27 Апреля 2024

Суббота, 00:01

РОВЕСНИК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Глава Фонда YAŞAT рассказал Region Plus о проделанной за год работе

Автор:

15.12.2021

Наша встреча c руководителем Фонда YAŞAT Эльвином ГУСЕЙНОВЫМ состоялась в первую годовщину освобождения Лачина от армянской оккупации. Это был последний из трех районов, которые были возвращены Азербайджану согласно договоренности лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года. Спустя всего неделю после возвращения всех территорий и был создан Фонд YAŞAT, возглавлять который поручено нашему собеседнику. Фонд YAŞAT был учрежден указом Президента Ильхама Алиева с целью помощи раненым военнослужащим и семьям погибших. Примечательно, что все 20 сотрудников фонда сами являются либо выходцами из семей шехидов, либо ветеранами Карабахской войны. Сам Э.Гусейнов также получил ранения в боях по освобождению земель, будучи офицером азербайджанского спецназа. 

- Как ветеран Карабахской войны и руководитель Фонда YAŞAT как вы оцениваете значимость возвращения Азербайджану Агдамского, Кяльбаджарского и Лачинского районов без единого выстрела?

- Прежде всего хочу поздравить весь азербайджанский народ с Великой Победой. Пусть души шехидов покоятся с миром, а наши раненые скорее выздоравливают. Как вы верно заметили, Агдам, Кяльбаджар и Лачин имеют для нас большое стратегическое значение. Учитывая сложности, связанные с рельефом этих районов, а также с построенными там Арменией инженерными заграждениями, освобождение этих земель военным путем значительно увеличило бы число потерь в живой силе и технике и продлило бы войну на неопределенное время. Освобождение этих районов без единого выстрела - большой успех азербайджанской дипломатии и лично Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Конечно, исключительная роль в этом принадлежит и героизму наших солдат. Ценой своей жизни они ранее освободили другие районы, полностью разгромив вражескую армию. В итоге противник был вынужден подписать акт о капитуляции.

- Устранение последствий войны - задача не краткосрочная. Всего через неделю после освобождения последнего района для помощи семьям шехидов и ветеранам войны был создан Фонд YAŞAT. Что можно сказать о проделанной за год работе? 

- Как вы знаете, Фонд YAŞAT был учрежден 8 декабря 2020 года указом Президента Ильхама Алиева. Несмотря на сравнительно короткий период деятельности, мы проделали огромную работу. И все это благодаря пожертвованиям наших граждан, поддержке отечественного бизнеса и соотечественников со всех уголков планеты. Мы бы не смогли добиться этих успехов без их помощи.

Непосредственно после создания фонда была сформирована структура, состоящая из 69 групп. Это были сотрудники и добровольцы службы ASAN xidmət. Одна из этих групп была задействована в местах, откуда поступали вызовы для оказания экстренной помощи. Остальные 68 групп посетили все семьи шехидов и ветеранов. Мы выслушали их проблемы и воочию ознакомились с положением дел. После соответствующего анализа ситуации с участием членов семей 2916 шехидов им была предоставлена необходимая помощь.

Как известно, у Фонда YAŞAT четыре направления деятельности, а именно: улучшение условий жизни, погашение потребительских кредитов, оплата обучения и оказание медицинской помощи членам семей шехидов и ветеранам войны. Наш фонд продолжает поддерживать их семьи по каждому из этих четырех направлений деятельности.

- Можете озвучить цифры по каждому из этих направлений?

- Да, конечно. На сегодняшний день в наш фонд поступило свыше 64,7 млн. манатов, из них уже потрачено более 49 млн. В настоящее время в распоряжении фонда остается 15,7 млн. манатов. В целом, на эти деньги были решены проблемы по 15 461 заявлению. Большая часть средств, а точнее около 32,2 млн. манатов, пошла по 8403 заявкам на улучшение жилищных условий. Далее идут расходы медицинского характера (более 11 млн. манатов на 5459 заявок), которые включают расходы на лечение и психологическую поддержку. На погашение потребительских кредитов направлено 5,4 млн., за счет них оказана помощь членам семей 1595 шехидов, ветеранов и пропавших без вести. В сфере образования рассмотрено 156 заявок и выделено более 443 тыс. манатов.

- Еще каким образом, кроме пожертвований, компании или частные лица поддерживают фонд? Есть ли вообще такие возможности?

