25 Апреля 2024

Четверг, 11:10

ПРИОРИТЕТНЫЙ РЫНОК

Несмотря на пандемический кризис и падение лиры, вложения SOCAR в Турции окупаются и приносят прибыль

Автор:

15.12.2021

Экономика Турции сейчас переживает довольно непростой период. В конце ноября турецкая лира по отношению к доллару обрушилась до исторического минимума. В целом с начала года турецкая валюта потеряла почти половину стоимости, в том числе треть - с ноября. 

Если к этому прибавить вызванные пандемией довольно непростые экономические условия, то текущая ситуация у предпринимателей в Турции, мягко говоря, вызывает беспокойство. 

Известно, что одним из крупнейших внешних инвесторов в турецкую экономику продолжает оставаться Госнефтекомпания Азербайджана. Удается ли SOCAR Turkey Enerji поддерживать стабильность бизнеса в этих непростых условиях? 

 

Подготовка к рывку

Как рассказал в рамках недавнего пресс-тура глава SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов, в этом году компания заложила хороший фундамент для скорейшего возврата инвестиций. «Это год, когда мы повысили свою операционную эффективность. Это год, когда мы, несмотря на кризис, смогли показать, я считаю, хорошие финансовые результаты. И это год, когда мы смогли подготовить свою компанию к дальнейшему рывку в предстоящие годы. Период 2022-2025 гг. - очень важный горизонт для возврата наших инвестиций», - заявил З. Гахраманов. 

Кстати, что касается вложений, то суммарный объем азербайджанских инвестиций в экономику Турции уже достиг $16,5 млрд. из запланированных $19,5 млрд. При этом, отмечает глава SOCAR Turkey Enerji, из этих средств непосредственно Госнефтекомпанией Азербайджана до сих пор вложено «плюс-минус $10 млрд.». 

Представитель SOCAR также заверил, что компания не видит для себя каких-либо рисков в Турции, а потому рассчитывает на высокие финансовые показатели по итогам текущего года и планирует расширение своей деятельности.

«По итогам 2021 года мы ожидаем EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации. - Ред.) на уровне $1 млрд. против $630 млн. в 2020 году (рост на 58,7%. - R+), что на $250 млн. выше запланированного показателя. Для окупаемости инвестиций, вложенных компанией в проекты в Турции, показатель EBITDA должен составлять в среднем $750 млн. в год. Это позволит нам и заработать, и погасить кредиты», - рассказал З.Гахраманов.

Он коснулся и ситуации на валютном рынке Турции, отметив, что риски, связанные с колебаниями турецкой национальной валюты, для компании не представляют серьезной угрозы.

«Что касается колебаний курса лиры, то мы не видим больших рисков для себя. Эти риски учтены, и они оцениваются порядка в $100 млн. Наши проекты в Турции, за исключением Kayserigaz и Bursagas (газораспределительные сети в городах Бурса и Кайсери. - Ред.), не связаны с лирой, но кредиты по ним привлечены в лирах и погашаются в этой же валюте. Ну, еще необходимо учесть и выплаты заработных плат сотрудникам, которые тоже производятся в TL», - сказал он.

А вот что компания всерьез оценивает для обеспечения успешной деятельности, так это глобальные риски, связанные, в частности, с пандемией коронавируса и планами ведущих компаний и стран мира по переходу на чистую энергию, развитием сектора электромобилей.

 

Эффект интеграции

Глава SOCAR Turkey Enerji также отметил, что компания вносит серьезный вклад в экономику Турции за счет деятельности нефтехимического комплекса Petkim и нефтеперерабатывающего завода STAR. Так, только благодаря НПЗ удалось снижать дефицит счета текущих операций Турции ежегодно на $2 млрд.

При этом Госнефтекомпания Азербайджана ожидает роста нефтехимического рынка этой страны и, видимо, по этой причине включила развитие данного сектора в число главных своих приоритетов.

«Наша компания определила три основных направления для своего будущего развития: усиление позиций на нефтехимическом рынке Турции, который является одним из привлекательных в мире; увеличение продаж газа на турецком рынке, которые в этом году составят 4,5 млрд. кубометров при прогнозируемом на текущий год уровне внутреннего потребления в 52 млрд. кубометров газа; устойчивое развитие и продолжение проектов в сфере возобновляемых источников энергии», - сказал З.Гахраманов.

На данный момент львиная доля инвестиций, вложенных в Турцию, да и основного объема доходов SOCAR Turkey Enerji приходится на Petkim и НПЗ STAR. При этом доля Petkim Petrokimya Holding на внутреннем рынке нефтехимической продукции Турции составляет 20-25%, а доля НПЗ STAR на внутреннем рынке нефтепродуктов - 16%. 

Для более эффективной деятельности обоих предприятий SOCAR с 2020 года дала старт процессу интеграции Petkim и STAR, за счет чего рассчитывает получить большие налоговые преференции - и не только. «По нашим предположениям, этот процесс может занять два или три года, поскольку Petkim публичная компания, а НПЗ STAR - нет, поэтому потребуются серьезные правовые и налоговые процедуры», - объяснил президент SOCAR Turkey Refining and Petrochemical Business Unit (подразделение SOCAR Turkiye Enerji) Анар Мамедов.

Параллельно с интеграцией SOCAR Turkey Enerji планирует увеличить мощности по переработке нефти на НПЗ STAR. По словам А.Мамедова, с реализацией этих работ мощность предприятия после 2024 года достигнет 11,5 млн. тонн в год против нынешних 11 млн. Также в 2022 году компания планирует вложить масштабные инвестиции в ремонтные работы на предприятиях, входящих в состав комплекса Petkim. Речь идет не о повышении существующих производственных мощностей предприятий комплекса, а об увеличении их эффективности. 

«Изменение климата - это самый большой кризис, который мы переживаем, и доля возобновляемых источников энергии также увеличивается. Но я думаю, что нефтеперерабатывающий и нефтехимический секторы сохранятся в среднесрочной и даже долгосрочной перспективах. Мы со своей стороны также нацелены на снижение выбросов до 2035 года на НПЗ STAR и в комплексе Petkim на 1% ежегодно. Это - амбициозная цель», - добавил А.Мамедов.

Кроме того, компания старается соответствовать постоянно меняющимся мировым трендам, развивая и сферу возобновляемых источников энергии. Поэтому цели на долгосрочную и устойчивую позицию на рынке у SOCAR Turkey Enerji выглядят вполне реалистичными.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

121


Актуально