24 Апреля 2024

Среда, 16:03

ХРАМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

По случаю 100-летия Азербайджанского государственного педагогического университета на вопросы Region Plus отвечает ректор вуза, профессор Джафар ДЖАФАРОВ

Автор:

15.12.2021

Один из старейших вузов страны - Азербайджанский государственный педагогический университет (АГПУ) в этом году отмечает 100-летний юбилей. Согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева, это знаменательное событие было отмечено на государственном уровне. Чтобы подвести итоги юбилейного года, сделать небольшой экскурс в историю становления вуза, сыгравшего значительную роль в жизни страны, а также получить ответы на вопросы о сегодняшней деятельности университета, мы обратились к ректору АГПУ, доктору исторических наук, профессору Джафару ДЖАФАРОВУ.

- Джафар муаллим, разрешите поздравить с юбилеем вас, ваш коллектив, студентов и в целом всех, чей жизненный путь как-то связан с этим учебным заведением. В начале нашей беседы хотелось бы заглянуть в историю основания вуза.

- Благодарю за поздравление. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 17 апреля 2021 года «О праздновании столетнего юбилея Азербайджанского государственного педагогического университета» является высшей оценкой успехов нашего учебного заведения за прошедший век. В документе особо подчеркивается вклад АГПУ в развитие образования в Азербайджане.

История становления АГПУ как высшего учебного заведения с богатыми традициями начинается с 26 августа 1921 года - тогда председатель Совета народных комиссаров Азербайджана Нариман Нариманов подписал Декрет о создании нашего вуза в составе всего 8 преподавателей и 6 студентов. В декрете говорится: «В целях подготовки высококвалифицированных кадров в сфере просвещения, способных реализовать идеи единой трудовой школы республики, с 1 сентября с.г. создать в Баку Азербайджанский государственный мужской институт специально по подготовке преподавателей на тюркском языке для школы 2-й ступени».

Подготовка к созданию педагогического вуза велась задолго до подписания документа. Для этого в конце 1920-х годов была создана специальная комиссия. Н.Нариманов выразил удовлетворение проделанной работой во время приема членов комиссии: «Я вижу, что вы, руководствуясь высокими духовными стремлениями, выбрали правильный путь для начала просветительского процесса, посвятив всю свою жизнь процветанию азербайджанского народа. Азербайджанская Республика всегда будет признательна вам за ваши труды. Народ Азербайджана всегда будет помнить вас».

- Кто были те люди, внесшие вклад в основание вуза? Может, вспомним их вместе?

- Тогда был создан оргкомитет во главе с Нариманом Наримановым. Общим руководством комитета занимался завотделом Народного комиссариата просвещения Азад Амиров, а председательствовал первый ректор Педагогического института Фатулла бек Рзабейли. Членами комитета были Хабиб бек Махмудбейли и Рагим Джафаров, а секретарем - Али-Аббас Велиханлы. Абдулла Шаиг Талыбзаде, Мамед Эфендиев и Садыг Гусейнзаде также помогали им в этой работе и приглашались на заседания оргкомитета. Эти люди были наиболее просвещенными интеллектуалами того времени, получившими высшее образование в России и других странах.

- А кого вы можете назвать среди ярких личностей, окончивших АГПУ за это столетие?

- Среди них немало известных ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и образования в Азербайджане. Отмечу, что параллельно наш вуз формировался и развивался как научный центр. Выпускниками АГПУ были сотни выдающихся ученых, интеллектуалов, общественных и государственных деятелей, которые являются гордостью нашего народа. В числе самых именитых можно назвать Мамед Арифа Дадашзаде, Гамида Араслы, Мехди Мехдизаде, Будага Будагова, Микаила Мушфига, Сулеймана Рагимова, Мехди Гусейна, Шихали Гурбанова, Исмаила Шихлы, Ильяса Эфендиева и десятки других интеллектуалов, чьи имена невозможно вместить в одно короткое интервью. С гордостью могу подчеркнуть и то, что трое из одиннадцати президентов Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) - Юсиф Мамедалиев (дважды), Захид Халилов и Гасан Абдуллаев, а также пять вице-президентов - Гейдар Гусейнов, Самед Вургун, Захид Халилов, Алисохбат Сумбатзаде и Иса Хабиббейли - были выпускниками нашего вуза. В разные годы АГПУ окончили Герои Советского Союза - Мехди Гусейнзаде, Хыдыр Мустафаев, Фариз Сафаров, Салахаддин Кязимов, Герои Социалистического Труда - Сафа Иманов, Зарбали Самедов, Рустам Сафаралиев и другие выдающиеся личности.

