби», которая в перспективе должна была сыграть роль «национальной гвардии» Ирака. Вместо этого дополнительные     19 мест ушли в актив ас-Садра и возглавляемого им «Альянса за реформы». Чтобы понять причину этих перемен, следует рассмотреть хронологию событий последних четырех лет.

 

Долой внешнее влияние

Анализируя выборы 10 октября, можно заметить интересную особенность. Иракский народ отдал предпочтение силам, желающим сохранить независимость страны и избавиться от влияния зарубежных стран. После предыдущих выборов ас-Садр сделал попытку дистанцироваться от Ирана, сблизившись с Саудовской Аравией. С этой целью в 2018 году он посетил Эр-Рияд и встретился с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салманом, который является ключевой фигурой в стране. После этого отношения между Ираком и Саудовской Аравией смягчились и способствовали развитию дипломатических отношений. Позже Эр-Рияд несколько раз посетили президент и премьер-министр Ирака - Бархам Салех и Мустафа аль-Казыми. А недавно стало известно, что иракское правительство выступило главным посредником в процессе нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Кроме того, аль-Казыми отличился серьезным вкладом в дело восстановления тройственного союза - с Иорданией и Египтом, а также стремлением возродить роль Ирака в региональной политике. Он также призвал к выводу американских войск из страны и уменьшению влияния в ней Вашингтона.

Иракский электорат предпочел ас-Садра. Похоже, иракцы считают избавление страны от внешнего влияния наиболее насущной задачей настоящего времени. Также интересно, что и возглавляемая Нури аль-Малики коалиция «Государство закона» выдвинулась вперед, оставив позади «Хашд аш-Шааби». Несмотря на свою близость ранее с Ираном, Малики смог добиться некоторой независимости Ирака. Однако из-за растущей коррупции, неудовлетворительного государственного управления и череды успехов ИГИЛ в 2014 году аль-Малики был отстранен от должности, причем не без «благословения» Тегерана. Теперь же он вернулся в парламент.

Еще одно отличие выборов 10 октября в том, что впервые за много лет победившая партия объявила о формировании нового правительства и начале политических переговоров с остальными блоками для получения необходимой поддержки. Об этом, в частности, заявил Муктада ас-Садр.

Так как Ирак является парламентской республикой, политическая сила, уполномоченная сформировать правительство, должна заручиться поддержкой более половины парламента, то есть это не менее 165 депутатов. Иными словами, теперь ас-Садр должен будет договориться с рядом партий по поводу создания коалиционного правительства.

Вероятно, одна из главных особенностей последних выборов - результаты в Курдском регионе, поскольку курды занимают важное место в нынешней политической системе Ирака, сложившейся после вторжения США. В соответствии с этой системой президентом Ирака избирается курдский политик, премьер-министром - представитель шиитского большинства страны, а спикером парламента - представитель суннитов.

Курдские партии Ирака также увеличили число депутатских мандатов на этих выборах. Так, Демократическая партия Курдистана с Масудом Барзани, возглавляющая курдскую администрацию в Эрбиле, получила 33 места, тогда как на выборах 2018 года - 25.

В то же время главный соперник Барзани - Патриотический союз Курдистана бывшего президента Джалала Талабани - потерял голоса. Вступившие в альянс с движением «Горран» сторонники Талабани получили всего 16 мандатов.

Еще одной политической силой, потерявшей голоса на досрочных парламентских выборах в Ираке, стали туркмены. Впервые подав заявку на участие в выборах на основе единого списка кандидатов, Иракский туркманский фронт (ИТФ) все же получил одно место в парламенте после предварительного голосования. Отметим, что на выборах 2018 года у ИТФ было 3 места, а у Туркменского блока - 5.

Таким образом, итоги последних внеочередных парламентских выборов в Ираке показывают, что население страны устало от почти двадцатилетнего хаоса, политических неурядиц, внутренних распрей, борьбы зарубежных государств за влияние и коррупции. Поддержка относительно крупных сил на выборах, вероятно, ускорит процесс формирования правительства, причем на передний план иракской политики выходят уже относительно молодые лидеры (ас-Садр родился в 1974 году, Халбуси - в 1981-м. - R+). Они ратуют за независимость страны и не погрязли в политических интригах и коррупции, что указывает на то, что политическая ситуация в Ираке в ближайшем будущем станет относительно ясной.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

133


Актуально