26 Апреля 2024

Пятница, 02:18

ВОРОТА В МИР

Визит президента Турции в Азербайджан носил важный символический и практический характер

Автор:

01.11.2021

Турция всегда рядом с Азербайджаном - и в годы войны, и в годы восстановления. Таков основной лейтмотив визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан 26 октября. Давая визиту общую характеристику, следует отметить, что он носил как важный символический, так и практический характер.

 

Символизм визита

Говоря о символах, содержащихся в программе визита, нельзя не отметить, что это первый случай, когда борт №1 главы иностранного государства приземляется в Физулинском международном аэропорту. Посадка самолета турецкого президента в Физули подтвердила международный статус аэропорта, решение о котором было принято всего за десять дней до этого. 16 октября за подписью премьер-министра Азербайджана вышло распоряжение о придании аэропорту в Физули статуса международного. В тот же день Министерству иностранных дел страны было поручено проинформировать об этом соответствующие международные организации. В то время как внешнеполитическое ведомство занималось реализацией директивы, протокол президента Эрдогана уже вел подготовку к визиту в Азербайджан, а точнее, напрямую в Карабах. В этом еще один символизм визита.

Несмотря на то, что аэропорт был сдан в фактическую эксплуатацию еще в сентябре, церемония его официального открытия с участием Реджепа Тайипа Эрдогана была призвана дополнительно подчеркнуть сопричастность Турции к процессу восстановления Карабаха, а также его особое значение в расширении связей между двумя странами. 

Аэропорт в Физули - это воздушные ворота в Карабах. Это грандиозное сооружение может по праву войти в Книгу рекордов Гиннесса как первый в мире аэропорт такого класса, построенный в предельно сжатые сроки. Достаточно отметить, что длина его взлетно-посадочной полосы составляет 3000 м, ширина - 60 м, а площадь перрона - до 60 тыс. кв. м. По реалистичным прогнозам, маршруты из аэропорта Физули, которые будут покрывать населенные пункты в радиусе 100-150 км, станут регулярными и востребованными в течение ближайших трех-пяти лет. Аэропорт может одновременно принимать до восьми воздушных судов. 

Физулинский аэропорт, вкупе со строящимися в регионе автомобильными и железными дорогами, будет способствовать превращению города в региональный транспортный хаб. Важно отметить, что аэропорт предназначен для приема всех видов грузов и открывает возможность развития транспортного сообщения в шушинском направлении. 

Символичность шага заключается также в том, что, несмотря на объективные препятствия (мины, недостаток или отсутствие необходимой инфраструктуры и пр.), азербайджанская сторона полна решимости в максимально короткие сроки обеспечить полный физический контроль над освобожденными территориями и приступить к их комплексному освоению. Это месседж и Армении, ее общественности, а также международному сообществу, смысл которого заключается в следующем. Армения на оккупированных территориях за почти 30 лет не смогла осуществить ни одного масштабного проекта, в то время как Азербайджан приступил к реализации целой серии таких проектов. У армянской стороны не было не только средств для этого, но и легитимных оснований - официальный Ереван был в значительной степени ограничен международными правовыми рамками, препятствующими присвоению указанных территорий.

 

Практическая значимость

К слову, визит Эрдогана в Физули и одновременно в Зангилан свидетельствует о том, что в проект Зангезурского коридора активно вовлечена турецкая сторона. Турецкие компании, и это было подчеркнуто как Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, так и президентом Турции, играют ведущие роли в ведении строительных работ, в частности в обустройстве дорожно-транспортной инфраструктуры. Для Анкары важно, чтобы данная инфраструктура служила надежным средством коммуникации Турции не только с Азербайджаном, но и с Россией и странами Центральной Азии. И фиксируя участие в ее создании, Анкара закрепляет свою существенную роль в обустройстве региона в постконфликтный период.

Показательным примером этому может служить закладка фундамента автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор) с участием президентов Турции и Азербайджана. Ход работ в рамках данного проекта стартовал несколько месяцев назад. Работы выполняются турецкой Kalyon RSY İnşaat Adi Ortaklığı Ticari İşletmesi, а также азербайджанскими компаниями ООО «Дорожная эксплуатация особого назначения №16» и Azvirt.

Трасса в 124 км начинается в селе Ахмедбейли Физулинского района и заканчивается у азербайджано-армянской границы. Согласно схеме проектных работ, дорога будет проходить по территории Джебраильского района и станет частью дорожной сети, составляющей систему Зангезурского коридора. Она рассчитана на провоз транзитных грузов многотоннажными фурами, которые могут следовать из Игдыра (Турция) через Нахчыван (Азербайджан), Мегри (Армения), дальше по территории Азербайджана, а также в обратном направлении. Она будет соединена с системой транспортных магистралей, связывающих Азербайджан и Россию.  

В рамках визита в регион президенты Турции и Азербайджана также заложили фундамент первой фазы строительства кампуса «умного агропарка» Dost, созданного в селе Агалы Зангиланского района турецкими и азербайджанскими инвесторами. В комплексе на территории 6 тыс. га будут выращиваться 10 тыс. голов племенного крупного рогатого скота, производиться продукция растениеводства (семена и рассады) и осуществляться другая деятельность. Планируется построить интегрированное мясоперерабатывающее и фасовочное предприятие, ориентированное на весь регион, сельскохозяйственные склады вместимостью 100 тыс. тонн.

 

Внешний фон

Находясь в Зангезуре, высокий турецкий гость выступил с заявлением, что сегодня атмосфера для достижения прочного мира между Азербайджаном и Арменией и продвижения к долгожданной нормализации отношений более благоприятная, чем когда-либо прежде. По его словам, для этого «необходимо, чтобы границы были определены и взаимно признаны. Это понимание составляет основу добрососедских отношений», - подчеркнул турецкий лидер.

Важно, что эта мысль Реджепа Тайипа Эрдогана прямо перекликается с заявлением президента России Владимира Путина, сделанным им во время заседания в дискуссионном клубе «Валдай». По мнению российского президента, самое главное сейчас - это урегулировать ситуацию на границе.

Глава российского государства заметил, что главное преимущество достигнутого в регионе мира - экономическое развитие. Таким образом, интересы Турции и России прямо пересекаются с интересами Азербайджана. Не случайно президент Турции отмечает, что «придет день, когда мы сможем выехать из Зангезура и отправиться в Стамбул, а позиции региона как транзитного логистического центра укрепятся». При этом он добавил, что развитие инфраструктуры, автомобильных и железных дорог принесет пользу не только Азербайджану и Турции, но и всему региону.

Несомненно, с реализацией проекта Зангезурского коридора у России появится возможность создания беспрерывного железнодорожного сообщения не только с Азербайджаном, но и с Арменией и Турцией, а также с Ираном. Это позволит нарастить объемы взаимной торговли, особенно в условиях выхода из самоизоляции, вызванной пандемией.

Новые транспортные возможности в регионе открывают перспективы и для Ирана. Железнодорожный переезд через Джульфу в Нахчыване позволит Тегерану наладить прямое сообщение не только с Арменией, но и Турцией, Азербайджаном и Россией. Разблокирование региональных коммуникаций дает Тегерану возможность, не прибегая к дорогостоящему и нерентабельному проекту строительства участка автодороги в армянской части Зангезура, вернуться к традиционным и более надежным средствам коммуникации.

Впрочем, в конечном счете этот вопрос решать самому Тегерану. Мы лишь предлагаем наиболее эффективные решения, согласовывающиеся с логикой, диктуемой новой постконфликтной реальностью в регионе.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

174


Актуально