26 Апреля 2024

Пятница, 04:55

«БРОНЗА» ЕВРОПЫ

Азербайджанские шахматистки стали третьими на континентальном чемпионате в Словакии

Автор:

01.12.2021

На словацком курорте Чатеж сильнейшие сборные континента поборолись за звание чемпиона Европы по шахматам. Как всегда, на этом авторитетном соревновании Азербайджан был представлен мужской и женской командами. Мужская сборная, на которую возлагались большие надежды, завоевать медали не смогла, зато женская поднялась на пьедестал почета.

Шансы и реалии

Лучший результат среди наших представителей показал Ниджат Аббасов. В борьбе среди мужчин 26-летний гроссмейстер добился 1-го места на пятой доске. Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов, соответственно на первой и третьей досках, стали четвертыми. Теймур Раджабов на второй доске занял 7-е, а Гадир Гусейнов на третьей доске - 13-е места. Мужская сборная в последнем туре играла со сборной Франции. Уступив со счетом 1,5:2,5, наша команда оказалась на пятом месте с 12 очками.

Женская же сборная одержала победу над представительницами Нидерландов - 2,5:1,5. Свои партии выиграли Гюнай Мамедзаде и Ульвия Фаталиева, а Гёвхар Бейдуллаева сыграла вничью. Только Гюльнар Мамедову постигло поражение. В итоге женская сборная Азербайджана, набрав 12 очков, завоевала бронзовые медали. Первое место - у сборной России (18 очков), второе - у Грузии (15 очков).

Интересно, что у азербайджанских шахматистов шанс занять первое место был вплоть до последнего тура. Выиграв у Франции, наша команда могла оказаться первой, а в случае ничьей - второй. К сожалению, нам не повезло в последней партии завершающей встречи. И не выиграли, и не сыграли вничью - проиграли. Хотя должны были стать, как минимум, вторыми. Главную ошибку мужская сборная допустила в восьмом туре, когда вышла на игру со сборной Украины без своего лидера Шахрияра Мамедъярова. Последний после поддержки команды в семи турах подряд заявил о желании отдохнуть. С другой стороны, было решено оставить Шахрияра на последний, решающий тур. Тем не менее Мамедъяров в последней игре уступил представлявшему Францию Алирзе Фирузджа. Это привело к проигрышу нашей сборной, которая в итоге оказалась без медалей.

Три плюс три

Выступление женской сборной на этом фоне можно назвать удовлетворительным. В начале турнира она занимала в общем командном рейтинге 5-6-е места. По результатам же игр команда капитана Фикрета Сидеифзаде сумела занять третье место. Сборная провела все встречи на хорошем уровне, уступив лишь в двух случаях. Все шахматистки внесли равный вклад. А четыре из пяти спортсменок даже подняли личные рейтинги. Порадовал очень высокий уровень выступления на первой доске. Лишь Гюльнар Мамедова потерпела относительную неудачу.

Не будем забывать, что женская сборная завоевала бронзовые медали и на предыдущем чемпионате Европы. Вдобавок команда была сформирована из молодых шахматисток. В случае продолжения на надлежащем уровне подготовки успехи сборной могут иметь последовательный характер.

До победного конца

Своими впечатлениями о соревновании с R+ поделилась бронзовый призер чемпионата Европы Гюнай Мамедзаде: «Соревнование было организовано достаточно хорошо. Участвовали все сильнейшие шахматисты. Были и тяжелейшие встречи. Сильная конкуренция вынуждала бороться до самого конца. Достичь цели нам помогла победа над сборной Нидерландов. В итоге стали третьими, опередив Украину».

Мамедзаде подчеркнула, что верила в завоевание медали на чемпионате Европы: «Мы завоевали бронзовые медали в 2019 году. Поэтому и играли более уверенно. И в этом соревновании целью было, естественно, оказаться в тройке, чего мы и добились. Верю, что на очередном чемпионате Европы займем более высокое место».

Оценила шахматистка, занявшая 4-е место на первой доске и показавшая лучший результат в сборной, также свое выступление: «Вместе с товарищами по команде всегда старалась продемонстрировать самую лучшую для сборной игру. Я просто выполнила то, что выпало на мою долю. Посвящаю победу всем, кто верил и поддерживал нас. А моя личная цель - войти в первую тройку рейтинга ФИДЕ».

К слову, радостная весть для любителей шахмат. Принято решение о проведении очередного, VI Международного шахматного супертурнира памяти чемпиона Европы, международного гроссмейстера Вугара Гашимова. Мемориал, который стартует 17 декабря, организует Шахматный фонд Вугара Гашимова при поддержке Министерства молодежи и спорта и Шахматной федерации Азербайджана. Мемориал Вугара Гашимова будет организован по рапиду и блицу. Соревнование, в котором примут участие восемь шахматистов, пройдет в Баку.