23 Апреля 2024

Вторник, 22:04

УСПЕХ И РАЗОЧАРОВАНИЕ

«Карабах», несмотря на несправедливое судейство, впервые завоевал путевку в плей-офф

Автор:

15.12.2021

Азербайджанский клуб «Карабах», в 2017 году завоевавший путевку на самый авторитетный клубный турнир континента - Лигу чемпионов, на этот раз вписал новую страницу в историю выступлений в еврокубках. Заняв второе место в группе, команда Гурбана Гурбанова вошла в число участников 1/16 финала.

В истории азербайджанского футбола в групповом этапе Европейской лиги «Нефтчи» участвовал один раз, а «Габала» - дважды. Однако до сих пор нашим командам не удавалось выйти из группы. «Карабах», выступавший на этом этапе в восьмой раз, сумел наконец впервые завоевать путевку в плей-офф.

 

Судьи и судьбы

Коллектив с главным тренером Гурбаном Гурбановым добился этого, заняв в нынешнем сезоне вторую строчку в группе «H». Команда была в ней очень близка к первому месту. Но упустила этот шанс, уступив в последнем туре клубу «Базель» в Швейцарии со счетом 0:3.

Интересно, что и на этот раз представитель Агдама столкнулся с предвзятым отношением арбитров. Начав встречу стремительными атаками, агдамцы уже на второй минуте стали свидетелями явной несправедливости судейства. Хотя мяч после удара Абдуллаха Зубира и пересек линию ворот, рефери не зафиксировал их взятие. Несмотря на это, не утратившие боевой дух гости дважды были близки к голу с Ибрагимом Ваджи. Но оба раза отличиться сенегальскому футболисту не позволил вратарь «Базеля» Хайнц Линдер. К сожалению, точная игра соперника принесла ему победу со счетом 3:0. Доведя в конечном счете количество набранных очков до 14, «Базель», как лидер группы, завоевал путевку в 1/8 финала. А оставшийся с 11 очками «Карабах» продолжит борьбу в плей-офф.

Напомним, что это не первая «ошибка» арбитров УЕФА в отношении «Карабаха». И до этого многократно допускались «ошибки» в отношении азербайджанской команды в самые решающие моменты. Самая незабываемая из них - скандал в 2014 году в матче с итальянским «Интером». В конце той игры команда Гурбана Гурбанова нашла-таки путь к воротам противника, но арбитр не засчитал гол, который еще тогда должен был привести к выходу «Карабаха» в плей-офф. Хотя клуб неоднократно подавал жалобу по этому поводу в футбольную организацию континента, решение осталось в силе…

Очередная подобная «ошибка» произошла в последней игре группового этапа Лиги конференций против киприотской «Омонии» в Баку. Хотя забивший на 64-й минуте гол Филип Озобич и не находился в офсайде, арбитр этот мяч не засчитал.

 

Финансовая составляющая успеха

Успешно выступивший в нынешнем сезоне в Лиге конференций «Карабах» заработал в общей сложности 6 млн. 391 тыс. 500 евро (12 274 875 манатов). Второе место в группе также принесет прибыль «Карабаху» в размере 325 000 евро. Скажется на финансовом бюджете клуба и тот факт, что согласно рейтингу за последние 10 лет «Карабах» оказался на 12-м месте в Лиге конференций. За это УЕФА выплатит клубу еще 934 500 евро.

Лига конференций - новшество УЕФА. Эта футбольная структура, приступившая к реформам на континенте, учредила третье соревнование для клубов - Лигу конференций. «Карабах», впервые за длительное время не сумевший завоевать золотые медали чемпионата Азербайджана, в соответствии с регламентом испытал свои силы в этом новом виде соревнований. Время показало, что Гурбан Гурбанов может мобилизовать свою команду к любому состязанию. Несмотря на предвзятое отношение судей, представитель Агдама добился главной цели. Клуб впервые пробился в плей-офф.

 

Когда не падаешь духом

Главный тренер «Карабаха» прокомментировал журналистам последнюю игру группового этапа с «Базелем». Опытный наставник  отметил недоброжелательное отношение судей: «Впереди нас ожидают еще более тяжелые решения. Их количество растет по нарастающей. Причина этого мне не известна. На команды с невысоким рейтингом смотрят свысока. Словно симпатизируют сопернику. Много раз были свидетелями этого. Так как это новый турнир, системы VAR и Goal line не применялись. И судьи этим словно злоупотребляют. Не видеть это, не засчитать гол… Хотя по ходу действия все должно было быть наоборот. Если бы засчитали наш гол, проблемы возникли бы у противника. Пусть это останется на их совести. Мы не падаем духом. Наоборот, будем бороться против них еще настойчивей. Мы должны вести себя как профессионалы. Эти случаи только придают нам силы. Просто зря пропадают старания фтболистов. Несмотря на то, что играли против такого клуба, как «Базель», мы избрали атакующий футбол, наступали на противника, было создано много голевых моментов. Были у нас, конечно, и недочеты. Но мы не падаем духом. Сделаем выводы из допущенных ошибок, еще лучше подготовимся к предстоящим играм».

Известный в Азербайджане тренер-ветеран Агасалим Мирджавадов тоже выразил свое мнение по этому поводу: «Подобное судейство - большой удар по имиджу УЕФА. Все видели, что после удара Зубира мяч пересек линию ворот. Не засчитали чистый гол, что стало сильным ударом для «Карабаха». Представитель Агдама не смог мобилизоваться в психологическом плане. «Карабах» не заслужил поражение со счетом 0:3. Если бы гол на второй минуте был засчитан, итог матча был бы иной. В любом случае, мы должны поблагодарить «Карабах». Клуб впервые будет бороться в плей-офф».

Отметим, что 13 декабря в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка стыковых матчей Лиги конференций по футболу. Потенциальными соперниками «Карабаха» за путевку в 1/8 финала были команды, занявшие третье место в группе Лиги наций. Это чешская «Спарта», ПСВ (Нидерланды), английский «Лестер Сити», «Фенербахче» из Турции, французский «Марсель», датский «Митьюлланд», шотландский «Селтик» и австрийский «Рапид».  По итогам жеребьевки представитель Азербайджана в 1/16 финала получил в соперники французский «Марсель».

Первый матч между этими командами пройдет 17 февраля во Франции, ответный - 24 февраля в Баку.

Победители стыковых матчей выйдут в 1/8 финала, матчи которого пройдут в марте.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

150


Актуально