- Получается ли сегодня держать эту планку?

- Конечно, времена меняются. Будучи частью международного сообщества, наша страна сейчас более открыта миру. В настоящее время в Азербайджане действует более 50 высших учебных заведений, 21 из которых также готовит педагогические кадры. Некоторые из этих вузов вышли из «шинели» АГПУ. Сейчас конкуренция в сфере высшего образования растет год от года не только внутри страны, но и в мире в целом. То, что сегодня тысячи молодых людей, несмотря на все трудности, выбирают наш вуз, план приема студентов выполняется на 98-99%, сотни наших выпускников ежегодно становятся магистрами, а более 60% из них успешно сдают экзамены для поступления на работу, обнадеживает нас на будущее. Мы внимательно следим за результатами каждого учебного года, анализируем их в сравнении с предыдущими периодами и другими университетами, наблюдая за динамикой изменений. Но этого недостаточно - новые вызовы и изменения требуют от нас постоянного совершенствования. 

- В распоряжении «Национальные приоритеты социально-экономического развития: Азербайджан-2030», утвержденном Президентом Ильхамом Алиевым в начале этого года, одной из основных целей устойчивого государства определено формирование системы образования в соответствии с требованиями XXI века. Что делается в АГПУ для адаптации к современной системе образования?

- В последние годы мы запустили несколько новых проектов в этом направлении. Первым из них был проект по выдаче двойных дипломов нашим выпускникам, реализуемый совместно с Университетом Джорджа Вашингтона (США) в рамках Государственной программы повышения конкурентоспособности в сфере высшего образования. В настоящее время по этой программе обучаются 50 студентов-магистрантов. Одновременно с первыми выпускниками, которые завершат образование в конце текущего учебного года, планируется увеличить план приема с 25 до 40 студентов. Эта программа открывает перед нами широкие возможности для того, чтобы воспользоваться богатым опытом всемирно известного Университета Джорджа Вашингтона в области педагогических наук.

Среди других проделанных работ можно отметить следующие: в целях обновления содержания образовательной программы и повышения квалификации учителей аккредитация четырех специальностей в качестве пилотных в рамках проекта Twinning при поддержке Министерства образования АР; обновление содержания трех специальностей совместно с Институтом образования; тренинги для учителей в рамках проекта инклюзивного образования совместно с общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева; перевод и публикация нового иностранного учебника; включение с 2020 года дисциплины «Инклюзивное образование» по всем специальностям в образовательные программы нового поколения; обучение учителей АГПУ по программе STEAM при поддержке Министерства образования АР и Института образования; создание соответствующих лабораторий STEAM; включение уроков STEAM в программу восьми соответствующих специальностей; проведение тренингов ТКТ для учителей английского языка в сотрудничестве с посольством США и Азербайджанским центром повышения педагогической квалификации; международная сертификация более половины из 95 учителей; привлечение нового поколения преподавателей в АГПУ благодаря реальному применению механизмов по приему на работу и т.д. Наряду с 22 специальностями по подготовке педагогических кадров для преподавания на азербайджанском языке в результате работы, проделанной за последние годы, мы смогли увеличить количество специальностей в русском секторе с трех до десяти. Также, начиная с текущего учебного года, на уровне бакалавриата действует англоязычное отделение по подготовке преподавателей начальных классов и математики.

