25 Апреля 2024

Четверг, 13:41

СПОРТ ИЛИ УВЛЕЧЕНИЕ?

Кибергеймеры продолжают наступление и готовятся к Олимпиаде

Автор:

01.02.2022

Киберспорт, популярность которого растет во всем мире, уже имеет многомиллионную аудиторию. За соперничеством на соревнованиях по высокобюджетным видам киберспорта следят миллионы людей. Во многих странах, включая и Азербайджан, он уже признан отдельным видом спорта. Его участники борются один на один или в составе команд в виртуальном пространстве. Говоря проще, это как компьютерные соревнования, но более серьезные - со своими правилами и условиями. В данный момент к самым популярным видам киберспорта относятся Counter-Strike: Global Offensive, FIFA, PUBG, League of Legends, Dota. 

 

Цифры говорят

Как и в обычном спорте, здесь также важна физическая подготовка игроков-участников. Лишний вес может стать помехой для быстрого реагирования, оперативного принятия решений. Правда, сравнивать киберспорт с тяжелой атлетикой нельзя. Тут, как и в шахматах, большую роль играет мышление. 

По последним подсчетам специалистов, сейчас аудитория киберспорта составляет более 250 млн. человек и ежегодно эта цифра растет на 15-20%. Естественно, растут и заработки самих спортсменов-игроков. Различные брендовые фирмы стремятся стать спонсорами соревнований по киберспорту, команд или геймеров.

Согласно данным аналитической группы Newzoo, доходы киберспорта растут ежегодно. Так, в прошлом году оборот киберспортивных организаций по всему миру составил $700 млн. 86% из этой суммы пришлось на рекламу, спонсорские соглашения и интернет-вещание. Другая часть - на продажу билетов и продуктов на киберспортивные мероприятия.

Сейчас даже букмекеры принимают ставки на киберспортивные соревнования. Люди проявляют больший интерес к этому виду спорта, нежели к теннису, гольфу и регби, вкладывая свои средства в киберспортивные турниры.

 

Gaming League Azerbaijan

Мы уже писали, что в Азербайджане с 2019 года функционирует федерация киберспорта Gaming League Azerbaijan, которая организовала более 40 чемпионатов. Приоритетными целями этой лиги являются развитие местных соревнований и проведение спортивных игр международного ранга.

По словам руководителя Gaming League Azerbaijan Адиля Махмудова, интерес к виртуальным соревнованиям в стране внушителен: «Интерес в Азербайджане больший, чем даже мы ожидали. Киберспорт развивается уже на профессиональном уровне. В 2021 году воспитанник Gaming League Azerbaijan Джавид Гурбанов заключил официальный контракт на 25 тысяч манатов с клубом GMT Esports - Guardians of the Maiden Tower («Стражи Девичьей башни»). Это был первый крупный трансфер для нашей страны. Как и в большом спорте, в этом виде также создают игроку условия для самообеспечения. Наши игроки-геймеры участвуют и в международных соревнованиях». Кстати, азербайджанская команда Guardians of the Maiden Tower победила в престижном турнире по киберспорту в виде Valorant, организованном в Португалии. Команда GMT Esports стала чемпионом континентального турнира, нанеся поражение соперникам из Португалии (VALORANT Circuito de Elite). В семичасовом финале азербайджанская команда продемонстрировала огромное упорство и высокий профессионализм. 

По словам Махмудова, в настоящее время федерация старается увеличить количество клубов по киберспорту. В прошлом году была учреждена новая команда - Fireland - «Odlar Yurdu». «Чем больше команд - тем выше конкуренция. Мы помогаем сильнейшим выходить на международную арену», - сказал Махмудов.  

 

Новые горизонты

«Хотя пандемия коронавируса прервала соревнования по всем видам спорта, для киберспорта она, наоборот, открыла новые пути. Состоялись турниры - чемпионаты по большинству дистанционных игр. Некоторые люди воспринимают киберспорт просто как развлечение, хотя на самом деле это спорт, ставший образом жизни», - считает Махмудов. 

Отметим, что киберспорт включен в программу XIX Азиатских игр 2022 года в качестве тестовых соревнований. А прошедшие в 2021 году летние Олимпийские игры в Токио начались компьютерными соревнованиями некоторых спортсменов - велосипедисты и гребцы испытали свои силы и в киберспорте. Это был первый случай его присутствия на Олимпиаде, хотя и вне конкурса. 

Вообще, для включения в программу Олимпийских игр любой вид спорта должен отвечать трем основным положениям. В первую очередь должна существовать международная федерация по этому виду спорта. Международная федерация киберспорта была создана в 2008 году и в данный момент проводит работу по получению статуса члена Международного олимпийского комитета. Согласно второму условию, этот вид спорта должен быть представлен как среди мужчин, так и женщин соответственно в 75 и 40 странах минимум на четырех континентах. По последним сведениям, киберспорт уже распространен в 150 странах на шести континентах. Последнее важное правило - восприятие в качестве вида спорта, и киберспорт уже утвердился в этом качестве. Организация International Journal of Excercise Science зарегистрировала во время соревнований изменения в сердцебиении геймеров, возникновение у человека различных реакций. 

Важным моментом является также желание МОК выбирать виды спорта, соответствующие современным интересам молодежи. И новое поколение очень полюбило киберспорт. В 2016 году на канале NBC за Олимпиадой в Рио-де Жанейро следили 27 млн. человек в сутки. В том же году 43 млн. посмотрели чемпионат мира по киберспорту в виде League of Legends. 

МОК также интересуют доходы от видов спорта. Прогнозируется, что в 2022 году общемировой доход киберспорта превысит $1 млрд. Именно в силу этого ожидается включение киберспорта в олимпийскую семью в 2028-2030 годах. А к этому времени в Азербайджане уже могут сформироваться достаточно опытные геймеры.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

119


Актуально