17 Апреля 2024

Среда, 01:42

ЛЕЧЕНИЕ ОТДЫХОМ

Потенциал оздоровительного туризма Азербайджана большой, но нужен современный подход для его использования

Автор:

01.07.2022

Уровень турпотока в Азербайджан восстанавливается после пандемии ускоренными темпами - окончание пандемии, снятие ограничений на въезд и открытие авиарейсов позволяют надеяться на существенный рост доходов по итогам года от турсектора.

Но главный недостаток турбизнеса не только в Азербайджане, но и во многих даже весьма популярных мировых дестинациях - сезонность. Это очень неудобно, ведь порой содержать опустевшие в несезон отели и гостиничные дома обходится в не меньшую сумму, чем вся их прибыль в летний период.

Поэтому все больше внимания в мире уделяют созданию рекреационных зон - оздоровительному (медицинскому) туризму, который позволяет принимать гостей круглогодично. В Азербайджане это направление существовало с давних времен, в ХХ веке к нам на санаторное лечение и реабилитацию приезжали тысячи людей. Но позже ряд объектов пришел в упадок, и сегодня задействована лишь небольшая часть огромного потенциала этого направления. 

Между тем, как отмечали на 4-й Всемирной выставке оздоровительного туризма HESTOUREX в Баку, возможностей вновь популяризировать оздоровительный туризм Азербайджана масса.

 

Восстановление и реабилитация

26 июня при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась церемония закладки фундамента санатория «Истису» и завода по производству одноименной минеральной воды в Кяльбаджарском районе. 

Управделами Президента Рамин Гулузаде сообщил, что санаторий, территория которого составит 34 га, ежедневно сможет обслуживать 300 человек. В комплексе, помимо оздоровительно-реабилитационного центра, планируется построить 10 коттеджей.

Было отмечено, что санаторий вокруг родника Истису в Кяльбаджаре был построен в 1928 году, однако в годы оккупации был разрушен. Теперь он будет полностью отреставрирован и ему возвратят былую славу. «Через некоторое время здесь будут созданы новая прекрасная гостиница и лечебный центр. Считаю, что это очень важно, потому что санаторий «Истису» и вода «Истису» являлись символом этого региона, природным богатством Кяльбаджара», - отметил глава государства в своем выступлении на церемонии. Карабах издавна является одним из популярных направлений для лечебного туризма - сюда караванами приезжали из соседних стран попить живительной воды, подышать невероятно чистым воздухом, полечиться целебными травами. В ХХ веке здесь успешно функционировало несколько курортов, и Истису был одним из самых популярных - еще в советское время сюда приезжали свыше 50 тыс. человек в год. Отметим, что расположен источник в живописнейшем уголке природы, окруженном лесами с редкими деревьями, горами, памятниками древнейшей истории. 

К слову, термальными водами богат и граничащий с Кяльбаджаром Лачинский район. Шуша, Гадрут, Физули, Суговушан, Восточно-Зангезурский регион обладают богатыми ресурсами и возможностями для создания там санаторно-курортных комплексов.

Именно они могут в будущем составить ядро нового, современного оздоровительного туризма в Азербайджане. 

Как считают эксперты, на сегодня у нас основной потенциал рекреационного направления реализуется по трем направлениям: Нафталан - единственное место в мире, где лечат нефтью, соляные пещеры Дуздага - очень полезны для людей с заболеваниями бронхов, и Галаалты - здесь термальные воды, о которых известно далеко за пределами Азербайджана. Сюда приезжает больше половины туристов, которым нужны санаторное лечение и отдых, причем около 60% из них - из-за рубежа. 

А ведь на самом деле объектов, и довольно масштабных, достаточно практически во всех регионах страны. В настоящее время в Азербайджане 132 санатория и баз отдыха на 27 тыс. мест, а также 10 туристических баз на 4 тыс. мест. В среднем более 600 тыс. человек в год могут лечиться в здравницах, реальный же потенциал курортов - до 2 млн. человек. Но многие из них давно нуждаются в реставрации и применении нового, современного подхода к организации процесса лечения и отдыха.  

 

Современные тенденции

Следует отметить, что хотя существовала Государственная программа развития курортов Азербайджана на 2009-2018 годы, по мнению экспертов, в документе имелось несколько недочетов, в частности курортный бизнес был отделен от туризма. Дело в том, что сегодня в мире рекреационный сектор включает в себя не только реабилитационное лечение, а весь комплекс - медицинскую помощь, реабилитацию, отдых и развлечения. Это пакетный вид услуг, что очень выгодно для потребителей - людям, имеющим проблемы со здоровьем, легче, когда весь процесс лечения и восстановления происходит в близкой локации. 

По словам представителя Госагентства по туризму (ГАТ) Шарифы Гасановой, проведенный два года назад опрос показал, что пациентам туркомплексов не хватает развлечений в свободное от лечебных процедур время, поэтому стали создаваться культурные центры, музеи и т.д.

Между тем, как отметил глава компании по управлению активами с акцентом на сегменты здоровья и отдыха PMD Hospitality Чингиз Гаджиев, турпакеты в санатории должны разрабатываться с участием разнопрофильных специалистов, чтобы сегмент развлечений не конфликтовал с концепцией лечения. «Кроме того, следует учитывать, что эти пакеты имеют долгосрочный характер, и необходимо разработать посильную ценовую концепцию для людей, нуждающихся в реабилитационном отдыхе», - утверждает эксперт. 

Также, по его мнению, санаторно-курортные комплексы должны иметь иной концептуальный подход и ни в коем случае не использоваться как обычные отели.

«Сегодня многие санатории Азербайджана обеспечены самым современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом. Однако некоторые проблемы все еще имеются. К примеру, мы стремимся к полной электронизации информации о каждом пациенте и создании даты-папок, которые позволяют проследить весь путь лечения и выработать дальнейшую стратегию. Но этот процесс пока идет очень медленно», - считает Ч.Гаджиев. Кроме того, по его словам, необходимо провести сертификацию предоставляемых продуктов (нафталанской нефти, лечебной воды и т.д.), а также видов услуг.

«Несмотря на то, что в 2015 году был принят госстандарт AZS 745-2015 «Перечень гостиниц и объектов гостиничного типа, определение звездной категории и применение оценочных критериев», он не определяет стандарты объектов санаторно-курортного типа, поэтому для них необходимо внедрение отдельного стандарта», - отмечает исполнительный директор Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди. 

Все эксперты сходятся во мнении, что оздоровительный туризм в Азербайджане нужно развивать ускоренными темпами. При этом надо использовать сложившиеся традиции лечебного туризма, находить новые инновационные решения, которые позволят расширить границы известности бальнеологических курортов Азербайджана. «Если другие виды туризма носят сезонный характер, то медицинский, лечебный туризм актуален круглый год. Помимо этого его продолжительность в среднем составляет 12-18 дней, а это весьма прибыльно с экономической точки зрения», - утверждает глава Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев.

Словом, развитие оздоровительного туризма важно и с социальной точки зрения - как поддержка улучшению качества медицинских услуг в стране, так и с экономической - как возможность привлечь в госбюджет дополнительные доходы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

106


Актуально