- Активность доноров можно проследить на официальном сайте нашего фонда. Например, Kapital Bank по собственной инициативе закрыл задолженности по кредитам для более чем 20 семей шехидов на общую сумму свыше 100 тыс. манатов. На сайте мы прямо так и указываем, что эта сумма была оплачена банком, а не нашим фондом. Приведу еще один пример. Накануне праздника Новруз в 2021 году сеть супермаркетов Bravo разослала всем семьям шехидов праздничные подарки общей стоимостью более 300 тыс. манатов. А лянкяранский отель Springs на шесть недель открыл летний лагерь для детей шехидов. Свою продукцию подарили отдыхающим в лагере детям и другие компании. Кроме того, благотворительная организация стоматологов Dayaq проводит бесплатные стоматологические осмотры и помогает с лечением членам семей шехидов и ветеранам. В сотрудничестве с нами 7 частных лицеев страны предоставили бесплатные места детям шехидов. Иными словами, помимо денежных пожертвований у наших партнеров есть возможность поддержать фонд и такими способами.

- В дни войны азербайджанский народ проявил большую солидарность. Несмотря на высокий уровень снабжения нашей армии, люди были готовы пожертвовать последнюю копейку ради победы на фронте. Однако, как правило, по мере ослабления эмоционального фона, спровоцированного экстремальными ситуациями, или, проще говоря, по мере заживления ран люди возвращаются к своей повседневной жизни. И тогда возникает необходимость проводить различные акции, чтобы поддерживать благотворительную деятельность на должном уровне. Что делает Фонд YAŞAT для обеспечения устойчивости поступлений?

- Вы правы. Примерно 30 млн. манатов, или около 50% всех собранных за год пожертвований, поступило в первый месяц существования фонда. Видимо, как вы сказали, это произошло из-за того, что война окончилась недавно и раны были еще свежими. Однако, хотя в последующем динамика несколько изменилась, поступление пожертвований не прекратилось. Бывало, что за один месяц поступало 700 тыс. манатов, а бывало и так, что всего за день - 1 млн. манатов. То есть стабильной динамики нет. Но мы проводим различные кампании, чтобы сделать поступления устойчивыми.

Как вы знаете, совместно с Государственным комитетом по работе с диаспорой и Фондом «Диаспора» мы провели благотворительный марафон. Мы призвали азербайджанцев всего мира принять участие в этом мероприятии. Примерно за 25 дней в ходе марафона было собрано около 1 млн. манатов. Марафон и сейчас продолжается на телевизионном канале Ictimai TV, благодаря чему была собрана крупная сумма денег. Эта сумма также будет обнародована (марафон завершился 8 декабря, а в Фонд YAŞAT перечислено 1,3 млн. манатов.  - Н.М.). В то же время с 29 октября по 9 ноября мы организовали Ярмарку Победы в Приморском национальном парке Баку. На мероприятии около 20 компаний организовали продажу своей продукции, выручка от которой была перечислена в наш фонд.

- Оправдывают ли эти меры ваши ожидания?

- Конечно. К примеру, благодаря Ярмарке Победы в наш фонд поступило более 64,5 тыс. манатов. 

- Этого не мало?

- Думаю, нет. Учитывая, что ярмарка проводилась впервые, времени было отведено немного, а количество компаний было небольшим, мы собрали довольно внушительную сумму.

- Иногда в СМИ и социальных сетях распространяются тревожные новости о проблемах ветеранов. Обычно они касаются вопросов их лечения, получения инвалидности и т.д. Как Фонд YAŞAT реагирует на подобные случаи?

- Фонд YAŞAT был создан для оказания дополнительной поддержки деятельности государства в данном направлении. Как известно, с апреля 2021 года на всей территории страны действует система обязательного медицинского страхования (ОМС). Сегодня в пакет услуг ОМС входит более 2550 видов лечения и операций. Все это делается со стороны государства. Наш фонд покрывает расходы на виды медицинских услуг, не включенных в пакет ОМС. В большинстве случаев членам семей шехидов или ветеранам достаточно лишь обратиться в больницу по месту жительства, чтобы решить вопрос на месте с помощью ОМС. При этом всем лицам, подпадающим под охват деятельности нашего фонда, выделен ежегодный лимит в 2 тыс. манатов на приобретение лекарств. Иными словами, член семьи шехида или ветеран может получить эти лекарства бесплатно в аптеках по месту жительства, предъявив нам рецепт от врача. Что касается сообщений в социальных сетях: если проблема действительно касается нашего фонда, то мы сразу же ее рассматриваем и принимаем соответствующие меры. Но в большинстве случаев эти сообщения не соответствуют действительности. Порой некоторые люди делятся сведениями о якобы нашей безучастности к судьбе людей, что не является правдой. Невозможно, чтобы мы оставили без внимания хоть одного раненого ветерана. Другое дело, когда человек утверждает, что он был ранен на войне, но не имеет заключения врача, который подтвердил бы его слова. 