Новшеством в подготовке кадров на уровне магистратуры являются программы: SABAH (организация и методика преподавания и обучения),  по выдаче двойных дипломов для управленческих кадров в сфере образования, MBA «Управление в образовании», а также программа по подготовке социальных работников для работы с молодежью. Вместе с улучшением качества этих специальностей будет увеличен объем работ по обеспечению соответствия содержания и формы этих специальностей и уровня подготовки магистрантов требованиям новой эпохи.

За последние пять лет мы наблюдаем растущую динамику научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава АГПУ. Это выражается как в числе публикаций, включенных в международные научные базы данных, так и в количестве справочных источников, используемых в публикациях.

- В последние годы мы наблюдаем значительный рост в статистике приема в АГПУ. Это связано с растущим интересом молодежи к педагогическому образованию, профессии учителя или это результат реформ и нововведений в университете?

- И то и другое. Конечно, главным фактором выступают созданная благоприятная среда для обучения и политическая поддержка реформ со стороны государства. Реализация реформ в вузах возможна лишь при наличии этих условий. Всем известен объем работы, проделанной государством в этом направлении, то внимание, которое Президент нашей страны уделяет образованию. Реализация программы «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу», инициированной Первым вице-президентом Азербайджанской Республики, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, также сильно стимулирует развитие сферы образования в стране.

Что касается наших успехов за последние пять лет, хочу поделиться с вами результатами приема студентов в текущем году, ведь юбилей - это еще и отчетный год. 

Как и в предыдущие годы, в этом сезоне результаты приема студентов были высокими. Несмотря на то, что педагогические кадры сегодня готовятся во многих вузах страны, план приема в текущем учебном году выполнен на 97,6% от 2475 плановых мест. 66% приема произведено на основании госзаказа, что является серьезным поводом для положительной оценки показателей качества. 1730 поступивших в АГПУ абитуриентов (73,4%) набрали более 400 баллов. 29% поступивших (ранее этот показатель составлял около 20%) - жители Баку и Абшеронского полуострова.

- В рамках реформ в системе образования продолжается процесс переоценки уровня знаний учителей, а набор их осуществляется посредством централизованного экзамена. Справляются ли ваши выпускники с этими экзаменами?

- Безусловно, одним из основных показателей рейтинга любого вуза является обеспеченность выпускников достойной работой на рынке труда. В этом контексте обнадеживают результаты экзаменов по приему учителей на работу, а также в магистратуру.

Так, в прошлом учебном году 2119 человек окончили АГПУ со степенью бакалавра. Из них 873 человека (41,5%) сдали экзамен в магистратуру в Азербайджане, а 29 - за рубежом (Турция, Германия, Китай, Испания, Италия и Канада). 353 наших выпускника (40% сдавших экзамены) поступили в магистратуру.

В этом году также успешными оказались и результаты выпускников АГПУ на экзаменах по приему на работу учителей. Так, за исключением студентов, продолжающих обучение в магистратуре и отбывающих военную службу, в этом году за право получить работу в школах боролись 1306 (61%) наших бакалавров. 1089 (83%) из них набрали более 30 баллов, в их числе 530 человек - 40-60 баллов, а 184 человека - 50-60 баллов. По сравнению с тем, что было 4-5 лет назад, этот результат в 4-5 раз лучше по одним специальностям и в 7-8 раз - по другим.

- Юбилейные мероприятия АГПУ совпадают с первой годовщиной Великой Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Наверняка немалый вклад в эту Победу внес и ваш коллектив.

- Безусловно, самой заветной мечтой всех наших соотечественников за все годы независимости были освобождение оккупированных земель и восстановление территориальной целостности Азербайджана. Наконец этот день настал, и наша доблестная армия под непосредственным руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева разгромила вооруженные силы Армении, одержав Победу в 44-дневной Отечественной войне. Это величайшее событие в нашей многовековой истории.

