25 Апреля 2024

Четверг, 14:50

«НЕФТЧИ»-85

Легендарная азербайджанская футбольная команда отмечает юбилей

Автор:

01.04.2022

Самый знаменитый в 111-летней истории азербайджанского футбола клуб «Нефтчи» отмечает юбилей - ему исполняется 85 лет.

Не будет преувеличением сказать, что в период СССР «Нефтчи» был командой всего Азербайджана. Хотя до него в республике и были такие команды, как «Темп», «Динамо», «Комсомолец», «Прогресс», символом и флагманом азербайджанского футбола стал именно «Нефтчи». Год рождения команды - 1937-й приходится на самый сложный период истории Азербайджана. Министерство нефтяной промышленности СССР приняло решение об учреждении добровольного спортивного общества в Баку - центре добычи «черного золота». Министерство находилось в Москве, все документы подготавливались на русском языке и, соответственно, команду назвали не «Нефтчи», а «Нефтяник». А так как в тот период в Азербайджане начало развиваться хлопководство, на эмблеме «Нефтчи» отразились два цвета - черный и белый, символизировавшие нефть и хлопок. 

С 1937 года первенство СССР стали проводить среди футбольных команд не городов, а спортивных обществ. «Нефтчи» дебютировал в соревнованиях СССР по футболу с розыгрыша Кубка страны. В первом в своей истории матче он победил армянскую команду «Динамо» из Еревана. Первый стадион клуба располагался рядом с морем, на территории нынешней площади Азадлыг. А через несколько лет команда обосновалась на стадионе имени Исмета Гаибова в нынешнем поселке Бакиханова. Автором первого гола в чемпионатах СССР стал А.Гнездов. Первый сезон азербайджанская команда завершила в своей зоне на 11-м месте среди 12 клубов. Вторая мировая война прервала деятельность «Нефтчи», а один из ее игроков Мирмехди Агаев героически погиб на фронте. С 1949 года он стал выступать уже в футбольной элите СССР. Участниками того исторического события были легенды азербайджанского футбола Тофиг Бахрамов и Алекбер Мамедов.  

Самым большим достижением «Нефтчи» в эпоху СССР была завоеванная в 1966 году в высшей лиге бронзовая медаль. Можно отметить второе место в I лиге и выход в высшую (1976), а также право играть в финале Кубка Федерации СССР в 1988 году. 

Успехи «Нефтчи» на республиканских чемпионатах в период независимости Азербайджана пока недостижимы для других местных команд. Став 9-кратным чемпионом страны и 7-кратным обладателем Кубка Азербайджана, команда является рекордсменом этих соревнований. В 2013 году «Нефтчи» завоевал путевку на групповой этап Лиги Европы, став первопроходцем азербайджанского футбола на международной арене. Команда также становилась победителем и серебряным призером традиционного турнира среди чемпионов стран СНГ - Кубка Содружества.

 

Оставившие неизгладимый след

За 85-летнюю историю у «Нефтчи» было много хороших тренеров, но два специалиста - Ахмед Алескеров и Беюкага Гаджиев стоят особняком в плане результативности. Ценность завоеванных в 1966 году под руководством Ахмеда Алескерова бронзовых медалей чемпионата СССР бесспорна. Первое звание чемпиона Азербайджана в 1992 году «Нефтчи» завоевал также под его началом. Кроме того, Алескеров является специалистом, под руководством которого «Нефтчи» сыграл наибольшее количество матчей - 380. 

Беюкага Гаджиев оставил след в истории клуба - при нем «Нефтчи» дважды становился чемпионом Азербайджана и один раз завоевал Кубок страны. Он также навечно вписал свое имя в историю тем, что впервые вывел команду из Азербайджана в групповой этап еврокубков. 

