РИМСКАЯ ПОБЕДА

Азербайджанская сборная по борьбе показала на ЧЕ самый высокий результат за последние шесть лет

Автор:

15.07.2022

2022 год уже можно назвать самым успешным для азербайджанских борцов. В текущем сезоне в большинстве соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднимаются как взрослые и молодежные, так и юниорские команды страны. На этот раз большого успеха на чемпионате Европы в Риме добилась азербайджанская сборная борцов до 20 лет.

Три «золота»

Борцы-«вольники» порадовали одной золотой и двумя бронзовыми медалями. В категории до 74 кг Джабраил Гаджиев испытал радость чемпионства, одолев всех своих соперников. А Рамик Гейбатов (61 кг) и Сабухи Амирасланов (79 кг) довольствовались бронзовыми медалями. В итоге азербайджанские борцы вольного стиля заняли 6-е место среди 30 стран, набрав в целом 87 очков в командном зачете.

Команда по греко-римской борьбе, возглавляемая Нураддином Раджабовым, также оправдала надежды на чемпионате континента. На пьедестал поднялись пятеро борцов из девяти членов сборной Азербайджана. Нихад Гулузаде (55 кг) и Лачин Велиев (87 кг) победили всех своих соперников и стали чемпионами Европы. Гурбан Гурбанов (72 кг) занял второе место, Нихат Мамедли (60 кг) и Кянан Абдуллазаде (67 кг) взяли «бронзу».

Таким образом, в активе греко-римской сборной 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Набрав 102 балла, она заняла 4-е место в командном зачете среди 32 стран. Грузинская сборная (141 очко) поднялась на первое место, Турция (118) - второе, Украина (103) - третье.

Покажем более лучший результат

Старший тренер сборной по греко-римской борьбе Нураддин Раджабов выразил удовлетворение действиями команды: «Выступление нашей сборной было неплохим. Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству федерации, это результат их внимания и заботы. Мы сумели достичь наилучших показателей за последние годы. Из года в год растут количество медалей и их достоинство. И это показывает, что наша перспективная молодежь растет. В августе пройдет чемпионат мира. Мы планируем внести некоторые коррективы в весовых категориях для этого соревнования. Потому что выступление некоторых борцов нас не удовлетворило. Мы могли бы стать чемпионами Европы в командном зачете. Я верю, что на чемпионате мира мы покажем более лучший результат - как по количеству медалей, так и их достоинству. После недельного отдыха мы начнем тренировочные сборы».

Нихад Гулузаде: продолжу свои победы

Молодой чемпион Европы Нихад Гулузаде (55 кг) уверен, что продолжит успешные выступления. «Тренеры старались не зря. Спасибо каждому. Я также благодарен руководству федерации. Учебно-тренировочные сборы были организованы на высоком уровне. Эта победа - большая мотивация для нас. В первой схватке я победил борца из Франции со счетом 9:0. Встреча с украинским спортсменом прошла тяжелее, но я смог и его победить. Затем, одолев немецкого оппонента, вышел в финал, где имел полное преимущество над румынским борцом и стал чемпионом Европы. Я верю, что буду и дальше побеждать. В августе у нас два престижных соревнования. Я и там постараюсь завоевать медаль самого высокого ранга».

Успех женской сборной

Азербайджанские представительницы прекрасного пола также показали блестящий результат в Риме. Женщины-борцы завоевали 2 золотые и 2 бронзовые медали. Эльнура Мамедова (55 кг) благодаря упорной борьбе и мастерству не проиграла никому, превзошла всех своих соперниц и стала чемпионкой. Гимн Азербайджана в Италии прозвучал также после выступления Биргюль Солтановой в категории до 62 кг. Она доказала, что на данный момент самая сильная, продемонстрировав достойную борьбу во всех схватках. Асмар Джангуртаран (50 кг) и Марзия Садыгова (72 кг) завершили первенство континента с бронзовыми медалями. Женщины-борцы с пятью медалями заняли в командном зачете четвертое место среди 24 стран. Чемпионка Европы Эльнура Мамедова сказала R+, что очень рада успеху: «Я верю, что смогу добиться больших результатов и на более представительных соревнованиях. Выражаю благодарность руководству федерации. Спасибо нашему тренеру, он верил в меня, даже когда я сомневалась в себе. Я благодарю свою семью. Наш последний учебно-тренировочный сбор прошел в Астаре, в Олимпийском спортивном комплексе все было организовано на высоком уровне. В начале августа пройдут Игры исламской солидарности. Если получится, то после них примем участие и в чемпионате мира. Я постараюсь оправдать надежды и там».

Биргюль Солтанова, завоевавшая золотую медаль на первенстве континента, говорит, что победу ей принес упорный труд: «Моей радости нет предела. Спасибо нашему Президенту, руководству нашей федерации, тренерам сборной, личному тренеру, всем, кто меня поддерживает. Мы очень хорошо подготовились к чемпионату Европы. Прошли учебно-тренировочные сборы в Астаринском олимпийском спортивном комплексе. В Турции у нас также был подготовительный процесс. В 2019 году я выиграла бронзовую медаль в Италии на чемпионате Европы U-17. В этом году вновь добилась успеха в Италии и уже стала победителем чемпионата Европы U-20. Наша победа обусловлена напряженными тренировками».

Остается отметить, что нынешнее континентальное первенство также началось с рекордного для азербайджанской борьбы результата. Впервые на чемпионате в этой возрастной группе команда по греко-римской борьбе набрала 102 балла. До этого самым высоким показателем в этом виде был »результат в 99 очков (Дортмунд-2021). Наши борцы, завоевавшие в общей сложности 5 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей, показали лучший результат за последние шесть лет.