18 Апреля 2024

Четверг, 14:46

ДЕМОНСТРАЦИЯ БРАТСКОГО ЕДИНСТВА

Азербайджан и Турция расширяют всестороннее стратегическое союзничество

Автор:

01.06.2022

Фестиваль авиации, космонавтики и технологий Teknofest-2022, состоявшийся в Баку 26-29 мая, стал очередной демонстрацией отношений дружбы, братства, стратегического союзничества между Азербайджаном и Турцией. Это событие также весьма показательно с точки зрения установления качественно новых геополитических реалий и развития постконфликтного мира в регионе. Стоит рассмотреть вопрос и в контексте диверсификации ненефтяной экономики, ее интеграции в мировую хозяйственную систему, что является важнейшей целью проводимых в Азербайджане реформ.

 

«Одна нация, два государства, единый фестиваль»

Teknofest, проводимый ежегодно с 2018 года по инициативе Фонда турецкой технологической команды (Т3), Министерства промышленности и технологий Турции, а также компании Baykar Makina в партнерстве с более чем 60 госучреждениями, вузами и частными турецкими компаниями, впервые прошел за пределами самой Турции. И тот факт, что в нынешнем году он был организован в Азербайджане, несомненно, имеет огромное политическое значение. Особенно с учетом символического совпадения ключевого дня фестиваля - 28 мая с празднуемым в Азербайджане Днем независимости. 

Не случайно, выступая в этот день на фестивале, который посетила представительная делегация Турции под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, глава Азербайджана Ильхам Алиев напомнил о том, что «104 года назад азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире Демократическую Республику. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго, через два года она пала и Азербайджан утратил свою независимость. Государственная независимость Азербайджана была восстановлена только в начале 1990-х годов, и вот уже 30 лет азербайджанский народ живет свободно, в условиях независимости, сам строит свою жизнь и уверенно идет по пути независимости».

В процессе независимого развития Азербайджана, укрепления его государственного потенциала и позиций на международной арене союзнические отношения с братской Турцией, вне всяких сомнений, имеют чрезвычайно важное значение. С учетом этого неоспоримого факта глава азербайджанского государства расценил турецко-азербайджанское братство как «главный путеводитель для наших народов», а нынешний Teknofest как «очередную демонстрацию нашего единства».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на фестивале особо подчеркнул, что хотя дипломатические отношения между двумя братскими странами были восстановлены лишь 30 лет назад, узы, связывающие народы двух государств, уходят корнями в глубь веков. «Мы вместе сражались в 1915 году в Чанаккале, в 1918 году - Гяндже, Баку и других регионах Азербайджана», - напомнил он, добавив, что «с воодушевлением, которое мы черпаем в нашей общей истории, мы еще больше укрепляем нашу дружбу и любовь, наше единство».

В разрезе общности исторического пути и национальных интересов Азербайджана и Турции неоценимое значение имело освобождение Карабаха в ходе 44-дневной войны 2020 года. На этом аспекте турецкий лидер Эрдоган акцентировал особое внимание: «Победа в Карабахе - последний пример героических эпосов нашего народа. Благодаря решительной позиции моего дорогого брата, победоносного Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева Карабах спустя тридцать лет избавился от оккупации. Отважные представители Вооруженных сил Азербайджана одержали в Карабахе большую Победу, которую редко встретишь в истории. Это очень чувствительный момент. 44-дневная Отечественная война показала всему миру, чего можно добиться, объединив ум, технологии и смелость. В этом процессе весь мир стал свидетелем успеха продукции нашей оборонной промышленности, которой мы поделились с Азербайджаном».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выражая благодарность азербайджанского народа братскому турецкому народу, подчеркнул: «Турция была рядом с нами. В первые часы войны мой дорогой брат, уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Азербайджан не одинок, Турция находится рядом с ним», что придало нам дополнительные силы, дух, уверенность. Азербайджанский народ никогда этого не забудет».

Проведение Teknofest-2022 в Баку подтвердило неуклонное укрепление союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией, которые получили официальное оформление в Шушинской декларации, подписанной Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом 15 июня 2021 года. Азербайджано-турецкое стратегическое союзничество проявляется, прежде всего, в сфере развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, которое, как подтвердил нынешний Teknofest, практически выводится на уровень формирования совместной оборонной индустрии. В логику развития этого процесса укладывается и всемерно расширяющееся, что называется, в непрерывном режиме, армейское строительство в Азербайджане, которое, как неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев, направлено на формирование модели «малой турецкой армии».

