28 Марта 2024

Четверг, 22:23

ШЕПОТ ВСЕЛЕННОЙ

Нигяр АЛИЕВА: «Искусство и живопись XXI века - это реабилитация души человека в прогрессирующем и вечно движущемся мире»

Автор:

01.04.2022

Старый город. В распахнутой двери женщина. Она стоит лицом к холсту и кисточкой что-то тщательно прописывает. Именно прописывает, а не прорисовывает. Мгновение сакральной исповеди. Что же она испытывает в это мгновение? О чем думает? Что чувствует? Почему с таким упорством прописывает одну и ту же линию? Зачем? Оказалось, что это вовсе не линия, а полоска снега на склоне горы. Полоска переходила в снежное обрамление, бережно, как шалью, укутывающее горы. Им, горам, было тепло и уютно под этим покровом, и они с доброжелательным спокойствием взирали на буйство зелено-желтого мира, распростертого у их подножия. Величие гор ничто по сравнению с величием человека! Член Союза художников и Союза фотографов, биолог по образованию, кандидат биофизических наук, доцент кафедры Института физиологии НАНА, художница Нигяр Алиева любит горы как гимн неповторимому разнообразию красоты горного ландшафта. Прав был Владимир Высоцкий, утверждая, что «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»! Расщелины, плато, вершины, зазубрины скал - все это манит в работах Нигяр АЛИЕВОЙ и завораживает. Кажется, ничего не стоит переместиться в мир фантазий художницы и пробежаться босиком по траве или искупаться в речке, протекающей в предгорье...

Она родилась в семье бакинских интеллигентов, где воспитание было основано на неподдельном интересе, уважении и любви к национальной культуре. Где воспитание в ребенке чувств человечности и отзывчивости было абсолютной нормой. Где исторически этнические ценности были подняты родителями на уровень родовых и семейных.

- Папа сумел во мне, маленькой девочке, вызвать неподдельный интерес и к нашей литературе, и к поэзии, и к музыке. В 9 лет я прочла «Обманутые звезды» Мирзы Фатали Ахундзаде, в 11 - поэзию Месхети Гянджеви. В доме у нас постоянно звучал мугам. Папа мне говорил, что наступит момент и мугам «потечет по моим венам как кровь». Так и случилось.

- А любовь к изобразительному искусству?

- Она всегда была неотъемлемой частью моего отношения с миром. Так же, как и игра на фортепиано. Никого не удивляло и ничего особенного не было в том, что девочка 11 лет учится музыке, посещает занятия в школе изобразительных искусств и рисует свой детский мир. Таким, каким его видит. Интерес перерос в стойкое увлечение и встал вопрос: чему же отдать предпочтение - музыке или рисунку?

- Это в момент выбора вуза?

- О нет! Выбрала я как раз медицинский. Мечтала стать хорошим врачом. Сдала экзамены и прошла не на лечфак, как хотела, а на отделение санэпидемий. Но в итоге учиться в медицинском не стала, а поступила в БГУ на факультет биологии. Сейчас работаю в Институте физиологии им. академика Абдуллы Караева.

- По специальности…

- …биофизика.

- Что же изучают биофизики?

- Влияние биомагнитных волн на человека.

- И изобразительное искусство было оставлено?

- Нет, мы с ним не расстались. Более того. Я оставила занятия музыкой. Так случилось, что мои родители были дружны и с Таиром Салаховым, и с Арифом Меликовым. Меликов, как вы знаете, тоже писал картины. Не для славы, а для душевного удовольствия. И я на правах дочери друзей постоянно приставала к обоим с вопросом: как научиться быть настоящим художником?

 - И что вам отвечали гении XX века?

- Салахов неизменно говорил, что писать картины надо так, как их чувствуешь.

- То есть не кистью и красками, а душой?

- Именно так. Ариф Меликов советовал не играть. Я выбрала холст и тишину уединения перед ним. А музицирование, как шумный способ самовыражения, оставила для исключительных случаев. Поэтому играю по настроению, а пишу всегда. Считаю себя идущей по этому Пути. Это же не профессия. Это один из способов энергетического обмена между мной и Пространством: ментальным, эмоциональным, эфирным…

- Но вы член Союза художников, Союза фотографов…

- Это социальный статус. А творческие поиски - это поиски возможностей собственной души, ее духовного преображения.

- В чем это выражается?

- В принципах творческой позиции: создавай Красоту и наполняй ею Мир; не сотворяй Зло…

- Откуда эти принципы?

- Из Вселенной: собственной и космической.

- И вы полагаете, что такая живопись, навеянная шепотом Вселенной, будет востребована человеком XXI века?

- Искусство и живопись XXI века - это реабилитация души человека в прогрессирующем и вечно движущемся мире.

- О чем же шепот вашей Вселенной?

- Повтори созданную мной Красоту на холсте и познаешь суть общения мира с твоей душой и твоей души - с миром…

- Значит, живопись для вас - это способ общения с миром и собственной душой?

- Каждое мгновение нашей жизни имеет тайну и таинство. И если бы не живопись, то человечеству пришлось бы изобретать переводчика, который преобразовывал эти мгновения в мысли и слова.

- Как же поймать то самое мгновение в структуре текущего Времени, которое и становится поводом к художественному откровению?

- Быть открытым для контакта со Вселенной 24 часа в сутки.

- Навыки работы биофизика мешают или помогают в процессе творения?

- Живопись - это реабилитация души. А знание науки помогает разобраться и в себе, и во всех физиологических процессах, протекающих в твоем организме.

- Биолог по образованию, кандидат биофизических наук, доцент кафедры Института физиологии… Что вы получаете от соприкосновения с миром прекрасных мгновений?

- Выработку дофамина в мозгу, который, в свою очередь, пробуждает творческую фантазию. Рисуя, я обрела свободу! Свободу писать так, как чувствую…

Наша беседа шла очень долго: о детях и родителях, о культурных традициях, о сохранении нравственного начала в воспитании, о значении разностороннего образования подрастающего поколения. И все это происходило на фоне работ женщины-художницы, которые мысленно классифицировались по темам - обнаженная натура, цветы, горы, женщины, пейзажи и воспринимались на уровне их эмоционального и эстетического воздействия. Красивые пейзажи и люди, горы и лошади, цветы и… снова горы! А ведь Нигяр права: писать сердцем, проливая любовь и гармонию в окружающий мир через восприятие зрителей, - это на самом деле счастье. Такое же, как и счастье слышать шепот Вселенной…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

143


Актуально