- Почему у них не бывает эпикризов? Может, причина в бюрократических препонах? Как вы помогаете раненым с такими проблемами?

- Фонд YAŞAT был создан для поддержки членов семей шехидов и инвалидов войны. В первые дни существования нашего фонда ни у кого еще не было документов, подтверждающих их принадлежность к семье шехидов или недееспособность. Но мы не стали ждать -  встречались с ветеранами в больницах, во время лечения, выслушивали их обращения и оказывали поддержку. Хотя их инвалидность и была оформлена через полгода или год. Даже в настоящее время для решения медицинских проблем наших ветеранов мы не требуем документ об инвалидности. Исключение составляют лишь случаи обращений по другим направлениям нашей деятельности, таким как оплата обучения, улучшение жилищных условий и погашение ссуд. Потому что мы уже оказали этим людям единовременную материальную помощь в размере 2500 манатов или поддержали погашение их кредитов, не потребовав каких-либо документов. Но прошел год, и определенное число ветеранов уже получили инвалидность. На сегодняшний день этот статус получили 2200 человек, и мы должны постепенно определиться с нашими субъектами, чтобы оказывать более эффективную и адресную помощь.

- Если не ошибаюсь, для обследования и лечения ветеранов приглашается медперсонал из-за границы либо сами раненые отправляются туда на лечение. Сколько наших ветеранов смогли воспользоваться этими услугами в этом году?

- По приглашению нашего фонда в конце февраля - начале марта этого года были приглашены 8 глазных хирургов из Израиля, которые обследовали около 150 ветеранов и заменили поврежденный орган более 50 ветеранам самыми современными протезами. Даже с близкого расстояния невозможно определить, что это глазной протез. Еще двум ветеранам сделали операцию на роговице глаза, и сегодня они оба могут видеть. В то же время из Турции была приглашена группа врачей различных специальностей. Они по одному навещали ветеранов в медицинских учреждениях, и, учитывая мнение местных специалистов, было решено отправить 150 ветеранов на лечение в Турцию. Более 115 из них вернулись в Азербайджан. На прошлой неделе другая команда специалистов из Турции провела операцию нескольким ветеранам по вживлению стволовых клеток. Работы в этом направлении продолжаются и благодаря сотрудничеству с врачами мы делаем все возможное, чтобы наши ветераны выздоровели как можно скорее.

- Что вы можете сказать о мероприятиях, посвященных детям шехидов, родившимся после войны?

- Один из проектов нашего фонда касается детей шехидов, рожденных после 27 сентября. Если их отцы взяли в руки оружие, чтобы защитить свою Родину, мы так же обязаны обеспечить защиту их наследия. Поэтому мы решили перечислить 1000 манатов на первоначальные расходы на этих детей. Кроме того, на имя каждого ребенка был открыт банковский счет с начальным взносом 5000 манатов, чтобы на него набежало достаточно процентов, пока дети не начнут самостоятельную жизнь. Кроме этих 102 детей мы открыли счета на такую же сумму на имена 4 детей, потерявших обоих родителей во время теракта в Гяндже. Одним словом, мы должны делать все возможное для этих детей, для этих семей, и мы очень чувствительно относимся к этим вопросам.

- И напоследок хотелось бы спросить о планах на следующий год.

- Если мы хотим стабильного притока средств, необходимо продолжать благотворительные акции. Естественно, их суть не ограничивается только объемом пожертвований. Например, можно организовать более плодотворный отдых детей шехидов во время летних каникул, чтобы содействовать формированию их мировоззрения. Что касается пожертвований, то, как я уже сказал, мы будем продолжать организовывать марафоны; можно проводить дни YAŞAT в различных рыночных сетях, что позволит перечислить часть вырученных в тот день средств в наш фонд. Хочу сказать, все это запланировано и будет реализовано в ближайшие годы.

- Благодарю за интервью.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

179


Актуально