Национальные герои Азербайджана - Мир-Алекбер Ибрагимов, Матлаб Гулиев, Шакир Салахов, кавалер ордена «Зафар» генерал-полковник Али Нагиев, кавалеры ордена «Флаг Азербайджана» Малик Байрамов и Муршид Мамедов, а также 12 шехидов, отдавших свои жизни ради освобождения наших земель, - Агагардаш Аббасов, Илькин Агагулиев, Эльгюн Азизов, Эхтирам Гусейнли, Ряван Лятифов, Чилингир Набиев, Орхан Набиев, Джейхун Нусратли, Гошгар Омаров, Фирдовси Таиров, Эльвин Закиров и единственная женщина, погибшая на фронте при исполнении служебного долга, Аряста Бахышова - выпускники нашего вуза.

Мы гордимся тем, что около 200 студентов и выпускников АГПУ вписали свои имена в почетный ряд тех солдат и офицеров, кто героически сражался и проявил отвагу во время Отечественной войны. Пройдут годы, сменятся поколения, но наша 44-дневная героическая борьба навсегда останется в памяти людей как символ гордости азербайджанского народа!

- Много ли ветеранов Отечественной войны и членов семей шехидов обучается в АГПУ? Осуществляете ли вы какие-либо программы по поддержке их обучения и заботе о них?

- Ежегодно с этой целью мы проводим опрос среди новых студентов. После их выявления мы пристально следим за процессом их образования. Нынешний же учебный год во многом отличается от предыдущих. Начиная с этого года, в наших аудиториях можно увидеть сестер, братьев и родственников наших шехидов, а также ветеранов войны. Осознавая эту ответственность, мы должны готовить победоносную молодежь в качестве достойных учителей будущего. Эта ситуация накладывает на нас серьезные обязательства.

В настоящее время 186 студентов, в том числе 83 - в АГПУ (Баку), 79 - в наших филиалах и 24 - в Педагогическом колледже, являются членами семей шехидов или ветеранов войны. В стенах нашего вуза продолжают обучение также несколько ветеранов. Внимание и забота о них - одна из наших главных обязанностей перед ними.

- Мы знаем, что ваш университет также добился значительного расширения международных связей. Вы уже отметили некоторые моменты. В недавнем интервью нашему журналу представитель Университета Джорджа Вашингтона также сказала, что АГПУ в настоящее время реализует программу двойных дипломов магистрантам. Какие еще международные вузы вовлечены в программы сотрудничества с АГПУ?

- В рамках программ обмена мы продолжаем отправку наших студентов и преподавателей за рубеж. В настоящее время АГПУ имеет прямые отношения с 53 зарубежными вузами. По программе Mevlana мы сотрудничаем с 11 турецкими университетами. Также происходит регулярный обмен студентами, преподавателями и административным персоналом между вузами - партнерами программы Erasmus+. АГПУ тесно сотрудничает с международными ассоциациями, включая Евразийскую ассоциацию университетов (EURAS) и Кавказскую ассоциацию университетов (KUNİB). Мы также являемся членом Европейской сети педагогического образования (ETEN) и Международной ассоциации президентов университетов (IAUP).

Мы уже говорили о сотрудничестве с Университетом Джорджа Вашингтона. Также в этом учебном году четверо наших студентов пройдут обучение в течение одного семестра в Университетском колледже Дании в рамках программы Erasmus+.

- И в заключение хотелось бы узнать, с какими приоритетами и целями ваш вуз вступает в следующее столетие?

- Идея общенационального лидера Гейдара Алиева, что «общественный прогресс во многом будет зависеть от того, чему и как мы учим нашу молодежь сегодня», стала девизом нашего современного педагогического подхода и всех наших начинаний.

После юбилея в качестве одного из основных направлений развития мы будем и дальше усиливать меры, направленные на международное признание, внедрение цифровых образовательных систем и иностранных языков как основополагающих элементов, а также на обеспечение приверженности педагогических кадров национальным и духовным ценностям.

Все это будет отражено в стратегии АГПУ на 2030 год под девизом «Приверженный традициям и открытый для инноваций университет».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

187


Актуально