Всему комплексу установок, следуемых двумя братскими странами в русле укрепления стратегического союзничества, отвечает и обозначенная турецким Президентом Эрдоганом на бакинском Teknofest задача совместной реализации «национального технологического наступления». По этому поводу четко выразился и технический директор турецкой компании Baykar Makina Сельчук Байрактар, охарактеризовав Teknofest как «дух независимости, братства, науки и нравственности. Это - мобилизация общества на совместное развитие высоких технологий, которые позволят обеспечить полную независимость и благополучие наших стран, защитить наше небо и моря, возродить наши земли». 

Таким образом, приоритетную задачу и ценность Teknofest отныне следует рассматривать не только в контексте державных устремлений самой Турции, но и с точки зрения усиления стратегического союзничества Азербайджана и Турции, а также достижения и развития ими технологического прорыва, отвечающего вызовам XXI века. Причем эти задачи в перспективе должны охватить политическое и экономическое взаимодействие в масштабах всего тюркского мира, деятельности Организации тюркских государств, относительно чего также были сделаны принципиально важные посылы на бакинском форуме Teknofest. 

 

Нюансы технологического прорыва

Цель форума Teknofest - популяризация возможностей авиакосмической промышленности и цифровой экономики, поддержка предпринимательства в этой сфере, выявление знаний и навыков молодых инженеров посредством конкурсов, демонстрации технологических возможностей широкой публике. Азербайджанские стартаперы впервые приняли участие в этом международном форуме в прошлом году, тогда же было принято решение провести следующий, пятый по счету, фестиваль у нас. Организатором мероприятия в Баку выступило Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана при активной поддержке Т3, специалистов турецкого Минпромтехнологий, продакшн-офиса Teknofest и т.д.  

Проведенный в спортивно-концертном комплексе Baku Crystal Hall и на территории Бакинского приморского бульвара фестиваль авиации, космонавтики и технологий Teknofest Azerbaijan запомнится в качестве одного из наиболее знаковых мероприятий за последние годы, сочетающего феерическую шоу-программу и конкурсы стартаперов с демонстрацией самых современных IT-технологий, хай-тек гаджетов и сложнейших цифровых решений. В течение всех дней праздника технологий в небе над Баку выполняли демонстрационные полеты и акробатические трюки летчики ВВС Азербайджана, пилотажная эскадрилья ВВС Турции Türk Yıldızları и пилотажная группа Solotürk.

А на берегу Каспийского моря были выставлены самолеты, вертолеты, бронетехника, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), в том числе беспилотники Bayraktar Akıncı и Bayraktar TB2. Многочисленные стенды фестиваля демонстрировали силовые, оборонные и технологические ведомства Турции и Азербайджана, в том числе были представлены широкая экспозиция турецких оборонных компаний ASELSAN, Baykar, HAVELSAN, ROKETSAN, STM, TEI, Turkish Aerospace Industries и Турецкое космическое агентство.

На площадке фестиваля состоялись различные демонстрации, соревнования и конкурсы по различным дисциплинам, такие как Baku Skills, «Социально ориентированные технологии», «Беспилотные летательные аппараты», «Планеры», «Сельскохозяйственные технологии», CanSet, «Робототехника», хакатон Smart Karabağ. В рамках форума был организован азербайджанский стартап-саммит TakeOff Baku, в котором приняли участие зарубежные технологические компании, инвесторы и венчурные фонды. Для участия в мероприятии обратились 287 стартапов из Турции, Пакистана, США, Аргентины, Эстонии, Иордании, Египта - в целом из 32 стран мира, свыше трети участников составили азербайджанские стартаперы. Деятельность стартапов охватывает такие области, как образование, финансовые технологии, здравоохранение, транспорт и логистика, безопасность, сфера развлечений, категории «Умный город» и Media&Ads и т.д. 

Еще одним знаковым мероприятием фестиваля стал Кубок Европы по киберспорту - популярный молодежный чемпионат по видеоигре RocketLeague. 

В выставочной части мероприятия были представлены продукты и решения турецких и азербайджанских стартапов и технологических компаний, прототипы и STEM-проекты студентов, проведены различные аттракционы, шоу-программа, посетители выставки смогли ознакомиться с авиасимуляторами, роботами и т.д. На стенде, отведенном азербайджанским стартапам, демонстрировались оборудование и решения для сельского хозяйства и «умных сел», смарт-освещение, беспилотники, «умные почтовые ящики» для логистики, 3D-принтер и софтверные решения и т.п.

Азербайджан, приступивший к развитию стартап-экосистемы сравнительно недавно, пока еще обладает незначительным опытом по коммерциализации опытных хай-тек-разработок и софтверных решений. До недавнего времени реализуемые в стране высокотехнологичные проекты носили большей частью прикладной, исследовательский характер, осуществляясь преимущественно в рамках государственной поддержки и международных донорских грантов. Лишь сравнительно недавно местные стартаперы стали искать поддержку у международных вендеров и делают первые шаги по привлечению подрядных заказов у ведущих компаний в ЕС или в Кремниевой долине США и других мировых центрах IT-индустрии.