Игроком №1 в истории «Нефтчи» является Анатолий Банишевский, он единственный футболист «Нефтчи», кто играл на чемпионатах Европы и мира. Олимпийский чемпион Игорь Пономарев, главная угроза всех защитников в СССР - тандем Искендер Джавадов и Машаллах Ахмедов, неудержимый левша Юнис Гусейнов, мастер дриблинга и техники Назим Сулейманов, единственный наш футболист, добравшийся аж до Испании, Вали Гасымов, стремительный Заур Тагизаде и другие… Каждый из них был в свое время любимцем болельщиков.

 

Не скандалами, а победами

Регион плюс побеседовал с прославленной троицей в истории 85-летнего «Нефтчи» - Искендером Джавадовым, Машаллахом Ахмедовым и Игорем Пономаревым. 

Один из лучших футболистов «черно-белых» Искендер Джавадов отметил важную роль «Нефтчи» в своей жизни: «Футбол - моя жизнь. «Нефтчи» занимает особое место в этой жизни. В детстве мы волновались при одном лишь виде автобуса команды. Мечтали стать когда-то ее членами. Рад, что надевал форму «Нефтчи». Азербайджанский футбол невозможно представить без этой команды. Роль ее в развитии футбола в стране неоспорима. Всегда мечтаю видеть «черно-белых» в ранге чемпионов. В России меня приняли после просмотра матчей «Нефтчи». Это бренд азербайджанского футбола. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда интересовался состоянием нашей команды. В бытность свою в составе «Нефтчи» мы ощущали заботу великого азербайджанца. В команду я вернулся именно благодаря Гейдару Алиеву. В наше время найти свободное место на матчах «Нефтчи» было сложно. Очень хочется, чтобы команда повысила качество игры, привлекала внимание не скандалами, а победами. Каждый надевший форму «Нефтчи» должен понимать свою ответственность. И легионер, и тренер. Для «Нефтчи» существует только одна цель - первое место».     

В составе «Нефтчи» всегда были футболисты, отлично выполнявшие 11-метровые. К ним  могут быть отнесены Валерий Гаджиев, Али Рахманов и Асиф Алиев. А Игорь Пономарев был мастером пенальти не только «Нефтчи», но и всего советского футбола. Из пробитых за карьеру 33 пенальти 31 поразило цель. 24 из них - подряд. По этому показателю Пономарев стал рекордсменом в бывшем СССР, опередив Плоскину из команды «Черноморец». Доставать мяч из сетки своих ворот после его ударов были вынуждены такие прославленные вратари, как Виктор Чанов, Отар Габелия, Ринат Дасаев и многие другие. 

Первый и единственный чемпион Олимпийских игр в азербайджанском футболе Игорь Пономарев: «Нефтчи» стал поворотным моментом в моей жизни. Именно в этом клубе я нашел друзей. Ныне кажется, что заключить контракт с любым клубом не так уж и трудно. Тогда же было крайне сложно попасть в «Нефтчи». Очень рад, что мне довелось играть в его составе. Горжусь этим. Я был приглашен в олимпийскую сборную СССР именно за свою игру в этом клубе. Желаю любимому «Нефтчи» только побед».   

Машаллах Ахмедов был одним из самых упорных и решительных футболистов в составе «Нефтчи». Вот что сказал о своей любви к клубу этот футболист, включенный в свое время в число «33 лучших игроков СССР»: «Нам дороги успехи всех наших клубов. Однако «Нефтчи» совсем другое дело. Нам становится не по себе, когда эта команда играет плохо. Собираясь вместе, ветераны первым делом обсуждают «Нефтчи». Иногда даже ничья этой команды воспринимается как поражение. Ведь ей к лицу только победа и чемпионство. «Нефтчи» прославил меня в Азербайджане. Создал знакомое всем трио Джавадов - Ахмедов - Пономарев. Не забуду эту команду до конца жизни. Говорить об азербайджанском футболе без «Нефтчи» невозможно. Желаю команде умножить количество титулов к 90-летию, 100-летию».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

129


Актуально