Тем не менее, за последнее десятилетие с лишним страна добилась видимых успехов в высокотехнологичном бизнесе в аэрокосмической сфере. Так, азербайджанский космический оператор ОАО Azerkosmos успешно коммерциализирует ресурсный потенциал двух отечественных спутников связи AzerSpace и низкоорбитального оптического аппарата Azersky, оказывая услуги связи и дистанционного зондирования Земли в 31 государстве мира. Причем недавно, в ходе состоявшейся в Ташкенте Space Technology Conference (STC 2022), Azerkosmos заключил ряд соглашений с Казахстаном и Узбекистаном о сотрудничестве в космическом бизнесе. Это партнерство осуществляется в рамках документа «Видение тюркского мира-2040», предусматривающего кооперацию с турецкими космическими агентствами для обмена навыками и знаниями в области космической науки, образования и промышленности. Не меньших успехов за последние годы Азербайджан добился и в области высокотехнологичного производства дронов. Так, при поддержке израильских хай-тек-компаний за последние 12 лет в республике удалось сформировать собственный промышленный кластер по производству беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Более того, сегодня эта сфера получила поддержку со стороны турецких специалистов, в том числе всемирно известной компании Baykar Makina, возглавляемой Сельджуком Байрактаром, обозначившим не так давно намерения локализовать в нашей стране сборку новейших ударных БПЛА Bayraktar Akıncı. В частности, в рамках Бакинского форума состоялась встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с Сельджуком Байрактаром, в ходе которой обсуждались перспективы военно-технического сотрудничества между двумя странами, в том числе и в авиационной сфере.

Судя по итогам переговоров, состоявшихся в рамках Teknofest Azerbaijan, поддержка турецкого технологического кластера азербайджанским стартапам и хай-тек компаниям еще более расширится в ближайшей перспективе.   

«Цифровая трансформация в Азербайджане является одним из приоритетов повестки дня правительства: ключевыми целями являются создание «умных» городов и сел на освобожденных от оккупации территориях, а также трансформация традиционных городов в «умные», - отметил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в ходе специального заседания министров, ответственных за информационные и коммуникационные технологии, стран - участниц Организации тюркских государств. Он высказался за тесную кооперацию Турции и других тюркских стран в совместном формировании базы Индустрии 4.0 и расширении цифровой трансформации, призвал объединить усилия в области кибербезопасности, признании электронных подписей, развитии космических проектов и т.д.

Одним из важнейших итогов министерского форума стало подписание между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерством промышленности и технологий Турции меморандума о взаимопонимании по созданию в нашей стране совместного технопарка. Сотрудничество с Турцией в сфере IT-технологий включает финансовую и технологическую поддержку местным инновационным структурам. Первым шагом в этом направлении стало прошлогоднее решение турецкого венчурного фонда Boğaziçi Ventures выделить $5 млн. на акселерацию азербайджанских стартап-проектов. В свою очередь при поддержке Министерства промышленности и технологий Турции, турецкого технопарка GOSB, а также Агентства инноваций Азербайджана намечен ряд проектов по развитию стартап-экосистемы, в том числе создание совместного турецко-азербайджанского технопарка, технологических мастерских Deneyap. Специалисты двух дружественных государств планируют также развитие инновационных проектов в секторе возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, внедрение компонентов IoT в коммунальном хозяйстве, промышленности, судостроении, формирование DATA-центров и «правительственного облака» и т.д. Часть подобных начинаний уже реализуется при поддержке турецких и израильских специалистов в пилотных проектах по созданию «умных» сел в Зангиланском и Физулинском районах Азербайджана, где, в частности, будут активно применяться БПЛА для контроля над урожаем и опыления земель.

«Проведение фестиваля Teknofest в Баку крайне важно для ознакомления азербайджанской молодежи с технологиями нового поколения, развития технологической сферы. И мы готовы всемерно поддержать развитие технологий в Азербайджане, привлечь интерес молодежи к этой сфере», - отметил во время форума Teknofest Azerbaijan руководитель компании Baykar Savunma Халук Байрактар.

Собственно говоря, развитие высоких технологий и вовлечение в эти процессы талантливой молодежи является главной целью проведения в Азербайджане подобных международных технологических фестивалей и красочных шоу-программ.

По завершении этого зрелищного форума авиации, космонавтики и технологий можно уверенно утверждать, что все важные цели обозначены и фестиваль превратится в один из главных мотивирующих элементов технологического развития Азербайджана.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

117